Извините, Гость, но вы забанены и поэтому не можете использовать систему личных сообщений.
Вы же бот.
Вы забанены навсегда.

Автор Тема: BZ11 Увеличиваем яркость приборки  (Прочитано 41291 раз)

Оффлайн KRAMAR

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 569
  • Город: Электросталь, Москва
Re: BZ11 Увеличиваем яркость приборки
« Ответ #15 : 13.11.2008 19:29:48 »
Все ждут)))))))) frezshark а у тебя случаем не климат, а то может и там расскажешь как подсветку сменить?? ;)
быль белий сталь серый терь воопще не сталь


Оффлайн Mamont 882

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 193
  • Город: Омск
Re: BZ11 Увеличиваем яркость приборки
« Ответ #16 : 18.11.2008 22:22:28 »
Там нет лампочек ;D  Там всего-то два сверхярких светодиода 3*3 мм. Постараюсь выложить описание процесса завтра
описание процесса ждать или не стоит!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Во времена мамонтов люди были добрее


Оффлайн zaidim

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 070
  • Город: Екатеринбург
  • Кубописатель :)
    • 1Зайцев
Re: BZ11 Увеличиваем яркость приборки
« Ответ #17 : 19.11.2008 08:06:53 »
Ну фотки процесса я уже видел, поэтому и описание наверное будет :)
Ездил на BNZ11 e-4WD 2002г, Skoda Fabia Sport 1.6AT 2010... теперь вот на квадратном Skoda Roomster


Оффлайн batjaa

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 40
  • Город: Монголия, Улаанбаатар
  • MONGOLIA
Re: BZ11 Увеличиваем яркость приборки
« Ответ #18 : 20.11.2008 13:50:22 »
Тоже жду, думаю заменил диоды на ЛЕД, можно наверное и на синий...
***NISSAN CUBE MGL***


Даша

  • Гость
Re: BZ11 Увеличиваем яркость приборки
« Ответ #19 : 20.11.2008 14:57:21 »
Сегодня проезжал мимо кубик-у него беленьким горела панелька! И ищо дяденька мне рукою помахал ;D А я ему медведем :)


Оффлайн frezshark

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 291
  • Город: Пермь
  • BZ11, серебристый был...
Re: BZ11 Увеличиваем яркость приборки
« Ответ #20 : 20.11.2008 17:21:34 »
Этот дяденька с другого форума ;), но позитивно мыслящий

Сижу, пишу отчет. Завтра покажу ;)
бывших кубоводов не бывает


Оффлайн frezshark

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 291
  • Город: Пермь
  • BZ11, серебристый был...
Re: BZ11 Увеличиваем яркость приборки
« Ответ #21 : 22.11.2008 01:12:07 »
Вот, наконец-то, и удосужился написать отчет…
Если кто-то хотя бы раз сталкивался с разборкой приборных панелей, поймет, что главной проблемой является не то, как разобрать, а то, как собрать все в первоначальный вид. Сама процедура сборки-разборки, на мой взгляд, не является сложной. Вся панель собрана при помощи очень простых и видимых снаружи защелок, которые, без труда, при помощи маленькой шлицевой отвертки разъединяются.
Главную задачу, как при разборке, так и при сборке представляют стрелки-указатели. Снять их – это пол беды. Самое сложное - поставить их в нужное положение. Основную проблему создает стрелка спидометра. Придется на ходу, по показаниям стороннего прибора ее устанавливать. Но снимать её при данном методе работы не понадобится. Сидят стрелочки очень плотно. Можно даже сказать слишком туго. Не стоит пугаться этого факта – просто аккуратненько снимаем их, потянув вверх, процесс установки далее будет описан подробнее.
 
Слой пластика, на который нанесена разметка, сам по себе прозрачен. С обратной стороны он кэширован слоем черной краски так, чтобы оставались прозрачными все цифры и специальные символы. С лицевой стороны он также кэширован черной краской, но под ней находится слой белой полупрозрачной краски, которая перекрывает только разметку и цифры на спидометре, указателе уровня топлива и тахометре. Специальные символы остались прозрачными. Вот тут-то и начинается самое интересное. Откуда же берется тот самый оранжевый оттенок подсветки? Внимательно посмотрев на обратную сторону, вы увидите еще один слой, который нанесен поверх разметок. Вот над этим самым слоем и придется работать.

Итак, поехали...
Для работы понадобятся руки (желательно обе, но лишние приветствуются). Тонкая отвертка, пара листов обычной бумаги, растворитель на основе ацетона, ватные палочки (мне хватило 28-ми), спирт или водка (и то и другое исключительно в производственных целях), тонкие провода сечением 0,25кв. мм., два белых мощных светодиода, стабилизатор тока типа LM317, один двухватный резистор и терпение.

1. Нежно разбираем панель приборов - снимаем внешний кожух вместе со стеклом.

2. Аккуратно снимаем по очереди стрелки тахометра и указателя уровня топлива. Кому не хватает усилия пальцев рук, могут воспользоваться двумя отвертками (не забываем во время этой процедуры защитить циферблаты бумагой, сложенной в один-два слоя).

3. Пластик с разметкой приклеен на двусторонний тоненький скотч. Приподнимаем его со стороны тахометра и отклеиваем. Пугаться не стоит, скотч многоразовый, из тех, которые никогда не высыхают.

В это же момент придется отсоединить два штыря от кнопок управления компьютером. Запоминаем – отсоединить их, не отклеивая разметку, нельзя, так как они имеют выступы с обратной стороны. Тот, что у тахометра удерживается только пластиком с разметкой, а тот, что у спидометра - на защелке и имеет внутри пружинку. Должно получиться примерно вот так:

4. Поворачиваем пластик вокруг стрелки спидометра. Так будет гораздо проще работать.

5. Вот и добрались до самого интересного... Как установлено в ходе экспериментов, слой оранжевой краски легко смывается растворителем. Подсвечивая с лицевой стороны, аккуратно смываем его и черный слой маски при помощи ватных палочек. Тут есть маленькая хитрость. Палочку нужно смачивать обильно. И как только очищен примерно квадратный сантиметр, нежно удалить остатки сухой безворсовой салфеткой. Отмываем таким образом весь участок разметки тахометра.
6. Проделываем тоже с указателем топлива и спидометром.  Должно выглядеть так, как на фото. Уже можно увидеть результат, посмотрев с лицевой стороны на свет – рыжей маски нет. внизу шкалы тахометра виден тренировочный уголочек

7. Можно заслуженно покурить или выпить чашку кофе.
8. Переходим к водным процедурам... Достаем две лампочки, отвечающие за подсветку спидометра и тахометра. Разбираем их.  В результате должны получить два контакта, лампочку и патрон.

9. Припаиваем к светодиодам (размер диода примерно 3мм-3мм) наши провода с небольшим запасом, чтобы можно было позже аккуратно уложить их по длине. Помним, что детали SMD боятся перегрева! Я пользовался проводами двух цветов, дабы не возвращаться к проверке полярности каждый раз.

 Вставляем в патрон от лампы светодиод, пропустив его провода через отверстия, и фиксируем  это хозяйство каплей супер-клея. Делаем таким же образом второй патрон. Не забываем,  вовремя вернуть на место два штыря от кнопок. Приклеиваем пластик и протираем следы от рук ваткой, смоченной в спирте или в водке.
10. Собираем простейшую схему стабилизатора тока на микросхеме LM317.

Крепим её с обратной стороны приборки не забывая, что это машина и возможны вибрации. Припаиваем питание к контактам от одной из лампочек.

11. Идем к машине и делаем первую пробу, так сказать.
12. Возвращаемся за забытыми стрелками.  Заводим двигатель. Нужно обязательно прогреть до оборотов холостого хода. Наживляем стрелку тахометра, стараясь попасть в нужное положение. Обычно это получается раза с пятого, шестого... Очень пригодится внешний тахометр или компьютер, показывающий обороты ХХ. Проделываем тот же трюк со стрелкой указателя уровня, устанавливая ее в то положение, в каком она находилась перед разборкой. Именно поэтому на фото горит лампа резерва – так проще ориентироваться. Радуемся, что не снимали стрелку спидометра, иначе пришлось бы долго калибровать результаты (проехал-проверил, проехал- проверил и т. д.). ;D ;D ;D
13. Глушим мотор, отсоединяем приборку и идем обратно к месту разборки. Ставим стрелки до конца на место – по высоте беря за основу стрелку спидометра. Защелкиваем стекло на место. Водочка почти не тратится ;D

14. Подсоединяем приборку и собираем все обратно.
15. Наслаждаемся результатом проделанной работы.



P.S.   Как видно на фото, я снимал индикатор компьютера. Он подсвечивается двумя SMD-диодами оранжевого свечения. Индикатор уровня топлива, кстати, подсвечивается таким же одним. Менять их пока не стал. На сегодняшний день отдан заказ рекламщикам на печать новых шкал в стиле приборки 12 кузова. Покой нам только снится... ;) 
Если кто-то ожидал чего-то большего - sorry, а если кому-то пригодится - уже хорошо...
« Последнее редактирование: 22.11.2008 02:10:41 от frezshark »
бывших кубоводов не бывает


Оффлайн zaidim

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 070
  • Город: Екатеринбург
  • Кубописатель :)
    • 1Зайцев
Re: BZ11 Увеличиваем яркость приборки
« Ответ #22 : 22.11.2008 07:33:11 »
Классно! Главное отпишись как получатся новые шкалы :)
Ездил на BNZ11 e-4WD 2002г, Skoda Fabia Sport 1.6AT 2010... теперь вот на квадратном Skoda Roomster


Оффлайн Vertolet

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 820
  • Город: Ростов-на-Дону
  • вроде бы все есть, но все время чего то не хватает
Re: BZ11 Увеличиваем яркость приборки
« Ответ #23 : 22.11.2008 13:55:51 »
а если ты стрелку спидометра не снимал, как же стер краску со шкалы приборов? ну где спидометр?  и вопрос, если лампочки можно достать не снимая стрелок, я так понял, можно так светодиоды приделать, яркость прибавится?
fucking fuel economy


Оффлайн Mamont 882

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 193
  • Город: Омск
Re: BZ11 Увеличиваем яркость приборки
« Ответ #24 : 22.11.2008 15:09:37 »
спасибо большое!!!
Во времена мамонтов люди были добрее


Оффлайн Mamont 882

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 193
  • Город: Омск
Re: BZ11 Увеличиваем яркость приборки
« Ответ #25 : 22.11.2008 15:27:50 »
"P.S.   Как видно на фото, я снимал индикатор компьютера. Он подсвечивается двумя SMD-диодами оранжевого свечения. Индикатор уровня топлива, кстати, подсвечивается таким же одним. Менять их пока не стал. На сегодняшний день отдан заказ рекламщикам на печать новых шкал в стиле приборки 12 кузова. Покой нам только снится.."

А шкала выполнена уже, ? если не жалко поделиться файлом с изображением, буду очень признателен. Если файл шкалы еще не готов, а есть сканированная старая шкала, могу сделать сам, дизайнер же все таки.
Во времена мамонтов люди были добрее


Оффлайн frezshark

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 291
  • Город: Пермь
  • BZ11, серебристый был...
Re: BZ11 Увеличиваем яркость приборки
« Ответ #26 : 23.11.2008 00:19:48 »
1. а если ты стрелку спидометра не снимал, как же стер краску со шкалы приборов? ну где спидометр? 
2. если лампочки можно достать не снимая стрелок, я так понял, можно так светодиоды приделать, яркость прибавится?
Попробую помочь с ответами, но по пунктам ;)
Ответ первый: Пластик на котором нанесена разметка очень гибкий.. Дальше подсказывать?


Ответ второй: Светодиоды приделать можно, собственно этим я и собирался ограничиться сначала, но оранжевый слой оказался слишком непрозрачным даже для оччень ярких диодов. Короче, не устроило меня ;D

А шкала выполнена уже, ? если не жалко поделиться файлом с изображением, буду очень признателен. Если файл шкалы еще не готов, а есть сканированная старая шкала, могу сделать сам, дизайнер же все таки.

Уважаемый, Mamont (никак не пойму, почему ежик в аватаре ???), поделиться не жалко. Шкала была не сканирована, а получена почтой в формате пакета  Delcam (*.DGK).  Сообщи в каком формате, по твоему мнению, будет удобно выложить его на сайте для всеобщего пользования. Выложить файл смогу во вторник.
 PS И Тебе спасибо, за внимание ;) Я делаю многослойную подсветку приборки, отдаленно напоминающую панель 12 Куба, а Тебя какие мысли посещают?

« Последнее редактирование: 23.11.2008 00:23:04 от frezshark »
бывших кубоводов не бывает


Оффлайн Mamont 882

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 193
  • Город: Омск
Re: BZ11 Увеличиваем яркость приборки
« Ответ #27 : 23.11.2008 16:09:50 »
Почему ежик, забавный просто. Не нашел мамонта!!!
В формат JPEG, в цветовой модели CMYK, или просто JPEG.
хочу изменить приборную панель, цвет однозначно!!!! Да и саму картинку другую сделать, можно попытаться как на Z12
Во времена мамонтов люди были добрее


Оффлайн batjaa

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 40
  • Город: Монголия, Улаанбаатар
  • MONGOLIA
Re: BZ11 Увеличиваем яркость приборки
« Ответ #28 : 27.11.2008 05:31:22 »
Класс!!!
***NISSAN CUBE MGL***


Оффлайн Mamont 882

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 193
  • Город: Омск
Re: BZ11 Увеличиваем яркость приборки
« Ответ #29 : 12.12.2008 22:41:41 »


Уважаемый, Mamont (никак не пойму, почему ежик в аватаре ???), поделиться не жалко. Шкала была не сканирована, а получена почтой в формате пакета  Delcam (*.DGK).  Сообщи в каком формате, по твоему мнению, будет удобно выложить его на сайте для всеобщего пользования. Выложить файл смогу во вторник.
 PS И Тебе спасибо, за внимание ;) Я делаю многослойную подсветку приборки, отдаленно напоминающую панель 12 Куба, а Тебя какие мысли посещают?


[/quote]

А я все жду !!! :)
Во времена мамонтов люди были добрее