Автор Тема: Генератор Z10 и всё что с ним связано  (Прочитано 35706 раз)

Оффлайн angel13_kv

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 136
  • Город: Березники
Предлагаю в этой теме собрать всю инфу по генератору 10 кузова - ремонт, замена, аналоги...
Теперь я катаюсь на Honda Mobilio Spike


Оффлайн Alekandr

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 57
  • Город: Новосибирск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
а что именно интересует?
разбирал свой, менял щетки
щетки покупал по образцу в магазине от автопрома какогото, точно уже непомню :(

генератор чтобы разобрать нужен паяльник, там запаяно всё. просто так не разбирается

отходил он после переборки год и умер окончательно- там на якоре при замене щеток виден был изнс уже. купил контракт и забыл снова о проблеме с ним )
Mark II TourerV JZX100 Greddy, HKS, Apexi, ZEX и т.д...
Cube AZ10 почти сток...


Оффлайн angel13_kv

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 136
  • Город: Березники
Какие там диоды и как поэтапно их можно заменить!!!
Теперь я катаюсь на Honda Mobilio Spike


Оффлайн andrey15

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 120
  • Город: Челябинск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Здравствуйте. Хотел узнать может кто знает. У меня на кубе свист пошел из двигателя, вроде как ремень свистит, заменил все  ремни, но свист остался при трогании с места и набора скорости. На холостых оборотах свист увеличивается при добавлении нагрузки на генератор (дальний свет включить). Думаю мастер ремень недотянул, но тот говорит все нормально он сделал. но а если перетянуть, то подшипникам плохо будет. А может это уже подшипники свистят?


Оффлайн angel13_kv

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 136
  • Город: Березники
Кто-то менял на этом генераторе диодный мост? Как лучше сделать? И подойдут ли диоды от ВАЗовских генов?
Теперь я катаюсь на Honda Mobilio Spike


Оффлайн Vovik 1985

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 3
  • Город: Амурск
  • Авто: Nissan Cube Z10
мой гена гудит транс будка,вчем проблема?


Оффлайн Alex^3

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 1
  • Город: Барнаул
Цирк с ремонтом генератора. Сгорел мост, нашли по фото. 1500р уже отдал за расбор/сбор(в сервисе они не нашли мост), но деньги взяли. Сам нашел в магазе, По телефону сказали, что он такой же как на марче, так ли это?. Вот сижу парюсь, неохота опять отдавать низачто.


Оффлайн Alex_22

  • Модератор раздела
  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 866
  • Город: Барнаул
Цирк с ремонтом генератора. Сгорел мост, нашли по фото. 1500р уже отдал за расбор/сбор(в сервисе они не нашли мост), но деньги взяли. Сам нашел в магазе, По телефону сказали, что он такой же как на марче, так ли это?. Вот сижу парюсь, неохота опять отдавать низачто.
А чё ты их лесом не послал? Ты платишь не за разбор-сбор, а конечный результат - т.е. за починенный генератор. Я с грузовика-японца таскал а "Алтай-стартер", который возле автомобильного, они разобрали, прозвонили обмотку - она сгоревшая, у них такой не оказалось, собрали генератор как положено, и отдали. Ни копейки им не отдавал за это.
А по теме, чисто теоретически гены одинаковые должны быть.
Уже Mazda Capella Wagon 1999г.
Барнаульский авторадиоканал 27В - 26.825MHz FM - позывной "Апостол"


Оффлайн зав

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 35
  • Город: новосибирск
тема мутная. генеретор и регулятор напряжения все в куче. ремонтировал раз, диоды в норме , а реле пришлось сделать русское , кажется от волги, вытащили провода с герератора подключили к реле и вперед третий год ездит. вот чтоб диоды неисправные в генераторе были за 30 лет не встречал, хотя в обрыве один и может
если говорят что диоды неисправны(чтобы их проверить как минимум  их надо выпаять, а они все запресованы в радиаторы) ,разводят одназначно, диоды как минимум на сто ампер(гарантировано), обмотки при максимальных оборатах выдадут 80 ампер при неисправном реле регуляторе.

« Последнее редактирование: 19.11.2011 17:33:06 от зав »


Оффлайн welder36

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 59
  • Город: байкальск
  • Авто: Nissan Cube Z10
привет у меня вопрос ,есть промблема с генератором , ток напряжения не выдает, аккум не заряжается в общих чертах мой куб стал электрокарой а батареи хватило примерно на 80км с учетом подьем спуск( горы) была деловая поездка в другой город.
welder36


Оффлайн ALEKSEI

  • Модератор
  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 3 059
  • Город: ИРКУТСК Новоляга
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • Машины меняются, друзья и форум остаются!!!!
    • mikrob.ru
привет у меня вопрос ,есть промблема с генератором , ток напряжения не выдает, аккум не заряжается в общих чертах мой куб стал электрокарой а батареи хватило примерно на 80км с учетом подьем спуск( горы) была деловая поездка в другой город.

а ток в каком месте мерили/смотрели? с самого гены? или после релюшки уже?
был AZ10 CGA3(DE) CVT M-6 REOF21A FU-52  2001 стал serena pnc24 sr20de cvt 4wd


Оффлайн welder36

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 59
  • Город: байкальск
  • Авто: Nissan Cube Z10
привет у меня вопрос ,есть промблема с генератором , ток напряжения не выдает, аккум не заряжается в общих чертах мой куб стал электрокарой а батареи хватило примерно на 80км с учетом подьем спуск( горы) была деловая поездка в другой город.

а ток в каком месте мерили/смотрели? с самого гены? или после релюшки уже?
пока что в районе аккума, на гене смотрел провод главный самый толстый , а он целый, соединение не окислено, в общих чертах наверно нужен электрик, прозвонить всю цепь.
welder36


Оффлайн ALEKSEI

  • Модератор
  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 3 059
  • Город: ИРКУТСК Новоляга
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • Машины меняются, друзья и форум остаются!!!!
    • mikrob.ru
может ремню гены подкрадывается ПИПЕЦ ? я считаю что моему старому акб пришел пипец именно изза ремня. (на холостом не заряжал и мотор работал от акб.)
и еще тебе надо померить напряжение не на холостом ходу, а на оборотах ~ 2000-2500об/мин. если мне память не изменяет, то напряжение должно быть 14,2 или 14,8 вольт с генератора
« Последнее редактирование: 29.11.2011 14:14:41 от ALEKSEI »
был AZ10 CGA3(DE) CVT M-6 REOF21A FU-52  2001 стал serena pnc24 sr20de cvt 4wd


Оффлайн welder36

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 59
  • Город: байкальск
  • Авто: Nissan Cube Z10
может ремню гены подкрадывается ПИПЕЦ ? я считаю что моему старому акб пришел пипец именно изза ремня. (на холостом не заряжал и мотор работал от акб.)
и еще тебе надо померить напряжение не на холостом ходу, а на оборотах ~ 2000-2500об/мин. если мне память не изменяет, то напряжение должно быть 14,2 или 14,8 вольт с генератора
конечно буду проверять но только в выходные , у меня жел.гараж и без света и тепла , а всю неделю работаю в день ,а пока что хотяб теоретически подойти к этому, и еще лампа контроля акб горела даже на 3000-3500 тыс\об  когда я добирался до дома.
welder36


Оффлайн ALEKSEI

  • Модератор
  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 3 059
  • Город: ИРКУТСК Новоляга
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • Машины меняются, друзья и форум остаются!!!!
    • mikrob.ru
по ходу дела гена умер... проверишь, напиши что к чему.
был AZ10 CGA3(DE) CVT M-6 REOF21A FU-52  2001 стал serena pnc24 sr20de cvt 4wd