Автор Тема: Фотоотчёт об устранении проблемы "не пререключается рычаг АКПП" из положения "P"  (Прочитано 59494 раз)

Оффлайн Ded Mazday

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 46
  • Город: Вологда
  • Авто: Nissan Cube Z12
У меня, как, наверное, и у многих владельцев Куба в 11-м кузове была проблема с выведением рычага кулисы АКПП из положения P (Parking). Иногда срабатывало, иногда нет, в общем, приходилось прибегать к помощи заветного красного рычажка, а это неудобно и раздражает. Покурил я форум, фотоотчёта об устранении проблемы не нашёл, понял лишь где примерно может быть собачка порыта, но и на том спасибо. Как было выяснено по сообщениям форумчан, проблема может крыться в:
1.   лягушке педали тормоза;
2.   нерабочем соленоиде;
3.   неком микрике под рулевой колонкой;
4.   заеданием при отсутствии смазки, коррозии и тд.

Начал я обследование с педали тормоза. Залез я туда, понажимал педаль, ну как грится входит и выходит замечательно, а т.к. тестера прозвонить лягушку под рукой не было, то на этом моё обследование п.1 и закончилось.
Все остальные пункты требуют снятия защитного кожуха рулевой колонки.
Для разборки-сборки и ремонта понадобится около 30мин. времени и 3 отвёртки:
•   фигурная средняя;
•   фигурная мелкая (короткая);
•   шлицевая тонкая.

Для удобства при проведении работ отодвигаем передние сиденья назад и фиксируем рулевую колонку в максимально верхнем положении
Откручиваем 4 шурупа снизу кожуха рулевой колонки и отсоединяем нижнюю часть кожуха от верхней, верхнюю часть оставляем на месте. Больших усилий при этом прилагать не нужно, иначе можно поломать направляющие и защёлки кожуха. Если части сами не отсоединились, аккуратно разжимайте их по кругу шлицевой отвёрткой.
После снятия нижней части кожуха открывается вид на фото1. В моём случае смазки там было достаточно, поэтому остаются только пункты 2 и 3. Аккуратно отсоединяем 3 фишки, Фишку 1 и 2 простым нажатием, в фишку 3 нужно вставить тонкую шлицевую отвёртку.
Снимаем тягу, отсоединив её от пластикового держателя.
Откручиваем один маленький шуруп снизу сзади рулевой колонки (к сожалению, не залез туда сфотать его мобилой, примерное местонахождение указано на фото2), открутить можно короткой фигурной отвёрткой. Снимаем весь механизм в сборе и подсоединяем все фишки, чтобы опробовать механизм на руках.
Видим микрик (фото3) и нажимающую на него металлическую пластину. Так вот соленоид срабатывает, только если одновременно выполнены 2 условия:
•   Педаль тормоза нажата (лягушка отжата, высвободилась);
•   Микрик нажат (зажат выступом рычага).
А зажат микрик может быть (и должен) только в положении рычага «Р». В моём случае этого не происходило. Микрик щёлкает наподобие кнопки компьютерной мышки, но если щелчок мышкиной кнопки означает действие, то в моём случае для срабатывания микрика щелчка было недостаточно, требовалось ещё чуть прижать пластинку. Лечением явилось поджимание упругой металлической пластинки микрика.
Теперь при нажатии на педали тормоза и при нахождении рычага в положении «Р» соленоид всегда втягивается.

Всем удачного и бесплатного ремонта :)
« Последнее редактирование: 16.10.2010 19:23:16 от Ded Mazday »


Оффлайн Vertolet

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 820
  • Город: Ростов-на-Дону
  • вроде бы все есть, но все время чего то не хватает
я давно соленоид выкенул и забыл про эту проблему..
fucking fuel economy


Оффлайн Ded Mazday

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 46
  • Город: Вологда
  • Авто: Nissan Cube Z12
Ну тогда у тебя и блокировка не работает, что не есть хорошо


Оффлайн Vertolet

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 820
  • Город: Ростов-на-Дону
  • вроде бы все есть, но все время чего то не хватает
Ну тогда у тебя и блокировка не работает, что не есть хорошо

 а чем это плохо? эта блокировка от детей, а кто захет и так угонит..  на хонда ее и нет :D и еще на многих машинках
« Последнее редактирование: 16.10.2010 21:40:21 от Vertolet »
fucking fuel economy


Оффлайн X@meleon

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 279
  • Город: Москва
Большое спосибо автору все сделал теперь не мучаюсь с красной кнопкой *\/* *\/* *\/* *\/* *\/*
Nissan CUBE BZ11 2002 год


Оффлайн boris

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 15
  • Город: eкатеринбург
Респект автору, сегодня последовал его совету (подправил микрушку) - отпала необходимость прибегать к красной кнопке.


Оффлайн bigAl

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 2
  • Город: Новочебоксарск
  • Авто: 2000
 *HELLO* Добрый день! Машинка у меня не куб, а ниссан санни B15. вот у меня проблема аналогичная с переключением, сейчас рою инет в поисках материала. видимо это не только кубиков болезнь. хотя может я сам что-то сделал - с сигнализацией возился может что задел - итог не переключается с P и не горят стоп-сигналы (((


Оффлайн bigAl

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 2
  • Город: Новочебоксарск
  • Авто: 2000
нашел причину((( сам чуть намудрил. когда сигналку ремонтировал воткнул предохранитель стопа в слот соседний. теперь всё как нужно *BAY*  удачи в ремонтах, а лучше не ломайтесь!


Оффлайн DAN

  • Модератор раздела
  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 2 125
  • Город: 125 RUS
  • Авто: Nissan Cube Z12
  • Я за Вас свою работу делать не буду!
Спасибо Ded Mazday.  !%! Пришел и мой черед пластинку на микрике подогнуть, вчера заглючила кулиса, вспомнил о этой теме сегодня глянул фоты 15 минут по инструкции 1го поста и все впоряде.
Еще раз спасибо автору. *HELLO*
А модераторам просьба темы типа этой крепить в самом верху,  ведь по 11 их уже очень много собралось в различных разделах, да так и живут сами по себе.

« Последнее редактирование: 28.09.2011 15:09:41 от DAN »


Оффлайн Sinitsyn

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 407
  • Город: Ростов-на-Дону
Так у всех трабла бывает только с этой пластинкой? Она съедается от эксплуатации и зазор увеличивается?


Оффлайн DAN

  • Модератор раздела
  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 2 125
  • Город: 125 RUS
  • Авто: Nissan Cube Z12
  • Я за Вас свою работу делать не буду!
Так у всех трабла бывает только с этой пластинкой? Она съедается от эксплуатации и зазор увеличивается?

Просто от оч многократного нажатия на неё за годы эксплуатации, она меняет изгиб, подогнул на место и еще столько же проработает. *HELLO*


Оффлайн николай-великий

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 188
  • Город: тольятти
  • Авто: Nissan Cube BZ11
спасибо автору. сегодня такая проблема случлась и пришел домой растроенный думал все плохо |0/ Прочел ету тему и както успокоился завтра думаю поченить  !%!
не лезь туда, куда собака свой нос не сувала


Оффлайн николай-великий

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 188
  • Город: тольятти
  • Авто: Nissan Cube BZ11
сделал урааа, ток какуюто защелку сломал. снимал тока фишку 2 и мне кажется я чот нито подогул :) но все работает идеально
не лезь туда, куда собака свой нос не сувала


Оффлайн slavkinov

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 421
  • Город: Новосибирск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
У меня эта проблемма пропала сама собой,на третий день завел как обычно и все в порядке.
А так переключал с помощью красной пипки.
Глюк видать ловят бывает,может помоглобы сразу если скинуть клеймы с акб,не знаю,не попробывал.
Куб 10


Оффлайн Oldboy

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 284
  • Город: Москва
  • Авто: Nissan Cube BZ11
Ребята кто может нарисовать схематически как и что подогнуть, по фот оя не могу разобрать, боюсь сломать
Nissan Cube BZ11 2008 Перламут

Такого вы не видели! - www.clickpresent.ru