Автор Тема: Оборудуем Дневными Ходовыми Огнями КУБик AZ-10.  (Прочитано 50850 раз)

Оффлайн лёня

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 365
  • Город: Ижевск
а где же ящик? где так много всякой мелочевки хранится? так то вроде зачет
был AZ10 cvt 2000.  сейчас Vesta 1.6AMT 2018


Оффлайн Vitalchik_men

  • Супер кубовод
  • ***
  • Сообщений: 62
  • Авто: Nissan Cube ANZ10
ну а теперь "О самом главном"...... вероятно Вы имеете ТАКИЕ ДХО - http://www.egolight.ru/pl8.htm , а между тем ....
ГОСТ Р 41.87-99 .......п.9 - http://tehstandart.com/ГОСТ%20Р%2041.87-99 :
говорит о цветовой температуре .... света - 2856К, у Вас 6000К !
там же в п.7 Сила света от 400 до 800 кд., у Вас 60 кд- а это габаритные огни (4-100)!
ГОСТ Р 41.48-2004 ..... п.6.19.4.1 - http://www.tehbez.ru/Docum/DocumShow_DocumID_809.html
Расстояние между внутренними краями ... не менее 600 мм....,у Вас, примерно, 288 мм!

итог: лишение от 0,5 до 1 года !

п.с. их необходимо ВЫКИНУТЬ и искать схему для включения и выключения ближнего света фар автоматически, тем более что главный полицай сказал - самостоятельная установка ДХО НЕВОЗМОЖНА, 1- изменение конструкции, 2- невозможность отрегулировать без приборов!    п.п.с. - лично я вынужден, изучив вопрос в течении трёх часов,  отказаться от поисков девайса и самостоятельной его установки   ..... счастливого пути !  т.ч.к.
ANZ10-035882


Оффлайн timurko

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 176
  • Город: Красноярск
  • Авто: Nissan Cube ANZ10
ну а теперь "О самом главном"...... вероятно Вы имеете ТАКИЕ ДХО - http://www.egolight.ru/pl8.htm , а между тем ....
ГОСТ Р 41.87-99 .......п.9 - http://tehstandart.com/ГОСТ%20Р%2041.87-99 :
говорит о цветовой температуре .... света - 2856К, у Вас 6000К !
там же в п.7 Сила света от 400 до 800 кд., у Вас 60 кд- а это габаритные огни (4-100)!
ГОСТ Р 41.48-2004 ..... п.6.19.4.1 - http://www.tehbez.ru/Docum/DocumShow_DocumID_809.html
Расстояние между внутренними краями ... не менее 600 мм....,у Вас, примерно, 288 мм!

итог: лишение от 0,5 до 1 года !

п.с. их необходимо ВЫКИНУТЬ и искать схему для включения и выключения ближнего света фар автоматически, тем более что главный полицай сказал - самостоятельная установка ДХО НЕВОЗМОЖНА, 1- изменение конструкции, 2- невозможность отрегулировать без приборов!    п.п.с. - лично я вынужден, изучив вопрос в течении трёх часов,  отказаться от поисков девайса и самостоятельной его установки   ..... счастливого пути !  т.ч.к.
Во народ! зачем этот ГОСТ? ктото официально утверждать что-то собирается? Тут делятся опытом установки ДХО или соображениями про схему и тп установки. Для чего  и стоит ли - было в начале ветки.
ПС 9по аналогии;):ГОСТы и прочую хрень, за разработку которую платят без их спроса  честные налогоплательщики  -  "фсе фтопку"! Тем более главный мент сказал: 1. Номер по центру должен быть, задние противотуманки должны быть, третий стоп обязателен, праворукие фары запрещены к эксплуатации, так как их вообще нельзя настроить, НО переделки запрещены! а в целом не запрещена эксплуатация японских ^-^ 2. Нафига ДХО настраивать и куда? лишь бы видно было днём и не слепило, да и при техосмотре предусмотрено отключение(снятие) - потому ..
П.П.С .хоть 540 часов изучайте - умом Россию... фломастеры разные.
ПППС Без обид, спасибо за понимание...Своё мнение оставлять даже рекомендуется... *YES*


Оффлайн Vitalchik_men

  • Супер кубовод
  • ***
  • Сообщений: 62
  • Авто: Nissan Cube ANZ10
ну так то оно так .... если бы все законы соблюдались ... был бы рай, ну или коммунизм  *scare*
ну а так.... прикручивай что хочешь .... при  везении можно и ста рублями отделаться, а не лишением.
ANZ10-035882


Оффлайн Vitalchik_men

  • Супер кубовод
  • ***
  • Сообщений: 62
  • Авто: Nissan Cube ANZ10
я сам хотел именно туда прикрутить ........ ;D
ANZ10-035882


Оффлайн Vitalchik_men

  • Супер кубовод
  • ***
  • Сообщений: 62
  • Авто: Nissan Cube ANZ10
а вообще, можно разобрать фары - приклеить светодиодные полоски ... и всем говорить - так и было с пакимонии!
ANZ10-035882


фудяр

  • Гость
Принципе иномарка, кто-то и проглотит покимонию. Я вот о чем Дураков у нас много, в грудь себе стучат что они высокообразованные.  я одно не пойму если они высокообразованные, то чо они такие хреновые не жизненные законы придумывают. Мы кто для них - мыши лабораторные .Написали номерной знак должен быть по середине,номерной знак уважаемые должен располагаться в предусмотренном для этого месте и японцы не просто так это сделали с права. Я что теперь воздухозаборник должен закрывать номером по середине,или прикрепить сверху бампера -а где гарантия что он не сорвется при воздушном потоке, какая толщина пластика  должна быть в местах крепления номер знака?


Оффлайн Шура Балаганов

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 400
  • Город: г.Щёкино, Тульской обл.
    • UA3PBB
Ну кажется мне, что мои ДХО уж очень слабо светятся. Прав, наверное, Vitalchik_men.  А тут ещё коллеги с работы сказали, что когда я подъезжал к конторе, то на солнышке мои фарки почти не было видно. Вот и решил я провести тест-драйв имеющихся у меня светодиодных светил. В тест-драйве приняли участие:
1.   Уже установленные на машине фары ДХО (http://www.egolight.ru/pl8.htm).
2.   Односветодиодный фонарик, с заявленной мощностью 10 вт.
3.   Акамуляторный 15-ти светодиодный фонарь, без заявления чего-то нибыло.

Машина заведена (включились ДХО), включены и закреплены фонари и всё это сфотографировано.
Это снято в тенёчке:

Это снято на солнышке:

Даже простым, не вооружённым глазом, видно, что фонарики светят ярче. На фотках это не очень чётко видно, а в реальности скажу, что фонарики значительно ярче! Вывод – с этим надо что-то делать. Чтобы не было проблем с гайцами, требуется кардинальная переделка. Куплю два фонарика и приспособлю их так, чтобы это были бы, как будто, противотуманки, только светодиодные. Мысли есть, нужно их только материлизовать. Гайцы ведь не знают, есть ли на наших 10-х кубиках противотуманки или нет. На моём их нет. Но будут, как будто с япского автозавода. Исправлюсь – отпишусь…
Кстати, готов продать фарки ДХО, может кого-то устроят и такие…
На Кубе (AZ-10) отъездил без проблем ровно 5 лет. Теперь у меня итальянец - Fiat DOBLO.


Оффлайн Valif

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 54
  • Город: Тольятти
  • Авто: Nissan Cube Z10
А что мешает без внесения изменений в конструкцию фары просто заменить габарит в фаре на необходимой мощности с соответствующим цоколем мощный светодиод и замутить схему при включении зажигания он горит как ДХО, при включении габаритов цепь питания диода от зажигания разрывается и он подключается по своей старой линии питания габаритов. Осталось найти светодиод с подходящим цоколем и мощностью светового потока, разработать схему его подключения (и при необходимости, для соблюдения ГОСТа, ограничения его  мощности при работе как габарита).


Оффлайн Шура Балаганов

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 400
  • Город: г.Щёкино, Тульской обл.
    • UA3PBB
Где-то тут уже кто-то писАл, что за азмену лампочек габаритов на светодиодную лампочку были наезды со стороны гайской. Вот впендюрить рядом с габаритами сверхъяркую светодиодную линейку - это было бы супер. Но вскрывать для этого фары очень не хочется, да и боязно. Буду мудрить...
На Кубе (AZ-10) отъездил без проблем ровно 5 лет. Теперь у меня итальянец - Fiat DOBLO.


Оффлайн Valif

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 54
  • Город: Тольятти
  • Авто: Nissan Cube Z10
Ну вот опять чёто хочется впендюривать в фару.... А подыскать светодиод и с помощью схемки привратить его в яркий ходовой огонь при выключенных задних габаритах или в менее яркий (что требует ГОСТ), но уже габарит при включении задних габаритов не судьба?... Какие у гайцев могут быть наезды при данной схеме работы? И фару ломать не надо...


Оффлайн timurko

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 176
  • Город: Красноярск
  • Авто: Nissan Cube ANZ10
Ну вот опять чёто хочется впендюривать в фару.... А подыскать светодиод и с помощью схемки привратить его в яркий ходовой огонь при выключенных задних габаритах или в менее яркий (что требует ГОСТ), но уже габарит при включении задних габаритов не судьба?... Какие у гайцев могут быть наезды при данной схеме работы? И фару ломать не надо...
Не получится фару не разбирая - дыра вбок маленько - раз, любой супер-пупер-яркий светодиод с супер-пуперлинзой не будет светить ярче кучи (ленты) из-за искусственных неровностей внутри на стекле фары  - это два, а в общем идея не плохая! например как ДХО 3 ленты светят(паралельно в одной фаре), габарит - одна из них, вот про цвет...  ???задумался в общем... (как вариант - две белых , одна жёлтая - будет похоже , на сколько-то  около 2300-3000К? %~)
Резюме топика - покупное -фтопку! :D


Оффлайн Vitalchik_men

  • Супер кубовод
  • ***
  • Сообщений: 62
  • Авто: Nissan Cube ANZ10
может так ?  ::)

можно с начало порисовать ... а потом реализовать.  :)
ANZ10-035882


Оффлайн Alex_22

  • Модератор раздела
  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 866
  • Город: Барнаул
может так ?  ::)
Если встраивать в фару - это изменение конструкции тс
Уже Mazda Capella Wagon 1999г.
Барнаульский авторадиоканал 27В - 26.825MHz FM - позывной "Апостол"


Оффлайн tonn132

  • Модератор
  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 920
  • Город: Омск, Центральный АО
  • Авто: Nissan Cube Z12
  • Куб это хорошо!
Я вот так и собрался делать, как на последнем фото.
Светодиодную ленту суперяркую уже купил.

Я вообще не пойму что все так за этот ГОСТ уцепились! Я уже полгода как езжу с фигнёй китайской (фото было в этой теме), хоть бы раз хоть один гаец замечание сделал! Вообще смотрю в последнее время всё больше машин даже и фары не включают.
Я не знаю ни одного случая чтобы кого-то из моих знакомых оштрафовали за езду без фар, просто остановили знакомого один раз и спросили почему без фар, он сказал что забыл и отпустили, а у кого хоть какие-то дхо стоят, то вообще ни разу не слышал что бы докапывались.

Вообще есть ощущение что забьют скоро все на этот закон и всё! Дурной он какой-то.
Есть такие пешеходы, которые пруться не глядя, ему сигналишь, а ему пофиг, и можно подумать что включенные фары как-то на него повлияют!
Культуру и воспитание людям прививать надо, а не ерунду всякую придумывать, а то скоро обяжут всех пешеходов в касках с мигалками ходить, что бы безопасно было, а водителей на передний бампер обяжут подушку привязывать и обязательно по ГОСТУ, а что кенгурятники же запретили потому что они твёрдые и удараться об них больно!!!

пс техосмотр проходил, тоже ничего не сказали.
По поводу изменения конструкции:
Может на жигулях и определят изменение конструкции, а вот на япошках я вообще сомневаюсь что кто-то знает что там по кострукции положено, а что нет. Тем более на наших кубиках мы сами ещё модификациям разнам удивляемся (ручные стеклоподъёмники, стекло заднее не у всех с кнопочки открывается и тд), а уж человек со стороны вообще вряд ли разберётся.
Так что, что бы получить изменение конструкции на нашем кубе, надо сильно постараться!
Но это всё для Омска, может в других городах и лютуют ГИБДД.