Автор Тема: Поднять 11-й кубик  (Прочитано 344947 раз)

Оффлайн serzh

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 723
  • Город: Новосибирск-Бердск
Re: Поднять 11-й кубик
« Ответ #15 : 29.01.2009 14:38:06 »
ну а про перед я думаю померить проставки от 9ки под стойку(сантима 1.5-2) и под пружину резины положить (сантима 5) и того я думаюбудет клиренс с переди 18-19 сантимов и зад немного приопустица из-за поднятого переда гдето до 20-21.И мне кажется вполне приемлемый просвет для наших дорог.


Оффлайн Вован

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 335
  • Город: г. Курган
Re: Поднять 11-й кубик
« Ответ #16 : 29.01.2009 16:45:26 »
Если перед так-же поднимешь будет гут. Хочу такой-же. Судя по ширине задней двери--7 мест, или я ошибаюсь.
Машина не роскошь, а средство передвижения.


Оффлайн Мистер Бин

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 59
  • Город: Пермь
  • Мистер Бин на Кубе.
Re: Поднять 11-й кубик
« Ответ #17 : 29.01.2009 17:18:33 »
Вопрос к Serzh.
Похоже у тебя удлиненный Куб, возможно на нем более мощные пружины стоят в заду, а не конические как на стандартной комплектации. Просьба, такого плана: сними на фотик с заду машины под бампером эту установленную пружину. Думаю, если есть фотовспышка не понадобится не подымать машину, не спезом подсвечивать подвеску.
Мистер Бин на Кубе.


Оффлайн serzh

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 723
  • Город: Новосибирск-Бердск
Re: Поднять 11-й кубик
« Ответ #18 : 29.01.2009 18:05:37 »
Да семиместный! :) :) :) очень удобно! это просто здорого! в сложенном варианте кстати намного выиграшнее перед простым кубом-багажник длиннее-намного вместительнее! кстати это и было основным критерием при выборе именно куб кубика, а не куба...


Оффлайн serzh

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 723
  • Город: Новосибирск-Бердск
Re: Поднять 11-й кубик
« Ответ #19 : 29.01.2009 18:09:29 »
Просьба, такого плана: сними на фотик с заду машины под бампером эту установленную пружину. Думаю, если есть фотовспышка не понадобится не подымать машину, не спезом подсвечивать подвеску.
так я же выкладывал фотку родной пружинки и девятошной. та что родная-синяя.




3.11. Придерживайтесь черного цвета шрифта, принятого по умолчанию. Используйте другие цвета только для выделения особо важной части вашего сообщения. Тем самым Вы сбережете зрение себе и другим участникам форума.




НЕ ПИШИТЕ ЖЁЛТЫМ ШРИФТОМ-НИЧЕГО НЕ ВИДНО НА БЕЛОМ ФОНЕ
« Последнее редактирование: 29.01.2009 19:58:35 от Dimarik »


Оффлайн Мистер Бин

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 59
  • Город: Пермь
  • Мистер Бин на Кубе.
Re: Поднять 11-й кубик
« Ответ #20 : 29.01.2009 18:26:41 »
Просьба, такого плана: сними на фотик с заду машины под бампером эту установленную пружину. Думаю, если есть фотовспышка не понадобится не подымать машину, не спезом подсвечивать подвеску.
так я же выкладывал фотку родной пружинки и девятошной. та что родная-синяя.

Прошу прощения не заметил.
Насколько я понял витки пружин пришлось подгибать во внутрь (как бы уменьшая диаметр)?
« Последнее редактирование: 29.01.2009 19:55:17 от Dimarik »
Мистер Бин на Кубе.


Оффлайн serzh

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 723
  • Город: Новосибирск-Бердск
Re: Поднять 11-й кубик
« Ответ #21 : 29.01.2009 18:35:09 »
ну если чесно то только с верхней стороны немного подогнул.А снизу так подошла.Конечно не совсем как положено в гнездо.Немного рядом.Постораюсь завтра сфотать и наглядно показать а там и объясню как сделал более подробно.


Оффлайн serzh

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 723
  • Город: Новосибирск-Бердск
Re: Поднять 11-й кубик
« Ответ #22 : 30.01.2009 08:11:44 »
Вот так выглядит пружина


Оффлайн serzh

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 723
  • Город: Новосибирск-Бердск
Re: Поднять 11-й кубик
« Ответ #23 : 30.01.2009 08:41:18 »
Как я это делал:
Взял 2 домкрата и поднял полностью зад машины.После чего родные пружины выпели сами, даже не пришлось их стягивать.
Примерил пружину от 9ки и немного уменьшил диаметр верхнего витка, чтоб по плотнее прижимался к посадочному месту родной пружины.Но не надо забывать и про резинку под пружину (я использовал кислородный шланг от автогена), так что надо гнуть пружину в меру.
Затем отрезал 2 витка, но сжав пружину до упора стяжками оказалось что пружина очень длинная и не входит на место, после чего отрезал еще виток и запихал ее туда.
Нижняя часть пружины осталась без изменения. Резинку под пружиной оставил родную и совместив край пружины с углублением для родной пружины.
Кстати чуть не забыл что перед тем как поставить первую надо сделать вторую такуюже.
Чтоб облегчить себе задачу лучше взять 2 пары стяжек для пружин. И установив обе пружины немного опустить машину и снять стяжки. Впрочем ничего сложного но очень страшно что пружину может вырвать когда снимаеш спяжки т.к в этот момент она имеет вид показаный на рисунке. Так что лучше максимально опустить машину а затем снимать стяжки.


Оффлайн ALEX 22

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 000
  • Город: Барнаул
Re: Поднять 11-й кубик
« Ответ #24 : 30.01.2009 09:10:30 »
Эээх, Россия!
А японские инженеры - то, дурачки проводят тесты, оптимизируют работу подвески, жесткость пружин подбирают, геометрию просчитывают, профиль резины, давление в колесах просчитывают и т.д. и т.п.

А тут ба-бац по 7 см проставок и пружины от ТАЗа!

ИМХО, не надо ничего колхозить в автомобиль. Можно совсем немного приподнять за счет проставок, максимум 2 см. И то я бы не стал так делать. Но 7 см спереди...можно сразу выкинуть передние стойки, а за ними ШРУСы, потому как они не рассчитаны на такие углы работы.

В прошлом кубоводег


Оффлайн serzh

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 723
  • Город: Новосибирск-Бердск
Re: Поднять 11-й кубик
« Ответ #25 : 30.01.2009 09:19:39 »
Кстати зад стал мягче по сравнению с роднвми пружинами.Неровности отрабатывает на отлично.


Оффлайн serzh

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 723
  • Город: Новосибирск-Бердск
Re: Поднять 11-й кубик
« Ответ #26 : 30.01.2009 09:27:09 »
А перед еще не известно на сколько получится поднять.7 сантимов это при максимум и только в теории.А на практиве всегда проблем вылазиет много.


Оффлайн 27region

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 141
  • Город: хабаровск
Re: Поднять 11-й кубик
« Ответ #27 : 30.01.2009 09:59:26 »
инитересно, а расход бенза при этом изменился?
bz11sx


Оффлайн serzh

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 723
  • Город: Новосибирск-Бердск
Re: Поднять 11-й кубик
« Ответ #28 : 30.01.2009 10:27:26 »
не измерял. но машина в основном по городу ездет, скорость маленькая, аэродинамика сильно не чувствуется на такой скорости. Хотя у куба она и с начальной комплектацией не очень. Так что не думаю что влияет это на расход.


Оффлайн Мистер Бин

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 59
  • Город: Пермь
  • Мистер Бин на Кубе.
Re: Поднять 11-й кубик
« Ответ #29 : 30.01.2009 12:19:37 »
Очень интересно.
Прочитал и сразу навеяло 2 вопроса:
1. По техническим характеристикам вес у Куба и 2109 сопоставим (у обохт 945-970кг), но вот интересный вопрос от гуманитария к технарям - разве упругая жесткость витков в пружине не суммируется? И срезав несколько витков мы не уменьшаем упругость пружин? К примеру, на пустой заднице она едет гордо задрав задницу, а посадил 2-3 пассажира - и витки полностью сжались.
2. С помощью каких приспособ подгибать каленые упругие пружины? Наверное с помощью тисков, кувалды и "[вырезано] матери"?

Нарушение п.4.2 правил форума
« Последнее редактирование: 30.01.2009 13:31:11 от 0daliska »
Мистер Бин на Кубе.