Nissan Cube Club

Эксплуатация Ниссан КУБ => FAQ (Ответы на Часто Задаваемые Вопросы) => Тема начата: vogon от 05.11.2013 23:52:44

Название: Хочу купить z10 на что смотреть
Отправлено: vogon от 05.11.2013 23:52:44
В общем тема в чем хочу прикупить себе z 10 год будет скорее всего 98-2000 на что обращать внимание при покупке.
Название: Re: Хочу купить z10 на что смотреть
Отправлено: SEMM от 06.11.2013 02:28:55
на сколько сильно был бит. ну и работу двигателя само собой.
Название: Re: Хочу купить z10 на что смотреть
Отправлено: Андрей А от 06.11.2013 07:46:52
Мой совет. Не поленись, когда уже машину выбрал: прям точно уже решил (походил вокруг авто, проехал 300м пробной поездки) что вот именно ее будешь покупать - свози в сервис на диагностику. Узнать углы установки колес + продольное\поперечное смещение осей, это вроде все на одном стенде делается. Замерить компрессию в двигателе. Пошатать подвеску. Ну и визуальный осмотр на подъемнике порогов, выпускной системы и прочего. 
Денег не так много это стоит, если конечно не все подряд машины проверять а только ту которую уже собрался покупать. Зато  убережет от последующих крупных капиталовложений, да и все равно как купишь надо будет о ее состоянии осведомляться так что уж лучше перед покупкой это сделать.

Из личного опыта:
Я так "вдулся", когда брал куба на рынке. Ездил с товарищем который уже несколько машин сменил и понимает что и как делается перед продажей и соответственно на что смотреть перед покупкой. Брали куба не у перекупа, я второй владелец (в России), женщин хозяек не было, состояние  кузова и салона очень тщательно осмотрели. Ну все прям замечательно, придраться не к чему,  машина действительно ухожена. Но(!), через год пришлось капиталить двигатель ((. Хозяин предыдущий уловил момент когда начало понемногу подъедать масло и недолго думая продал машину пока еще не было никаких видимых изменений типа дымка из выхлопной при 6000 об\мин. (проверяли).
Если  бы я не был настолько самонадеянным и заехал на сервис - то узнал бы полную картину и поискал  другой вариант (хотя скорее бы торговался за эту еще этак тыщ на 15)
Такие вот дела ))

Добавлю еще несколько мелочей не относящихся конкретно исключительно к десятому  кубу, но все же:

Учитывай что машине уже 14-16(!) лет будет. Хороший аппарат найти сложно в таком возрасте, косяки будут прятать. Например густое до дури масло заливать перед продажей, мыть двигатель. Мазать полиролью кузов (вообще блестящий кузов очень располагает к автомобилю и скрывает некоторое количество косячков и даже иногда несовпадение тонов краски на элементах если не приглядываться). Замена масла в АКП непосредственно перед выставлением на продажу - ведь оценивают состояние АКП на рынке по цвету и запаху жижи. Отключение лампочки check engine, точнее запитка ее через лампочку заряда аккумулятора чтобы создать видимость ее работы при повороте ключа. Тоже самое возможно с лампочкой подушек ABS.

Ну и конечно не верь показаниям одометра )) 120 - 150 тыщ на 15 летней машине это меньше 10000км в год - такое бывает один к ста, грубо говоря не бывает, в основном по факту 200+ (ну, хотя можно убеждать себя что досталась именно та...)  В Новосибе прямо на рынке предлагают одометр смотать, цену не помню, помоему меньше тысячи рублей. Смотреть состояние надо по факту.

Надеюсь будет полезным ))
Название: Re: Хочу купить z10 на что смотреть
Отправлено: SEMM от 06.11.2013 15:07:50
внимательно осмотри верхние стыки дверей. передняя и задняя двери должны быть на одном уровне и закрываться легко.
встань на 2 метра от носа машины ровно посредине и посмотри на симметричность кузова. тоже самое и сзади. открой капот, сними крышку воздухана и посмотри на состояние фильтра (продавцы в большинстве случаев его перед продажей не меняют, а проверить состояние 30 секунд). в подкапотном пространстве обрати внимание на чашки стоек, они не должны иметь трещин (признак лобового удара).
потрогай двигатель, если он холодный, то сам заведи его, посмотри на холодный выхлоп, также послушай работу двигателя на холодную. если двигло теплое, то пройдись по рынку хотябы 30-40 минут и потом подойди снова - некоторые хитропопые продавцы всегда держат движок тёплым, чтобы меньше косяков было заметно. обязательно проверь работоспособность всех приборов и лампочек, пощелкай кнопкой на кулисе передач (O/D, Sport), должна загораться соответствующая желтая лампочка на приборке.
Название: Re: Хочу купить z10 на что смотреть
Отправлено: Alxr от 06.11.2013 15:52:01
состояние двигателя можно проверить по наличию масла в воздушном фильтре если есть то почти наверняка требуется капиталка, также посмотреть на выхлоп на оборотах выше 3 тыс. если будет дым значит двигатель требует ремонта. А так остальные проверки как везде пишут, чистый антифриз без мусора и масляных пятен, нет стука в рулевой рейке и подтеков(ее ремонт недешевый), масло в коробке на щупе однородное,  без пены, без запаха горелого, по кузову обязательно достать докатку и глянуть в каком состоянии там кузов, может уже землю видно, ну и очень желательно съездить хотя бы на сход развал и убедится что не было серьезных аварий повлиявших на геометрию, по передним колесам регулируется только сход, если развал не вписывается в норму то это только причина аварии или ушатаной подвески
Название: Re: Хочу купить z10 на что смотреть
Отправлено: Сантьяго от 04.04.2017 19:46:15
все надо смотреть,пыльники все ,опорники все ,аком,резина,омыватель,электрика,сигнализацию,стартер,двс тщательно на потеки масла и работу,коробку,разъём диагностики,ключи и замки дверей,стёкла,салон,кузов,птс,можно потом вкладывать не конца ни края дороже нового получиться ,а будет далеко не новый,я так попал,сразу все умерло,сига ,двс ,стартер,аком, резина,опорники,дворники,ремни,подушки двс,гидрач, смотри брызговики и ковры ещё тоже не дешего,решетка с трещеной замена 2000 ,бери лупу и внимательно смотри и записывай косяки а предварительно ознакомься с ценами на расходники и работу,опорник замена и сам 3500 один,пыльник там же 1000 работа,а там узлов ,мама не горюй,лампочки в панели,кандер,ручьник барабаны,глушитель,датчики,радиатор и термостат,
Название: Re: Хочу купить z10 на что смотреть
Отправлено: Autopsy от 11.12.2020 19:32:59
Да вообще не советую брать этот куб!он мне за 8 лет столько мозга сьел!!!!я уже не знаю что делать с ним???короче херня а не машина
Название: Re: Хочу купить z10 на что смотреть
Отправлено: alancer от 15.01.2021 18:29:15
Да вообще не советую брать этот куб!он мне за 8 лет столько мозга сьел!!!!я уже не знаю что делать с ним???короче херня а не машина

Не повезло просто тебе, куб безпроблемная машина, главное при выборе тщательней смотреть состояние
Название: Re: Хочу купить z10 на что смотреть
Отправлено: win-ston25@mail.ru от 25.10.2022 15:04:39
Приветствую Кубоводов, сам лет 5 катался, теперь вопрос встал купить маме кубика в 10кузове с WD.  Помню  есть курилка тут но не ме можу найти) ...........................сообщений тут небыло больше 120 дней. ..

Ошибка базы данных

Пожалуйста, повторите ещё раз. Если ошибка продолжает повторяться, обратитесь к администратору.
Назад