Автор Тема: про ABS  (Прочитано 329322 раз)

Оффлайн SCIF

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 28
  • Город: Владивосток
  • Авто: Nissan Cube AZ10
    • Семейный портал Корззина
Re: про ABS
« Ответ #180 : 28.08.2011 13:00:19 »
Ничего не понимаю %( Сегодня взял провод и кинул на минусовую клемму акб. В 4-ый разъём воткнул распрямлённую скрепку. Достал ключ из зажигания. Кинул провод на скрепку. Включил зажигание в положение ON. Лампочка АБС мыргнула один раз и стабильно загорелась. Как будто и незамкнуто ничего :( Потом ещё пробывал просто замкнув и разомкнув зажигание включать. Теже яйца, только в профиль :( Достал предохранитель АБСки. Замкнул 4-ую с минусом. Лампа не мигнула, а просто постоянно горит, хоть замыкай хоть нет. Также без замыканий заметил, что лампа может гореть, а может и не гореть (опять таки никакого постоянства не заметил) при включении зажигания.
«Чтобы попасть в Рай, нужно переплыть Лету.» © Станислав Ежи Лец.

Nissan Cube → Honda Freed


Оффлайн SCIF

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 28
  • Город: Владивосток
  • Авто: Nissan Cube AZ10
    • Семейный портал Корззина
Re: про ABS
« Ответ #181 : 05.09.2011 14:44:42 »
Товарищи, подскажите пожалуйста, где находится блок управления ABS??
«Чтобы попасть в Рай, нужно переплыть Лету.» © Станислав Ежи Лец.

Nissan Cube → Honda Freed


Оффлайн ALEKSEI

  • Модератор
  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 3 059
  • Город: ИРКУТСК Новоляга
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • Машины меняются, друзья и форум остаются!!!!
    • mikrob.ru
Re: про ABS
« Ответ #182 : 05.09.2011 14:53:20 »
Товарищи, подскажите пожалуйста, где находится блок управления ABS??
там же где все "мозги" :) пройди по сцылке http://cube-club.ru/forum/index.php/topic,10045.msg69049.html#msg69049
был AZ10 CGA3(DE) CVT M-6 REOF21A FU-52  2001 стал serena pnc24 sr20de cvt 4wd


Оффлайн SCIF

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 28
  • Город: Владивосток
  • Авто: Nissan Cube AZ10
    • Семейный портал Корззина
Re: про ABS
« Ответ #183 : 06.09.2011 07:34:04 »
Или я подслеповат или всё-таки рядом с мозгами никаких других коробчонок нет. Снял магнитольную, снял кармашек, добрался до мозгов и потом даже снял панельку дуйки (но правда саму консоль с крутилками не доставал а отодвинул и посмотрел), но ничего не нашёл. В книжке по марчу создаётся впечатление, что мозг вообще чуть ли не под сидушками задними расположен....
«Чтобы попасть в Рай, нужно переплыть Лету.» © Станислав Ежи Лец.

Nissan Cube → Honda Freed


Оффлайн ALEKSEI

  • Модератор
  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 3 059
  • Город: ИРКУТСК Новоляга
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • Машины меняются, друзья и форум остаются!!!!
    • mikrob.ru
Re: про ABS
« Ответ #184 : 06.09.2011 11:39:23 »
ну если  я не ошибаюсь, то мозг ABS и SRS-это одна коробочка (PS: если ошибся поправте кто знает )
« Последнее редактирование: 06.09.2011 11:41:42 от ALEKSEI »
был AZ10 CGA3(DE) CVT M-6 REOF21A FU-52  2001 стал serena pnc24 sr20de cvt 4wd


Оффлайн Sinitsyn

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 407
  • Город: Ростов-на-Дону
Re: про ABS
« Ответ #185 : 06.09.2011 15:13:02 »
Всё началось с замены подшипников на передней оси. один поставили не той стороной и почти 4 месяца я катался с лампочкой на приборке и юзом в критических ситуациях.

Сегодня мне меняли передние стойки, заодо и поставили новый подшипник правильной стороной. Заодно помыли датчики и поджали их поближе, т.к. посадочные места на поворотном кулаке совсем малость :) подгнили.

И что вышло: завожу, лампа гаснет. Еду, малейшее нажатие на тормоз сопровождается характерным подтрескиванием абс и машина не супер, но останавливается. Метров через 100-200 зажигается лампа и абс выклчается. Глушишь-заводишь - сноа как по льду едешь с треском абс и включением лампы метров через 100-200.

Как выходить из ситуации?

11й.


Оффлайн Laxycan

  • Модератор раздела
  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 902
  • Город: Achinsk
Re: про ABS
« Ответ #186 : 06.09.2011 16:52:02 »
Sinitsyn, может применить широко распространненый способ "на туза" ?
Берешь колоду карт 36штук и хорошенечко перетасовываешь, и дальше слева на право начинаешь выкладывать карты, на которую стойку первой попадет туз, ту и стоит начинать ремонтировать, наверно неплохой вариант, если тебе не нравится вариант "обратится на сканер"
Вариатор не ломается


Оффлайн Sinitsyn

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 407
  • Город: Ростов-на-Дону
Re: про ABS
« Ответ #187 : 06.09.2011 19:54:53 »
Заметилось вот ещё что. Заводишь, лампа все же горит. Но гаснет она только в тот момент, как поедешь.


Оффлайн SCIF

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 28
  • Город: Владивосток
  • Авто: Nissan Cube AZ10
    • Семейный портал Корззина
Re: про ABS
« Ответ #188 : 09.09.2011 04:11:31 »
ну если  я не ошибаюсь, то мозг ABS и SRS-это одна коробочка (PS: если ошибся поправте кто знает )
А можно всё-таки подробней?? SRS — это насколько я понимаю, аэрбег. Но всё равно не знаю где его управлялка находится. Можно в подробностях, куда смотреть, на что похоже, как добраться??
«Чтобы попасть в Рай, нужно переплыть Лету.» © Станислав Ежи Лец.

Nissan Cube → Honda Freed


Оффлайн ALEKSEI

  • Модератор
  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 3 059
  • Город: ИРКУТСК Новоляга
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • Машины меняются, друзья и форум остаются!!!!
    • mikrob.ru
Re: про ABS
« Ответ #189 : 09.09.2011 07:05:23 »
ну если  я не ошибаюсь, то мозг ABS и SRS-это одна коробочка (PS: если ошибся поправте кто знает )
А можно всё-таки подробней?? SRS — это насколько я понимаю, аэрбег. Но всё равно не знаю где его управлялка находится. Можно в подробностях, куда смотреть, на что похоже, как добраться??
правильно понимаешь! по этой сцылочке где описывается снятие "мозгов" http://cube-club.ru/forum/index.php/topic,10045.msg69049.html#msg69049  когда снимишь все что бы было видно "мозги" коробки и движка, то увидишь там же еще коробочку на нее еще будет наклеена пленочка прозрачная. ее видно зразу и она стоит по центру ("мозги" коробки и движка они  приделанны вместе на одной планке) и на нем есть какая то надпись. снимай панель и увидишь. глаза бояться, а руки делают!-сам через это прошел  :)
когда снимаем панель сразу видим блок с рыжей наклейкой - блок АБС, а за ним уже мозги двигла и коробки (естественно и на автомат и на вариатор есть мозги) - верхний блок это блок управления двигателем, а нижний управления коробкой (на зависимо автомат это или вариатор, расположение блоков управления у всех одинаковое)
« Последнее редактирование: 09.09.2011 08:23:14 от ALEKSEI »
был AZ10 CGA3(DE) CVT M-6 REOF21A FU-52  2001 стал serena pnc24 sr20de cvt 4wd


Оффлайн SCIF

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 28
  • Город: Владивосток
  • Авто: Nissan Cube AZ10
    • Семейный портал Корззина
Re: про ABS
« Ответ #190 : 09.09.2011 15:16:24 »
ALEKSEI, спасибо. Действительно пропустил этот момент в съёме описания... Пункт 6 и 7. Но правда тут знакомый отговорил отсоединять эту коробчонку, ибо на ней нет никаких упоминаний об абс, а наверняка я не знаю какой из шлейфов АБСный.
Посмотрев внимательно в бумажку с распечаткой диагностической процедуры, я сообразил, что блок управления АБС мне и не нужен-то скорей всего... Т.к. тыкая в блок, проверяют цепь генератора. Коли проблем с акб нет, а проехали уже много, то соотв. генератор в норме. Следующим пунктом диагностической процедуры является проверка наличия питания у исполнительного механизма абс (фигня под капотом рядом с акб, с 6-ью трубками). Нашёл я разъём и воткнутый в него шлейф, но вот вытащить я его не смог (уже было 21:20 в наших широтах и работал с фонариком). Возможно завтра с утра мысль придёт, что это за шлейф и как он крепится, но пока что думаю, что придётся акб вытаскивать чтоб добраться до этого разъёма и чтобы стало ясно как из него фишку вытащить. Если есть кто механизм снимал - отпишитесь, наставьте на путь истиный.
«Чтобы попасть в Рай, нужно переплыть Лету.» © Станислав Ежи Лец.

Nissan Cube → Honda Freed


Оффлайн ALEKSEI

  • Модератор
  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 3 059
  • Город: ИРКУТСК Новоляга
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • Машины меняются, друзья и форум остаются!!!!
    • mikrob.ru
Re: про ABS
« Ответ #191 : 09.09.2011 16:13:48 »
SCIF, когда будешь снимать "мозги" обязательно (для безопастноти мозгов) скинь клеммы с АКБ.
был AZ10 CGA3(DE) CVT M-6 REOF21A FU-52  2001 стал serena pnc24 sr20de cvt 4wd


Оффлайн Вит.

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 3
  • Город: Калуга
Re: про ABS
« Ответ #192 : 18.10.2011 19:56:26 »
Заведите двигатель 
В течение одной минуты двигайтесь со скоростью не менее 30-40км\час
Остановитесь и выключите зажигание
Соедините  контакт 4 с «минусом» (см. фото)
Включите зажигание
Сосчитайте количество вспышек  контрольной лампочки ABS
DTC  Описание кода неисправности* 
12  В системе отсутствуют неисправности 
18  Ротор сенсора 
21  Передний правый датчик скорости – обрыв в цепи 
22  Передний правый датчик скорости – короткое замыкание цепи 
25  Левый передний датчик скорости – обрыв в цепи 
26  Левый передний датчик скорости – короткое замыкание цепи 
31  Правый задний датчик скорости – обрыв в цепи 
32  Правый задний датчик скорости – короткое замыкание цепи 
35  Левый задний датчик скорости – обрыв в цепи 
36  Левый задний датчик скорости – короткое замыкание цепи 
41  Клапан соленоида, управляющий правым передним колесом (клапан соленоида в модуляторе) 
42  Клапан соленоида управляющий правым передним колесом ( клапан соленоида в модуляторе) 
45  Неисправность выпускного клапана соленоида, управляющего левым передним колесом 
46  Неисправность впускного клапана соленоида, управляющего левым передним колесом 
51  Неисправность  выпускного клапана соленоида, управляющего правым задним колесом 
52  Неисправность впускного клапана соленоида, управляющего правым задним колесом 
55  Неисправность выпускного клапана соленоида, управляющего левым задним колесом 
56  Неисправность впускного клапана соленоида, управляющего левым задним колесом 
57  Напряжение в системе управления ниже 10.5 вольт 
61  Неисправность  гидравлического реле 
63  Неисправность основного реле системы ABS 
71  Неисправность блока управления (ECU)  системы ABS 

*При обнаружении соответствующего кода не стоит спешить с заменой датчика. Проверьте исправность эл. проводки и состояние контактов. Вспомните, не использовали при замене тормозных колодок лом или кувалду:-(
Note: Not all trouble codes are used on all models
Air gap (воздушные зазоры для датчиков вращения)
Модели до 97 года: передние, задние – 0.1-1.1 мм
Модели выпуска после 98 года: передние – 0.7-1.8 мм; задние -  0.2-1.1 мм
Стирание (удаление) диагностических кодов
(после устранения неисправности или для повторного считывания)
Включите зажигание
Три раза в течение одной секунды замкните контакт 4 с «минусом» 
Выключите зажигание
Включите зажигание, заведите двигатель и совершите контрольную поездку.
Смотреть фото, а где фото. А, информацмя очень полечная. Чётко и понятно.


Оффлайн lyber71

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 51
  • Город: усть-лабинск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: про ABS
« Ответ #193 : 28.11.2011 11:47:55 »
господа подскажите,авс не срабатывает,лампа не горит хотя рабочая.снимал предохр лампа загорается.зима началась как то не очень без авс .да и жена первый сезон за рулем.в поиске не нашел ничего.


Оффлайн Alex_22

  • Модератор раздела
  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 866
  • Город: Барнаул
Re: про ABS
« Ответ #194 : 28.11.2011 11:52:34 »
господа подскажите,авс не срабатывает,лампа не горит хотя рабочая.снимал предохр лампа загорается.зима началась как то не очень без авс .да и жена первый сезон за рулем.в поиске не нашел ничего.
Для начала сделайте самодиагностику
Уже Mazda Capella Wagon 1999г.
Барнаульский авторадиоканал 27В - 26.825MHz FM - позывной "Апостол"