Извините, Гость, но вы забанены и поэтому не можете использовать систему личных сообщений.
Вы же бот.
Вы забанены навсегда.

Автор Тема: Правый руль запретят?!  (Прочитано 77443 раз)

Оффлайн medved

  • Супер кубовод
  • ***
  • Сообщений: 89
  • Город: Ростов-на-Дону
Правый руль запретят?!
« : 30.12.2010 14:10:57 »
Правый руль в 2011 году будет запрещен

Накануне наступления Нового года правительство Российской Федерации преподнесло дальневосточным автомобилистам давно обещаемый подарок – окончательный запрет ввоза в страну праворульных японских автомобилей. Положение об этом содержится в проекте нового техрегламента для стран Таможенного Союза, опубликованном 28 декабря.

Напомним вкратце историю вопроса. Борьба центра с правым рулем началась еще зимой 1993 года, когда председатель тогдашнего правительства Виктор Черномырдин подписал постановление о запрете ввоза и эксплуатации таких машин. Однако после массовых выступлений дальневосточников тогдашний президент Борис Ельцин это постановление отменил. Импорт «японок» пошел по нарастающей, и следующими правительствами предпринимались регулярные попытки ограничения роста этого рынка. В основном с помощью повышения таможенных пошлин.

После каждого такого повышения появлялись различного рода обходные схемы, поскольку ввоз автомобилей из Японии не только закрывал собственные потребности дальневосточных регионов, но и позволял зарабатывать на транзите этих машин в Сибирь и за Урал. Так родились сначала «конструкторы», а после репрессивных мер 2008 года — и «распилы», пишет "ЗР".

Вступивший в силу в сентябре 2010 года технический регламент о безопасности колесных транспортных средств не содержал прямых запретов на ввоз и эксплуатацию машин с правым рулем, однако один из авторов этого документа – глава департамента автомобильной промышленности и сельскохозяйственного машиностроения Алексей Рахманов предупреждал о возможных шагах в этом направлении. Россия, Белоруссия и Казахстан, как известно, образовали Таможенный Союз, и департамент сразу вслед за принятием внутреннего российского техрегламента приступил к работе над регламентом межгосударственным.

Политической проблемой этого общего техрегламента стал именно вопрос о правом руле, который запрещен в Казахстане. Вопрос, таким образом, был в том, что либо казахи должны разрешить его у себя, либо Россия и Белоруссия должны его запретить. Судя по опубликованному проекту техрегламента, за основу принят второй вариант. 18-й пункт четвертого параграфа документа, озаглавленный «Требования безопасности», гласит: «Запрещается выпуск в обращение транспортных средств с правосторонним расположением рулевого управления». Под выпуском в обращение, согласно тому же техрегламенту, понимается дата оформления документов, разрешающих эксплуатацию автомобиля, то есть таможня или ГИБДД не смогут выдать ПТС на праворульную машину.

Обсуждение проекта общего техрегламента продлится до 14 января 2011 года, после чего документ будет официально принят. Шансы на то, что в течение двух недель, оставшихся до этой даты, в документ будут внесены какие-то изменения в пользу дальневосточников, эксперты оценивают как весьма призрачные. «У действующих в этом направлении общественных организаций вряд ли получится организовать мощные протестные выступления в дни новогодних каникул, а на стихийный «бунт масс» рассчитывать не приходится, — считает Евгений Майоров, сотрудник одного из подразделений УВД Приморского края, — поэтому вероятнее всего техрегламент будет принят в существующей редакции».

15:30, 30.12.2010 г. — VestiRegion.ru


Оффлайн DAN

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 2 125
  • Город: 125 RUS
  • Авто: Nissan Cube Z12
  • Я за Вас свою работу делать не буду!
Re: Правый руль запретят?!
« Ответ #1 : 08.01.2011 12:25:15 »
Здесь еще можно и отзывы почитать, что об этом дальневосточники думают.
http://ptr-vlad.ru/2011/01/07/pravyjj-rul-v-2011-godu-budet-zapreshhen.html
 Вот один из них
"видимо поэтому заблокировали форум на дроме, чтобы народ в кучи не собирался"
"+мильон. все продуманно, пока народ "куражиться" хась ему закон, а дром типа на профилактику. Ушлепки! Вывод один, надо менять страну проживания."

http://forums.drom.ru/  Форумы временно недоступны, мы проводим обновление программного обеспечения. Ориентировочный срок включения - 9 января. Приносим извинения за возможное неудобство!
« Последнее редактирование: 08.01.2011 13:26:44 от DAN »


Оффлайн Freak

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 451
  • Город: Новокузнецк
  • watch out CUBE comin' !
Re: Правый руль запретят?!
« Ответ #2 : 08.01.2011 12:46:36 »
"Не отменят, столько людей на этом кормится... это же сколько гос-во денег потеряет" говорили мне друзья и знакомые... насрать этому гос-ву на всех!!!
А мы скушаем и далше будем жаться в своих норках и фыркать друг на друга....


Оффлайн Dimarik

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 3 060
Re: Правый руль запретят?!
« Ответ #3 : 08.01.2011 12:57:01 »
мне кажется при самом худшем раскладе - просто перекроют ввоз и всё.
отменит эксплуатацию - это просто не реально - ДО УРАЛА ПОЧТИ ВСЕ ГОНЯЮТ НА ПРАВОМ РУЛЕ.
Куб ПРОДАЛ в августе 2010 года
На форуме бываю редко
Запчастями не торгую
Я не ходячая энциклопедия


Оффлайн Freak

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 451
  • Город: Новокузнецк
  • watch out CUBE comin' !
Re: Правый руль запретят?!
« Ответ #4 : 08.01.2011 13:19:34 »
мне кажется при самом худшем раскладе - просто перекроют ввоз и всё.
отменит эксплуатацию - это просто не реально - ДО УРАЛА ПОЧТИ ВСЕ ГОНЯЮТ НА ПРАВОМ РУЛЕ.

Что захотят то и сотворят, а мы молча схаваем


Оффлайн DAN

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 2 125
  • Город: 125 RUS
  • Авто: Nissan Cube Z12
  • Я за Вас свою работу делать не буду!
Re: Правый руль запретят?!
« Ответ #5 : 08.01.2011 14:19:02 »
Запретить правый руль, ясен пень сразу не получится, но ведь не зря же в приморье строятся автомобильные заводы, государство за доставку из приморья в регионы обещает платить. Здесь то зачем они нужны если не планируется праворуких задушить. Однозначно задушат по тихой конечно сначала, не сможешь продать и ли контракную двигу засунуть, ТО по возрасту и.тд.


saintserge

  • Гость
Re: Правый руль запретят?!
« Ответ #6 : 08.01.2011 14:22:59 »
я думаю запретят первичную постановку на учет или ввоз. Эксплуатацию - рискованно. Кто как а я точно тогда свою машину поставлю напротив администрации и заблокирую движение. отвечаю.
Я на самом деле не против запрета ввоза как такового, просто есть много но.


Оффлайн Gawek

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 208
  • Город: Москва
  • Авто: Nissan Cube BZ11
Re: Правый руль запретят?!
« Ответ #7 : 08.01.2011 14:27:01 »
прочитав эти сообщения ещё раз задумался(и пришел к окончательному выводу), как беспокоится государство о жителях россии....
и конкретно о нас КУБОВОДАХ!!! ведь действительно машина отличная, надежная, комфортная( относительно цены) и безопасная. нашел результаты краш тестов кубиков и сравнил с леворукими автомобилями аналогичной ценовой категории.... стало печельно((((:
http://www.nasva.go.jp/mamoru/en/car_detail/93 - это краш кубов
http://www.autoreview.ru/arcap/ - а тут все остальное..


Оффлайн Gawek

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 208
  • Город: Москва
  • Авто: Nissan Cube BZ11
Re: Правый руль запретят?!
« Ответ #8 : 08.01.2011 14:30:46 »
да вот самое обидное, что по бунтовать не дадут. т.е. не допустят ни каких несанкционированных движений и митингов......


Оффлайн Chumik8888

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 112
  • Город: Novosibirsk
  • Nissan Cube CR14-BZ11
Re: Правый руль запретят?!
« Ответ #9 : 08.01.2011 18:12:14 »
Правый руль: опасности больше нет!!!
http://auto.mail.ru/article.html?id=33222

Nissan Cube 2003g. CR14-BZ11


Оффлайн medved

  • Супер кубовод
  • ***
  • Сообщений: 89
  • Город: Ростов-на-Дону
Re: Правый руль запретят?!
« Ответ #10 : 08.01.2011 19:01:19 »
я думаю запретят первичную постановку на учет или ввоз
именно об этом в сообщении информагенства и писалось


Оффлайн medved

  • Супер кубовод
  • ***
  • Сообщений: 89
  • Город: Ростов-на-Дону
Re: Правый руль запретят?!
« Ответ #11 : 08.01.2011 19:08:15 »
Правый руль: опасности больше нет!!!
http://auto.mail.ru/article.html?id=33222
хочется, конечно, верить в светлое будущее... только первое сообщение с новостью от 30.12, а статья на майле от 24.12... Как говорится - поживем-увидим.


Оффлайн Freak

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 451
  • Город: Новокузнецк
  • watch out CUBE comin' !
Re: Правый руль запретят?!
« Ответ #12 : 08.01.2011 19:31:18 »
Так же насколько я знаю что одинаковый автомобиль японского или европейского производства отличаются, японки чаще мощнее чем европейцы той же комплектации....
или я ошибаюсь?


Оффлайн Gawek

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 208
  • Город: Москва
  • Авто: Nissan Cube BZ11
Re: Правый руль запретят?!
« Ответ #13 : 08.01.2011 20:04:33 »
на счет мощнее-экономичнее не факт, а то что япы для себя очень хорошо собирают, для европы не очень, а японские в других странах еще более неочень...
короче правый руль самый-самый....


Оффлайн DAN

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 2 125
  • Город: 125 RUS
  • Авто: Nissan Cube Z12
  • Я за Вас свою работу делать не буду!
Re: Правый руль запретят?!
« Ответ #14 : 11.01.2011 15:26:54 »
5 мая издание «Российская Бизнес-газета»- http://www.rg.ru/2009/05/05/auto-reglament.html — приложение «Российской Газеты» — распространило информацию о том, что в ближайшее время в Правительство поступит проект технического регламента «О безопасности колесных транспортных средств».

Данный документ, по утверждению РБг, уже разработан и обсужден. Также сообщалось, что «техрегламент по сути хоронит "праворульные" иномарки. После решения правительства ввезти в Россию иномарку подобного типа не удастся.»

Расклад РБг немедленно вызвал широкий резонанс во всех СМИ, и заголовки «правый руль похоронят», «грядет запрет правого руля», «правому рулю конец» немедленно разлетелись по информационному пространству, вызвав немалый переполох среди российских водителей.

Портал Drom.ru выяснил, как обстоит ситуация на самом деле, и куда общественность еще может ее направить консолидированным усилием.

Итак, действительно проект нового технического регламента под названием «О безопасности колесных транспортных средств» существует. Это еще сырой проект, которому предстоит пройти как минимум общественные слушания, прежде чем обрести весомую серьезность.

Известный защитник «правого руля», Член Экспертного совета при Комитете по транспорту Госдумы РФ Вячеслав Лысаков в разговоре с корреспондентом Weekjournal (05.05.2009)- http://www.weekjournal.ru/rubric/20/419.htm опроверг информацию о том, что правительство РФ в ближайшее время рассмотрит проект техрегламента, который похоронит «праворульные» иномарки. «Этот законопроект еще не готов и никак не может рассматриваться правительством, поскольку сначала должен пройти общественные слушания», — отметил эксперт.

Из-за чего же, в таком случае, вся шумиха в прессе?

В проекте техрегламента, в разделе третьем «Общих положений» приложения №1 в пункте 18 имеется следующая формулировка «Расположение органов управления выпускаемых в обращение транспортных средств должно соответствовать условиям правостороннего дорожного движения, установленного в Российской Федерации». Предусмотренная специальная сноска к пункту сообщает, что «Срок вступления в силу пункта 18 принимается Правительством Российской Федерации.» Что это значит в переводе на понятный язык?

Во-первых, если новый техрегламент в существующей редакции будет принят завтра, в силу он вступит только через 12 месяцев после официального опубликования (такой срок указан в проекте документа). И никакого запрета на ввоз или эксплуатацию автомобилей с правым рулем завтра не последует.

Во-вторых, вступление в силу пункта 18 повлечет за собой фактическую невозможность импорта в РФ автомобилей с правым рулем, но не запретит их эксплуатацию на территории нашей страны.

В-третьих, вступление в силу пункта 18 возможно только со специальным решением Правительства РФ. Это значит, что принятие подобного решения возможно, но не обязательно.
Как будет развиваться ситуация для автолюбителей в дальнейшем?

Худший сценарий: Правительство, не глядя, «подмахивает» 18 пункт, и через год с лишним импорт правого руля прекращается полностью и, видимо, навсегда. Ввезенные до этого момента «праворульки» никто не трогает, они продолжают «бегать» по стране, вырабатывая свой ресурс.

Плохой сценарий: 18 пункт живет самостоятельно, как бомба замедленного действия, час которой может наступить в любой удобный Правительству РФ момент.

Хороший сценарий: пункт 18 исключается из проекта регламента.

Вполне вероятно, что данный информационный посыл от правительственной газеты - это просто очередная проверка со стороны властей: изменилась ли актуальность данной темы в условиях кризиса? Осталось ли после зимних встреч с ОМОНом- http://news.drom.ru/11848.html достаточно «несогласных», или уже можно приступать к финальному акту войны против правого руля и б/у автоимпорта в целом. Но в любом случае, очевидно, нужно ожидать очередных протестных акций автомобилистов (так, на форуме организации ТИГР - http://the-right.org/offline.html называется дата 16 мая).

Ссылки по теме:
Проект постановления Правительства РФ Об утверждении технического регламента «О безопасности колесных транспортных средств» и Приложение №1 к проекту постановления Правительства РФ Об утверждении технического регламента «О безопасности колесных транспортных средств»- http://info.drom.ru/misc/12382/
Подборка новостей по теме повышения пошлин от Drom.ru - http://news.drom.ru/customs/
Общественная организация автомобилистов "Свобода Выбора" - http://www.19may.ru/
Товарищество инициативных граждан России (ТИГР) - http://news.drom.ru/12380.html

ЗЫ. часть приведенных ссылок уже не работает догадайтесь почему

Мы все помним «как это было» и «почему». Повторятся ли события января вновь?


 

Ошибка базы данных

Пожалуйста, повторите ещё раз. Если ошибка продолжает повторяться, обратитесь к администратору.
Назад