Извините, Гость, но вы забанены и поэтому не можете использовать систему личных сообщений.
Вы же бот.
Вы забанены навсегда.

Автор Тема: Россия запретила импорт продуктов из Японии  (Прочитано 8213 раз)

Оффлайн PushaDj

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 685
  • Город: Екатеринбург
  • Авто: Nissan Cube BZ11
  • Пушкин Михаил
Россия запретила ввоз продовольствия из префектур, окружающих пострадавшую из-за аварии на ядерном реакторе Фукусиму. Потери товарооборота будут минимальны, в Россию ввозятся продукты премиального класса - порошковый чай, лапша, морепродукты и рис для суши.

 Запрет распространяется на поставки продовольствия из 6 префектур: Гумма, Фукусима, Чиба, Ибараки, Нагано и Точиги. Решение основано на данных Международной сети органов по безопасности пищевых продуктов, которая сообщила о превышении норм содержания йода-131 и цезия в продуктах из этих регионов.

В Японии уже действует запрет на оборот ряда наименований продуктов из префектур в районе Фукусимы. В соответствии с решением Роспотребнадзора, временно приостановлен оборот и ввоз в Россию пищевых продуктов, произведенных после 11 марта.

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко пояснил, что запрет распространяется, прежде всего, на растительную продукцию. "По данным Всероссийской организации здравоохранения и японской стороны, в этих регионах отмечается контаминация поверхности радионуклидами. До полного выяснения ситуации мы запрещаем ввоз продукции из этих провинций. Если попадется продукция из них, ее будут останавливать, даже не проводя дозиметрических измерений", - пообещал Онищенко. Экипажам российских самолетов запрещено брать воду и бортпитание в Токио.

Россия запретила импорт японских продуктов одновременно с Австралией и Сингапуром. Обе страны объявили о том, что приостанавливают поставки продовольствия из префектур, расположенных рядом с Фукусимой. Китай, Тайвань и Южная Корея ввели особый режим контроля продукции из Японии - поставки проходят дополнительные проверки. В США запрещен ввоз продуктов из Фукусимы, Ибараки, Точиги и Гуммы,

Санкции Роспотребнадзора распространяются, в том числе на две префектуры, которые расположены через одну от Фукусимы - это Чиба, которая следует за Ибараки, и Нагано - за Гуммой.

Всемирная организация здравоохранения предупреждает, что зараженные продукты представляют больший риск, чем частицы в воздухе, которые рассеиваются в течение нескольких дней. В числе зараженных продуктов оказалось молоко - загрязнение молока йодом-131 обнаружено в ряде населенных пунктов префектуры Ибараки. Концентрация йода-131 в отдельных пробах в 3-5 раз превышала норму содержания, допустимую для взрослого человека.

По словам старшего научного сотрудника Института проблем безопасного развития атомной энергетики Сергея Панченко, аварийные нормативы загрязнения для продуктов питания устанавливаются "с многократным запасом прочности по облучению человека".

Доля России во внешнеторговом обороте Японии при благоприятных политических условиях не превышал 2-3%. "В основном на Россию приходилось менее 1%. В обратную сторону цифры такие же", - говорит ведущий научный сотрудник Центра исследований Японии института Дальнего Востока РАН Виктор Павлятенко. Основные экспортные товары из Японии в Россию - машины и оборудование, транспортные средства, радиоэлектронная аппаратура. Непродовольственный экспорт пока не страдает.


Оффлайн Berg

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 941
  • Город: Челябинск
  • Авто: Nissan Cube YZ11
  • Berg
Основные экспортные товары из Японии в Россию - машины и оборудование, транспортные средства, радиоэлектронная аппаратура. Непродовольственный экспорт пока не страдает.--------------------------------------ЭКСПОРТ МОЖЕТ И НЕ СТРАДАЕТ А В ЧЕЛЯБИНСКЕ УЖЕ ПОЛНО СВЕТЯЩИХСЯ ЗАП ЧАСТЕЙ НА РАЗБОРАХ !  а это не есть гуд для здоровья людей!!!!


Оффлайн mmhm

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 223
  • Город: Ханты-Мансийск
  • Авто: Nissan Cube BZ11
  • КВАДро
ДАВНО ПОРА! я пошел за измерителем радиации в магазин


Оффлайн Berg

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 941
  • Город: Челябинск
  • Авто: Nissan Cube YZ11
  • Berg
ДАВНО ПОРА! я пошел за измерителем радиации в магазин
давно хочу такой прикупить ! mmhm когда купиш расскажи что можно прикупить по приличнее !!


Оффлайн Highway

  • Супер кубовод
  • ***
  • Сообщений: 99
  • Город: Новосибирск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Основные экспортные товары из Японии в Россию - машины и оборудование, транспортные средства, радиоэлектронная аппаратура. Непродовольственный экспорт пока не страдает.--------------------------------------ЭКСПОРТ МОЖЕТ И НЕ СТРАДАЕТ А В ЧЕЛЯБИНСКЕ УЖЕ ПОЛНО СВЕТЯЩИХСЯ ЗАП ЧАСТЕЙ НА РАЗБОРАХ !  а это не есть гуд для здоровья людей!!!!

Да ну? И че прям светятся? А я блин движок заказал, придет светящийся... может лошадей прибавится  :D


Оффлайн mmhm

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 223
  • Город: Ханты-Мансийск
  • Авто: Nissan Cube BZ11
  • КВАДро
Опасная хрень, целое семейство умерло от каких то дедовских часов, дед это был на Чернобыльской АЭС


Оффлайн Berg

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 941
  • Город: Челябинск
  • Авто: Nissan Cube YZ11
  • Berg
Основные экспортные товары из Японии в Россию - машины и оборудование, транспортные средства, радиоэлектронная аппаратура. Непродовольственный экспорт пока не страдает.--------------------------------------ЭКСПОРТ МОЖЕТ И НЕ СТРАДАЕТ А В ЧЕЛЯБИНСКЕ УЖЕ ПОЛНО СВЕТЯЩИХСЯ ЗАП ЧАСТЕЙ НА РАЗБОРАХ !  а это не есть гуд для здоровья людей!!!!

Да ну? И че прям светятся? А я блин движок заказал, придет светящийся... может лошадей прибавится  :D
грустный смех((( у нас на разборах даже и не скрывают что звенящие запчасти привезли ... а там тебе решать - брать или  не брать !!


Оффлайн CubeRube

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 211
  • Город: Новосибирск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Вроде взрослые, а в страшилки верите.


Оффлайн Berg

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 941
  • Город: Челябинск
  • Авто: Nissan Cube YZ11
  • Berg
Вроде взрослые, а в страшилки верите.
мы не верим ! - ма знаемс!(( а верить или не верить это каждый решает по своему!!


Оффлайн Шелли

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 7
  • Город: Москва
  • Авто: Nissan Cube ANZ10
Мне кажется запретили на бумаге, не остановит это импорт


Оффлайн Akari

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 475
  • Город: Tomsk
  • Авто: Nissan Cube Z10
На самом деле тупой дозиметр собирается на коленке за вечер из подручных материалов. Только счётчик Гейгера нужен настоящий, однако, пока и это не проблема. Моя самоделка заряжается от usb за минуту, потом работает часа 3-4. Любой гамма/рентген секёт. В-общем я в домике :P |0/.
1998, Z10, CG13, был N-CVT, стал АКПП


Оффлайн Berg

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 941
  • Город: Челябинск
  • Авто: Nissan Cube YZ11
  • Berg
вот лично мне пофигу на всякие колхозные авторынки и перекупов ! лиж бы на аукционе это всё котролировалось ! хочу в в следующем году покупать 12 того кубика ..


Оффлайн RSt

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 11
  • Город: Хабаровск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • Стою-курю
Парни не знаю как у вас там,но в Хабаровск даже машины светящиеся везут и вжаривают простому люду!!!
RSt


Оффлайн DAN

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 2 125
  • Город: 125 RUS
  • Авто: Nissan Cube Z12
  • Я за Вас свою работу делать не буду!
Дозиметр проще простого собрать из старого китайского мультимедиа, действительно  понадобиться только счётчик Гейгера. (Встречал такую конструкцию когда то в не помню каком радиолюбительском журнале)
Также можно приобрести готовый, в инете множество вариантов. Я себе приобрел всего за 2 200 руб, в прошлом году в магазине "Омега" г.Владивосток.

Зы. у нас не так давно дождик прошёл, лужицы после него почему то были с жёлтыми краями, а терь слух слышал, что купаться могут запретить, в море пятно желтого цвета обнаружили, пока еще не знают чего эт такое, или умалчивают ???


Оффлайн mmhm

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 223
  • Город: Ханты-Мансийск
  • Авто: Nissan Cube BZ11
  • КВАДро
Дозиметр проще простого собрать из старого китайского мультимедиа, действительно  понадобиться только счётчик Гейгера. (Встречал такую конструкцию когда то в не помню каком радиолюбительском журнале)
Также можно приобрести готовый, в инете множество вариантов. Я себе приобрел всего за 2 200 руб, в прошлом году в магазине "Омега" г.Владивосток.

Зы. у нас не так давно дождик прошёл, лужицы после него почему то были с жёлтыми краями, а терь слух слышал, что купаться могут запретить, в море пятно желтого цвета обнаружили, пока еще не знают чего эт такое, или умалчивают ???
ТАК!!! НЕ ПОДНИМАЙТЕ ПАНИКУ ПО ПОВОДУ ЖЕЛТЫХ ЛУЖ! КАЖДЫЙ БОЖИЙ ГОД ЛУЖИ ЖЕЛТЫЕ, ЭТО ПЫЛЬЦА ОБЫЧНАЯ, РАСТИТЕЛЬНАЯ.