Nissan Cube Club

Эксплуатация Ниссан КУБ => Электрооборудование => Тема начата: ilis544 от 26.06.2020 00:23:02

Название: BNZ11 не крутит стартер
Отправлено: ilis544 от 26.06.2020 00:23:02
Парни всех приветствую
Столкнулся с проблемой, почитал форум, смежные ветки - понял что есть массовая проблема с запуском куба, проявляется 2мя путями, проходит сама либо путем кулибинских доработок. Не уверен, что мой случай подпадает и склоняюсь к неисправности стартера все же больше.

Симптомы:
1) Индикация передачи горит на панели - все Окей
2) Лампочки загораются все, чек, насос вроде подкачивает давление - все окей
3) Свет в салоне при повороте ключа на START притухает
4) В белую коробку под капотом лазал - реле стартера вытаскивал, при повороте ключа щелчка нет, вставлял - щелчок есть. Предположу, что логика срабатывает и все Окей.
5) Машина не заводится и не крутит стартером. То есть, из под капота раздается явный щелчок, в панели вроде что-то тоже раздается, но стартер не срабатывает.

Аккум заряжен, явных перебитых или грызаных проводов не обнаружено.

Вопрос следующий:
на стартере 2 провода, подскажите пожалуйста что там должно быть и при каких условиях?
1 плюс постоянный, второй управляющий должен приходить при повороте ключа?

Хочу прозвонить в выходной, если все срабатывает тогда проблема вероятнее всего в стартере и я его заменю, если нет, то менять стартер смысла нету и нужно глубже копать в проводку.

Спасибо
Название: Re: BNZ11 не крутит стартер
Отправлено: ilis544 от 26.06.2020 00:24:29
А ну и да - на улице сухое лето, + 25 в СПб
Название: Re: BNZ11 не крутит стартер
Отправлено: ilis544 от 16.01.2021 18:32:21
Летом данная проблема решилась заменой стартера.

При появлении холодов -15 сейчас проблема вернулась с такими же симптомами.
Тему Вашу на 32 страницы читал, и варианты там есть решения, через отдельный жгут проводов и свое реле. Больше всего понравилось как подитожил модератор, что все понятно)))

В общем, что точно было сделано и проверено:
поставлена новая АКБ вчера
отвезен на диагностику стартер - он полностью исправен и никакое обслуживание ему не требуется
заменены и переобжаты клеммы АКБ на новые, почищены контакты на стартере
индикация передачи работает, вентилятор не срабатывают, что в P что в N разницы нету, бензонасос работает, машина на заводится вообще. вот как поставил у гаража она неделю будет стоять и не заведется, ни через час или два, ни через день, ни с полностью заряженной батарее, ни с бустера, ни через 20 раз ключом туда сюда... единственный вариант ее завести - прикурить от работающего автомобиля. если потом заглушить и отключить крокодилы она запуститься сама, в боксе где +10 зимой она тоже запускается и если поездить на ней на заправке она тоже запуститься. поставил на ночь при -15-20 - все, вызывай эвакуатор. зимой мультиметром под машину особо не полазаешь, но судя по звуку щелкает и реле и стартер, но вот крутить он не начинает.

завтра будет -8 - попробую запустить
может есть у кого какие мысли?
Название: Re: BNZ11 не крутит стартер
Отправлено: Серг от 18.01.2021 06:22:14
Пт. Ну как завёл? Мысль такая-если всё щелкает и светится , но стартер не крутит ему не хватает мощи, густое масло в двиге и коробе и холодный аккм теряющий половину а то и больше. У меня всегда нолёвка и заряженый аккм, минус 15 ст крутит и заводит, минус 20,22 ст крутит раза в два медленнее и после 3-4 оборотов останавливается, но заводит с 3 раза, при поездке 5 -7 мин может поймать классический описанный глюк. Минус 25,29 ст крутит еле, еле 2-3 об и останавливается, ни вспышки, при просадке аккм ниже 10в мозги отключают напругу на форсы, снимаю аккм несу домой, ставлю на батарею и подкл зарядник, через час- полтора, ставлю обратно, ст крутит довольно бодро как при минус15 аппарат ест заводится. Но глюк будет точняк , если не долгая поездка, двиг не выкл если иду не надолго.