Извините, Гость, но вы забанены и поэтому не можете использовать систему личных сообщений.
Вы же бот.
Вы забанены навсегда.

Автор Тема: "Колхоз", или "Сделано своими руками".  (Прочитано 101674 раз)

Оффлайн Шура Балаганов

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 400
  • Город: г.Щёкино, Тульской обл.
    • UA3PBB
   Предлагаю открыть новую тему - А как мы "колхозим" свой Кубик? Что мы сделали в него своими руками? И, пожалуй самое главное, как Вы это делали. Ведь вполне вероятно, что кому-то из нас захочется сделать то же самое, что и Вы!!!
   Я, когда купил своего, не обнаружил под крышками в богажнике (над докаткой) съёмный ящик для мелочёвки. А ведь удобная вещь! И вот из обрезков ДСП и ДВП мной был сгорожен этот ящик. Дно из 6-мм ДВП (МДФ), боковые стенки из ДСП, подогнанные "по месту". Скреплено всё шурупами, мебельными евровинтами (конфирматами) и металлическими пластинками. Сия конструкция разделена на 2 половинки. В каждой к дну призаклёпаны дверные ручки, для удобства вынимания. Конструкция получилась увесистой, но зато теперь в багажнике есть ящик. Он очень удобный и объёмный. Мелочёвки в него умещается немеренно! Точных размеров нет, т.к. подгонялось всё "по месту".
   Скоро ехать на юг, и я делаю в машину походный холодильник. Как закончу - выложу фотки.
А вот так выглядит мой багажный ящик:
« Последнее редактирование: 05.06.2010 15:26:09 от Шура Балаганов »
На Кубе (AZ-10) отъездил без проблем ровно 5 лет. Теперь у меня итальянец - Fiat DOBLO.


Оффлайн Dimarik

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 3 060
вот тема про изготовления ящика в багажник
http://cube-club.ru/forum/index.php/topic,10271.0.html
Куб ПРОДАЛ в августе 2010 года
На форуме бываю редко
Запчастями не торгую
Я не ходячая энциклопедия


Оффлайн Шура Балаганов

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 400
  • Город: г.Щёкино, Тульской обл.
    • UA3PBB
Ну чуть-чуть не то. В той теме ROVER сделал крышку багажного отсека, а у меня их 2 и обе на месте. А вот того, что под ними - небыло. Я это исправил!
На Кубе (AZ-10) отъездил без проблем ровно 5 лет. Теперь у меня итальянец - Fiat DOBLO.


Оффлайн Шура Балаганов

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 400
  • Город: г.Щёкино, Тульской обл.
    • UA3PBB
   Скоро ехать на Юг, поедем в августе, наверное, в самую жару. «Тормозок» и напитки, чтобы не испортились, лучше держать в холоде. А для этого нужен холодильник. Купить автохолодильник от прикуривателя за 4500 р. мне не даёт «жаба». Поэтому было решено сделать новый, капитальный холодильник на основе замороженных полторашек с водой. Старый холодильник из упаковочного картона прослужил 3 поездки на юг, и был безжалостно выкинут на помойку http://cube-club.ru/forum/index.php/topic,8177.0.html .
   Итак, приступаем к ручному творчеству. Размер холодильника был выбран 400*400*300 мм, исходя из размеров багажника (слишком большой займёт много места и некуда будет ложить вещи).
Утеплять, а точнее теплоизолировать, решил вспененным утеплителем с фольгой с одной стороны, толщиной 10 мм. Ширина 1,2 м, длинна 1 м. Цена 65 р.

Материалом корпуса послужили отходы нашего мебельного производства – МДФ (или если понятнее ДВП) толщиной 10 мм. Куплены 2 алюминиевых уголка 15*15 мм длиной по 2 м за 120 р. за оба. Также куплены вытяжные заклёпки 4*16 (100 шт. – 50 р.) и 2 мебельных барных петли по 30 р. каждая. Вот и все расходы – 295 р. Инструменты и оборудование позаимствованы на работе (где холодильник и собирался).

Отрезая по месту уголки, потихоньку начинаем собирать короб будущего холодильника. Точных размеров нет, т.к. всё делается «на глазок». Не считая заготовок из МДФ – они пилились на станке, по моим размерам.

В результате наших «титанических» трудов получился вот такой симпатичный ящичек.

На крышку ящика я поставил защёлкивающийся замок и складывающуюся ручку. Чтобы готовый холодильник вместе с упакованной едой можно было переносить в руке.

Теперь приступаем к оклейке ящика изнутри утеплителем. Я решил, что дно и крышка будут оклеены в 2 слоя утеплителя, а стенки в 1 слой. Для приклейки использовал «жидкие гвозди». Намазав заготовку утеплителя «гвоздями», приклеивал её к стенке и придавливал грузом. Приклеивалось хорошо, пробовал потом оторвать – приклеенный уплотнитель не поддался.

В результате, через 3 дня работы в свободное от основной работы время (которого бывает не так уж много), получился вот такой симпатичный холодильник с откидной верхней крышкой на защёлке.

В углы или на дно будут закрепляться или укладываться 4 полтора литровых бутылки с водой, предварительно замороженных в морозилке. Бутылки наливаются водой не полными, иначе, когда вода замёрзнет, лёд расширится и порвёт бутылку. И продукты будут плавать в оттаявшей воде. Для экономии места в холодильнике можно купить в магазине «аккумулятор холода» - это специальные пакеты с жидкостью внутри, которые используются вместо бутылок. Только бутылки у нас бесплатные. И даже когда вода в них начинает таять, её можно использовать для холодного умывания или питья, т.к. мы наливаем родниковую воду.
Используя предыдущий, картонный холодильник, продукты и напитки не съеденные и не выпитые по дороге, доезжали до моря холодными. Надеюсь, в новом холодильнике они будут ещё холоднее!
« Последнее редактирование: 14.06.2010 23:40:47 от Шура Балаганов »
На Кубе (AZ-10) отъездил без проблем ровно 5 лет. Теперь у меня итальянец - Fiat DOBLO.


Оффлайн bomovsky

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 426
  • Город: Комсомольск-на Амуре
  • Авто: Nissan Cube Z12
  • AZ10,BZ11, Z12
Ну ты, Шурик, даешь! Отличная идея. Думаю, бутылки с хладагентом лучше ложить сверху НА продукты, а не ПОД. И еще - как решил вопрос с гидроизоляцией, конденсат ведь появится однозначно?


Оффлайн Шура Балаганов

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 400
  • Город: г.Щёкино, Тульской обл.
    • UA3PBB
А да и пусть появляется конденсат, хрен с ним. Приеду на юг, выставлю холодильник на солнышко и он высохнет. Картонный выдержал 3 поездки, а этот должен служить дольше.
На Кубе (AZ-10) отъездил без проблем ровно 5 лет. Теперь у меня итальянец - Fiat DOBLO.


Оффлайн linil

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 21
  • Город: челябинск\коркино
А я при ремонте внутреннего ШРУСа не нашёл родной пыльник.
Вроде должен был подойти от ОКИ ,но не подошёл.
Поставил от Ваз2110,натянув поверх рваного родного...
в действительности всё совсем не так,как на самом деле


Оффлайн Шура Балаганов

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 400
  • Город: г.Щёкино, Тульской обл.
    • UA3PBB
А ещё я переделал на Кубике стойки стабилизаторов (линки, яйца). Они на моём кубике сделаны из резинок и штыря с резьбой (это не такие, которые похожи на рулевые наконечники). Тема выведена в отдельную ветку, но я решил закрепить её и здесь:
http://cube-club.ru/forum/index.php/topic,9104.0.html
В качестве резинок применял резинки от аммортизатора мопеда, от стиральной машины, но лучше по долговечности, как оказалось, от стоек стабилизатора Дэу Нексии.
« Последнее редактирование: 17.06.2010 16:19:35 от Шура Балаганов »
На Кубе (AZ-10) отъездил без проблем ровно 5 лет. Теперь у меня итальянец - Fiat DOBLO.


Оффлайн Шура Балаганов

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 400
  • Город: г.Щёкино, Тульской обл.
    • UA3PBB
              К великому сожалению наш Кубик не рассчитан на организацию полноценного спального места. А мы с женой часто выезжаем на выходные с ночёвкой на речку Оку. У нас есть хорошая палатка, но в ней ночевать мне не нравится. Машина, всё-таки, больше похожа на комнату. Поэтому пришлось думать, как сделать сон в машине более комфортабельным и приблизить его по уюту к домашней спальне уменьшенного размера. После непродолжительных, но глубоких раздумий приемлемый вариант был найден. Вот его я и представляю на ваш суд. Хочется надеяться, что мой опыт кому-то пригодится. Итак…
               Все материалы взяты из отходов нашего мебельного производства (где я работаю). Сначала соединяем вместе 3 куска ДСП, длинной по ширине передних сидений. Ширина кусков 10 – 15 см.:

Вырезаем кусок ДСП и крепим к нему кусочек столешницы – это будет упор на руль:

Вырезаем ещё кусок из ДСП, он чуть больше предыдущего. К нему крепим 2 обрезка от столешницы. Это будут упоры на бардачёк:

Вот это точные размеры упоров на бардачёк:

На этом предварительная подготовка спального места готова. Теперь, используя наши заготовки, начинаем монтировать мобильную спальню. Снимаем подголовники и подвинув вперёд до упора, раскладываем передние сиденья. Раскладываем как можно горизонтальнее:

Затем складываем заднее сиденье. Давим на спинку посильнее, чтобы получше прижать спинки задних к спинкам передних сидений:

Укладываем строенное ДСП на спинки передних сидений. Прижимаем её вплотную к спинкам задних сидений:

Укладываем заготовки из ДСП одним краем на строенную ДСП, вплотную к спинкам задних сидений. А другими краями – ДСП с одним выступом на руль, а с двумя упорами на бардачёк. Получается вот такая, почти ровная, площадка:

Накрываем готовую площадку тряпицей – она готова к дальнейшему использованию в качестве постели:

Мы на подготовленную площадку раскатываем 1,5-спальный ватный матрац, одеяло и 2 подушки. Получается шикарная кровать, почти как дома. Можно, вместо ватного матраца, использовать надувной и надувные же подушки. Получится весомая экономия багажного пространства. Один минус всё же есть – спальник получается с уклоном к ногам. Но это легко компенсируется установкой Кубика мордой под уклон. Я сплю там, где бардачёк, а жена на руле. Сплю в полный рост ( 184 см), и мне не тесно. Уперевшись в заднюю дверь ногами, до лобового стекла не достаю! Ночуя на такой постели ни в какую палатку меня калачом не заманишь!!! ДСП немножко громоздки, но это с лихвой компенсируется удобством и комфортом.
« Последнее редактирование: 15.06.2010 20:50:12 от Шура Балаганов »
На Кубе (AZ-10) отъездил без проблем ровно 5 лет. Теперь у меня итальянец - Fiat DOBLO.


Оффлайн Pahonty

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 278
  • Город: Москва
Супер конечно ты придумал! Но не царапает ли все это хозяйство панель? И еще, у меня Z10, но вроде передние сиденья расскладываются более ровно, поэтому я просто сдвигаю передние сиденья до конца вперед, снимаю все подголовники, раскладываю спинки передних и задних сидений и достаточно комфортно укладываюсь.


Оффлайн tonn132

  • Модератор
  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 920
  • Город: Омск, Центральный АО
  • Авто: Nissan Cube Z12
  • Куб это хорошо!
А я задние спинки назад откидываю, сразу возвышенность для головы получается, а сверху матрац надувной.


Andre82

  • Гость
Угу, а если шпили-вили захочется? Пиндык панели и рулю  :D
Да и просто на мой взгляжд нагрузка на панель и рулевое колесо приличная. Потом либо заскрипит всё либо лопнет ченить гденить.
С холодильником идея 100% адекватная, а вот с кроваткой что-то не фонтан.


Оффлайн bomovsky

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 426
  • Город: Комсомольск-на Амуре
  • Авто: Nissan Cube Z12
  • AZ10,BZ11, Z12
С таким количеством отходов деревообработки и настырностью автора ветки можно еще один Куб из ДСП смастерить:-))) Тогда железный совсем не нужен станет:-)))


Оффлайн Шура Балаганов

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 400
  • Город: г.Щёкино, Тульской обл.
    • UA3PBB
Постараюсь ответить всем и сразу. Панель и руль не царапаю, т.к. перед тем, как положить панели, я подкладываю тряпки на бардачёк и на руль. И по поводу шпили-вили - всё там нормально, т.к. получается так, что попа и все противоположные причендалы распологаются над спинкой заднего сиденья, а на панелях лежат только верхняя часть тел (и вообще - целоваться можно и на боку!!!). А из отходов нашего мебельного производства деревянный Кубик не построить - воды испугается 8-)
Но кое что в Кубик сделаем. А ночевать в таком спальном Кубике в самом деле очень клёво !!!
« Последнее редактирование: 17.06.2010 16:23:50 от Шура Балаганов »
На Кубе (AZ-10) отъездил без проблем ровно 5 лет. Теперь у меня итальянец - Fiat DOBLO.


Оффлайн Pahonty

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 278
  • Город: Москва
После последней фотки верю всем твоим словам! Правда, выглядит очень уютно. Молодец. !%!
« Последнее редактирование: 17.06.2010 08:14:31 от Pahonty »


 

Ошибка базы данных

Пожалуйста, повторите ещё раз. Если ошибка продолжает повторяться, обратитесь к администратору.
Назад