Автор Тема: Бортовой компьютер: поделитесь опытом установки!!!  (Прочитано 312218 раз)

Andre82

  • Гость
Ну вот и собрал я адаптер USB to Consult!!! Принимайте отчет
Утром съездил в фотоателье перенести рисунок на текстолит, потом протравил плату и начал паять. Поверхностным монтажом паял впервые, думал будет сложно, а оказалось даже проще чем обычным. На работу ушло часа полтора с перекурами и обсуждениями с коллегами по работе. В результате получился вот такой переходничок.
Фото1 - Панарамный вид
Фото2 - Вид со стороны монтажа
Фото3 - После подключения к УСБ компьютера Операционная система запрасила драйвер для устройства и установила его. (драйвера на сайте производителя микросхемы FDTI). После установки появилось новое устройство USB Serial Port.  Это уже порадовало. Значится сам адаптер работает и подмигивает светодиодом когда чтонибуть отправляешь на порт СОМ 3.
Фото4 - Настройки драйвера адаптера.
Пока и всё. Завтра с ноутбуком буду тестировать в гараже. В понедельник отпишусь что получилось.

P.S. Затраты на все компоненты составили 620 рублей.
« Последнее редактирование: 06.02.2010 13:42:28 от Andre82 »


Оффлайн GAAISK

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 273
  • Город: Искитим
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • AZ-10, CGA3DE, hiper CVT M6
Всем привет! Собрал сегодня кабелёк чисто COMовский на МАХ232 прицепил к буку  "ДДЛ ридер " пашет только каробку не видит "конзулт фри" пашет но не все, а остальные проги на буке вообще не запустились а на домашнем компу пашут, тока жаль машину в дом не затащить.
был кубик стал спортик


Оффлайн Dimarik

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 3 060
Вот вроде такой же Консалтовый переходник
http://baza.drom.ru/ib/6284708.html
Куб ПРОДАЛ в августе 2010 года
На форуме бываю редко
Запчастями не торгую
Я не ходячая энциклопедия


Andre82

  • Гость
Всем привет! Собрал сегодня кабелёк чисто COMовский на МАХ232 прицепил к буку  "ДДЛ ридер " пашет только каробку не видит "конзулт фри" пашет но не все, а остальные проги на буке вообще не запустились а на домашнем компу пашут, тока жаль машину в дом не затащить.
Год авто у вас какой?


Вчера пробный тест прошел неудачно. Т.к. диагностической вилки у меня нету, то подключался к колодке просто методом луженого конца. Короче на морозе провода задубели ну и когда я уже подключил + и - то два провода данных както так ткнулись в калодку с предохранителями и всё польный как говорит равшан пизнес насяльника,  *CRAZ* коротенькая вспышка  полет стабилитрона и транзистора на дельтаплане . Корочи психнул и ушел я, бухать бухашку и курить куришку.
Теперь на работе надо посидеть с осцилографом, проверить микруху и поменять выходные каскады.
Эксперимент сорван благодаря моим замерзшим конечностям и проводам >:!> блин.
« Последнее редактирование: 08.02.2010 04:54:41 от Andre82 »


Andre82

  • Гость
Andre82

 !%!


А все-таки согласись, что пока сам не полезешь во все это, на форуме так и бушь читать - "а чаго она не определяется, а чиво не того не работает, да х.з. может и таго, только таго не этаго!"

Моя посылка еще придет, добью тему и будет усе ясно раз и навсегда!!!

 *\/*

Ну так-то да, просто не все шарят в электронике а попробовать охота всем можно так сказать. Я вот походу пошел как обычно методом проб. 1-ый раз не получилось  :) Блин знать бы ещё точно что у меня есть первый консалт.
Адаптер работоспособен стопудов т.к.  перед включением после сборки проверял осцилографом прием и передача работают однозначно. Как починю после неудачного тыка проверю ещё на плавность фронтов. ЭБУ может не выходить на связь если не достаточно крутые фронты сигнала.
« Последнее редактирование: 08.02.2010 05:04:59 от Andre82 »


Оффлайн GAAISK

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 273
  • Город: Искитим
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • AZ-10, CGA3DE, hiper CVT M6
привет! машинка 2001 г.в. AZ10 разъем закос под обд2.
Я тоже подключался как ты говориш методом конца лужоного толька припаял штырьки от какогота разъема.
сегодня зделаю платку под эти штырьки и припаяю к ней кабелек.
был кубик стал спортик


Andre82

  • Гость
привет! машинка 2001 г.в. AZ10 разъем закос под обд2.
Я тоже подключался как ты говориш методом конца лужоного толька припаял штырьки от какогота разъема.
сегодня зделаю платку под эти штырьки и припаяю к ней кабелек.

на 12 и 13 контакты цеплялись? без CLK? Можно узнать по какой схемке собирали адаптер? Желательно ссылочку или картинку. Ну раз уж получилось рассказывайте поподробней что да как да почему.
Почему спрашиваю про CLK, потому что у меня на ОБД ещё 14-ый пин есть я вот голову ломаю мож это CLK
« Последнее редактирование: 08.02.2010 14:58:58 от Andre82 »


Оффлайн GAAISK

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 273
  • Город: Искитим
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • AZ-10, CGA3DE, hiper CVT M6
Собирал по этой схеме, CLK не цеплял, со скоростью порта тоже не заморачивался хотя говорят надо 10400 бод ставить но такой скорости нет.
был кубик стал спортик


Оффлайн GAAISK

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 273
  • Город: Искитим
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • AZ-10, CGA3DE, hiper CVT M6
народ! У кого есть рабочая версия Nissan DataScan? Поделитесь пожалуйста.
был кубик стал спортик


Andre82

  • Гость
Попробуй этот http://webfile.ru/4287074, есть ещё ScanTechNissan с лекарством внутри http://webfile.ru/4287077


Оффлайн Andrei-038

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Город: Иркутск - Шелехов
  • Nissan Cube AZ10 2001г.
Предлагаю местным Кулибиным изготавливать переходники и продавать их форумчанам (по почте наложенным платежом) в комплекте с программным.
P.S. Я бы купил!
- "Какой же русский не любит быстрой езды???" - "Только тот, на котором ездят"...


Andre82

  • Гость
Предлагаю местным Кулибиным изготавливать переходники и продавать их форумчанам (по почте наложенным платежом) в комплекте с программным.
P.S. Я бы купил!
Извиняюсь конечно но я бы не продал, по одной простой причине: НАшего в этих схемах и программах ничегошеньки нет. Посему нильзя так делать. Да и смыла нету из-за 300-600 рублей заморачиваться. Потом каойнить диллер ниссановский заяву накатает и ст.146 на ура пройдет по суду.


Оффлайн Andrei-038

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Город: Иркутск - Шелехов
  • Nissan Cube AZ10 2001г.
Предлагаю местным Кулибиным изготавливать переходники и продавать их форумчанам (по почте наложенным платежом) в комплекте с программным.
P.S. Я бы купил!
Извиняюсь конечно но я бы не продал, по одной простой причине: НАшего в этих схемах и программах ничегошеньки нет. Посему нильзя так делать. Да и смыла нету из-за 300-600 рублей заморачиваться. Потом каойнить диллер ниссановский заяву накатает и ст.146 на ура пройдет по суду.

Тоже верное рассуждение, конечно. Но, во-первых, откуда же дилер узнает о таких продажах? Во-вторых, не для наживы ведь я предлагаю продавать переходники, а для помощи соклубникам....
- "Какой же русский не любит быстрой езды???" - "Только тот, на котором ездят"...


Andre82

  • Гость
Ну давайте так, для начала надо всё обробовать обкатать как говориться а там уже видно будет. Люди они же разные бывают ... вот акт вот отправишь посылку ну к примеру по сибестоимости комплектующих даже с чеком можно а тебя потом абакакают что замаешься оттираться, что чтото не заработало там. Короче рановато ещё, нада разбираться покак досканально. а там я дума разберемся что да как. Если всё будет работать мне например не сложно за час схемку спаять и по дороге домой отправить по почте. 

Вот даже ситуация с СОМ интерфейсом работает а с УСБ нихотит, я вот всёравно хочу на УСБ замутить.
А проги то в тырнете все валяются тут уж их отсылать за деньки нафиг надо. Я вас уверяю что это в 90 случаях безнаказанно не пройдет продавать чьюто программу. Открою небольшой серкрет я Эксперт по компьютерным экспертизам ГУВД по Алтайскому краю. Вы даж себе представить не можете сколько в год проходит через нас 146тых статей за использование и распространение контрафактного ПО., Тот же отдел К нифига не ерундой занимается.
« Последнее редактирование: 09.02.2010 07:25:01 от Andre82 »


Оффлайн Andrei-038

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Город: Иркутск - Шелехов
  • Nissan Cube AZ10 2001г.
Ну ладно, оставим в покое программы (хотя как же вы, представитель сей власти, можете сами давать ссылки в инете на ломаные проги...).
Ну ничего же страшного нет в изготовлении переходника, а?))
Я думаю, кто-нибудь, да согласится переслать)
- "Какой же русский не любит быстрой езды???" - "Только тот, на котором ездят"...