Автор Тема: стучат клапана ? или я ошибаюсь? подскжите!  (Прочитано 18432 раз)

Оффлайн Vit27

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 2
  • Город: Хабаровск
почти с самой покупки двигатель издает непонятные звуки,  как это происходит:
включаем"D",разгоняемся на первой до 2-х тысяч, пинок и 2-я ,обороты по тахометру падают на 300-400, разгон до 2.2 по тахометру включается 3-я, обороты примерно1600-1800. скорость при этом по спидометру 40-60 км.ч.  Далее самое интересное.  Продолжая разгон на 2-х тысячах включается 4-я передача и обороты обороты падают до 1200-1400 по тахометру , скорость по спидометру примерно 60-70 км.ч  и не падает если двигаешься не в подъем,но если подъем или нужно продолжить набор скорости , то двигатель издает такой звук -как будто стучат клапана и очень громко. Если продолжать плавно нажимать педаль"газа",то ничего не происходит ,ни набора скорости ,ни набора оборотов двигателя, но если немного передавить педаль "газа" , то сразу  срабатывает "кик даун" обороты под 2300-2500, и "стук клапанов" исчезает . Подскажите с чего начать ?
У меня кубик в 11 кузове и с автоматом.


Оффлайн ALEX 22

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 000
  • Город: Барнаул
Залей 98 бенз и проверь.
Если стук уйдет или уменьшится, то это детонация.
Если ничего не изменится, придется искать дальше.
В прошлом кубоводег


Оффлайн GAAISK

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 273
  • Город: Искитим
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • AZ-10, CGA3DE, hiper CVT M6
скорее всего детонация, у меня примерно так было, залил в бак немного присадки "хай гир" для очистки инжекторов и гдето после 60 км. пропал етое звук и машина стала лучше ехать разгоняется при 1500 оборотах как раньше при 2000, налицо экономия бенза. если надо потом напишу номер присадки флакон на 15000 км.
был кубик стал спортик


Оффлайн Vit27

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 2
  • Город: Хабаровск
пробовал и 98 и92 , звук не "уходит" . Все это происходит только при переключении на 4ю передачу , с первой по 3ю все нормально. все равно спасибо за участие!  буду мыслить дальше.....


Оффлайн ALEX 22

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 000
  • Город: Барнаул
У меня тоже есть нечто подобное на 4-ой передаче, когда низкие обороты и чуть-чуть давишь на газ, но это больше похоже на шелест.
В прошлом кубоводег


Оффлайн Дарагой Товарисч

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 201
  • Город: Люберцы МО
  • AZ 10 2001г
    • авеню 77
Бензин и зажигание выставь нормально.
Honda Fit 2003г. 4WD


Оффлайн ALEX 22

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 000
  • Город: Барнаул
Бензин и зажигание выставь нормально.
Расскажи, как на 11 Кубе зажигание выставить? ;)
В прошлом кубоводег


Оффлайн Кот в кубе

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 4
  • Город: Хабаровск
  • Авто: Nissan Cube BZ11
У меня тоже такая фишка была , это стучат клапана и стучать начали именно от 95 ,98 бензина (поэксперементировать решил) сначала запаниковал думал хана цепи или распредвалу, но по совету товарища поменял свечи вернулся к 92 бензу (правда перебрал с пяток заправок ) нашел более менее качественную бензоколонку и все  стук на 4 передаче пропал!


Оффлайн Кот в кубе

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 4
  • Город: Хабаровск
  • Авто: Nissan Cube BZ11
а зажигание ты на 11 кубе не выставиш , электроника япона мать ! но это и к лучшему максимум что ты можеш да собственно говоря и должен сделать (когда промываеш топливную , меняеш датчики ХОЛА и т.п. вплоть до смены воздушного фильтра ) это провести машине промывание мозгов , извиняюсь за сленг - провести обучение компьютера авто холостому ходу и положению дроссельной заслонки


Оффлайн Lyucifer666

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 24
  • Город: Нижняя Тура Свердл.обл.
  • Авто: Nissan Cube BZ11
  • Lyucifer666
У меня проявилось нечто подобное... только независимо от передачи и какбудто с цепью что-то происходит одновременно... чуть приопустишь педаль или чуть поодашь газу пропадает.....
Появилось это как заправился на другой заправке тоже 92 ито не сразу, примерно через литров 20-25 расхода этого бензина...
Может и не из-за этого ещё другим бензом не заправлялся...
Какие-нибудь мысли есть???
« Последнее редактирование: 15.08.2011 12:22:08 от Lyucifer666 »


Оффлайн MaxXximus

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 397
  • Город: Новосибирск
мое мнение, что это не клапана, а цепь гремит, а происходит это, когда малое давление масла, но достаточное для работы, но недостаточное для натяжителя, чтоб натягивал цепь. Попробуйте после длительной поезди, минут на минимум 20(чем дольше, тем лучше, можно с остановками), осатановиться, где ниб в тишине, и на "Р" плавно дать газку и плавное его прибавлять, в определенном диапозоне оборотов будет этот звук, а ближе к 2.500-3тыс и выше пропадет, значит дело в натяжении цепи.
нынче субарист


Оффлайн Lyucifer666

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 24
  • Город: Нижняя Тура Свердл.обл.
  • Авто: Nissan Cube BZ11
  • Lyucifer666
Попробую, отпишусь...


Оффлайн Kuboff

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 23
  • Город: Киров
  • Авто: Nissan Cube BZ11
Други, такая ж беда, даже хз как описать, под нагрузкой работает как дизель, то бишь тарахтение-рычалка, в горку явно не хватает мощи, собсно сложно даже 50 набрать без тапка_в_пол... тртртртртртртртртр, как тока даванешь педаль поглубже срабатывает кикдаун, и движок звучит как надо. вариатор, заправляю 92 лукоил.
На Р работает тише воды ниже травы, только включаешь D L или R харрактерный дизельный рокоток, даешь нагрузку тртртртртр прямо выбешивает

Это и есть клапана? я их никогда не слышал как они стучат, ну то есть не могу диагностировать что это именно они.


Оффлайн DAN

  • Модератор раздела
  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 2 125
  • Город: 125 RUS
  • Авто: Nissan Cube Z12
  • Я за Вас свою работу делать не буду!
На Р работает тише воды ниже травы, только включаешь D L или R харрактерный дизельный рокоток, даешь нагрузку тртртртртр прямо выбешивает
тртртртртр ??? ну тыр тыр тыр и цокот вещи разные, может пружины на болтах которые прижимают выхлопной тракт сели, тем самым плохо прижимая к круглым прокладкам, и секут выхлопные газы под нагрузкой  http://cube-club.ru/forum/index.php/topic,16114.msg115154.html#msg115154. Также между делом  рекомендовал бы глянуть клапан картерных газов. http://cube-club.ru/forum/index.php/topic,3792.msg33562.html#msg33562


Оффлайн Kuboff

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 23
  • Город: Киров
  • Авто: Nissan Cube BZ11
пружины на болтах и клапан картерных, звучит намного страшнее чем крышка ГБЦ, и тыртыртыр от цокота отличть мне тоже сложно ибо не могу сравнить с ранне не слышаным.. как-то так, на днях постараюсь что ли на диктофон звук записать, я уже хз, страшненько ... до конца недели выберу время сделаю запись, может чего подскажете, может именно такой побеждали...