Автор Тема: Всем известный глюк по запуску! 11 КУЗОВ! Кто нашел ответы?  (Прочитано 306340 раз)

Оффлайн usik

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 221
  • Город: Новочеркасск....
  • Авто: Nissan Cube Z12
  • лучше куба толька два куба....
Вот и у меня из-за аномальных морозов и снегов (в Ростовской обл) случился такой глюк. Машину пригнал на работу, вышел, увидел место на парковке и решил перепарковаться. Вставляю ключ, загораются лампочки, но дальше пустота, стартер даже не пытается завести... ШОК (не хочу без машины быть в такую погоду). Зашел на форум прочел, что-бы машина остыла и потом пытаться заводить. Завелась. Под капотом много снега рядом с аккумулятором и предохранителями. Расчистил руками где смог, после работы поеду продую компрессором.
Весь форум не читал, но мне кажется что после прогрева, тает снег и начинает коротить где-то.
В штангу.....много кто так думал в других темах....но нет...


Оффлайн BaHKo

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 764
  • Город: Магнитогорск
  • Авто: Nissan Cube Z12
  • Кубруб
...Под капотом много снега рядом с аккумулятором и предохранителями. Расчистил руками где смог,...

:-Oэто Вы оставляете капот зря открытым во время снега:-)
Если серьезно, откуда столько снега то?
Nissan Cube BZ11 2002 г.в.
Nissan Cube Z12 2011 г.в.


Оффлайн voron333

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 316
  • Город: Белгород.обл
  • Авто: Nissan Cube BZ11
а в белой коробке какие реле стоят. Каталожный номер? снял парочку ,а какие куда  незнаю. там кажется 4 и 5 контактные?


Оффлайн BaHKo

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 764
  • Город: Магнитогорск
  • Авто: Nissan Cube Z12
  • Кубруб
Если ты о том какие реле менять
это номер новых реле 284B7-CW29E
На этой схеме красным какие реле менять надо

« Последнее редактирование: 03.02.2014 19:16:10 от Ванко »
Nissan Cube BZ11 2002 г.в.
Nissan Cube Z12 2011 г.в.


Оффлайн voron333

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 316
  • Город: Белгород.обл
  • Авто: Nissan Cube BZ11
Если ты о том какие реле менять
это номер новых реле 284B7-CW29E
На этой схеме красным какие реле менять надо


да,всё верно. они 5 контактные. :)) кстати а кто как снимает релюхи?:)


Оффлайн BaHKo

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 764
  • Город: Магнитогорск
  • Авто: Nissan Cube Z12
  • Кубруб
Наверное ударом об колено блока IPDM:-)
Кстати тоже интересно кто как их снимает. И такой вопрос, по предохранители, для снятия, япы никаких там щипчиков или пинцетика не положили? Может где лежит... а то пальцами как то не камильфо их выковыривать.
Nissan Cube BZ11 2002 г.в.
Nissan Cube Z12 2011 г.в.


Оффлайн dzpol

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 830
  • Город: Нижегородчина
  • Авто: Nissan Cube BGZ11
пинцет в салоне авто, в блоке предохранителей должен быть.
если нет- утконосы(длинногубцы ) вам в помощь.
Я рожден в прошлом веке, в стране, которой уже не существует, в городе, имени которого нет


Оффлайн DAN

  • Модератор раздела
  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 2 125
  • Город: 125 RUS
  • Авто: Nissan Cube Z12
  • Я за Вас свою работу делать не буду!
Зашел на форум прочел, что-бы машина остыла и потом пытатьс..
Вот и давайте дальше диалог так вести, что бы зашол новичек и толковое прочёл. А не написал и тут же все 18 страниц форучане по новой лично Вам переписали.
Ну и про реле мне кажется пора откровенно сказать, что эта шляпа не паноцея и от глюка куб неизбавляет!
Зы нет мыслей, наблюдений, дополнений, не загаживайте тему, давайте все таки искать решение.


Оффлайн Sashamayak

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 29
  • Город: Стерлитамак
  • Авто: Nissan Cube BZ11
А если после глюка попробовать с автозапуска завести? Кто-нибудь так делал?


Оффлайн DAN

  • Модератор раздела
  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 2 125
  • Город: 125 RUS
  • Авто: Nissan Cube Z12
  • Я за Вас свою работу делать не буду!
Только перед автопуском надо ещё лобовое стекло протереть и по колесу так два раза  ;D


Оффлайн BaHKo

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 764
  • Город: Магнитогорск
  • Авто: Nissan Cube Z12
  • Кубруб
А если после глюка попробовать с автозапуска завести? Кто-нибудь так делал?
То же самое что с ключа запускать... Никакой разницы.
« Последнее редактирование: 10.02.2014 09:16:25 от Ванко »
Nissan Cube BZ11 2002 г.в.
Nissan Cube Z12 2011 г.в.


Оффлайн Mototolik

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 438
  • Город: Омск
  • Авто: Nissan Cube BZ11
  • MotoTOLIK
Ну вот и я теперь в ваших рядах... А началось всё с того, что в один прекрасный день случился глюк: начал заводить машину, а стартер совсем не крутит! Лампы на приборке горят, магнитола тухнет, но стартер молчит... Тоесть всё как и должно быть, но стартер не работает... Попробовал заводить - бесполезно. Через попыток 7 - как ни в чём не бывало всё пришло в норму. Ещё разок случался такой глюк, грешил на сигнашку, но не она. А сегодня вообще трабла возникла: со стоянки доехал на прогретой 50 метров до дома, отошёл на 5 минут, и машина не заводится. Но тут уже поведение другое: стартер бодро крутит, но двигатель ни в какую не запускается, к тому же ещё непонятно зачем включается вентилятор радиатора...


Оффлайн Mototolik

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 438
  • Город: Омск
  • Авто: Nissan Cube BZ11
  • MotoTOLIK
А теперь некие размышления:
Если в первом случае стартер не подавал признаков жизни - что-то мешало ему включиться, возможно реле (схему ещё буду смотреть)
Во втором же случае получается небыло искры. А пропеллер вертелся явно по приказу какого-то датчика (надо выяснить причину), охлаждающая жидкость прекрасно циркулирует, нет холодных патрубков, да и уровень в норме...
Да кстати, сигнашку исключил потому как с автозапуском тоже пробовал... Что при невозможности завести, что сразу после успешной попытки. Тоесть если не с ключа, то ни с сигнашки, и наоборот: если с ключа то и с сигналки.
Кстати скидывание клемм тоже не приносило успеху. Но глюк сам пропадал по истечению времени.
Пока сей феномен никак не могу объяснить, даже с точки зрения логики, и связать ни с чем не могу...
Буду думать, искать причины, как чего получится - дам знать


СЛОН

  • Гость
« Последнее редактирование: 16.02.2014 04:59:45 от СЛОН »


Оффлайн Mototolik

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 438
  • Город: Омск
  • Авто: Nissan Cube BZ11
  • MotoTOLIK
Про стартер кстати весьма интересный вариант, опять же почитав форум - пишут что клемма плюсовая одна и имеет свойство стираться, это посмотреть и проверить впринципе можно. Но вот ещё интересный факт: сегодня когда заводил спецом смотрел на приборку - чек не горел! Правда потом как глюк пропал - не стал обращать внимания на него, срочно надо было ехать. Завтра попробую самодиагностикой приборки посмотреть, мож лампочка перегорела... Но в этой теме тоже встречал такое что при глюке чек не говрит! А это уже интересно. Одометр работал - это точно, потому как при включении стартера цифры моргали, как обычно при запуске, а на значение положения селектора тоже как-то внимания не обратил. Завтра пойду на стоянку, первым делом проверю лампу чек, проверю проводульки от плюсовой клеммы, пойду от простого