Автор Тема: Фота Отчета Перелопатил CR14  (Прочитано 223381 раз)

Оффлайн DAN

  • Модератор раздела
  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 2 125
  • Город: 125 RUS
  • Авто: Nissan Cube Z12
  • Я за Вас свою работу делать не буду!
Немного о том как я полностью перебрал двигатель.
Поводом для этого послужила течь коренного сальника + испуг полученный от любопытства глянуть свечи.
Вынимая люльку со свечного колодца от туда плюхнуло масло и так со всех.
Купил сальники свечных колодцев, вскрыл крышку клапанной головки и ужаснулся. Везде слоем больше сантиметра была застывшая гуща.
Мысль о том, что коренной сальник течёт, на свечных колодцах дубовые, однозначно также задубеют и масло съёмные колпачки, да ещё и эта загустевшая дрянь на всех поверхностях. Выбор стал или ездить и готовится к контрактному двиглу или менять машину. Но я поступил по своему. Для профилактики кубического здоровья моему кубу двух- трёх недель не жалко, абы в пользу.
Было закуплено:
1) 10 литров керосина.
2) прокладка под голову -2180 руб
2) коренной сальник  BH5861F    12279-AD200  -510руб
3)сальник на лобовину  AH2342M    13510   V7201   -450руб
4)сальник автомата  SHR2 42x59x7.7  (на всякий, правда на менял родной в порядке)   210руб
5)маслосемные колпачки 16 шт     60x16=960руб
6)фильтр маслянный  T-3153   270руб
7)масло ALAL2-00204 NISSAN MOTOR OIL 0W-20 SL 2500руб
8) герметик (ушёл ровно тюбик ABRO) 
9) не помню названия герметика для болтов чтобы не выворачивались было отлито у товарища там же и экспроприирован был спрей- прокладка для металлических прокладок (под выхлоп. коллектор и под голову)


« Последнее редактирование: 09.11.2011 02:16:55 от DAN »


Оффлайн DAN

  • Модератор раздела
  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 2 125
  • Город: 125 RUS
  • Авто: Nissan Cube Z12
  • Я за Вас свою работу делать не буду!
Re: Перелопатил двигло CR14
« Ответ #1 : 27.10.2010 03:40:19 »
У мя в гараже нет ямы. Поэтому я настелил досок под колеса и задом в гараж, чтобы свету поболя было.
Перед задрал на пеньки. Снял правое переднее колесо. Слил старое масло и антифриз.
Куб оч даже по удобству ремонтопригодный. Демонтировал решётку, бампер...
Открутил компрессор и подвязал, также аккуратно повернул радиатор кандишки чтобы не сломать трубку.
« Последнее редактирование: 27.10.2010 06:13:30 от DAN »


Оффлайн DAN

  • Модератор раздела
  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 2 125
  • Город: 125 RUS
  • Авто: Nissan Cube Z12
  • Я за Вас свою работу делать не буду!
Re: Перелопатил двигло CR14
« Ответ #2 : 27.10.2010 03:56:11 »
Снизу через лючок открутил четыре болта крепящие гидромуфту с шестерней которая на колен вале одета. болты на всякий пометил маркером какой откуда, хоть с виду и одинаковые, а то вдруг их япы по весу подгоняют, балансировка и все такое. Отстегнул все разъёмы и целиком снял весь жгут проводки повесил на гвоздик. Снял топливный шланг с рампы, шланги с двигла на печку и на радиатор, радиатор тоже пока поставил в угол для порядку.
Подвязал  двигатель к потолку. Открутил болты между автоматом и двиглом, снял подушку двигателя и медленно уронил двигатель на пол.


Оффлайн DAN

  • Модератор раздела
  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 2 125
  • Город: 125 RUS
  • Авто: Nissan Cube Z12
  • Я за Вас свою работу делать не буду!
Re: Перелопатил двигло CR14
« Ответ #3 : 27.10.2010 04:09:23 »
Попробую покороче. Предварительно подогрев керосин кипятильником щётками типа зубных только с мягким металлическим ворсом начал смывать налёт.


Оффлайн DAN

  • Модератор раздела
  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 2 125
  • Город: 125 RUS
  • Авто: Nissan Cube Z12
  • Я за Вас свою работу делать не буду!
Re: Перелопатил двигло CR14
« Ответ #4 : 27.10.2010 04:17:01 »
Ну всю процедуру разборки и чистки наверное без нужды писать короче так было так стало


Оффлайн DAN

  • Модератор раздела
  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 2 125
  • Город: 125 RUS
  • Авто: Nissan Cube Z12
  • Я за Вас свою работу делать не буду!
Re: Перелопатил двигло CR14
« Ответ #5 : 27.10.2010 04:19:56 »
Усилий что бы это г.. отскрести пришлось приложить немало


Оффлайн DAN

  • Модератор раздела
  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 2 125
  • Город: 125 RUS
  • Авто: Nissan Cube Z12
  • Я за Вас свою работу делать не буду!
Re: Перелопатил двигло CR14
« Ответ #6 : 27.10.2010 04:36:36 »
Под масленым фильтром было обнаружено надорванное посадочное место в невозвратном клапане и вылетавший шарик. Убив пол дня и сломав голову как извлечь от туда клапан. Было найдено следующее решение: внутрь клапана протолкнул длинный шуруп головкой во внутрь, поджав его в одну сторону другим шурупом острым концом и пассатижами пассатижами. 


Оффлайн DAN

  • Модератор раздела
  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 2 125
  • Город: 125 RUS
  • Авто: Nissan Cube Z12
  • Я за Вас свою работу делать не буду!
Re: Перелопатил двигло CR14
« Ответ #7 : 27.10.2010 04:49:33 »
Затем вынув пружину и одев шарик и корпус клапана на головку из набора, при помощи молотка и другой головки восстановил посадочное место шарика.
Но беда не приходит одна. когда садил клапан на место увлёкся и слишком глубоко его посадил. Пришлось опять вытаскивать. На этот раз изувечив все что ранние делал. Шурупы сильно подрали посадочное место. Под ногами нашёл старый малосемейный колпачок шарик в него сел безупречно. Используя те-же головки из набора запрессовал малосемейный колпачок вовнутрь старого корпуса клапана. Пружину немного пришлось укоротить так самую малость.
Получилось даже лучше чем в первый раз. извините фоты второй конструкции нет, был уставший и сразу после изготовления установил клапан на место.


Оффлайн DAN

  • Модератор раздела
  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 2 125
  • Город: 125 RUS
  • Авто: Nissan Cube Z12
  • Я за Вас свою работу делать не буду!
Re: Перелопатил двигло CR14
« Ответ #8 : 27.10.2010 05:22:40 »
Особое внимание пришлось уделить крышке клапанов. Данный бутерброд заклёпан  и якобы не разборный но только не для нашего брата.
Сначала тонкое сверло во внутрь заклёпки поглубже затем толстым снимаем наклёп и ву аля.
Было засрано что сначала 40 минут лопатой выгребал. это было самое грязное место во всем движке. туда я так понимаю поднимаются каретные газы там остывают и стекают обратно заодно смазывая распредвалы. Так что Уважаемые кубоководы никаких 5W20 30 льём только оригинал. В букваре нулёвка и без вариантов. Эти движки оч критично относятся к другой вязкости. Ну впрочем это моё мнение , а Вы вправе делать как знаете.
 


Оффлайн DAN

  • Модератор раздела
  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 2 125
  • Город: 125 RUS
  • Авто: Nissan Cube Z12
  • Я за Вас свою работу делать не буду!
Re: Перелопатил двигло CR14
« Ответ #9 : 27.10.2010 05:24:55 »
Сведлимся нарезаем. Подбор покеров и диаметра сверла из того что было. На фото все видать


Оффлайн DAN

  • Модератор раздела
  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 2 125
  • Город: 125 RUS
  • Авто: Nissan Cube Z12
  • Я за Вас свою работу делать не буду!
Re: Перелопатил двигло CR14
« Ответ #10 : 27.10.2010 05:32:04 »
Установка цепи ГРМ.
В книжке написано что где да несказанно как.
Знач так. Цепь мы вложим сразу как на фото. Синяя метка на звене цепи по метке на на шестерне на колен вале. 
 


Оффлайн DAN

  • Модератор раздела
  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 2 125
  • Город: 125 RUS
  • Авто: Nissan Cube Z12
  • Я за Вас свою работу делать не буду!
Re: Перелопатил двигло CR14
« Ответ #11 : 27.10.2010 05:52:04 »
Но затем когда двигло собрано одел на распредвалы все по меткам. Да проскочить внизу не должна была, а чтобы убедится и посмотреть можно. Снимаем с вала втулку со срезами (привод для масляного насоса кстати на ней тож набита метка но она отношения к ГРМ не имеет наша прям на шестерне в виде точки ) и с фонариком смотрим. Будет видно и метку и синее звено. Затем одеваем цепь на выпускной распредвал по оранжевой метке затем на впускной (с муфтой опережения открытия клапанов за счёт давления масла (у тоеты VVTI называется у нас к своему стыду не знаю но ка кто по своему, неважно)) Ставим натяжной ролик предварительно вжав его (к стати я фиксировал его внутри не проволокой под защёлку а просто немного повернув шток) освобождаем натяжной и порядок. Имейте в виду если захотите проверится вращая за  колен вал чтобы метки опять совпали то затея неправильная потому, что в следующий раз звенья по цвету совпадут не раньше чем произведёте полную обкатку в ручную ;D 


Оффлайн DAN

  • Модератор раздела
  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 2 125
  • Город: 125 RUS
  • Авто: Nissan Cube Z12
  • Я за Вас свою работу делать не буду!
Re: Перелопатил двигло CR14
« Ответ #12 : 27.10.2010 06:01:05 »
Сборка в обратном порядке, делал все в одного кроме установки движка обратно (часа полтора помогал товарищ) устанавливал сверху без генератора и и подушки так как мешали завести в автомат.


Оффлайн DAN

  • Модератор раздела
  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 2 125
  • Город: 125 RUS
  • Авто: Nissan Cube Z12
  • Я за Вас свою работу делать не буду!
Re: Перелопатил двигло CR14
« Ответ #13 : 27.10.2010 06:04:59 »
Вчера залил все жидкости. Немного покатался. Особо не гарцевал так как все же после разборки все должно притереться. Сейчас опять пойду в гараж, вчера выяснилось что одна противотуманка не горит мож разъём забыл воткнуть, бампер ставил после того как запустил. Ну сразу после первого пуска конечно волновался все таки, сами понимаете.
« Последнее редактирование: 27.10.2010 06:09:19 от DAN »


Оффлайн Vertolet

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 820
  • Город: Ростов-на-Дону
  • вроде бы все есть, но все время чего то не хватает
Re: Перелопатил двигло CR14
« Ответ #14 : 27.10.2010 14:24:24 »
 !%!
fucking fuel economy