Автор Тема: Бортовой компьютер: поделитесь опытом установки!!!  (Прочитано 312221 раз)

Оффлайн aiwa88

  • Супер кубовод
  • ***
  • Сообщений: 88
  • Город: ЕКБ
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • z10 1998 Белый-"Холодильник"
Цитировать
а у меня "Встройка" =))))) ставится на место магнитолы ))))
Я себе магнитолу двухдинку поставил  ^|^ Всю жизнь мечтал  :D
До этого стоял однодиновый снизу, а вверху просто кармашек был, от 10-ки кажется, там удобно было складировать всякую мелочь и сигареты :)
У меня там тоже очень удобный кормащек ( как мини бардочек,  закрывается еще) ,  но надо жертвовать чем то!
Автор: Арк - если у меня будет такая фигня , сдам обратно его!
z10 1998 Белый -"Холодильник"
az10 1999 черный- "Черножопая"


Оффлайн aiwa88

  • Супер кубовод
  • ***
  • Сообщений: 88
  • Город: ЕКБ
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • z10 1998 Белый-"Холодильник"
съездил((((( возможно подключения тока в универсальном режиме.....Rover как поставишь подробно напиши плиз, что да как работает!
z10 1998 Белый -"Холодильник"
az10 1999 черный- "Черножопая"


Оффлайн dzpol

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 830
  • Город: Нижегородчина
  • Авто: Nissan Cube BGZ11
недели, а с москвы идет чуть не дольше, дурдом :(
[/quote]

 вот видишь, даже посылка из москвы не хочет уезжать :D
Я рожден в прошлом веке, в стране, которой уже не существует, в городе, имени которого нет


Оффлайн aiwa88

  • Супер кубовод
  • ***
  • Сообщений: 88
  • Город: ЕКБ
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • z10 1998 Белый-"Холодильник"
я очень бы Хотел поставить себе его что бы все работало, а то много интересного происходит с моим кубом, например расход от 8ми до 17ти литров , различается , и это по городу, обороты на светофорах то примерно 600 то 700 или 800, вообщем много интересного,  а диагностика показывает что все отлично двигатель работает исправно , резвый, не задумывается при нажатии на гашетку газа. Ну я то все это вижу глазами  *scare*
z10 1998 Белый -"Холодильник"
az10 1999 черный- "Черножопая"


Оффлайн Vertolet

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 820
  • Город: Ростов-на-Дону
  • вроде бы все есть, но все время чего то не хватает
подцепился к первой форсунке, там два провода... с одному из них, и угадал...
fucking fuel economy


Andre82

  • Гость
Rover, схема с теристором работать не будет. Делай обычный ключ на транзисторе типа кт814 -815. В инете схем полным полно да и в любом журнале или книжке для начинающего радиолюбителя. там два резистора да транс. Транзистор типа p-n-p на базау вешаешь датчик, эмитор на + , коллектор на землю ч\з резюк и от коллектора выводишь на сигнальный БК. Всё приметив. А теристор штука импульсная и импулься от геркона тут не покатят.

Можно если шаришь ещё проще на К1533ЛА3 или К155ла3 замутить инвертор сигнала да и всё. Гораздо надежней и уровни ТТЛ получишь с нормальными фронтами, и елми так вот сделать тогда ЭБУ неизачто не догадается что к датчику ещё чтото подвешано.
 По первой предложенной схеме от датчика ещё бы диодик повесить чтоб обратка на ЭБу не уходила, а то так ЭБУ может глюк поймать.

Ты это, не отчаивайся так. Свяжись лучьше с самими мультами www.multitronics.ru, они на вопросы вроде бы всегда отвечали. + в таблицах у них указано что на ниссанах робит если есть CLK. Мож напутал чего? Проверь ещё раз в спокойной обстакановке. :)
Я вот тоже с адаптером поторопился в прошлый раз, охота было поскорей зацепиться на ЭБУ аж руки чесались. В итоге спалил мику за 600 руб. теперь вот жду отпуска чтобы не спеша с чуством с толком с расстановкой как говориться.

Удачи с ДС, если чо выкладывай вариант схемки для пробразования сигнала с датчика. Обсудим поможем чем сможем.
« Последнее редактирование: 07.04.2010 06:32:49 от Andre82 »


FiZ

  • Гость
Ну, а теперь, стоит он своих денег?


Оффлайн aiwa88

  • Супер кубовод
  • ***
  • Сообщений: 88
  • Город: ЕКБ
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • z10 1998 Белый-"Холодильник"

Итак, на Z10 1998 г\в АКПП с протоколом Consult 1 БК, с прошивкой e33 15.03.2010г работает!  *HELLO*
И кстати, очень даже неплохо работает
показывает все как заявлено производителем? в том числе ошибки читает, расход, тахометр,  и т.д???


П.С - долго же ты его Ждал!  У нас в ЕКБ  на каждом Шагу ими торгуют. Multitronics SE-50V - Хочу себе вот такой...... Говарили что он прочтет z10  1998 года, оказалось нет!!!!!!!!  Щас буду опять дилеров мучить =)
z10 1998 Белый -"Холодильник"
az10 1999 черный- "Черножопая"


Andre82

  • Гость
Та он поди забухал от радости  :D Все вопросы через неделю будет принимать   :D шучу.
Ну что, молоца однако. Добился чего хотел.


Оффлайн aiwa88

  • Супер кубовод
  • ***
  • Сообщений: 88
  • Город: ЕКБ
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • z10 1998 Белый-"Холодильник"
Та он поди забухал от радости  :D Все вопросы через неделю будет принимать   :D шучу.
Ну что, молоца однако. Добился чего хотел.
Ну чтож Будем Ждать)))))) Блин, опять говарят не подойдет!  я им все кидаю инфку что подойдет,  они говарят нет!   И проверить не Хотят!!!!!!!!!!!!!!!!!  >:!> >:!> >:!>
 протоколом Consult 1 БК, с прошивкой e33 15.03.2010г - Сказали нет такого ! |0/ |0/ |0/ |0/
z10 1998 Белый -"Холодильник"
az10 1999 черный- "Черножопая"


Оффлайн Алексей87

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 103
  • Город: Новокузнецк
  • Авто: Nissan Cube Z10
  • Z10
Бортовой комп для куба?
« Ответ #175 : 20.04.2010 16:09:42 »
подскажите кто знает есть ли комп на кубик такого плана?
или как его можно переделать
« Последнее редактирование: 20.04.2010 20:05:55 от 0daliska »


Andre82

  • Гость
99,9% не получится, он для К-Line. И показывает только коды ошибок. На свежих Z11 может быть  что-то и покажет.


Оффлайн sn-matveev

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 2
  • Город: г.Назарово
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Ктота спрашивал можно поставить Бортовой компьютер да можно и спакойна у меня сейчас стоит MULTITRONICS RI-5000 и он работаю отлично  !%!
вот схема потключения колодки ЕВРО 3 асопративление 1 келаом можно не ставить у меня кубик  AZ-10 двигатель CGA-3 Каробка автомат год выпуска 2001
если есть вапросы что смагу напишу *HI*
« Последнее редактирование: 04.11.2011 14:35:53 от sn-matveev »


ser33081

  • Гость
После долгих раздумий и когда "жаба" ненадолго уснула порадовал себя и куба покупкой б/к Multitronics SE-50V.Скажу смело -вещь нужная и полезная.Устанавливал сам -проблем не возникло.Компьютер все обещанные параметры показывает и озвучивает,коды ошибок нужно брать из тех.описания на куб (а не из брошюры б/к).Установил комп в дин место под магнитолой -встал как надо(фото прилагаю,на фото не откалиброваны показания бака!).Если нужна информация пишите!   *HELLO*


Оффлайн gold22

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 5
  • Город: Новосибирск
Удалось успешно подключить бортовой компьютер Multitronics VG1031GPL к кубику AZ10 2002 г.в. с 16-ти контактным диагностическим разъемом ODB-2 (контакт №7 K-LINE отсутствует, контакт №14 CLK отсутствует, есть только контакты №12 и №13 - SCI Tx и SCI Rx соответственно). Использовалась схема подключения опубликованная на сайте Multitronics http://www.multitronics.ru/about_consult1 - вариант 3, способ №1.

При включении зажигания компьютер автоматически определил протокол - Cons1. Во время работы двигателя компьютер успешно считывал такие показания как температура двигателя, обороты, угол опережения зажигания, положение дроссельной заслонки, напряжение кислородного датчика и т.п.

Для проверки работы компьютера в режиме диагностики был отключен один из датчиков ABS. После запуска двигателя на приборной панели машины загорелась лампочка ABS, сигнализирующая об ее несиправности. Однако считивание кодов ошибок ECU с помощью компьютера эту неисправность не выявило, компьютер не показал ни одной ошибки. Хотя ранее компьютерная диагностика на СТО на профессиональном оборудовании такую несиправность выявляла с точным указанием неисправного датчика. Есть подозрение что компьютер Multitronics умеет считывать только ошибки двигателя, а ошибки ABS и автоматической коробки передач - нет.