Извините, Гость, но вы забанены и поэтому не можете использовать систему личных сообщений.
Вы же бот.
Вы забанены навсегда.

Автор Тема: ДТП Уфа 24.12.2012  (Прочитано 6801 раз)

Оффлайн ПГ

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 3
  • Город: Уфа
  • Авто: Nissan Cube Z10
ДТП Уфа 24.12.2012
« : 26.12.2012 19:20:13 »
Немного предыстории.
Первое личное авто, подарок себе на Д/р. Поначалу кубик показался неказистым, но при дальнейшем знакомстве проявил себя как авто с характером и индивидуальностью, чем был довольно рад. Хороший обзор, просторный салон, довольно компактен на парковке, разумный расход топлива - вообщем самое оно.

Авто
Z10 1998 г.в. двигатель CG13DE АКПП
VIN (Кузов №)Z10-014106

ДТП
После работы вёз напарника домой, на Т-образном перекрёстке мне нужно было повернуть налево, соответственно занял крайний левый ряд, был вторым авто на поворот, передо мной буржуйский "уазик" белого цвета (марку не помню), размерами раза в полтора меня больше, ну и соответственно выше тоже, эдакий крейсер.
Основной поток по встречке проехал, выруливаем на манёвр (мы находимся на довольно широкой дороге 3 ряда в обе стороны, а вот улица на которую сворачиваем имеет 2 ряда, но фактически сугробы + парковка вдоль дороги оставляют 1- 1,5 ряда). Поведение белого "уазика" странноватое, забирает на больший радиус поворота хотя доступна 1 полоса, ну да ладно, выруливаю за ним, но вторым рядом не встаю ибо бессмысленно, он при этом занимает 1,5-2 полосы на встречке и соответственно "режет" мне обзор. Замигал зелёный, самое время заканчивать манёвр ибо видимых помех нет, он начинает двигаться, я за ним и тут он резко газует и уходит завершив поворот и я вижу, что на жёлтый мигающий вылетает автобус "Нефаз", на тот момент я успел проехать около 2/3 пути.
Ну, а дальше пара секунд как полминуты - всё закрутилось как в кино. Оценив обстановку понимаю, что если эти ~ 15 тонн въедут мне в правый бок, как вариант просто порвут машину. Отключаю овердрайв, руль вправо, в надежде разъехаться в параллель, понимаю, что мне не успеть уйти из под удара, но и левый бок подставлять нельзя, во первых там пассажир, ну а во вторых там бензобак. Всё, что успеваю подставить морду под углом. Покрытие дороги асфальт приправленный наледью, на одной из небольших ледяных "хреновин" ABS начинает пинаться, отпустил педаль и снова в пол результат тот же, машину тащит. Вжался в кресло, расслабил руки в локтях. Удар! Подушки отстрелялись по штатному расписанию. В салоне запах пиропатрона, панель светится, даже двигатель по моему работает. Включаю парковку, выключаю зажигание, аварийка, отстегнул ремень, товарищу говорю: -"Цел?" , утвердительный ответ, - Ну тогда вылазим. Выхожу на улицу, руки-ноги целы, неприятно только щиплет кончик носа - подушка постаралась, и ударил левую коленку об торпеду, у товарища тоже самое. Далее сигарета, аварийный знак, звонки...

Первая авария в жизни, что и как делать не в курсе + растерянность, ДПС вызывает водитель автобуса, очень быстро подъехали буквально 5-7 минут. Депсы на месте говорят по любому ты виноват, регистратора нет, свидетели не в счёт. 4 часа в полку, в итоге штраф на 1000р. "При повороте налево не уступил дорогу встречному т/с". Короче полный бред...
Водитель автобуса утверждает, что он сигналил белой машине и если бы на секунду тот промедлил то он снёс бы его. Гудков я не слышал 100%, только когда он мне гудел до этого тишина.

Информация для уфимцев
ДТП было на перекрёстке С. Кувыкина и Батырской (остановка "Институт профзаболеваний), я ехал со стороны "Конди", автобус соответственно со стороны школы МВД.
Огромная просьба, нужна информация по поводу камер наружного наблюдения в которые попадает данный перекрёсток, есть ли такие там и кому принадлежат, за ранее спасибо!

Потери

Прокатил куба на эвакуаторе до сервиса, ибо тормозуха утекла, трос автоматом отпадает. Диагноз на данный момент таков.

Наружние:
* капот в гармошку
* обе блокфары под замену ( задняя часть в крошку)
* бампер + решётка в куски
* оба передних крыла под покраску ( левое ещё увело, так что дверь пассажира открывается градусов ~ 25)
* лобовое треснуло, со стороны пассажира красивая паутинка (очевидно подушка постаралась)

Внутренние:
*усилитель бампера
* "телевизор" + "очки" под замену
* оба радиатора ( вентиляторам тоже походу хана)
* ремень генератор-помпа (как-то так)
* блок реле перед аккумулятором сломан

Итого:
Стартер даже как вроде крутит, аккум целый, электрика вроде в норме, где-то зажало тормозную трубку были заблокированы передние колёса, ключ на 10 решил проблему. В автосервисе ребята удивлялись, что при таком ударе лонжероны не увело (что в принципе радует), генератор вроде как не пострадал, остальное надо разбирать и смотреть. Пока сумма по работе 28 т.р.

P.S. Интересует в какую сумму ориентировочно выльются запчасти из тех что перечислено выше, вообщем буду рад любому участию и помощи форумчан.
« Последнее редактирование: 26.12.2012 21:14:45 от ПГ »


Оффлайн лёня

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 365
  • Город: Ижевск
Re: ДТП Уфа 24.12.2012
« Ответ #1 : 26.12.2012 23:01:30 »
нармально у тебя там всё по запчастям будет. на кубик они дешевые.  бери капот и ноускат (вся морда) того же цвета или похожий на твой. красить не надо, все равно еще не раз покоцаешь. перед продажей покрасишь.  остальное по мелочи тоже можно заказать.
магазины разборки в помощь. http://greenparts.ru/carparts/search?type=nose+cut&tech=NISSAN+CUBE+Z10&oem=&town=
    http://parts.japancar.ru/?code=parts&mode=old&cl=search_partsoldng&cl_partCode=ytPHLjAxNQ_83&cl_marka=NISSAN&cl_model=CUBE&cl_kuzovN=Z10
соозванивайся списывайся, деньги им на карту, тебе транспортной компанией товар.   всё будет хорошо *OK*
если что спрашивай в личке.
был AZ10 cvt 2000.  сейчас Vesta 1.6AMT 2018


Оффлайн proffilaktik

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 164
  • Город: Екатеринбург
  • ваз 2111, потом куб кубик!!теперь serenа CN25 4WD
Re: ДТП Уфа 24.12.2012
« Ответ #2 : 27.12.2012 09:49:28 »
а по поводу камер на перекрестке- в любом случае вина за тобой-даже если второй летел на красный...ты не убедился в безопасности маневра и не предоставил преимущество проезда тем кто прямо и направо.... а так удачи в восстановлении и внимания на дороге


Оффлайн ПГ

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 3
  • Город: Уфа
  • Авто: Nissan Cube Z10
Re: ДТП Уфа 24.12.2012
« Ответ #3 : 29.12.2012 18:28:14 »
а по поводу камер на перекрестке- в любом случае вина за тобой-даже если второй летел на красный...ты не убедился в безопасности маневра и не предоставил преимущество проезда тем кто прямо и направо.... а так удачи в восстановлении и внимания на дороге
Может быть и так, просто есть некоторые нюансы, о которых только местные знают.
Например такой сюжет, некая пассажирка ехала в автобусе, водитель дабы избежать ДТП применил экстренное торможение, тётя ушиблась и подала в суд, в итоге "откусала" 1 млн. рубликов.
Негласное распоряжение компании для водителей звучит примерно так - "В случае аварийной ситуации не тормозить, новые иски нам не нужны." И так к слову компания "Башавтотранс", с чьим автобусом довелось побадаться имеет наибольшее количество водителей которые мало того, что не соблюдают скоростной режим, складывается ощущение, что они и правил не знают или же намеренно нарушают, а зеркала заднего вида это так - для красоты. В народе их иначе чем Башавтосрань и т.д. и т.п. именовать не принято, довольно большое количество ДТП в городе происходит при их участии, но это так лирика. *CRAZZY*


Оффлайн ALEKSEI

  • Модератор
  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 3 059
  • Город: ИРКУТСК Новоляга
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • Машины меняются, друзья и форум остаются!!!!
    • mikrob.ru
Re: ДТП Уфа 24.12.2012
« Ответ #4 : 09.01.2013 15:56:03 »
не печалься ПГ главное сами жиывые и целые.  купи ноускат и капот, транспортная не так много возьмет-выйдет все равно дешевле чем покупать в Уфе. и востановишь потихонечку. подушки тоже можно купить
был AZ10 CGA3(DE) CVT M-6 REOF21A FU-52  2001 стал serena pnc24 sr20de cvt 4wd


 

Ошибка базы данных

Пожалуйста, повторите ещё раз. Если ошибка продолжает повторяться, обратитесь к администратору.
Назад