Извините, Гость, но вы забанены и поэтому не можете использовать систему личных сообщений.
Вы же бот.
Вы забанены навсегда.

Автор Тема: Проблема со стартером. AZ10  (Прочитано 45800 раз)

Оффлайн varluck

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 10
  • Город: Краснотурьинск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: Проблема со стартером. AZ10
« Ответ #30 : 26.10.2010 21:20:30 »
ну подъемник или яма необходимы всяко. Значит сначало открываеш капот и демонтируеш воздушный фильтр.

Добрый день, Царь!
Подскажи, пожалуйста, как демонтируется воздушный фильтр. В поиске не нашел.
Я раскрыл коробку, вытащил сам фильтр, со стороны ввода воздуха есть болт, выкрутил. Больше болтов не нашел. Пытался выкрутить, вытащить вверх, вбок сдвинуть - не вышло. Как же его демонтировать?
Снизу нашел цилиндр, диаметром сантиметров 5-6, к которому подходит два провода - один потолще, второй тонкий. Это и есть стартер или это втягивающее реле?
AZ10 2000 г.


Оффлайн satt888

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 243
  • Город: Новосибирск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: Проблема со стартером. AZ10
« Ответ #31 : 27.10.2010 17:24:56 »
Воздухан прикручен еще хомутом снизу(у меня слева от воздухана отверткой подлазил)
А вообще когда снимал стартер все болты открутил снизу,вполне возможно, только пришлось какуето железяку отручивать возле стартера
AZ10 CGA3 2002г.в.-ПРОДАН,На подходе Исудзу Эльф V-3.1л


Оффлайн varluck

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 10
  • Город: Краснотурьинск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: Проблема со стартером. AZ10
« Ответ #32 : 05.11.2010 19:38:17 »
Всё нашел, во всём разобрался. Оказывается воздушный фильтр не нужно было демонтировать, как я пытался. Достаточно сам воздуховод убрать. После чего, прочтя книгу по марчу довольно легко было обнаружить нужный болт и проделав всё как в книге демонтировать стартер.
Разобрал стартер, втягивающее реле. Всё оказалось в порядке. Смазал, поставил на место. А кубик так и не завёлся, блин.
Проверил крепление проводов к клеммам аккомулятора - нормально.
Теперь дальше видимо провода проверить по всей схеме нужно до управляющего ввода втягивающего реле.

Согласно схеме марча, провод идёт в правом и левом жгутах моторного отсека, а также в жгуте №2 двигателя.
Кто нибудь знает где эти жгуты располагаются?

AZ10 2000 г.


Оффлайн Царь

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 864
  • Город: Новокузнецк
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • Старожил!!!
    • drive2
Re: Проблема со стартером. AZ10
« Ответ #33 : 06.11.2010 05:11:34 »

Согласно схеме марча, провод идёт в правом и левом жгутах моторного отсека, а также в жгуте №2 двигателя.
Кто нибудь знает где эти жгуты располагаются?


ну раз пошла такая пляска то я вот что скажу.
если по проводке твоей машины никто не лазил то смысла искать эти провода нет.
как правило у японских машин с проводкой проблем не бывает. Нужно в первую очередь проверить всю мелоч, предохранители и реле стартера. И да, проверить есть ли выход на управляющем проводе.
Просто все превыкли все услажнять и сразу лезть в дебри, а на самом деле причина может быть на столько простая что ппц.


Оффлайн varluck

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 10
  • Город: Краснотурьинск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: Проблема со стартером. AZ10
« Ответ #34 : 07.11.2010 21:27:04 »
Всё - завёлся и поехал!  *HI*
Точную причину установить не удалось - стал нормально заводиться после того как проверил релюшки, находящиеся в глубине под рулём и там же проверил предохранители сигнализации. Все релюшки нормальные, обмотки целы, нормально разомкнутые контакты разъединены; предохранители целы.
Но после того как собрал - машина спокойно завелась и больше проблем сегодня не наблюдал.
Предполагаю что проблема в креплении одного из предохранителя сигнализации.

Но зато я теперь знаю, что наша машина достаточно ремонтопригодна.
Когда выбирал машину - мне говорили - у наших плюс - ремонтопригодность, а у иномароки редко ломаются, но если сломаются - так уже надолго, пока закажешь деталь, пока привезут. В общем не всё так мрачно с нашей замечательной машиной.
Стартер мне тоже понравился, такой маленький.
В общем очередной раз подтвердил себе, что интуитивно выбрал правильный автомобиль!
« Последнее редактирование: 07.11.2011 10:48:09 от varluck »
AZ10 2000 г.


Оффлайн Адм11

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 302
  • Город: Пермь
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: Проблема со стартером. AZ10
« Ответ #35 : 25.06.2011 16:46:33 »
у меня такая проблема. Когда поезжу и двигатель прогревается до температуры, при которой срабатывает вентилятор охлаждения двигателя. Остановлюсь где нибудь и заглушу двигатель. После этого пытаюсь завестись, но стартер очень медленно крутнет пару раз и останавливается. Стартер при этом очень горячий, нагревается от двигателя.После того как остынет немного, стрелка температуры двигателя слегка опустится, и стартер начинает нормально крутить. На холодную вобще проблем нет. Субьективно, двигатель перегревается, вентилятор срабатывает, но очень поздно. А может я гоню, и надо просто стартер перебрать. Седня пытался его снять, но не получилось отрутить, болты прикипели чтоли  :-[
« Последнее редактирование: 25.06.2011 16:48:58 от Адм11 »


Оффлайн Царь

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 864
  • Город: Новокузнецк
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • Старожил!!!
    • drive2
Re: Проблема со стартером. AZ10
« Ответ #36 : 25.06.2011 17:39:27 »
у меня такая проблема. Когда поезжу и двигатель прогревается до температуры, при которой срабатывает вентилятор охлаждения двигателя. Остановлюсь где нибудь и заглушу двигатель. После этого пытаюсь завестись, но стартер очень медленно крутнет пару раз и останавливается. Стартер при этом очень горячий, нагревается от двигателя.После того как остынет немного, стрелка температуры двигателя слегка опустится, и стартер начинает нормально крутить. На холодную вобще проблем нет. Субьективно, двигатель перегревается, вентилятор срабатывает, но очень поздно. А может я гоню, и надо просто стартер перебрать. Седня пытался его снять, но не получилось отрутить, болты прикипели чтоли  :-[
болты там не прикипают, их нужно сорвать, и потом они пальцами откручиваются.
А вообще, стартер твой нужно снять и профилактически перебрать, температура мотора ему должна быть пофиг.
Думаю дело в нем.
Я к стати сегодня на своем стартере бендикс поменял, полет вроде нормальный.
Заказывал на экзисте, цена вопроса 415р и 5 дней доставки.
И еще, ты когда на горячую заводиш у тебя подсветка на приборной панели случайно не гаснет (затухает) ???


Оффлайн Akari

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 475
  • Город: Tomsk
  • Авто: Nissan Cube Z10
Re: Проблема со стартером. AZ10
« Ответ #37 : 25.06.2011 17:49:57 »
Если медленно крутит сперва - это и на втулку тоже похоже. Лучше перепроверить.
1998, Z10, CG13, был N-CVT, стал АКПП


Оффлайн Царь

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 864
  • Город: Новокузнецк
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • Старожил!!!
    • drive2
Re: Проблема со стартером. AZ10
« Ответ #38 : 25.06.2011 17:52:35 »
Если медленно крутит сперва - это и на втулку тоже похоже. Лучше перепроверить.
чисто теоретически втулки  тут ну никак не причем!!!
Да и практически тоже. При нагреве метал расширяется, соответственно крутить должен лихо.
А вот если стартер на себя берет, то это уже плохо.


Оффлайн Akari

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 475
  • Город: Tomsk
  • Авто: Nissan Cube Z10
Re: Проблема со стартером. AZ10
« Ответ #39 : 25.06.2011 17:56:17 »
У моего так было год назад - там же три щётки, соответственно выжимают коллектор вбок. То ли там электрический перекос, что коротить начинает, то ли механически задевает - но втулка выглядит при этом не сильно, но заметно изношенной. После смены вылечилось.
1998, Z10, CG13, был N-CVT, стал АКПП


Оффлайн Царь

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 864
  • Город: Новокузнецк
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • Старожил!!!
    • drive2
Re: Проблема со стартером. AZ10
« Ответ #40 : 25.06.2011 17:59:20 »
У моего так было год назад - там же три щётки, соответственно выжимают коллектор вбок. То ли там электрический перекос, что коротить начинает, то ли механически задевает - но втулка выглядит при этом не сильно, но заметно изношенной. После смены вылечилось.
щетки не могут выжимать коллектор.
Что такое электрический перекос??? Раскажи ка.
Да и у него другая сопсно проблема!!!


Оффлайн Akari

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 475
  • Город: Tomsk
  • Авто: Nissan Cube Z10
Re: Проблема со стартером. AZ10
« Ответ #41 : 25.06.2011 18:08:03 »
У него проблема с закусыванием нагорячую. То есть тепловое расширение ускорило проявление поломки.
Щётки именно выжимают коллектор - их три. Две друг напротив друга, а масса одна с одной стороны под прямым углом. В других машинах в стартерах ставят симметрично четвёртую щётку на массу, а тут её нет. Вот и давит пружиной. Достаточно небольшого сдвига, чтобы щётки попадали не на нужные ламели, а чуть в сторону.
1998, Z10, CG13, был N-CVT, стал АКПП


Оффлайн Царь

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 864
  • Город: Новокузнецк
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • Старожил!!!
    • drive2
Re: Проблема со стартером. AZ10
« Ответ #42 : 25.06.2011 18:15:00 »
У него проблема с закусыванием нагорячую. То есть тепловое расширение ускорило проявление поломки.
Щётки именно выжимают коллектор - их три. Две друг напротив друга, а масса одна с одной стороны под прямым углом. В других машинах в стартерах ставят симметрично четвёртую щётку на массу, а тут её нет. Вот и давит пружиной. Достаточно небольшого сдвига, чтобы щётки попадали не на нужные ламели, а чуть в сторону.
Да это бред ИМХО!!!
Щетки не могут попадать на не нужные ламели, ламели ни причем!!!
Щетки дают контакт с ламелями, что в свою очередь возбуждает обмотку якоря и он начинает работать!!!
И их смещение (якобы) не влияет ни на что, уж поверь.
Не один стартер переделал.
Да и чисто теоретически это полная ерунда!!!
И практически тоже.


Оффлайн Адм11

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 302
  • Город: Пермь
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: Проблема со стартером. AZ10
« Ответ #43 : 25.06.2011 18:42:10 »
И еще, ты когда на горячую заводиш у тебя подсветка на приборной панели случайно не гаснет (затухает)


Мигает в такт поворота стартера. Вобще, первый оборот проходит достаточно быстро, второй медленнее, а на третьем останавливается. Думаю надо стартер разбирать, а там видно будет


Оффлайн Царь

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 864
  • Город: Новокузнецк
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • Старожил!!!
    • drive2
Re: Проблема со стартером. AZ10
« Ответ #44 : 25.06.2011 19:04:50 »
И еще, ты когда на горячую заводиш у тебя подсветка на приборной панели случайно не гаснет (затухает)


Мигает в такт поворота стартера. Вобще, первый оборот проходит достаточно быстро, второй медленнее, а на третьем останавливается. Думаю надо стартер разбирать, а там видно будет

если при запуске тухнут немного лампы, подсветка приборной панели, или еще что то, то виноват стартер. Сильно много он на себя берет.
Проблема может крытся как в якоре стартера, так и во внешней обмотке!!!
Нужно смотреть стартер, причем досконально!!!


 

Ошибка базы данных

Пожалуйста, повторите ещё раз. Если ошибка продолжает повторяться, обратитесь к администратору.
Назад