Автор Тема: Как бороться с расходом  (Прочитано 487817 раз)

Оффлайн Freelancer

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 2 056
  • Город: Томск
Re: Как бороться с расходом
« Ответ #30 : 14.09.2006 09:30:44 »
Цитата: "Гомер"
Цитата: "babdima"
Сегодня наконец проверил расход. проехал 200км, половину по трассе 90-120 км\ч и половину по городу с пробками без кондея.
получилось 11л на 100км. :cry:  :cry:  :cry:  и это тищу назад масло поменял и фильтра. Обидно


ничего себе расходец- что то явно в машине не то, у меня на рабочий микроавтобус тойота 20 лет от роду с полторалитровым бензиновым мотором столько поедает на сотню

to babdima - как мерил расход? какой стиль езды? если со старта тапка в пол, а потом торможение через 200 метров, то неудивительно

to Гомер - не путай расход движки 1,5 и 1.3, будь у кубика движка 1,5 - ел бы литров 7-8 в городе.....
и еще не надо сравнивать двигатель с ГРМ и цепью, последний, из за цепи, имеет меньшую мощность, но из за нее же имеет больший ресурс
Чем круче джип, тем дальше (ну вы поняли :)) за трактором....


Оффлайн Гомер

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 198
  • Город: г. Самара
  • Авто: Nissan Cube BZ11
  • кубе11
Re: Как бороться с расходом
« Ответ #31 : 14.09.2006 14:21:14 »
Цитата: "Freelancer"
Цитата: "Гомер"
Цитата: "babdima"
Сегодня наконец проверил расход. проехал 200км, половину по трассе 90-120 км\ч и половину по городу с пробками без кондея.
получилось 11л на 100км. :cry:  :cry:  :cry:  и это тищу назад масло поменял и фильтра. Обидно


ничего себе расходец- что то явно в машине не то, у меня на рабочий микроавтобус тойота 20 лет от роду с полторалитровым бензиновым мотором столько поедает на сотню

to babdima - как мерил расход? какой стиль езды? если со старта тапка в пол, а потом торможение через 200 метров, то неудивительно

to Гомер - не путай расход движки 1,5 и 1.3, будь у кубика движка 1,5 - ел бы литров 7-8 в городе.....
и еще не надо сравнивать двигатель с ГРМ и цепью, последний, из за цепи, имеет меньшую мощность, но из за нее же имеет больший ресурс


ну мотор то у меня на басике как раз цепной 5К да еще и со штанговым приводом клапанов, и пробежат под 300 тысяч, да и весит Лит  поболе Куба
РЕМОНТ КУБОВ тел 8 937 986 99 3I скайп kgbplus63


babdima

  • Гость
Re: Как бороться с расходом
« Ответ #32 : 14.09.2006 21:04:11 »
Цитата: "Freelancer"
to babdima - как мерил расход? какой стиль езды? если со старта тапка в пол, а потом торможение через 200 метров, то неудивительно
Ну тапка до 3000об примерно, через 200-300 метром торможение.
Вот такой стиль. А по Москве по другому не получается.


Оффлайн Freelancer

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 2 056
  • Город: Томск
Re: Как бороться с расходом
« Ответ #33 : 15.09.2006 06:42:44 »
Цитата: "babdima"
Цитата: "Freelancer"
to babdima - как мерил расход? какой стиль езды? если со старта тапка в пол, а потом торможение через 200 метров, то неудивительно
Ну тапка до 3000об примерно, через 200-300 метром торможение.
Вот такой стиль. А по Москве по другому не получается.

ну а что ты после этого хотел???? :lol:
Чем круче джип, тем дальше (ну вы поняли :)) за трактором....


Оффлайн сержио

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 54
  • Город: Советский, Тюменская обл.
Re: Как бороться с расходом
« Ответ #34 : 21.09.2006 12:58:03 »
Всем привет. Подскажите, буду благодарен. Купил неделю назад машину (первую в моей жизни) - Nissan Cube 1998 года. Естественно пока только разбираюсь во всем, стараюсь по больше узнать про машину и соответственно боюсь сделать что то не так. В общем пока машинкой доволен, все в порядке но есть одно но... Где только в инете не читал про расход топлива, везде цифры 6-7, max.8 литров на сотню при городском режиме. Неделю назад залил 20, запомнил километраж и вот сегодня наездил 110 км. Хочу сказать что не гоняю, скорость 60-70 по городу, не больше. Короче говоря стрелка датчика у меня сегодня приблизилась к нулю (почти). Вот вот загорится символ бензоколонки. Обьясните, может ли быть такое. Может мне стоит пройти автодиагностику, все таки 20л. для такой машинки многовато, даже я, еще мало знающий автолюбитель, это понимаю. Заранее спасибо всем за ответ. Серега.
C уважением, Сергей.


Оффлайн Арчи

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Город: Новосибирск
  • вот так...
    • http://www.tornado-nsk.ru
Re: Как бороться с расходом
« Ответ #35 : 21.09.2006 13:03:32 »
ну это не вариант. ты б еще залил литр и померил километраж ))))
синий Куб 2001 г.в. AZ10,  автомат. пробег: было 45т, сейчас 65т .......... сейчас уже 110т


Оффлайн сержио

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 54
  • Город: Советский, Тюменская обл.
Re: Как бороться с расходом
« Ответ #36 : 21.09.2006 13:14:17 »
В смысле, ты имеешь ввиду что надо полный бак залить и проверить километраж?
C уважением, Сергей.


Оффлайн Freelancer

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 2 056
  • Город: Томск
Re: Как бороться с расходом
« Ответ #37 : 21.09.2006 13:19:25 »
Цитата: "сержио"
В смысле, ты имеешь ввиду что надо полный бак залить и проверить километраж?

в том смысле что расход мереется не по лампочке (которая погоду показывает), а по полному баку - залил под горло, проехал, опять залил под горло, посчитал расход
Чем круче джип, тем дальше (ну вы поняли :)) за трактором....


Оффлайн сержио

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 54
  • Город: Советский, Тюменская обл.
Re: Как бороться с расходом
« Ответ #38 : 21.09.2006 13:25:21 »
Благодарю за ответ, обязательно так попробую.
C уважением, Сергей.


Оффлайн Арчи

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Город: Новосибирск
  • вот так...
    • http://www.tornado-nsk.ru
Re: Как бороться с расходом
« Ответ #39 : 21.09.2006 13:27:07 »
а к лампочке потом привыкнешь, у каждого кубика она по своему загорается. это типа как характер )))
синий Куб 2001 г.в. AZ10,  автомат. пробег: было 45т, сейчас 65т .......... сейчас уже 110т


Оффлайн сержио

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 54
  • Город: Советский, Тюменская обл.
Re: Как бороться с расходом
« Ответ #40 : 22.09.2006 07:14:08 »
Цитата: "Хулио"
Аккуратно веду программу по учету денег по статьм расходов. За полтора месяца расход чуть больше 8.5 литров. Режим езды преимущественно город. Вполне доволен. Если учесть что с каждой заправкой мы недополучаем около 0.5 литра, то расход еще немного уменьшится. Я доволен. Скоро буду менять свечи, а то до сих пор стоят родные с попонии.


Привет. Можешь выслать данную программку? Очень бы хотелось и свои расходы проконтролировать. Спасибо. Серега.
C уважением, Сергей.


Оффлайн Andy

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 158
  • Город: Ирк. обл., Усолье-Сибирское
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: Как бороться с расходом
« Ответ #41 : 24.09.2006 11:51:06 »
Ура, свершилось! Наконец-то подсчитал расход на своем кубе 2001 (коробка автомат). При смешанном цикле получилось 8 л/100 км. Вполне доволен.
При измерении заправлялся под горловину. Залил под горловину, потом по мере надобности долил 20л и вчера опять под горловину. Посчитал. Для точности эксперимента и меньшей погрешности доливал не меньше 20 литров.

20 + 23,9 = 43,9л.
Пробег 548 км.
Из них:
~120км на скорости 120-140 км/час
~200 км на скорости 80-90 км/час
  Остальное - в городском цикле.

Расход = 43,9/548=8,01 л./100км

По городу сильно не отжигаю, чаще езжу накатом. Резина стоит 170/65 поэтому фактический пробег еще больше, чем по спидометру, но я это не учитывал ;), как и впрочем недолив бензина при заправке.

~Cтоимость 1км (только топливо)= 1,49 р.

Знакомый на НАДЕ поставил газовое оборудование и теперь счастлив тому, что 1,5 р он тратит горючего на 1 км. Так, что есть ли смысл ставить газовое. В форуме была ветка про то, как поставили газовое на куба вместо запаски, прикинул я дома при грубом расчете с моим пробегом в год окупится минимум за 5 лет, с пробегом автора (он таксует) приблизительно за 2,5 года.

P.S. Раньше глядя только на стрелку уровня бензина в бензобаке считал, что расход около 10 л/100, и почаще давил на газ :). Расход 5-6 л /100 - это из области фантастики :)

Всем привет, и удачи на дорогах!
СUBE AZ-10, 2001, white ...




Оффлайн Andy

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 158
  • Город: Ирк. обл., Усолье-Сибирское
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: Как бороться с расходом
« Ответ #43 : 26.09.2006 21:00:02 »
Офигенная статья по расходу, в принципе все это излогалось в ветке форума, только там все кратко и конкретно. Полезно всем прочесть, кого не устраивает расход.

http://wingroad.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=20&Itemid=42

P.S. Спасибо Freelancer'у за ссылку на клуб коллег wingroad'еров.
СUBE AZ-10, 2001, white ...


Оффлайн frostyland

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 270
  • Город: Заречный, Свердловская область
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: Как бороться с расходом
« Ответ #44 : 18.10.2006 12:14:34 »
Цитата: "Хулио"
Программку ни у кого не хватило терпения и аккуратносит вести?

Какую программку?
- А где Frost?                    
- А он на Кубе!