Автор Тема: Разбор трамблера в гаражных условиях (на коленках)  (Прочитано 13705 раз)

Оффлайн Viper

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 548
  • Город: Анжеро-Судженск
  • Больше не Кубовод
Побежало масло сначала из под трамблера, почитал форум купил колечко поменял ... потом масло потекло через трамблер.
Заказал контрактный:

Заказывал по количеству проводов и цвету, сказали что мой трамблер.
У меня номер 22100-AN201 и приехал 22100-AN200!!!

Вчера поставил 22100-AN200, Кубик завелся сразу, работает мотор прекрасно, прокатился вроде как было раньше так и есть. Завтра у меня будет 100км марш, все сразу и посмотрю, а вот мой трамблер сейчас:

Сделал заказ подшипника и сальника срок поставки 15 дней. Буду ждать. Как все приедит так и напишу все в последовательности разбора и сбора трамблера.
БЫЛ - РОЗОВЫЙ Кубарик, сентябрь 2000г CGA3DE RE0F21A - ПРОДАН с пробегом 336916км


Оффлайн Viper

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 548
  • Город: Анжеро-Судженск
  • Больше не Кубовод
Прокатился за вчерашний день около 180 км ... Все прекрасно, мотор работает на Х.Х. на парковке 800 ... 850 об/мин (щюрился правый глаз), при включенной передачи D или R, машина на тормозе, обороты держаться около 550 ... 600 об/мин. При обгоне или резком разгоне провалов или задержек не замечено. Можно вполне сказать что они заменяемые: родной 22100-AN201 на контрактный 22100-AN200. Пока не подтеков, не луж масленых не замечено ... тьфу-тьфу-тьфу.
Заказал детали для восстановления своего трамблера:
Стоял подшипник NTN 6000DU - заказал: Nsk 6000DDUCM и Koyo 60002RS.
Стоял сальник NTN 12,45х22х7 - заказал: Nissan 31375-31X01 и Sat ST-90311-12002 размеры сальника 12х22х7 или 6 (не важно)
Сальник Corteco 12011514B получил отказ в поставке, были и подшипники с отказом. Теперь жду, что все таки приедет, или опять будет отказ и новый поиск заменителя по размерам.

Для полноты набора комплектующих дополню Nissan    22131-1E401   Кольцо уплотнительное распределителя зажигания
« Последнее редактирование: 31.05.2015 09:56:04 от Viper »
БЫЛ - РОЗОВЫЙ Кубарик, сентябрь 2000г CGA3DE RE0F21A - ПРОДАН с пробегом 336916км


Оффлайн Адм11

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 302
  • Город: Пермь
  • Авто: Nissan Cube AZ10
до подшипника как добраться? скрипит что то в районе трамблера, когда двигатель хорошо прогреется. Деталек что то много разных, обратно не сложно собирать?
снял трамблер, домой притащил, хорошо что жена в деревню уехала, а то бы ругалась, что натащил тут грязищи  X://
на моем трамблере маркировка 22100-AN201
кручу за карданчик, внутри что то попискивает, надеюсь это все таки он скрипел.
Разобрал, внутри чисто, почти стерильно, подшипник не люфтит, почистил контакты на крышке и бегунке, собрал. Может заводится лучше будет, а то в последнее время долго крутить надо.
« Последнее редактирование: 31.05.2015 18:37:14 от Адм11 »


Оффлайн Viper

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 548
  • Город: Анжеро-Судженск
  • Больше не Кубовод
до подшипника как добраться?
Придется разобрать весь трамблер, останется только один сальник не снятый.
Описание своих действий я привожу только для ознакомительных целей, я не чего не кому не навязываю и не чего не обещаю. Повторение или самостоятельный ремонт Вы производите только на свой страх и риск. Только при наличии "правильных" рук у Вас будет все отлично.
Привожу фото с цифрами последовательности разбора. Хочу сразу предупредить!!! что нужна 1(одна!!!) крестовая (фигурная, плюсовая) отвертка очень хорошего качества. Все прикручено достаточно крепко, и откручивать нужно плотно прижимая крест отвертки к винтам, иначе есть шанс срезать крестовый шлиц на винте и тогда будет горе, и добавятся слесарные операции по высверливанию, нарезки резьбы и поиска нового винтика.

Первым делом снимается крышка открутив 3 винта из отверстий 2.
2. Откручиваем винт 3 отверткой или головкой на 8мм и снимаем бегунок 4.
3. Откручиваем винт 5 и снимаем направляющию 6.
4. Откручиваем два винта 7 и снимаем крышку 8. Для предотвращения падения диска прерывателя операции 3 и 4 поменять местами.
5. Диск 9 вынимаем и кладем его так как он был установлен, если что есть метка 10 (меткой к верху).
6. Вынимаем втулку 11, вроде.
7. выкручиваем оставшиеся винты 12, и вынимаем все электрические потроха 13, а да забыл указать что нужно отвернуть конденсатор снаружи трамблера.
8. Отворачиваем два винта 14, удерживающие подшипник 15.
9. Я поступил: из вала 16 выпрессовал при помощи молотка шплинт 17 и вынул из корпуса трамблера вал вместе с подшипником.
10. И только тогда подшипник можно снять с вала при помощи съемника или мягкого металла и молотка.
Можно пропустить пункты 9 и 10.
9а. Выбить при помощи мягкого металла или снять при помощи съемника ... то-есть выдавить вал из подшипника в корпусе трамблера, но нужно учесть что корпус дюралевый и нужно быть очень осторожным ... есть шанс его расколоть или деформировать. Если что, посадочное место подшипника на валу проточено на 80% от ширины подшипника, не нужно давить его через весь вал.
А так как я ленивый и трудной дорогой я не пошел и делал через пункты 9 и 10, посчитал что так будет проще собирать.
БЫЛ - РОЗОВЫЙ Кубарик, сентябрь 2000г CGA3DE RE0F21A - ПРОДАН с пробегом 336916км


Оффлайн SEMM

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 670
  • Город: Хабаровск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • не на кубе, но в клубе
советую все приобретаемые подшипники перенабивать хорошей смазкой.
был AZ10, S, CGA3DE, 2WD, 2000г.


Оффлайн Dusan_28

  • Супер кубовод
  • ***
  • Сообщений: 69
  • Город: AMUREGION
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • Hyper CVT-M6
Подскажи название этой хорошей смазки для подшипников?


Оффлайн Viper

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 548
  • Город: Анжеро-Судженск
  • Больше не Кубовод
советую все приобретаемые подшипники перенабивать хорошей смазкой.
По подробнее пожалуйста, как разобрать новый подшипник не повредив защитные щиты для удержания смазки и защиты от внешней среды. Какую смазку использовать это и так ясно ... Больше интересует как разобрать и обратно собрать???
Мистер SEMM очень надеюсь на Ваш адекватный ответ.
БЫЛ - РОЗОВЫЙ Кубарик, сентябрь 2000г CGA3DE RE0F21A - ПРОДАН с пробегом 336916км


Оффлайн Viper

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 548
  • Город: Анжеро-Судженск
  • Больше не Кубовод
советую все приобретаемые подшипники перенабивать хорошей смазкой.
От мистера SEMM, мы не дождались адекватного ответа, тогда я продолжу.

Вот наконец-то я и забрал кое-как заказанные деталюшки-запчестюльки для трамблера, ехист.ру не как не хотел их привозить.

Фильтр сапуна, заказал чоб деньги не висели на счету.

Когда начну сборку я все с подробнейшими подробностями изложу, а пока у меня не родной трамблер ... 900 км полет нормальный.
БЫЛ - РОЗОВЫЙ Кубарик, сентябрь 2000г CGA3DE RE0F21A - ПРОДАН с пробегом 336916км


Оффлайн Rezbo

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 17
  • Город: Екатеринбург
  • Авто: Nissan Cube Z10