Автор Тема: Электродвигатель печки  (Прочитано 83810 раз)

Оффлайн aybik

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 12
  • Город: Уфа
  • Авто: Nissan Cube Z10
Re: Электродвигатель печки
« Ответ #90 : 31.01.2016 11:23:47 »
Помню сгорел у меня такой моторчик, в Декабре. Было очень "прохладно" ездить по авторазборкам. Катался две недели мерз. Работа позволяет только по выходным устраивать "шоппинг". Стекла изнутри покрывались инеем и приходилось отшкрябывать его карточкой (выглядело очень смешно!).
В итоге нашел. 500 рублей. Рад был безумно!
а я вот сейчас также еду))) еду и ржу....снег идет и на улице, и внутри машины))


Оффлайн Slon83

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 5
  • Город: Киров
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: Электродвигатель печки
« Ответ #91 : 26.05.2016 22:25:46 »
Я поставил моторчик печки от волги вроде 10й с крышкой подходит один в один только направляющие на печке надо отломить работает но шумит сцука даже музыка не помогает сейчас заказал контрактный.


Оффлайн leonidych

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 44
  • Город: Иркутск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • Cube №1
Re: Электродвигатель печки
« Ответ #92 : 15.01.2017 11:38:49 »
Ребята, а как понять, что вышел из строя именно электродвигатель печки? У меня такая ситуация - не дует вообще, ни на холостых, ни в движении. Иногда самопроизвольно включается, но это редко. Ездить невозможно, все изнутри замерзает. Это элдвиг печки или что-то иное, типа термостата?


Оффлайн Thrash

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 23
  • Город: Новосибирск
  • Авто: Nissan Cube ANZ10
Re: Электродвигатель печки
« Ответ #93 : 15.01.2017 16:39:29 »
Ребята, а как понять, что вышел из строя именно электродвигатель печки? У меня такая ситуация - не дует вообще, ни на холостых, ни в движении. Иногда самопроизвольно включается, но это редко. Ездить невозможно, все изнутри замерзает. Это элдвиг печки или что-то иное, типа термостата?
попробуй хлопнуть по кожуху печки, если заработает то точно он. У меня так было, работал "от пинка". Скорей всего щетки в ноль источились.


Оффлайн leonidych

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 44
  • Город: Иркутск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • Cube №1
Re: Электродвигатель печки
« Ответ #94 : 16.01.2017 03:58:48 »
попробуй хлопнуть по кожуху печки, если заработает то точно он. У меня так было, работал "от пинка". Скорей всего щетки в ноль источились.
Спасибо за совет, сегодня попробую.

Посмотрел, сколько в Иркутске стоят контрактные моторчики. Охренел слегка - 3,5 тыр. Получается, колхозить придется, если все-таки в нем проблема?


Оффлайн Thrash

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 23
  • Город: Новосибирск
  • Авто: Nissan Cube ANZ10
Re: Электродвигатель печки
« Ответ #95 : 16.01.2017 13:53:00 »
попробуй хлопнуть по кожуху печки, если заработает то точно он. У меня так было, работал "от пинка". Скорей всего щетки в ноль источились.
Спасибо за совет, сегодня попробую.

Посмотрел, сколько в Иркутске стоят контрактные моторчики. Охренел слегка - 3,5 тыр. Получается, колхозить придется, если все-таки в нем проблема?
контрактник...
я купил по началу контрактник за 2,5, подключил, а он тоже от пинка работает, пришлось сдавать обратно. Попробуй щетки поменять, заодно моторчик прочисти. Только паять будешь смотри полярность не перепутай, а то будет в др сторону крутить
« Последнее редактирование: 16.01.2017 13:55:12 от Thrash »


Оффлайн Шура Балаганов

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 400
  • Город: г.Щёкино, Тульской обл.
    • UA3PBB
Re: Электродвигатель печки
« Ответ #96 : 16.01.2017 22:50:13 »
В данном вопросе всё очень просто - если вентилятор печки, даже на "4" скорости (прямая, без замедляющих сопротивлений) стал останавливаться и запускаться от удара снизу, то движку хана, ОДНОЗНАЧНО!!! Ипошки делают щётки двигателя не из угля, как у нас, а из меди. Эти щётки могут убить несколько движков, а сами не сотрутся, угольные щётки значительно "добрее" - сотрутся сами, но контакты не повредят. У меня щётки стёрли начисто контакты якоря до пластмассовой подложки! В принципе можно попытаться установить новые контакты, но это ООООчень геморно... Так что, коллеги, не напрягайтесь!!! Вариантов у вас не много - либо новый двигатель вентилятора печки 15624р. (https://www.emex.ru/f?detailNum=2722072B00&makeId=392) (или как вариант контрактный, но это без гарантии), либо "колхозный" ВАЗ - 850р. (http://tiu.ru/p13766589-motor-pechki-kraft.html). Я, перед ремонтом печки своего Кубика тестировал 2 вентилятора - от ВАЗ и от ГАЗ. Вентилятор от ВАЗ значительно тише ГАЗовского, но его чуть сложнее вживить. Вентилятор от ГАЗ вживить проще, но он значительно шумнее. И оба они крутятся заметно медленнее, чем родной вентилятор, тут уж придётся смериться... Не ломайте головы, и не надейтесь, что вентилятор сам починится - лезьте и меняйте моторчик, и будет вам "тёплое счастье"!!!
На Кубе (AZ-10) отъездил без проблем ровно 5 лет. Теперь у меня итальянец - Fiat DOBLO.


Оффлайн Thrash

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 23
  • Город: Новосибирск
  • Авто: Nissan Cube ANZ10
Re: Электродвигатель печки
« Ответ #97 : 17.01.2017 05:43:57 »
В данном вопросе всё очень просто - если вентилятор печки, даже на "4" скорости (прямая, без замедляющих сопротивлений) стал останавливаться и запускаться от удара снизу, то движку хана, ОДНОЗНАЧНО!!! Ипошки делают щётки двигателя не из угля, как у нас, а из меди. Эти щётки могут убить несколько движков, а сами не сотрутся, угольные щётки значительно "добрее" - сотрутся сами, но контакты не повредят. У меня щётки стёрли начисто контакты якоря до пластмассовой подложки! В принципе можно попытаться установить новые контакты, но это ООООчень геморно... Так что, коллеги, не напрягайтесь!!! Вариантов у вас не много - либо новый двигатель вентилятора печки 15624р. (https://www.emex.ru/f?detailNum=2722072B00&makeId=392) (или как вариант контрактный, но это без гарантии), либо "колхозный" ВАЗ - 850р. (http://tiu.ru/p13766589-motor-pechki-kraft.html). Я, перед ремонтом печки своего Кубика тестировал 2 вентилятора - от ВАЗ и от ГАЗ. Вентилятор от ВАЗ значительно тише ГАЗовского, но его чуть сложнее вживить. Вентилятор от ГАЗ вживить проще, но он значительно шумнее. И оба они крутятся заметно медленнее, чем родной вентилятор, тут уж придётся смериться... Не ломайте головы, и не надейтесь, что вентилятор сам починится - лезьте и меняйте моторчик, и будет вам "тёплое счастье"!!!
у меня коллектор сточился примерно на 1,5мм, щетки в хлам, контакт плохой, соответственно и включался на кочках или от удара по кожуху. Шетки поставил и все хорошо. Разобрать то не долго и посмотрет, щетки стоят 100 рэ за пару. Попробовать их поменять, если ничего не изменится тогда уж и брать новый газ/ваз.


Оффлайн leonidych

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 44
  • Город: Иркутск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • Cube №1
Re: Электродвигатель печки
« Ответ #98 : 17.01.2017 05:48:00 »
у меня коллектор сточился примерно на 1,5мм, щетки в хлам, контакт плохой, соответственно и включался на кочках или от удара по кожуху. Шетки поставил и все хорошо. Разобрать то не долго и посмотрет, щетки стоят 100 рэ за пару. Попробовать их поменять, если ничего не изменится тогда уж и брать новый газ/ваз.
как они выглядят, щетки эти?) весь форум прошерстил, не могу найти...


Оффлайн Thrash

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 23
  • Город: Новосибирск
  • Авто: Nissan Cube ANZ10
Re: Электродвигатель печки
« Ответ #99 : 17.01.2017 18:52:38 »
у меня коллектор сточился примерно на 1,5мм, щетки в хлам, контакт плохой, соответственно и включался на кочках или от удара по кожуху. Шетки поставил и все хорошо. Разобрать то не долго и посмотрет, щетки стоят 100 рэ за пару. Попробовать их поменять, если ничего не изменится тогда уж и брать новый газ/ваз.
как они выглядят, щетки эти?) весь форум прошерстил, не могу найти...
зайди в радиодетали или что то типо этого или автозапчасти для ваз, там спроси щетки для движка. Маленький графитовый прямоугольник с запрессованным проводом.


Оффлайн Pleasmo

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 18
  • Город: Екатеринбург
  • Авто: Nissan March AZ10
Re: Электродвигатель печки
« Ответ #100 : 20.12.2018 11:04:36 »
интересно!


Оффлайн Vitalchik_men

  • Супер кубовод
  • ***
  • Сообщений: 62
  • Авто: Nissan Cube ANZ10
Re: Электродвигатель печки
« Ответ #101 : 02.01.2020 09:07:58 »
31029-8101178 Мотор отопителя Г-2410, 31029 СБ с ротором, она же 31029-8101178 Мотор печки 3110 в сборе с крыльчатками..и т.д, встаёт без всяких переделак  вместе с крылчаткой, лишь отломить направляющие на туннели необходимо да контакты из вилки вынуть.  Шумит - да, но 5 - 16 тысяч отдавать за такое мелкое ...НЕТ. https://yandex.ru/search/touch/?text=31029-8101178&lr=20109&clid=2293799
« Последнее редактирование: 02.01.2020 09:18:06 от Vitalchik_men »
ANZ10-035882