Автор Тема: Z10 Увеличиваем яркость приборки (ставим диоды)  (Прочитано 48814 раз)

Оффлайн Dimarik

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 3 060
Давно уже задумывался улучшение подсветки приборной панели авто - так как светила как то тускловато и не особо радовала.
Почитав совет
http://cube-club.ru/forum/index.php/topic,4273.msg61575.html#msg61575
и посчитав количество необходимых диодов по ссылке (потом понял что ЗРЯ считал и надо было сначала разобрать и посмотреть свою)поехал на авторынок за диодами. Всё купил.

На количество не обращайте внимание - сколько купил не помню - просто сфоткал что лежало под рукой


приехал домой и согласно плану разбора снял панель
вот она

перевернул и понял - ЧУТОК НЕ ТО ЧТО БЫЛО ПО ССЫЛКЕ
там панель вариаторная и от более свежего Куба - а у меня автомат 1999 года
вот номер панели


У меня лампочек сзади на много больше
У меня можно заменить подсветку всего - КРОМЕ: индикатора AIR BAG и подсветки стрелок.
Всё остальное меняется
Вот фото панели сзади

Начал плавно вынимать лампочки и менять на диоды
вот патрончики


некоторые которые постоянно горели - подсветка ОДОМЕТРА И ПОДСВЕТКИ ЦИФЕРБЛАТОВ - чуток оплавились


их я поставил в те индикаторы которые меньше всего используются - ну типа 1 и 2, N и O/D


Начал замену на диоды - начал с индикаторов

в места обозначенные другими кружочками пытался ставить диоды белого цвета - результат не впечатлил
родные светофильтры на индикаторах слабоваты и подсветка -  O/D, обогрева заднего стекла, топлива, чек, АБС - Стала не жёлтая а какого то лунного цвета *NO* - не айс
На те указатели что желтыми – получалось ярко разбавлено желтые.

в подсветку приборной панели пытался ставить белый диоды - получилась Неоновая подсветка голубоватого цвета которая очень "резала" глаза - фоткать не стал и диоды снял
Об этом писал ГУДБОЙ
В итоге на спидометр, тахометр, бензин, температура – с учетом яркости диодов и синей основной подложки получилось неоновое свечение

вот установка белого диода в подсветку одометра - нежно голубая получилась


вот установка синего диода в подсветку одометра - густо синяя получилась (на фото плохо видно)


вот установка красного диода в подсветку одометра - красная получилась


вот как получилось с диодами - более сочные и яркие индикаторы


дальше начал думать что делать с подсветкой циферблатов - когда вынимал лампочки и сложил в кучу то потом заметил что они разной мощности - половина всех это 4 Ватт, четверть 2 Ватт и четверт 3 Ватт
но удивительная вещь - смотрите по фото

долго переставлял и пришёл к выводу  - лампочки по 2 и 4 ватт светят тускло и одинаково
решено было ставить все по 3 ватт и в Одометр тоже поставил лампочку вместо диода
теперь равномерная белая подсветка - более яркая чем раньше (на фото плоховато получилось)


В общем вот так - как получится и будет фотоаппарат под рукой сфоткаю всю панель "горящую" или Москвичам как нибудь покажу на встрече

P.S.
Обязательно проверти все индикаторы перед сборкой панели.
Сам всё быстро проверил
работа заняла около 2 часов - это все эксперименты с заменой туда сюда лампочек и диодов + сбор и разбор

По цене:
-цена диода - 40-50 руб за штуку (брал в разных местах - так как в одном месте не было всех цветов)
-цена лампочки на 3 ватт - 10 руб за штуку

ТЕПЕРЬ ПАНЕЛЬ СТАЛА НА МНОГО ПРИЯТНЕЙ НА ВЗГЛЯД   *\/* *\/* *\/*


Как потеплее буду смотреть подсветку печки  ;)


так же описание в моём топике
http://cube-club.ru/forum/index.php/topic,1860.msg76487.html#msg76487

« Последнее редактирование: 16.06.2010 11:08:45 от Dimarik »
Куб ПРОДАЛ в августе 2010 года
На форуме бываю редко
Запчастями не торгую
Я не ходячая энциклопедия


Оффлайн Viper

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 548
  • Город: Анжеро-Судженск
  • Больше не Кубовод
Re: Z10 Увеличиваем яркость приборки
« Ответ #1 : 16.06.2010 10:25:23 »
Забыл указать что приборка от вариаторного Кубика, кузова AZ10 2000 года.
Вот и прошел уже как больше год, как я поставил светодиды в панель. За время эксплуатации умерло всего два!!! белый - стоял на дальнем свету и красный стоял на перечеркнутом человечке. Что меня понесло туда лезьт так постоянный недоконтакт подсветки ОДОметра и общей панели.
Я думаю что нестоит углюбляться в разбор панели, так как там вообще нет нечего сложного. Только одна рекомендация не ленитесь снять пластмасс с рулевой колонки сыкономите себе 20 минут спокойствия. Фото:

Я покупал вот такого плана LED-технологии
производственного предприятия "МАЯК". Когда брал, были в продаже только белые, синие, красные по цене 16 руб за штуку. Зеленые и желтые очень долго искал, нашел кЕтай один в один "МАЯК" только бес маркировки по цене 20 и 15 руб за штуку. Белые ставил на "СПОРТ" (стало бледно желтоватое), и "ПОВОРОТЫ" (легко голубой), пробывал на "БАТТ" (сильно разведеный красноватый), красные ставил на "ЧЕК" (красиво красно).
Все хорошо, но со временем они от вибрации начинают не контачить, и вот я сделал небольшую модификацию. Я контакт светодиода загнул в обратную сторону и он с натяжкой сел на место в цоколь. Еще дороботка я приклеил на башку кусочек липкой ленты. Так как LED-устройство светит прямо, а не вокруг как лампочка накаливания. Теперь свет распространяется равномер по всей приборной панели.

Ну а теперь о самом главном, фото панели с раставленными (+) и (-) для правильной уставки LED-устройств для новичков. Для определения полярности может послужить батарейка от детской игрушки типа "Крона" от 9 Вольт даже самый кЕтайский светодиод без защиты от переполюсовки не сгорит, а Вам безошибочная установка "КРАСОТЫ".

Только одно но, красные стрелочки в синем спектре света не слишком видны. Есть замысел поставить по красному светодиоду прямо на стрелочки, но это нужно распаивать приборы (время надо свободного часика 3-4-5), всеравно сделаю.
В машинке осталось 6 лампочек (4 поворота, 2 стопа), ааааа еще есть на крутилках печки (незнаю там сколько)

Всем спасибо...
Копия статьи: http://microvan.ru/viewtopic.php?f=25&t=278

Модератор без предупреждения темы переносит на своё усматрение.

Еще добаввлю фоток, нашел на домашнем компе:

« Последнее редактирование: 21.06.2010 10:42:20 от Viper »
БЫЛ - РОЗОВЫЙ Кубарик, сентябрь 2000г CGA3DE RE0F21A - ПРОДАН с пробегом 336916км


Andre82

  • Гость
На "крутилках" печки лампочка всего одна и одета в синюю резинку, светит тускло. Снял резинку и нормально, даже сами крутиляторы подсвечиваются. Правда желтый свет получился. 


Оффлайн godboy

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 379
  • Город: Владивосток
  • Владивосток!
воткни туда диод и будет ярко светить тем цветом что пожилаешь.
Был Куб AZ10318413 | 06.2002 | S | CGA3DE | TDJARGAZ10EDA---T- | 2WD | AT.F4 |тюнинг салон, электрик


Оффлайн Dimarik

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 3 060
А меня синяя подсветка особо не впечатлила - глаза режет
Куб ПРОДАЛ в августе 2010 года
На форуме бываю редко
Запчастями не торгую
Я не ходячая энциклопедия


Оффлайн Viper

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 548
  • Город: Анжеро-Судженск
  • Больше не Кубовод
Прикольно:
http://www.photoshare.ru/ Бесплатный фотохостинг
30 декабря произошел сбой, в результате которого около 40% файлов оказались недоступны (это фотографии, добавленные с осени 2009). Ведутся работы по их восстановлению. Приносим извинения за неудобства.

А мне что прикажете делать???
БЫЛ - РОЗОВЫЙ Кубарик, сентябрь 2000г CGA3DE RE0F21A - ПРОДАН с пробегом 336916км


Оффлайн DIMA93

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 239
  • Город: ЛАЗАРЕВСКОЕ-КРАСНОДАР
  • Авто: Nissan Cube BGZ11
да прикольно! но один вопрос? диоды из же 2 вида, какие надо расеивающие или каторые пучком светят? мне покозолост что на приборной доске (спидометр) не равномерно както светит или просто фотка такая????
кубовод в кубе  BGZ-11 Лазаревское


Оффлайн Dimarik

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 3 060
да прикольно! но один вопрос? диоды из же 2 вида, какие надо расеивающие или каторые пучком светят? мне покозолост что на приборной доске (спидометр) не равномерно както светит или просто фотка такая????
Ответы
1. точечные вообще почти не светят - поставил рассеивающие
2. про спидометр - читаем ещё раз подробно текст отзыва - это я для примера ставил лампочки разной мощности
Куб ПРОДАЛ в августе 2010 года
На форуме бываю редко
Запчастями не торгую
Я не ходячая энциклопедия


Оффлайн DIMA93

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 239
  • Город: ЛАЗАРЕВСКОЕ-КРАСНОДАР
  • Авто: Nissan Cube BGZ11
хорошо спасибо!
кубовод в кубе  BGZ-11 Лазаревское


Оффлайн Viper

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 548
  • Город: Анжеро-Судженск
  • Больше не Кубовод
... диоды из же 2 вида, какие надо расеивающие или каторые пучком светят?...

Я поступил проще... покупал с плоской линзой (она рассеивает чуть-чуть) и наклеил на них кусочек 5х5 мм малярного скотча и эффект "точки" рассеялся.
БЫЛ - РОЗОВЫЙ Кубарик, сентябрь 2000г CGA3DE RE0F21A - ПРОДАН с пробегом 336916км


Оффлайн Viper

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 548
  • Город: Анжеро-Судженск
  • Больше не Кубовод
Короче фигня это с псевдо-диодными-замена лампами в приборной доске.

Меньше чем через полгода погасла более половины цена ведь 13...16 руб за готовое изделие, когда нормальный светодиод с ресурсом 150тыс часов стоит 30...45 руб. Все выкинул и поставил вот что:
 
Светодиоды с углом свечения 120 градусов, в подсветку панели поставил белые. Старая голубая супруге не нравилась. Светодиод + идеальный ограничитель тока - это резистр.
Вот что получилось :
     
Но я опытно-экспериментально поменял (не все конечно), но сейчас я вижу что зря не везде поменял. На выходных сулит потепление, заменю до конца остальные. И выложу фото как светит общая панель.
БЫЛ - РОЗОВЫЙ Кубарик, сентябрь 2000г CGA3DE RE0F21A - ПРОДАН с пробегом 336916км


Оффлайн Dimarik

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 3 060
У меня всё нормально год почти протянуло и продал авто - у нового хозяина тоже проблем не было
Брал не по 10 руб - и всё нормально

По цене:
-цена диода - 40-50 руб за штуку (брал в разных местах - так как в одном месте не было всех цветов)
-цена лампочки на 3 ватт - 10 руб за штуку


Куб ПРОДАЛ в августе 2010 года
На форуме бываю редко
Запчастями не торгую
Я не ходячая энциклопедия


Оффлайн Viper

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 548
  • Город: Анжеро-Судженск
  • Больше не Кубовод
По цене:
-цена диода - 40-50 руб за штуку (брал в разных местах - так как в одном месте не было всех цветов)
-цена лампочки на 3 ватт - 10 руб за штуку

Вопрос не в цене, даже не в экономии электроэнергии, а в ресурсе патронов для бесцокольных ламп. У меня к примеру все практически развалились. Лампа накаливания - это есть прибор нагрева с дополнительной функцией света.
БЫЛ - РОЗОВЫЙ Кубарик, сентябрь 2000г CGA3DE RE0F21A - ПРОДАН с пробегом 336916км


Оффлайн Роман

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 485
  • Город: Новокузнецк
  • Авто: Nissan Cube ANZ10
  • Был - cube ,стал - note...
фото приборки где? :-\


Оффлайн Chucky

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 118
  • Город: Красноярск
  • Авто: Nissan Cube Z10
Поставил сегодня 4 белых диода.. Все гуд, но на спидометре сверху (в районе 80 - 100) подсвечивается слабовать.. Как быть? Врезать еще один диод?  ^|^