Автор Тема: Замена внутреннего пыльника ШРУС (с фото)  (Прочитано 128178 раз)

Оффлайн lava-lava

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 184
  • Город: Барнаул
В отпуске решил сгонять на малую Родину, это 400 км в одну сторону. По приезду туда решил проверить своего Кубчонка на яме и заметил небольшую трещинку на пыльнике правого внутреннего ШРУСа. Вовремя проверил – смазка уже была обильно разбросана по движку и коробке… Поскольку пыльник сразу на замену не нашел, пришлось набить старый Литолом и замотать изолентой… так в обратный путь потихоньку и тронулся :). Конечно так делать не рекомендую, но пыль в ШРУС  не поступала, Литол по дороге вылетел не весь – доехал без проблем.

Процедура такая:
1 Ставим машину на яму. Дергаем ручник, кладем для страховки под задние колеса какой-нибудь кирпич или доску, чтоб машинка не укатилась. Лезем в яму, ищем свой драный пыльник, разжимаем и отводим в сторону хомуты  крепления. Берем канцелярский нож и срезаем пыльник, это нужно, чтобы добравшись на второй машине или общественным транспортом до магазина,  подобрать нормальную замену по аналогу. Если не совру, то на мой Куб подошел пыльник от Мазды Фамилии. Можно конечно и сразу купить, но мне было проще так. Не забываем купить набивку для пыльника.
2 Домкратим не до конца колесо с нужной стороны, сворачиваем на оборот-два гайку со ступицы через рычаг, предварительно убрав шплинт. Поднимаем машину, откручиваем колесо, скручиваем гайку ступицы до конца. Ставим под машину какую-нибудь чурку или едем оформлять страховку по ущербу здоровья :).

3 Откручиваем тормозной шланг (сковыриваем фиксатор) и тросик датчика АБС от стойки.
4 Откручиваем два болта крепления стойки.

5 Ищем положение руля, чтобы можно было выдернуть внешний ШРУС из ступицы. (Для правого ШРУСа – до конца в право, если не ошибаюсь)
6 Вынимаем привод и любуемся

7 Вынимаем фиксатор шарнира, аккуратно сбиваем его со шлицов.

8 Чистим от старой смазки ШРУС, надеваем новый пыльник, крепим малый хомут. Ставим шарнир на место и возвращаем назад фиксатор. Набиваем смазкой (я пихал много, заполнил почти весь объем).


9 Ставим на место привод (с одной стороны внутренний ШРУС в свой стакан, с другой – внешний в ступицу, чтоб привод не упал), крепим большой хомут на ШРУСе (в этот момент стараемся стравить весь воздух из пыльника).

10 Собираем в обратной последовательности (пункты 4-3-2)
Если что забыл написать - спрашивайте или поправляйте.
« Последнее редактирование: 10.07.2008 16:57:30 от lava-lava »
Nissan Cube AZ10, 2000г., газифицированный.  :) у сестренки. Сейчас на Toyota Corona Premio


Оффлайн Dimarik

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 3 060
молодца!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
отличный отчёт!!!!!!!!!!!!

РЕСПЕКТ И УВАЖУХА!!!!!!!!!! ;D
Куб ПРОДАЛ в августе 2010 года
На форуме бываю редко
Запчастями не торгую
Я не ходячая энциклопедия


Оффлайн ivv3000

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 5
  • Город: Черногорск
Молодца!!!
Только стойку откручивать лишнее. С легким изломом привод вылазит сначала из ступицы, ну а там все остальное в определенной последовательности.


Оффлайн lava-lava

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 184
  • Город: Барнаул
Стойку открутил скорее по привычке, до этого вынимал наружний ШРУС (он вылетел при буксе со своего места, поломав стопор) и привод не особо-то хорошо вытаскивался без стойки.
Nissan Cube AZ10, 2000г., газифицированный.  :) у сестренки. Сейчас на Toyota Corona Premio


Оффлайн 010

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 140
  • Город: Москва
менять наверно надо внешний и внутренний?
гайка ступицы от чего подходит (я так понимаю она одноразовая)


Оффлайн lava-lava

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 184
  • Город: Барнаул
Какой пыльник порвался, тот и нужно менять.
Гайка ступицы неодноразовая, обычная такая гайка, у меня на внешнем ШРУСе сломался именно стопор - вот он похоже одноразовый, хотя если не насиловать, то можно сохранить целым при разборе. Подошел, как ни странно, от Таврии  ;D
Выбирали из нескольких вариантов - от Тойот до ТАЗов, остановился на этом, нормально встал.
Nissan Cube AZ10, 2000г., газифицированный.  :) у сестренки. Сейчас на Toyota Corona Premio


Оффлайн поросёнок

  • Супер кубовод
  • ***
  • Сообщений: 95
  • Город: Уфа 102
Вопрос: Чтобы заменить пыльник наружной гранаты обязательно разбирать внутр. гранату?


Оффлайн o-rodion

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 311
  • Город: Можайск
  • "Мегакубоман"...старый добрый Z10...
Появился реальный хруст с правой стороны при трогании в поворотах и просто на поворотах, что менять гранату???
Теперь с новым мотором :-) 14000 пробега по ЯПОНАМАМЕ....


Оффлайн Freelancer

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 2 056
  • Город: Томск
Вопрос: Чтобы заменить пыльник наружной гранаты обязательно разбирать внутр. гранату?
да
внешняя граната не снимается а сбивается и не факт что ты ее при этом не повредиш
Чем круче джип, тем дальше (ну вы поняли :)) за трактором....


Оффлайн o-rodion

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 311
  • Город: Можайск
  • "Мегакубоман"...старый добрый Z10...
дык что привод целиком менять ???
Теперь с новым мотором :-) 14000 пробега по ЯПОНАМАМЕ....


Оффлайн че гевара

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 25
  • Город: Краснохолмский Башкирия
когда снимал коробку  по дурости залез на левую внешнию гранату снял пыльник сейчас после всего не могу разобрать ее хотя ступица снята с шарового вся работа сейчас стоит по форуму искал но моего случая нет как ее падлу разобрать стопор искал вроде нет подскажите надаумте


Оффлайн Freelancer

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 2 056
  • Город: Томск
когда снимал коробку  по дурости залез на левую внешнию гранату снял пыльник сейчас после всего не могу разобрать ее хотя ступица снята с шарового вся работа сейчас стоит по форуму искал но моего случая нет как ее падлу разобрать стопор искал вроде нет подскажите надаумте
еще раз повторяю - внешняя граната снимается только при замене
пыльник меняется через внутреннюю гранату
Чем круче джип, тем дальше (ну вы поняли :)) за трактором....


Оффлайн Felix

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 9
  • Город: Селигер
Спасибо за отчет, с пыльником теперь все понятно, но у меня ваще жопа...накрылся сам внутренний шрус, на екзисте говорят только оригинал, но и его нет. Со слов менеджеров екзиста Завод изготовитель в японии сказал, что может месяц или два придется ждать, я так понимаю послали они меня... ??? :'(
Братцы выручайте, может у кого были подобные траблы и Вы нашли выход, запчасть.... :'(


Оффлайн Freelancer

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 2 056
  • Город: Томск
Спасибо за отчет, с пыльником теперь все понятно, но у меня ваще жопа...накрылся сам внутренний шрус, на екзисте говорят только оригинал, но и его нет. Со слов менеджеров екзиста Завод изготовитель в японии сказал, что может месяц или два придется ждать, я так понимаю послали они меня... ??? :'(
Братцы выручайте, может у кого были подобные траблы и Вы нашли выход, запчасть.... :'(
по поводу поиска гранаты это в другой раздел
1. каким образом он у тебя накрылся - обычно умиратет внешний ШРУС
2. купи контрактный привод и не парься
Чем круче джип, тем дальше (ну вы поняли :)) за трактором....


Оффлайн Кальмар

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 4
  • Город: Славянск-на-Кубани
Замена внешнего ШРУСа,а также или пыльника занимает 35-40 минут.Нужна яма и Нивовская приспособа для снятия ШРУСа .