Извините, Гость, но вы забанены и поэтому не можете использовать систему личных сообщений.
Вы же бот.
Вы забанены навсегда.

Автор Тема: Съемное утепление капота и радиатора для AZ10  (Прочитано 79747 раз)

Оффлайн Сашка

  • Супер кубовод
  • ***
  • Сообщений: 65
  • Город: Новосибирск
Может кто-нибудт в Новосибирске проводил манипуляции по утеплению? Если да, то где брали все материалы?
Ну я сделал :)
Отдельное спасибо за подробный фотоотчет "производителю идей" 0daliska
Утеплитель - фольгированный "фиг-знает-что" купил в магазине стройматериалом
Клипсы в автомагазине - вазовские для обшивки кажется :)
Все происходило в Кольцово :) Ежели есть желание - приезжай - покажу где почем и как :)
[/quote

Я тоже в этом году решил утеплиться: на автобарахолке купил такой-же материал  ;D (фольгированный фиг-знает-что) у него идёт слой фольги, потом плотный поролон шириной примерно милиметра 3. Это самоклеящаяся штукенция. Размеры по-моему 1,20*1,40. Вобщем пришпандорил на капот, и реально почувствовал разницу: машина сталанамного быстрее нагреваться и задерживать тепло! Вобщем советую!
Кузов Z10 двигатель CG13


Оффлайн dzpol

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 830
  • Город: Нижегородчина
  • Авто: Nissan Cube BGZ11
В моем кубике не было штатного утепления капота... Оно в 10 кубиках идет не во всех, а только в кубиках для холодного климата... (по 11-ым кубикам, думаю, должно быть аналогично) Поэтому выход оптимальный нашла только таким способом... Капот утеплен, радиатор утеплен... Хорошо и тепло... Выдувает снизу - это факт, но прогревается быстрее и при движении нет проблем (лучше, чем картонка - на все 100%... А без картонки перед радиатором у нас зимой не очень-то покатаешься... Змерзнешь в усмерть). Кстати, вот на днях собираюсь себе снова перед радиатором ставить утеплитель, причем тот же самый, нового делать не надо... Все в прекрасном состоянии после одной зимы перед радиатором и летнего хранения за шкафом... Выглядит почти, как только сделанный (ну если пыль смахнуть, накопившуюся за время летнего хранения ;) ) Что же касается утеплителя с капота, так я все лето с ним и откаталась.. Снимать было лень... Ничего, не перегревались ;) Правда не сильно-то летом ездила... Да и лето у нас какое-то не сильно жаркое было... Но все равно... При поездках даже летом с утеплителем под капотом, проблем не возникало...

Так что работоспособность, практичность и функциональность задумки подтверждены клиническими испытаниями в тяжелых погодных условиях Сибирской зимы в течение одного зимнего сезона :)

Золотко, я с тобой согласен полностью, честно говоря радует, что есть такие люди.
работу ты сделала хорошую и нужную.
многие кто сделал, может просто и не отписались, но я уверен благодарны хозяйке кузи( могу я его так называть?).
у меня стоит штатный , я считаю- утеплитель.
сейчас прогрев занимает минут 5 при -2- -6 градусах. зимой при -20 бывает до 10 мин, бывает и 5, от чего зависит не пойму, от ветра если только.
сейчас тоже , бывает через полчаса синий градусник, а бывает и час простоишь- и все в норме.
короче никакой логической цепочки.
вот и хотел спросить у 11-ых если кто поставил, улучшилось, или также?
[/quote]
Я рожден в прошлом веке, в стране, которой уже не существует, в городе, имени которого нет


Оффлайн Шура Балаганов

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 400
  • Город: г.Щёкино, Тульской обл.
    • UA3PBB
Почитав ваши сообщения и я решил утеплить капот своего 10-ого Кубика. Но утеплитель описанный в ветке не нашёл. Пришлось купить материал по проще:

Ширина 1 м, толщина 10 мм, стоимость 80 р/пог.м. Купил 1,3 м. Получилось на 104 р.
Потом купил клипсы:

Они называются "Клипсы крепления утеплителя для ВАЗ-2110, дл. 10 мм". Стоят у нас 90 к./шт. Купил 20 шт. на 18 р. Как оказалось не хватило 2 штук. Тыкал во все отверстия, какие были на капоте.
Утеплитель выглядит вот так:

Если его сдавливать - он лопается, т.к. изготовлен вспениванием. Но сопротивляется сдавливанию. Сверху покрыт аллюминиевой плёнкой. При креплении клипсой просто протыкаю его в нужной точке и втыкаю в отверстие. Потом по месту обрезал всё лишнее ножом и вот что получилось:

Не хватило 2 штук на самом верху. Докуплю - пришлёпну. А как будет эксплуотироваться - посмотрим.
На Кубе (AZ-10) отъездил без проблем ровно 5 лет. Теперь у меня итальянец - Fiat DOBLO.


Оффлайн AlKron

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 18
  • Город: Красноярск
Спасибо большое за идею и выкройки!
Для радиатора подошла идеально, только верхнее углубления мы прорезали только под ручку открытия капота.
Для самого капота выкройка не достала до верхних отверстий и из-за специфики материала там получились висячие уши :) пришпандорил еще два куска, закрепив их за верхние отверстия, получилось не так эстетично, но зато перестал дребезжать капот :)
Посмотрим как будет себя вести зимой.

Еще раз огромное спасибо :)


Оффлайн Vitalchik_men

  • Супер кубовод
  • ***
  • Сообщений: 62
  • Авто: Nissan Cube ANZ10
Респект 0daliskе !  !%!
Бабочку (утепление радиатора) сделал по шаблону, а на капот ...просто пришпилил лист от верхней уплотнительной резинки,чуть по ниже, до нижней и чуть подрезал,ширина оказалось равной самому капоту,  сделал круглые отверстия для резинок амортизаторов и проколол для держателя шлангов обывателя и самих шлангов (всё обвёл).Капот садится ПЛОТНО и не вибрирует ! Проездил осень-зиму 2009-2010 г.г. и всё лето 2010 г. на лето с капота НЕ снимал, убрал только бабочку, движок не перегревается. Когда убирал, забыл сетку от насекомых поставить, теперь весь радиатор в стрекозах, сетку НАДО ставить,  её можно кроить по бабочке !!  *\/*
« Последнее редактирование: 19.08.2010 12:46:02 от Vitalchik_men »
ANZ10-035882


Оффлайн 0daliska

  • Tiida C11 (хэтч) Тихон, 05.2011
  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 219
  • Город: Томск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • CUBE AZ10 Кузя, 12.2000 (FF, АТ.4)
    • Томский государственный университет экономический факультет
Ну я уж сама два года откатала с капотом утепленным... Все супер и все до сих пор, как вчера сделано... Неизнашиваемый материал... Не провисает, не прогибается, не деформируется... А как удивленно мальчик тогда меня отговаривал в магазине, типа самоклейку берите, так не делают... Чего это Вам в голову взбрело? Хи, до сих пор довольна, прикольно получилось... :)
Бабочку на лето убираешь и все... Просто, удобно, комфортно и голову не ломаешь :)
Приятно, что и одноклубникам помогает и нравится :)
Тепла Вам и Вашим Кубикам!
Бывший кубовод


Оффлайн Vitalchik_men

  • Супер кубовод
  • ***
  • Сообщений: 62
  • Авто: Nissan Cube ANZ10
от мужской половины  клуба, 0daliskе
 @->-*FLAW* @->-
« Последнее редактирование: 13.09.2010 17:42:16 от Vitalchik_men »
ANZ10-035882


Оффлайн timurko

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 176
  • Город: Красноярск
  • Авто: Nissan Cube ANZ10
Мой пятачок: Для AZ10-го маленько не так на капот надо (нос подлинней см на 10 можно)! Вырезайте поболе! И материал голубой с алюминевой фольгой (как на шоколадках) не берите - фольга почти сразу отлетает!*YES*
Опыт, сын ошибок трудных... :[
« Последнее редактирование: 22.11.2010 08:28:11 от timurko »


Оффлайн linil

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 21
  • Город: челябинск\коркино
Сделал на z10.Идеально подошло.Материал брал самый толстый 10мм.А пистоны от потолка двенашки.Защёлкивал в продолговатые отверстия.Одалиске спасибо. *HELLO*
« Последнее редактирование: 31.10.2010 20:00:28 от linil »
в действительности всё совсем не так,как на самом деле


Оффлайн kolganov

  • Супер кубовод
  • ***
  • Сообщений: 88
  • Город: Комсомольск-на-Амуре
Тут уже неоднократно высказывали благодарности 0daliskе. Теперь и я хочу сказать свое спасибо! Сделал по выкройке утепление решетки. На капот приделаю чуть позже, когда куплю клипсы (есть пока штатное утепление, но оно только часть капота покрывает).

Есть уточнения по выкройке для кузова Z10:
Рекомендую квадраты под крепление решетки сразу не прорезать, сначала прикинуть на месте, а потом резать. Оказалось, у меня средний квадрат на 1 см выше должен быть, а боковые на пару сантиметров ближе к краю и выше.

В остальном все замечательно подошло! Только чуть подрезал под рычаг замка капота.
Был куб Z10, сейчас Suzuki Aerio Wagon, хочу куб Z12


Оффлайн SergeiS

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 21
  • Город: Благовещенск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Odaliska выкройки супер !%!


Оффлайн Vitalchik_men

  • Супер кубовод
  • ***
  • Сообщений: 62
  • Авто: Nissan Cube ANZ10
в передачи «Главная дорога» от 18.10.2010 провели тест по утеплителям..... при температуре -20..... Для начала выяснили, сколько греется до рабочей температуры холодный мотор без утеплителя. Без утеплителя прогрелся за 10 минут. А затем узнали за сколько мотор остынет до уличной температуры - полностью мотор остыл через 3 часа 20 минут. Штатный утеплитель и войлочное одеяло на прогрев двигателя никак не повлияли, те же 10 минут. Но с ними мотор остывал немного дольше - 4 часа. А под войлоком сохранял тепло почти 5 часов. А теперь автоодеяло. Такой материал хорошо сохраняет тепло и не разъедается моторной жидкостью, моторным маслом или электролитом из аккумулятора. Под таким одеялом двигатель остыл почти за 6 часов. Последним мы проверили строительный изолон с фольгой. Фольга попала на клеммы аккумулятора, замкнула и прогорела. Под строительным утеплителем мотор остыл за 3 с половинной часа......Лидеры эксперимента - войлок и автотепло.
Итог:
1. без утеплителя - 3 ч. 20 мин.
2. штатный утеплитель - 4ч.
3. изолон с фольгой - 3 ч. 30 мин.
4. войлок - 4ч. 40 мин.
5. автоодеяло - 5 ч. 45 мин.

блин химики-экспериментаторы ..... теперь  надо копить деньгу на автотепло!
ANZ10-035882


Оффлайн Vitalchik_men

  • Супер кубовод
  • ***
  • Сообщений: 62
  • Авто: Nissan Cube ANZ10
Склонен согласится, это автоодеяло не стоит тех денег ...если только не увеличить его толщину раз в пять шесть.
По моему Изовер (Isover FLO)  1200 x 600 x 30(40) вполне может заменит его, а по характеристикам, вроде, даже круче, на капот конечно не прикрутить, но положить сверху движка, чуток подрезав,  вполне можно ! Надо найти и пощупать его !
« Последнее редактирование: 26.12.2010 00:48:06 от Vitalchik_men »
ANZ10-035882


FiZ

  • Гость
Хм... щупать в сути своей стекловату?
Просто брезентом с головы до ног, имхо лучше будет.


Оффлайн Vitalchik_men

  • Супер кубовод
  • ***
  • Сообщений: 62
  • Авто: Nissan Cube ANZ10
я поглядел ролики, они ого прямо голыми руками берут ... и потом..... Isover FLO - Плита с обеих сторон покрыта стеклохолстом!
« Последнее редактирование: 26.12.2010 00:57:53 от Vitalchik_men »
ANZ10-035882


 

Ошибка базы данных

Пожалуйста, повторите ещё раз. Если ошибка продолжает повторяться, обратитесь к администратору.
Назад