Автор Тема: Бортовой компьютер: поделитесь опытом установки!!!  (Прочитано 312589 раз)

Оффлайн Ururu

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 298
  • Город: Novosibirsk
  • Словоблуд и рукосуй...
Кажет, но на других экранах, причем он еще считает или измеряет (в зависимости от подключения к проводке) сколько бенза осталось в баке, а также считает прогноз пробега на оставшемся бензе. В комп мжно забить корректировки для почти всех измеряемых и рассчитываемых параметров. Инструкция на него вот: http://www.part-time.ru/stuff/vg1031gpl-pdf.pdf

На фото http://foto.mail.ru/list/zero.cold/95/125.html 9л - остаток в баке (вбит от фонаря), 12к - прогноз пробега на остатке. Так криво показывает потому что я на кубике сейчас не езжу (чебуражко еще два месяца), а показания скорости сняты в коридоре капитального гаража.


Оффлайн A.L.E.X.

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 382
  • Город: город Кунцево далекий
  • Авто: Nissan Cube BZ11
  • у меня вообще форд
там было  написано что новые кубы поддерживаются.

За это надо благодарить меня, я к ним ездил 8). А про установку здесь - http://locube.getbb.ru/viewtopic.php?f=26&t=124
« Последнее редактирование: 01.06.2009 05:53:52 от 0daliska »
Больше Трэша! Водки и УГАРА например ©


Оффлайн Ururu

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 298
  • Город: Novosibirsk
  • Словоблуд и рукосуй...
Кстати, между зеркалом и подсветкой - это единственное нормальное место, куда можно его поставить... Я по салону минут тридцать бегал, пока до этого места "додумался"...  ;)


Оффлайн Ururu

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 298
  • Город: Novosibirsk
  • Словоблуд и рукосуй...
A.L.E.X., а как ты завернул верхние два шурупчика, которые крепят компьютер к корпусу? Ведь если притянуть корпус к потолку, между ними тогда никакая отвертка не пролезает... :-( А на одном нижнем шурупчике - ИМХО ненадежно...


Оффлайн A.L.E.X.

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 382
  • Город: город Кунцево далекий
  • Авто: Nissan Cube BZ11
  • у меня вообще форд
А я взял часовую отвертку и цензура  часа полтора  ;D но завернул все шурупчики

попрошу матом не ругаться

4.2. Использовать нецензурные слова и выражения в явно читаемом виде, в том числе путем замены, добавления или удаления нескольких букв ("сцука", "куево", "пох", "нах" и т.п.). В «крайних» случаях допускается написание с заменой не менее трети букв на спецсимволы $$$, @@@ или многоточие. Тем не менее, модератор оставляет за собой право удалить из текста подобные слова и выражения без объяснения причин.
« Последнее редактирование: 15.06.2008 22:00:31 от Dimarik »
Больше Трэша! Водки и УГАРА например ©


Оффлайн zaidim

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 070
  • Город: Екатеринбург
  • Кубописатель :)
    • 1Зайцев
Я так понимаю, что комп шикарный, но вот крепление сделано в лучших русско-китайских традициях проектирования  ;D
Ездил на BNZ11 e-4WD 2002г, Skoda Fabia Sport 1.6AT 2010... теперь вот на квадратном Skoda Roomster


Оффлайн Ururu

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 298
  • Город: Novosibirsk
  • Словоблуд и рукосуй...
Zaidim, конкретно у этой модели - крепление на стекло на двусторонний скотч.

A.L.E.X, я поначалу тоже пытался замучиться тонкой часовой отверткой... Но нашел другой выход.

За обивкой потолка в месте крепления компьютера (здесь и далее - конкретно мой случай) находится железный профиль с широким U-образным вырезом, ширина которого на несколько милиметров шире дырок крепления в корпусе компьютера. Посмотрев фотки A.L.E.X'а на которых видно что корпус прикручен на два самореза, я решил от саморезов отказаться. Пошуршав по сусекам я нашел четыре винта с М5х20 с плоской и широкой шляпой под отвертку (толщина шляпы - 3 мм), широкие "кузовные" шайбы и гайки к ним. Чтобы все получилось удачно, надо ОЧЕНЬ ТОЧНО разметить место установки компьютера! Ножом вырезал прямоугольное отверстие под кабели, тонким шилом проколол потолок и на ощупь проверил правильность разметки. Потом по проколотым дырочкам "пробурился" крестообразной отверткой диаметром 4 мм. В результате все 4 дырки крепления оказались внутри U-образного выреза. Вставил в корпус винты и засунул их в дырки в потолке. Наощупь посмотрел за потолок и еще раз убедился, что все получилось нормально. Одел на винты шайбы - они легли на профиль и притянул гайками корпус к потолку и профилю накидным ключиком на 8. Получилось хорошо - корпус компа держится очень крепко и дополнительно притягивает потолок к профилю  :)

Снял уплотнитель двери и отогнув немного обивку потолка с помощью обычной рулетки просунул кабели к компу. Подключил комп, закрутил нижний шурупчик... Вот тут и обозначилась проблема верхних шурупчиков. Т.к. корпус притянут к потолку и притянут хорошо, отверка между корпусом и потолком не пролазит в принципе. Аццкий попандос.  :( Ослабил гайки, корпус отошел от потолка отверка пролезла, но вот с шурупчиком - никак. Предстояло "воще без овощей" ((с) Ежик в кумаре), или придумать что-то другое. Как выяснилось, все-таки лень к сложностям и желание избежать бесполезных трудностей вместе очень хорошо развивают фантазию и смекалку  ;D

Выход был найден просто - если нельзя собрать комп в уже прикрученный копус, то надо сначала комп собрать на все три шурупчика, а уже потом его прикрутить к потолку. Только есть одно маленькое "ню": в корпусе уже собранного компа каким-то образом "подержать" винты так, чтобы их засунуть в дырки в потолке, одеть шайбы и затянуть гайки. Если винты нельзя подержать, то их можно и нужно ПРИКЛЕИТЬ. Разобрал все взад, и приклеил винты к корпусу компа с помошью волшебного снадобья по имени

Сделал все по инструкции и на время приклеивания притянул винты к корпусу гайками с шайбами, после чего ушел домой. Следующим вечером убедился, что адская химия сработала как надо - принципиально применив силу еле оторвал один винт. Повторил колдунство с химией, разобрал часть салона в багажнике для установки парктроника (тоже Мультитроник), после чего покинул гараж. Следующий день был днем Хэ - окончательной установки компа. Вытянул кабели через отверстие в потолке на 20 см для удобства, засунул их в корпус компьютера, подключил сам комп, закрутил 3 шурупчика соединяющие комп с корпусом, аккуратно вытянул кабели за потолок и засунул винты, торчащие из корпуса, в дырочки в потолке, одел на них кузовные шайбы и всю конструкцию аццки притянул гайками с помощью маленького накидного ключика на 8. Кабель от компа привязал хомутиками к антенному кабелю, идущему по передней правой стойке (тонкий кабель пойдет к блоку парктроника)


Результатом оказался доволен целиком и полностью  :)



Еще немного фоток лежит тут

Чуть позже выложу фотки установки парктроника и "подторпедное" подключение маршрутника.


Оффлайн A.L.E.X.

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 382
  • Город: город Кунцево далекий
  • Авто: Nissan Cube BZ11
  • у меня вообще форд
давай ждем фоток установки парктроников, только во всех ракурсах, ибо тема для меня актуальна сам хочу назад 4 и вперед два по углам покрашу в цвет и будут как родные, и вот когда буду ставить обязательно переделаю крепление компьютера, у меня есть идея убрать его с потолка разобрать и встроить в переднюю панель
Больше Трэша! Водки и УГАРА например ©


Оффлайн Ururu

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 298
  • Город: Novosibirsk
  • Словоблуд и рукосуй...
Встраивать VGшку в переднюю панель на мой взгляд дело очень неправильное потому что:

1. У корпуса компа "гнутая" морда. Делать под него подиум и ставить... КУДА? Хоть торпеда и большая, впихивать его некуда. Я смотрел куда бы его поставить и нашел только несколько вариантов: на рулевую колонку (закрывает одометр и  часть приборов и лампочек), в ДИН-место - надо делать подиум/переходник/новый корпус, вместо пепельницы - некуда складывать мелкий мусор и надо делать крепление т.к. стандартное туда никак не подходит.

2. Врезать в панель - геморрой с резкой панели + опять же переходник/подиум, да и места нет куда его поставить.

3. Поставить НА торпеду - она большая как футбольное поле, что плюс, но ЛИЧНО МНЕ все расположенное НА торпеде сверху - МЕШАЕТ.

4. Таки есть же мультитроник под ДИН место: Смотреть сода
Или не устраивает?
« Последнее редактирование: 17.06.2008 19:16:06 от Ururu »


Оффлайн A.L.E.X.

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 382
  • Город: город Кунцево далекий
  • Авто: Nissan Cube BZ11
  • у меня вообще форд
1. У корпуса компа "гнутая" морда. Делать под него подиум и ставить... КУДА? Хоть торпеда и большая, впихивать его некуда. Я смотрел куда бы его поставить и нашел только несколько вариантов: на рулевую колонку (закрывает одометр и  часть приборов и лампочек), в ДИН-место - надо делать подиум/переходник/новый корпус, вместо пепельницы - некуда складывать мелкий мусор и надо делать крепление т.к. стандартное туда никак не подходит.
2. Врезать в панель - геморрой с резкой панели + опять же переходник/подиум, да и места нет куда его поставить.
3. Поставить НА торпеду - она большая как футбольное поле, что плюс, но ЛИЧНО МНЕ все расположенное НА торпеде сверху - МЕШАЕТ.
4. Таки есть же мультитроник под ДИН место: Смотреть сода
Или не устраивает?

Тут ключевое слово разобрать т.е. до конца и встроить экран куда нибудь именно в панель где спидометр и тахометр, а кнопки где нибудь под рулем поставить вот к чему стремлюсь
Больше Трэша! Водки и УГАРА например ©


Оффлайн zaidim

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 070
  • Город: Екатеринбург
  • Кубописатель :)
    • 1Зайцев
Тут ключевое слово разобрать т.е. до конца и встроить экран куда нибудь именно в панель где спидометр и тахометр, а кнопки где нибудь под рулем поставить вот к чему стремлюсь

В панели же и места-то нет... и там же сплошная плата идет? Не уверен, что там можно врезаться без потерь...

А что поводу места рядом с аварийкой? У меня-то там кнопка 4вд, но у вас должно быть свободно
Ездил на BNZ11 e-4WD 2002г, Skoda Fabia Sport 1.6AT 2010... теперь вот на квадратном Skoda Roomster


Оффлайн Ururu

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 298
  • Город: Novosibirsk
  • Словоблуд и рукосуй...
У меня рядом с аварийкой стоит "Manual Shift". Внутри компа три платы. Расположены буквой "Т". Плата управления и индикации с кнопками и экраном (который подключен к плате гибким пленочным шлейфом), основная плата с процессором и обвязкой, и еще одна маленькая, залитая компаундом с непонятно чем.

A.L.E.X, не страдай ерундой. Хочешь перед глазами - повесь на стекло. Разобрав комп ты с большей вероятностью его сломашь при установке, если близко не знаком с электроникой. Говорю тебе как радиотехник!


Оффлайн A.L.E.X.

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 382
  • Город: город Кунцево далекий
  • Авто: Nissan Cube BZ11
  • у меня вообще форд
ладно не буду ерундой страдать
Больше Трэша! Водки и УГАРА например ©


Оффлайн Freelancer

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 2 056
  • Город: Томск
еще бы кто-нибудь сказал будет ли это чудо работать на Кубе в 10 кузове
Чем круче джип, тем дальше (ну вы поняли :)) за трактором....


Оффлайн zaidim

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 070
  • Город: Екатеринбург
  • Кубописатель :)
    • 1Зайцев
еще бы кто-нибудь сказал будет ли это чудо работать на Кубе в 10 кузове

Я так понял, что для этого одному из обладателей десятого Куба надо подъехать в офис (сервис?) компании и протестироваться... это я заключил со слов A.L.E.X.'а:
Цитировать
За это надо благодарить меня, я к ним ездил
Ездил на BNZ11 e-4WD 2002г, Skoda Fabia Sport 1.6AT 2010... теперь вот на квадратном Skoda Roomster