Извините, Гость, но вы забанены и поэтому не можете использовать систему личных сообщений.
Вы же бот.
Вы забанены навсегда.

Автор Тема: Бортовой компьютер: поделитесь опытом установки!!!  (Прочитано 312268 раз)

Оффлайн Ururu

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 298
  • Город: Novosibirsk
  • Словоблуд и рукосуй...
Кто в эНске на десятках - могут подъехать ко мне в гараж с целью попробовать.
Пока я все обратно окончательно не собрал...  ;)


Оффлайн Freelancer

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 2 056
  • Город: Томск
Кто в эНске на десятках - могут подъехать ко мне в гараж с целью попробовать.
Пока я все обратно окончательно не собрал...  ;)
на 10 разъем отличается, нету 7 контакта  :(
надо москвичей просить
Чем круче джип, тем дальше (ну вы поняли :)) за трактором....


Оффлайн Ururu

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 298
  • Город: Novosibirsk
  • Словоблуд и рукосуй...
Если в разъеме нет, значит есть где-то в другом месте... :-)


Оффлайн Freelancer

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 2 056
  • Город: Томск
Если в разъеме нет, значит есть где-то в другом месте... :-)
на разъеме (он 16 контактов) есть 8 контактов:
ХООХХООХ
ХООХХООХ
Х-контакт, О-пусто
Чем круче джип, тем дальше (ну вы поняли :)) за трактором....


Оффлайн A.L.E.X.

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 382
  • Город: город Кунцево далекий
  • Авто: Nissan Cube BZ11
  • у меня вообще форд
ну мысль такая, прибор пользует протокол ниссана, следовательно ему побоку какой кубик, все дело в разьеме надо просто выяснить какой провод куда должен подсоединяться, в принципе можно попробовать с помощью мультиметра, но не уверен :(
Больше Трэша! Водки и УГАРА например ©


Оффлайн Ururu

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 298
  • Город: Novosibirsk
  • Словоблуд и рукосуй...
Итак, адаптер K-Line. Нужен для обновления прошивки мультитрониковского компа, ну или еще зачем-нибудь...  ;)

Однажды (когда VG1031GPL не захотел работать с моим Кубом), мне понадобился специальный девайс для обновления прошивки маршрутного компьютера - адаптер К-линии. Осознав острую необходимость сего устройства  :), начал рыть интернет.

Искомое обнаружилось по следующим адресам:

на ЧипТюнере и на АвтоЭлектрике

Сразу скажу, что схем и теории там - много, и все очень ясно и понятно разложено по полочкам. Кто немного рубит в электронике - разберется. Ознакомившись с материалами, было принято решение строить адаптер на двух микросхемах - DS275 и MC33290.



Закупил деталей, нарисовал плату, протравил, собрал - не работает. :-( Разборки были долгими, но вот что выяснилось: MC33290 делают Motorola и Freescale. Разница у них - в расположении ножек на одной стороне (как раз где RX, TX, Vdd, CEN). Купил я микросхему от Freescale, а плату рисовал по даташиту Motorola. Чтобы адаптер заработал, пришлось поднимать выводы микросхемы над платой и паять перемычки. Результат виден здесь:




Адаптер заработал, комп перепрошился, но плата висящая на проводах глаз не радовала совершенно.
Окончательно устав терзать свой взор об это непотребство, было принято решение сделать все как у нормальных людей - в корпусе.

Были докуплены SMD-детали, разъемы и корпус переходника DB9-DB25. Разведена и вытравлена новая плата, адаптер - собран. Две детали пришлось вешать навесным монтажом - диод на входе по питанию (защита от переполюсовки) и стабилитрон на 24V - ограничитель напряжения в К-линии. Еще есть одна перемычка - соединяет вывод ISO микросхемы MC33290 с площадкой под пайку разъема.

Собранный адаптер:



В корпусе:



Кабель для подключения (зеленый разъем - к адаптеру, черный - к маршрутнику в штатный разъем):



Теперь перепрошивка производится не выходя из-за руля в Кубике.  ;)

Если кому надо адаптер (который с прямоугольной платой), могу презентовать в Новосибе.  :)


Оффлайн Ron

  • Супер кубовод
  • ***
  • Сообщений: 95
  • Город: Екатеринбург
Хочу поднять тему. Кто-нибудь ставил сабж на 10-й куб? Есть мультитроник RI-500. Подключаю в разъем - видит только напряжение в сети. 7-го контакта в разъеме нет. Есть ли способ его на диагностику подключить?

Стал искать инфу в инете, на сайте мультитроникса написано, что он будет работать на кубе 2001 года AZ10 с CGA3. Про контакты ни слова. У меня правда куб 11.2000г но тоже AZ10 и CGA3. Такие же делали до июня 2001(емнип).

PS а у жены в марче 2002 года работает блин :( но там 7-й контакт есть.
Cube AZ10 2000г


Оффлайн m401

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 43
  • Город: Санкт-Петербург
Я смотрел информацию об этом компьютере. Хотел поставить.Но. У меня на колодке OBD подходят провода к клеммам №№ 1,4,5,8,12,13,16. И я временно остыл. Т.К.по информации производителя должны быть другие клеммы. И кстати. Я нашел в списке машин только Куб 2004 года. Откуда информация про AZ 10 CGA3. У меня как раз такой аппарат 2002  года.


Оффлайн Ron

  • Супер кубовод
  • ***
  • Сообщений: 95
  • Город: Екатеринбург
У меня вроде такие же клеммы, только первая свободна. Инфу про куб нашёл тут http://avtogsm.ru/index.php?productID=1037 видимо они ошиблись. По пинам, которые приходят с БК(2,4,6,7,14,15,16) с нашими совпадают только 2(питание получается).
Но ведь сканером через этот разъем можно считывать ошибки... значит он функционален. Знать бы только какая распиновка у разъема в машине. Может нужно всего лишь переставить пару контактов... пока что не могу найти инфы.
Если не найду, попробую через форсунку зацепить, надеюсь в кубе хоть так работать будет.
Cube AZ10 2000г


Оффлайн m401

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 43
  • Город: Санкт-Петербург
Мне тут мыслишка в голову пришла  :o. Если контакты OBD не совпадают с искомыми надо поставить в параллель такой же разъем, только с нужными контактами. Попробую подъехать к установщикам этого девайса и покалякать. 8) Может быть что-нибудь выясню. А основным мотивом, побуждающим меня этим заняться, является то, что я надеюсь через этот БК выяснить причину перерасхода бензина.


Оффлайн m401

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 43
  • Город: Санкт-Петербург
Кстати о приведенной ссылке.

Юрий 26.02.2009
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я не ошибаюсь, если считаю, что данный бортовой компьютер будет работать через диагностический разъем на Nissan Cube 2001 г.в. в кузове Z10, двигатель CGA3! Спасибо!
для Юрий от AvtoGSM.ru 26.02.2009
Не ошибаетесь, именно это будет работать по протоколу Nissan в полном режиме включая диагностику, через диагностический разъем
Александр 06.02.2009
Подскажите пожалуйста, подойдет ли данный компьютер на nissan almera classic?
для Александр от AvtoGSM.ru 06.02.2009
если год выпуска не старше 2001, то подойдет, будет работать по протоколу Nissan
Александр Николаевич Романов 23.01.2009
Он подойдёт к Nissan Primera 1996 г.в. седан, кузов Р-10?
для Александр Николаевич Романов от Avto 23.01.2009
Гарантируется работа в режиме диагностики только с годом 2000 и выше, с вашим годом нет информации, в режиме маршрутный компьютер работать точно будет, а вот с диагностикой сказать сложно.
Павел 08.04.2009
Пробовали подключать данный комп к авто Nissan March AK12 2003г.в., двигатель CR12DE, вроде должен быть протокол OBD-2, но маршрутный компьютер не смог подключиться. Что можете посоветовать и поддерживают ли работу multitronics с данным авто?
для Павел от AvtoGSM.ru 08.04.2009
Во первых работать он должен по фирменному протоколу Nissan (по универсальному может вообще не работать), во вторых в колодке OBD-2 должен быть контакт №7, если контакта 7 нет то придется форсунку подключать и диагностики не будет.[/color]

Чего-то тут ответчик путается. Мне так кажется. 8)

« Последнее редактирование: 30.04.2009 00:37:14 от m401 »


Оффлайн Ron

  • Супер кубовод
  • ***
  • Сообщений: 95
  • Город: Екатеринбург
m401 если есть возможность - конечно съезди к ним. Может чего подскажут. У нас тут я даже не знаю куда ехать...
Cube AZ10 2000г


Оффлайн Ron

  • Супер кубовод
  • ***
  • Сообщений: 95
  • Город: Екатеринбург
Решил подключить бортовик в универсальном режиме, т.е. провод на форсунку, провод на датчик скорости и т.д. Так вот на форсунку нашёл - 101-й контакт на разъеме ECU(по схеме на марча), а вот на каком контакте датчик скорости? По схеме на марч - 32-й. Но видимо не он, не видит скорость. В панель приборов залазить, там искать чего на спидометр приходит? Или может кто знает распиновку разъема ECU именно на 10-м кубе? Т.к. даже по наличию контактов она не совпадает с книгой по марчу :(
Cube AZ10 2000г


Оффлайн vik71

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 22
  • Город: Благовещенск
Хотел подключить компьютер. облазил все но нигде нет распиновки контактов. Кто знает?
« Последнее редактирование: 06.06.2009 09:58:24 от 0daliska »


Оффлайн Ron

  • Супер кубовод
  • ***
  • Сообщений: 95
  • Город: Екатеринбург
Если чего найдёшь, буду рад услышать инфу. Сам собираюсь подключить к 10-му кубу бк, на обд2 у нас нет к-линии по которой собирается компом инфа диагностики, поэтому через него подключить бк не получается. БК можно подключить через форсунку и датчик скорости чтобы смотреть расход.. ну и другие параметры которые показывает прибор в универсальном режиме(диагностики ошибок не будет). форсунку нашёл - 101-й контакт на разъеме к ECU(у меня бледно-розовый провод), а вот датчик скорости - нет. Наспех искал под приборкой - безрезультатно. Один человек поделился со мной схемой, сделав которую можно взять скорость с датчика АБС, но я пока этим не занимался. Надо бы ещё раз основательно попробовать найти нужный контакт в панели приборов, ведь спидометр показывает, значит есть вероятность что сигнал скорости приходит.
« Последнее редактирование: 06.06.2009 09:58:46 от 0daliska »
Cube AZ10 2000г


 

Ошибка базы данных

Пожалуйста, повторите ещё раз. Если ошибка продолжает повторяться, обратитесь к администратору.
Назад