Извините, Гость, но вы забанены и поэтому не можете использовать систему личных сообщений.
Вы же бот.
Вы забанены навсегда.

Автор Тема: толчки при переключении скоростей  (Прочитано 147576 раз)

Оффлайн Roman

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 368
  • Город: Екатеринбург
ламерский вопрос, видимо...
У меня коробка АКПП, не вариатор. Что-то меня стали напрягать заметные точки при переключении с первой на вторую скорость, вплоть до заметного визуального рывка вперёд. Раньше не обращал на это внимание, но сейчас стал задумываться. Чем выше передача, (2-3-4) тем толчки менее сильны, но различимы. Раньше ездил только на МКПП, поэтому сравнивать не с чем. Вычитал, что толчков в принципе не должно быть заметно, только по оборотам и звуку должно быть отличие при переключении. У кого какие ощущения при переключении скоростей? Не пора ли на диагностику и на сколько это может быть серьёзно? А может вообще зря заморачиваюсь?


Оффлайн Z-MaSTeR

  • SkodaАдминистртатор.
  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 480
  • Город: Екатеринбург
    • Skoda-Club УРАЛ
Такая же фигня.... но на сервисе сказали с коробкой всё в норме.... так что не заморачиваюсь сильно....
Skoda Octavia Black, 2008 На форуме не появляюсь, пишите в ЛС.


Оффлайн Dito

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 611
  • Город: Ставрополь
Привет !! Значит тут такая фигня у меня тоже под зад даёт при переходе на вторую, обратился на сервис, проверили сказали топиш тапку вот и даёт под зад, плавней батенька плавней!!! НО есть одна фишка понятие толчок растяжимое если он довольно сильный то в коробке есть диод один он выгорает и следствие толчки при перекл. на вторую. Но как мне обяснили такой толчок сопровождается таким глухим ударчиком приводов, ну у меня не так потому я спокоен!!! Все таки наши коробки не совершенны чтоб требовать от них идеального переключения, вот вариатор это да комфорт полнейший динамика супер, но  некоторые такие проблемные что ну их на....
« Последнее редактирование: 24.05.2009 00:36:32 от 0daliska »
ысячами незримых нитей обвивает тебя закон. Разрубиш одну - преступник. Десять - смертник. Все - Бог


Оффлайн Сергей-CUBE

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 170
  • Город: г. Москва
Толчок при переключении с первой на вторую на автомате должен быть обязательно, если его нет, то ждите скорой поездки в сервис и ремонта вашей АКПП, в варике наоборот, если появились толчки то можно не задумываясь ехать в сервис.

Удачи
орошее авто видно далеко


Оффлайн vvs71

  • Супер кубовод
  • ***
  • Сообщений: 82
  • Город: Амурская область
Как вариант, можно предложить замену масла в АКПП, если еще не проводилась. Но, насколько мне известно, толчок при переключении с 1-й на 2-ю - "фирменная" болезнь АКПП на Nissan'ах. Например, на Cefiro это - нормальное явление.


Оффлайн Кубический

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 117
  • Город: Нижневартовск
Не знаю парни о какой-такой болезни толкуете?
Еасли коробка прогрета, масло,фильтр, в порядке,
то никаких толчков не ощущаю .  Нет, переключение
передач конечно же ощущается, но это не толчок, а
скорее  "ВКЛ." (от понятия включить) следующей передачи.
А вот пробуксовка чувтвуется гораздо четче: Попробуй
стартануть и не отпускать педаль газа до переключения на 3 (потребуется достаточно свободного места), так вот при переключении
на 2-ю на максимальных оборотах слышится как Автомат
какое-то время будьто замер, умер, нет его.. и только потом,
плАвно словно нЕхотя Включается 3-я.
е знаешь что делать... делай шаг вперед.


Оффлайн Roman

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 368
  • Город: Екатеринбург
Цитата: "vvs71"
Как вариант, можно предложить замену масла в АКПП, если еще не проводилась.

При замене масла в двиге я попросил ребят посмотреть и в коробке, на необходимость замены. Сказали, что масло хорошее, менять пока рано.
Да я уже не заморачиваюсь, на самом деле. Это был, как говорится, сиюминутный бзик. :)


Оффлайн Арчи

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Город: Новосибирск
  • вот так...
    • http://www.tornado-nsk.ru
Тоже ощущяю переключене с 1-й на 2-ю. Думаю это нормально. Хотя на карибе я этого не замечал при плавной езде. Надо просто привыкнуть.
синий Куб 2001 г.в. AZ10,  автомат. пробег: было 45т, сейчас 65т .......... сейчас уже 110т


Оффлайн wild_wolf

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 155
  • Город: Новосибирск
    • Блог устройств на чипе Nvidia ION
подобное есть у маркообразных (толчок между 1 и 2й) - это есть нормальное поведение автомата у машины старше 6 лет
Nissan Cube AZ10  S 11.1999, АКПП, цвет белый, Powered by NiSMO


Оффлайн Roman

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 368
  • Город: Екатеринбург
Короче я успокоился по этому поводу. Заметил простейшую зависимость:
толчки заметны только при езде на холодную, как только машина (коробка) прогрелась, толчков почти не заметно. В принципе, всё вполне логично и закономерно.


Оффлайн wild_wolf

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 155
  • Город: Новосибирск
    • Блог устройств на чипе Nvidia ION
Re: толчки при переключении скоростей
« Ответ #10 : 18.08.2006 14:48:57 »
от толчков помогает кстати - если втапливать - их точно нет (проверено на марках)
Nissan Cube AZ10  S 11.1999, АКПП, цвет белый, Powered by NiSMO


Оффлайн razor4570

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 36
  • Город: г.Курган
Re: толчки при переключении скоростей
« Ответ #11 : 18.08.2006 23:09:52 »
Переездил на куче авто с автоматом /Хундай-Тойота-Сузуки-Ниссан/и
на всех были характерные толчки при переключении передач  в т.ч. с
первой на вторую или на заднюю. И ничего с ними не случилось до сих пор/вижу тех кому продал/. Главное толчки эти должны быть не
столь громкие-резкие.
е пить также хорошо как и пить!


Оффлайн Гомер

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 198
  • Город: г. Самара
  • Авто: Nissan Cube BZ11
  • кубе11
Re: толчки при переключении скоростей
« Ответ #12 : 21.08.2006 10:26:54 »
вчера пригнали куба 2003 год пробег (правда-не правда) 62 с чем то тыс, прокатился толчков вообще при переключении никаких нет- коробка автомат, хотя при езде по нашим дорогам заметить нюансы в работе агрегатов сложно- чуть отвлекся и бадам в яму колесом :evil:
РЕМОНТ КУБОВ тел 8 937 986 99 3I скайп kgbplus63


Оффлайн DeadMUSTDIE

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 49
  • Город: Подмосковье
  • Мое жизненное кредо - всегда !
Re: толчки при переключении скоростей
« Ответ #13 : 22.08.2009 00:38:24 »
Ну други мои.. расскажу я про свои мытарства насчет толчков АКПП.... при переключении с первой на вторую передачу никаких толчков быть не должно и хватит себя успокаивать... должен быть скорее плавный переход, но ни как не толчек. Приобрел я для супруги чудо инженерной японской мысли по прозбищу куб. Мнение свое я не буду озвучивать об этой машине, но не в этом суть. Факт в том, что на нем стоит самый простой автомат AT.F4  RE4F03B в общем.. предыдущий хозяин - баклан, вместо Dexron 3  залил в него NS-1 и умудрился накатать на нем 2000 км. Согласитесь автомату на пользу это не пошло. Просто  у человека тямки не хватило в иннете пробить номер кузова и узнать комплектацию - он добрался до официалов, которые едолго думая накачали автомат не той жижжей, казалось бы ничего страшного - проблема в вязкости и все такое... только вот под зад начало ощутимо поддавать. Причем на "Холодную" пинка нет... а вот только как прогреется... начинается "наказание" водителя за удачное приобретение. При проверке на компе - выяснилось косячит электроклапан основной магистрали, тоже самое показала и самодиагностика, причем при включении зажигания O/D OFF моргал 16 раз. Не долго думая из Блоков клапанов "примеры Р11" был взят на пробу ээлектроклапан. проблема не решилась - все осталось по прежнему... Понижающего резистра на Кубах нет... ( на санни решалось так) Управление автоматом электронное, то есть на тросик грешить не получится... казалось бы ошибка может прописаться... ошибку сбрасывали....компьютер говорил "без проблем" но после первого  толчка - он снова выдавал ошибку соленоида..... хотя тот был поменян. датчик дроссельной заслонки проверен, сама заслонка блестит как у кота..... глаз. Что еще может быть... кстати соленоидов на блоке всего 5. Причем на кубах 2а нестандартных, так что все поменять не получится.... впринципе не факт, что примеровский был живой... но он прозванивался все как положено. Завтра пойду по очереди подключать их на аккумулятор.. посмотрю как щелкают.
Куб, AZ10, 1999 г. CGA3DE AT.F4


Оффлайн DeadMUSTDIE

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 49
  • Город: Подмосковье
  • Мое жизненное кредо - всегда !
Re: толчки при переключении скоростей
« Ответ #14 : 22.08.2009 00:52:34 »
И еще вот что пишут в книге по автоматам фирмы Nissan цитирую: " Неисправность : на диапазоне Д переключение передач 1-2 проиходит слишком резко..."

1. Проверьте полодение датчика дроссельной заслонки
2. Проверьте давление в основной магистрали
3. Проверьте аккумулятор 1-2
4. Проверьте клапаны управления коробкой передач
5. Проверьте датчик температуры масла в коробке передач
6. Проверьте ленточный тормоз.

Еп тыть..... да легко.. прямо сидя на диване на кухне как нефиг делать.... при помощи кухонного ножа и изоленты :D

третья позиция заставила задуматься... они имели ввиду проверить один аккумулятор или два ?
Куб, AZ10, 1999 г. CGA3DE AT.F4