Автор Тема: масло в двигатель CR14DE  (Прочитано 139181 раз)

Оффлайн DAN

  • Модератор раздела
  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 2 125
  • Город: 125 RUS
  • Авто: Nissan Cube Z12
  • Я за Вас свою работу делать не буду!
Re: масло в двигатель CR14DE
« Ответ #60 : 12.11.2010 12:05:10 »
NISSAN STRONG SAVE X SL 0W20-полусинтетическое моторное масло для бензиновых двигателей. Энергосберегающее. Разработано специально для двигателей NISSAN серий: CR, HR, MR,QR, VK.

Такое лью,... сякое лью... В букваре указано только одно масло!
Nissan специально для этих двиг масло изобретал, а мы умнее япов, мы в него какого не будь лучшего нальём.
Ну каждому своя голова на плечах, можно и шоколадного запихать оно вкуснее и пахнет получше, ещё и дешевле однако  ;D 
« Последнее редактирование: 12.11.2010 12:12:25 от DAN »


Оффлайн atj

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 112
  • Город: Москва
Re: масло в двигатель CR14DE
« Ответ #61 : 12.11.2010 19:23:16 »
NISSAN STRONG SAVE X SL 0W20-полусинтетическое моторное масло для бензиновых двигателей. Энергосберегающее. Разработано специально для двигателей NISSAN серий: CR, HR, MR,QR, VK.

Такое лью,... сякое лью... В букваре указано только одно масло!
Nissan специально для этих двиг масло изобретал, а мы умнее япов, мы в него какого не будь лучшего нальём.
Ну каждому своя голова на плечах, можно и шоколадного запихать оно вкуснее и пахнет получше, ещё и дешевле однако  ;D 


Nissan масло изобретал? Что-то новенькое :) В Японии всего две конторы ИМХО которые масла делают, это Idemitsu Kōsan Kabushiki-gaisha и Nippon Oil Corporation, кто из них фасует масло для Nissan на 100% не скажу, но где-то встречал информацию что Idemitsu. Про то что там написано NISSAN STRONG SAVE X SL 0W20 - это понятно, ведь Nissan контора коммерческая а не благотворительная и раз уж они запустили в продажу продкт "моторное масло Nissan" значит хотят из этого прибыль извлекать, ну и соответственно одним из путей продвижения этих продуктов является его реклама в различных мануалах на устройства где может этот рекламируемый продукт использоваться. А вот в мануале на леворульный Note с двигателем CR14DE рекомендуют Nissan 5w30 лить - может дело все в таблице применимости масла в различных климатических зонах? В приложении скан из японского мануала, в русской копии, имеющейся на сайте, то же самое. Там в табличке ничего не сказано про производителя главное чтобы по API класс не ниже SL был или по ILSAC не ниже GF3 а SAE выбираем из таблички. Если я не прав поправьте, только аргументированно, а не: "в книжке написано и нечего тут разглагольствовать" :)


Оффлайн Коля

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Город: Москва
  • bz11 '02
Re: масло в двигатель CR14DE
« Ответ #62 : 12.11.2010 19:43:12 »
Мужики, короче я понял фишку! Ваще насрать какое масло лить, 5-40, 5-30, 10-60, 0-20 - абсолютно ровно!
Главное - качественное масло и частая замена.
И ВСЁ-О-О-О!!!! Хоть обосрись, ничего с мотором не случится! Ну конечно только если мозг водителя болен российской болезнью "влезтьИпочинить", очень распространенная болезнь, скажу я вам..
BMW


Оффлайн DAN

  • Модератор раздела
  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 2 125
  • Город: 125 RUS
  • Авто: Nissan Cube Z12
  • Я за Вас свою работу делать не буду!
Re: масло в двигатель CR14DE
« Ответ #63 : 13.11.2010 11:29:54 »
NISSAN STRONG SAVE X SL 0W20-полусинтетическое моторное масло для бензиновых двигателей. Энергосберегающее. Разработано специально для двигателей NISSAN серий: CR, HR, MR,QR, VK.

Такое лью,... сякое лью... В букваре указано только одно масло!
Nissan специально для этих двиг масло изобретал, а мы умнее япов, мы в него какого не будь лучшего нальём.
Ну каждому своя голова на плечах, можно и шоколадного запихать оно вкуснее и пахнет получше, ещё и дешевле однако  ;D  


Nissan масло изобретал? Что-то новенькое :) В Японии всего две конторы ИМХО которые масла делают, это Idemitsu Kōsan Kabushiki-gaisha и Nippon Oil Corporation, кто из них фасует масло для Nissan на 100% не скажу, но где-то встречал информацию что Idemitsu. Про то что там написано NISSAN STRONG SAVE X SL 0W20 - это понятно, ведь Nissan контора коммерческая а не благотворительная и раз уж они запустили в продажу продкт "моторное масло Nissan" значит хотят из этого прибыль извлекать, ну и соответственно одним из путей продвижения этих продуктов является его реклама в различных мануалах на устройства где может этот рекламируемый продукт использоваться. А вот в мануале на леворульный Note с двигателем CR14DE рекомендуют Nissan 5w30 лить - может дело все в таблице применимости масла в различных климатических зонах? В приложении скан из японского мануала, в русской копии, имеющейся на сайте, то же самое. Там в табличке ничего не сказано про производителя главное чтобы по API класс не ниже SL был или по ILSAC не ниже GF3 а SAE выбираем из таблички. Если я не прав поправьте, только аргументированно, а не: "в книжке написано и нечего тут разглагольствовать" :)
Открой Google вставь поиск NISSAN STRONG SAVE X SL 0W20 И в любой из ссылок прочти описание для этого масла!
И если на то пошло то я не писал кто его выпускает и вообще какая принципиально тапочка инженеры какой компании его разрабатывали ниссан или по заказу ниссан. Главное было выделено жирным шрифтом Разработано специально для двигателей NISSAN серий: CR ну себе конечно лей какого не будь подешевшего и получшего которое для твоей климатической зоны получше подходит :D
« Последнее редактирование: 13.11.2010 11:50:27 от DAN »


Оффлайн atj

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 112
  • Город: Москва
Re: масло в двигатель CR14DE
« Ответ #64 : 13.11.2010 12:10:30 »
NISSAN STRONG SAVE X SL 0W20-полусинтетическое моторное масло для бензиновых двигателей. Энергосберегающее. Разработано специально для двигателей NISSAN серий: CR, HR, MR,QR, VK.

Такое лью,... сякое лью... В букваре указано только одно масло!
Nissan специально для этих двиг масло изобретал, а мы умнее япов, мы в него какого не будь лучшего нальём.
Ну каждому своя голова на плечах, можно и шоколадного запихать оно вкуснее и пахнет получше, ещё и дешевле однако  ;D  


Nissan масло изобретал? Что-то новенькое :) В Японии всего две конторы ИМХО которые масла делают, это Idemitsu Kōsan Kabushiki-gaisha и Nippon Oil Corporation, кто из них фасует масло для Nissan на 100% не скажу, но где-то встречал информацию что Idemitsu. Про то что там написано NISSAN STRONG SAVE X SL 0W20 - это понятно, ведь Nissan контора коммерческая а не благотворительная и раз уж они запустили в продажу продкт "моторное масло Nissan" значит хотят из этого прибыль извлекать, ну и соответственно одним из путей продвижения этих продуктов является его реклама в различных мануалах на устройства где может этот рекламируемый продукт использоваться. А вот в мануале на леворульный Note с двигателем CR14DE рекомендуют Nissan 5w30 лить - может дело все в таблице применимости масла в различных климатических зонах? В приложении скан из японского мануала, в русской копии, имеющейся на сайте, то же самое. Там в табличке ничего не сказано про производителя главное чтобы по API класс не ниже SL был или по ILSAC не ниже GF3 а SAE выбираем из таблички. Если я не прав поправьте, только аргументированно, а не: "в книжке написано и нечего тут разглагольствовать" :)
Открой Google вставь поиск NISSAN STRONG SAVE X SL 0W20 И в любой из ссылок прочти описание для этого масла!
И если на то пошло то я не писал кто его выпускает и вообще какая принципиально тапочка инженеры какой компании его разрабатывали ниссан или по заказу ниссан. Главное было выделено жирным шрифтом Разработано специально для двигателей NISSAN серий: CR ну себе конечно лей какого не будь подешевшего и получшего которое для твоей климатической зоны получше подходит :D

NISSAN STRONG SAVE X SL 0W20-полусинтетическое моторное масло для бензиновых двигателей. Энергосберегающее. Разработано специально для двигателей NISSAN серий: CR, HR, MR,QR, VK.

Такое лью,... сякое лью... В букваре указано только одно масло!
Nissan специально для этих двиг масло изобретал, а мы умнее япов, мы в него какого не будь лучшего нальём.
Ну каждому своя голова на плечах, можно и шоколадного запихать оно вкуснее и пахнет получше, ещё и дешевле однако  ;D  

Nissan масло изобретал? Что-то новенькое :) В Японии всего две конторы ИМХО которые масла делают, это Idemitsu Kōsan Kabushiki-gaisha и Nippon Oil Corporation, кто из них фасует масло для Nissan на 100% не скажу, но где-то встречал информацию что Idemitsu. Про то что там написано NISSAN STRONG SAVE X SL 0W20 - это понятно, ведь Nissan контора коммерческая а не благотворительная и раз уж они запустили в продажу продкт "моторное масло Nissan" значит хотят из этого прибыль извлекать, ну и соответственно одним из путей продвижения этих продуктов является его реклама в различных мануалах на устройства где может этот рекламируемый продукт использоваться. А вот в мануале на леворульный Note с двигателем CR14DE рекомендуют Nissan 5w30 лить - может дело все в таблице применимости масла в различных климатических зонах? В приложении скан из японского мануала, в русской копии, имеющейся на сайте, то же самое. Там в табличке ничего не сказано про производителя главное чтобы по API класс не ниже SL был или по ILSAC не ниже GF3 а SAE выбираем из таблички. Если я не прав поправьте, только аргументированно, а не: "в книжке написано и нечего тут разглагольствовать" :)
Открой Google вставь поиск NISSAN STRONG SAVE X SL 0W20 И в любой из ссылок прочти описание для этого масла!
И если на то пошло то я не писал кто его выпускает и вообще какая принципиально тапочка инженеры какой компании его разрабатывали ниссан или по заказу ниссан. Главное было выделено жирным шрифтом Разработано специально для двигателей NISSAN серий: CR ну себе конечно лей какого не будь подешевшего и получшего.

Согласен, кому что :) Кому-то важно прочитать рекламный слоган: "Это масло лучшее, потому что оно лучшее, и еще потому что оно не го..но! Заливайте только его!", а кому-то интеросно копнуть чуть глубже.

NISSAN STRONG SAVE-X OW-20 SL KLAL2-00204:

1 Плотность при 20 С, кг/куб.м; ГОСТ 3900-85; = 847
2 Вязкость кинематическая при 40 С, сСт; ГОСТ 33-2000; = 38,64
3 Вязкость кинематическая при 100 С, сСт; ГОСТ 33-2000; = 8,53
4 Индекс вязкости; ГОСТ 25371-97; = 207,5
5 Щелочное число, мг КОН/г; ГОСТ 11362-96; = 5,78
6 Температура вспышки, С; ГОСТ 4333-87; = 209
7 Температура потери текучести, С; ГОСТ 20287-91; = -49
8 Зольность сульфатная, %; ГОСТ 12417-94; = 1,02

Idemitsu Extreme Eco Engine Oil SM/CF 5w-30:

1 Плотность при 20 С, кг/куб.м; ГОСТ 3900-85; = 845
2 Вязкость кинематическая при 40 С, сСт; ГОСТ 33-2000; = 58,21
3 Вязкость кинематическая при 100 С, сСт; ГОСТ 33-2000; = 10,74
4 Индекс вязкости; ГОСТ 25371-97; = 183
5 Щелочное число, мг КОН/г; ГОСТ 11362-96; = 6,2
6 Температура вспышки, С; ГОСТ 4333-87; = 210
7 Температура потери текучести, С; ГОСТ 20287-91; = -36


PS: ИМХО, характеристики весьма схожи, но было бы еще интересней посмотреть на характеристики отработки.
PPS: Никого не отговариваю и никого не принуждаю ни от чего и ни к чему - каждый решает для себя сам :) . Не утверждаю что Масло Nissan отстой, а Idemitsu супер. Когда купил Куб вообще неизвестно что залито было, сам заливал Idemitsu и Xenum.


Оффлайн DAN

  • Модератор раздела
  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 2 125
  • Город: 125 RUS
  • Авто: Nissan Cube Z12
  • Я за Вас свою работу делать не буду!
Re: масло в двигатель CR14DE
« Ответ #65 : 13.11.2010 12:31:53 »
("Это масло лучшее, потому что оно лучшее, и еще потому что оно не го..но! Заливайте только его!"..
Nissan контора коммерческая а не благотворительная и раз уж они запустили в продажу продкт..)

Ты сам то наверное в рекламном агентстве работаешь? А иначе откуда такие глубокие познания о впаривании.  :)
   Поверь мне на слово у япов совсем другой менталитет. Они люди очень честные. И если написано, что разработано специально значит оно так и есть, а  схожие или похожие подобрать конечно можно, вот только нужно ли. 


Оффлайн atj

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 112
  • Город: Москва
Re: масло в двигатель CR14DE
« Ответ #66 : 13.11.2010 13:18:27 »
("Это масло лучшее, потому что оно лучшее, и еще потому что оно не го..но! Заливайте только его!"..
Nissan контора коммерческая а не благотворительная и раз уж они запустили в продажу продкт..)

Ты сам то наверное в рекламном агентстве работаешь? А иначе откуда такие глубокие познания о впаривании.  :)
   Поверь мне на слово у япов совсем другой менталитет. Они люди очень честные. И если написано, что разработано специально значит оно так и есть, а  схожие или похожие подобрать конечно можно, вот только нужно ли.  

Нет, я простой Российский инженер :) И, признаюсь, даже немного завидую Вам, сохранить веру в то, что на нашей планете остались очень честные люди - дорого стоит. А еще я не особо симпатизирую японцам, так же как и они в большей своей массе просто ненавидят нас и продолжают настаивать на том чтобы мы им вернули Курильские о-ва.

PS: "О менталитете япошек". В ходе Хабаровского судебного процесса 1949 года над японскими военными преступниками выяснилось, что японцы готовились широко применять бактериологическое оружие против населения СССР и других стран накануне и в ходе Второй мировой войны. Стало известно, что японцы в оккупировавшей Маньчжурию Квантунской армии создали специальный «отряд Того» для подготовки бактериологической войны, а также отряды № 731 и № 100. В их лабораториях выращивались бактерии чумы, сибирской язвы, сапа, брюшного тифа и других заболеваний для применения против СССР. В отрядах проводились эксперименты над советскими и китайскими пленными, в результате которых с конца 1937 до лета 1945 года погибло свыше 4000 человек. Бактериологическое оружие японцы применяли против советских и монгольских войск в боях на реке Халхин-Гол в 1939 году и против Китая в 1940–1942 годах, распространяя бактерии чумы и оспы. К советским границам японцы направляли группы диверсантов, заражавших водоемы в пограничных местностях.
Все это японское общество сегодня предпочло забыть. Но зато избирательно помнит, что в результате войны Япония потеряла Курильские острова, и требует от России их вернуть. Кстати формально Россия как наследник Советского Союза до сих пор формально находится с Японией в состоянии войны. И я бы не стал так слепо верить япошкам - это весьма злобный народец.
« Последнее редактирование: 13.11.2010 13:27:22 от atj »


Оффлайн MaxXximus

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 397
  • Город: Новосибирск
Re: масло в двигатель CR14DE
« Ответ #67 : 13.11.2010 16:17:43 »
NISSAN STRONG SAVE X SL 0W20-полусинтетическое моторное масло для бензиновых двигателей. Энергосберегающее. Разработано специально для двигателей NISSAN серий: CR, HR, MR,QR, VK.

Такое лью,... сякое лью... В букваре указано только одно масло!
Nissan специально для этих двиг масло изобретал, а мы умнее япов, мы в него какого не будь лучшего нальём.
Ну каждому своя голова на плечах, можно и шоколадного запихать оно вкуснее и пахнет получше, ещё и дешевле однако  ;D 

А у тебя мотор его кушает ? =) К слову все рекомендации в мануале, указаны для нового авто. Заливал ниссановское 5в30, был расход 500-700мл/ 1000км, после смены маслосъемных колпачков, залил 0в20 расход 1000мл / 1000км.   *scare*  Ну его 0в20, сейчас перейду на 5в30 обратно и сравню.
нынче субарист


Оффлайн Коля

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Город: Москва
  • bz11 '02
Re: масло в двигатель CR14DE
« Ответ #68 : 13.11.2010 18:17:28 »
А у тебя мотор его кушает ? =) К слову все рекомендации в мануале, указаны для нового авто. Заливал ниссановское 5в30, был расход 500-700мл/ 1000км, после смены маслосъемных колпачков, залил 0в20 расход 1000мл / 1000км.   *scare*  Ну его 0в20, сейчас перейду на 5в30 обратно и сравню.
Какой у тебя пробег? Только объективно. Нигде не течет? Сальники коленвала в норме?
BMW


Оффлайн vis_nsk

  • Супер кубовод
  • ***
  • Сообщений: 62
  • Город: Novosibirsk
  • Авто: Nissan Cube BGZ11
Re: масло в двигатель CR14DE
« Ответ #69 : 13.11.2010 19:52:00 »
NISSAN STRONG SAVE X SL 0W20-полусинтетическое моторное масло для бензиновых двигателей. Энергосберегающее. Разработано специально для двигателей NISSAN серий: CR, HR, MR,QR, VK.

Такое лью,... сякое лью... В букваре указано только одно масло!
Nissan специально для этих двиг масло изобретал, а мы умнее япов, мы в него какого не будь лучшего нальём.
Ну каждому своя голова на плечах, можно и шоколадного запихать оно вкуснее и пахнет получше, ещё и дешевле однако  ;D  

спецификация SL старовата, появилось 0W20 SM http://www.nissan.co.jp/SERVICE/MAINTE/OW-20/index.html , но вроде тоже не синтетика
Щелочное число, характеризующее количество присадок в многофункциональном пакете,  для "суровых российских реалий" по качеству топлива у SL 0W20 по-моему тоже низковато...
я бы предпочел Ликви Молли Leichtlauf Special AA 5W-20 http://catalogue.liquimoly.ru/index.php?action=catalogue_view&article_id=123&catalogue_id=713&like_name=1 :
Вязкость : 5W-20
Плотность при +15 °C : 0,850 g/cm³ DIN 51757
Вязкость при +40°C : 47 mm²/s DIN 51562
Вязкость при +100°C : 8,7 mm²/s DIN 51562
Индекс вязкости : 166 DIN ISO 2909
Температура вспышки : 200 °C DIN ISO 2592
Температура застывания : -36 °C DIN ISO 3016
Щелочное число (TBN) : 7,4 mg KOH/g DIN ISO 3771
единственный минус для сибири это нижняя температурная граница, хотя если эта зима не будет как в прошлом году, то вполне подойдет
еще бы знать, где его в Новосибирске купить?
нашел, http://www.oil54.ru/catalog/maslo/liqui-moly/liqui-moly-leichtlauf-special-aa-5w-20-new-4l
« Последнее редактирование: 13.11.2010 22:25:28 от vis_nsk »
Nissan Cube Cubic BGZ11


Оффлайн MaxXximus

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 397
  • Город: Новосибирск
Re: масло в двигатель CR14DE
« Ответ #70 : 13.11.2010 20:39:39 »
А у тебя мотор его кушает ? =) К слову все рекомендации в мануале, указаны для нового авто. Заливал ниссановское 5в30, был расход 500-700мл/ 1000км, после смены маслосъемных колпачков, залил 0в20 расход 1000мл / 1000км.   *scare*  Ну его 0в20, сейчас перейду на 5в30 обратно и сравню.
Какой у тебя пробег? Только объективно. Нигде не течет? Сальники коленвала в норме?

эм..сальник коленвала это где ? =) Привода чтоли от коробки к колесам?
Вроде нигде не течет, смотрел ни раз. А пробег на 92тыс...
нынче субарист


Оффлайн Коля

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Город: Москва
  • bz11 '02
Re: масло в двигатель CR14DE
« Ответ #71 : 13.11.2010 21:13:39 »
эм..сальник коленвала это где ? =) Привода чтоли от коробки к колесам?
Вроде нигде не течет, смотрел ни раз. А пробег на 92тыс...
[/quote]
Ага, 92 =) А чего тогда маслосъемные менял? Не рановато?
Я тоже смотрел - не нашел, а вот в нормальном сервисе за 800 рублей все нашли, рекомендую!
BMW


saintserge

  • Гость
Re: масло в двигатель CR14DE
« Ответ #72 : 14.11.2010 09:41:32 »
нашел, http://www.oil54.ru/catalog/maslo/liqui-moly/liqui-moly-leichtlauf-special-aa-5w-20-new-4l
Отпишись, если попробуешь. мне как раз надо масло менять не знаю какое лить.


Оффлайн DAN

  • Модератор раздела
  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 2 125
  • Город: 125 RUS
  • Авто: Nissan Cube Z12
  • Я за Вас свою работу делать не буду!
Re: масло в двигатель CR14DE
« Ответ #73 : 14.11.2010 13:22:10 »

Россия как наследник Советского Союза до сих пор формально находится с Японией в состоянии войны. И я бы не стал так слепо верить япошкам - это весьма злобный народец.

Ага они тебе назло кубика продали. Ездил бы им на зло на отечественном авто.
Я тоже простой Русский инженер. Но по роду деятельности много раз был в Японии и имел сними общие дела, смею заверить тебя ещё раз они очень честные люди.

 

А у тебя мотор его кушает ? =) К слову все рекомендации в мануале, указаны для нового авто. Заливал ниссановское 5в30, был расход 500-700мл/ 1000км, после смены маслосъемных колпачков, залил 0в20 расход 1000мл / 1000км.   *scare*  Ну его 0в20, сейчас перейду на 5в30 обратно и сравню.


У тебя проблемы с двигой, это очевидно. Как вариант возможно ты ранние заливал некачественное масло, следствие закоксованые маслосъёмные кольца и т.д. Я совсем недавно полностью перебирал свой двигатель (отчёт с фотками в разделе двигатель "перелопатил двигло CR14" ) первопричиной стало некачественное, а может просто неподходящее масло 5W30 полу синтетика. Перед разборкой купил себе на запчасти двигатель с такой же бедой. Двиг был 2005г 8месяц, пробег по России  пару месяцев, просто сменили масло, затем сменили двигу. Разборка обеих показала, закоксованые масло съёмные кольца, задубевшие колпачки и сальники. Сейчас лью то, что доктор прописал, и для меня не существует вариантов. В чем пытаюсь убедить и Вас.
Всем кто ездит на всяком разном, откройте заливную пробку двигателя и внимательно посмотрите в неё, будет видно муфту опережения открытия клапанов, если она у Вас чистенькая, без коричневого масленого не отдираемого налёта то масло у вас ОК, если же нет, вскрывайте клапанную крышку и смотрите что там, и с спрашивайте у себя откуда это взялось даже под стаканами клапанов.
« Последнее редактирование: 14.11.2010 13:23:57 от DAN »


Оффлайн DAN

  • Модератор раздела
  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 2 125
  • Город: 125 RUS
  • Авто: Nissan Cube Z12
  • Я за Вас свою работу делать не буду!
Re: масло в двигатель CR14DE
« Ответ #74 : 14.11.2010 13:46:28 »
И вдогонку выдержка из таблицы для тех кто с масла на масло прыгает с промывкой и т.д.
Замена масла с заменой масляного фильтра Прибл.- 3 литра
Сухой двигатель (после капитального ремонта       - 3,5 литра
*CRAZ* Получается промыли, пол литра промывки в двиге осталась, долили три литра масла и поехали ездить до следующей замены на шести седьмых нового масла и пол литре грязной промывки...
« Последнее редактирование: 14.11.2010 13:52:37 от DAN »