Извините, Гость, но вы забанены и поэтому не можете использовать систему личных сообщений.
Вы же бот.
Вы забанены навсегда.

Автор Тема: Z10 Увеличиваем яркость приборки (ставим диоды)  (Прочитано 48807 раз)

Оффлайн Alex_22

  • Модератор раздела
  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 866
  • Город: Барнаул
Кто понимает в маркировке резисторов, подскажите какой номинал в посте у Viper
Уже Mazda Capella Wagon 1999г.
Барнаульский авторадиоканал 27В - 26.825MHz FM - позывной "Апостол"


Оффлайн flyer

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 252
  • Город: Москва
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • az10
Ну и где фото с экспериментальными светодиодами и сколько они по цене получились?


Оффлайн SMS

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 25
  • Город: Владивосток
  • Авто: Nissan Cube Z10
    • chatroulette.com
как первую пластмасску снять на приборной панели, открутил 2 болтика сверху, больше болтиков не заметил, верхняя часть пластмасски отсоеденяется и нижнюю возле руля что то держит, как быть?
When the power of love conquers the love of power the world will know Peace...


Оффлайн Alex_22

  • Модератор раздела
  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 866
  • Город: Барнаул
как первую пластмасску снять на приборной панели, открутил 2 болтика сверху, больше болтиков не заметил, верхняя часть пластмасски отсоеденяется и нижнюю возле руля что то держит, как быть?
Кольцо вокруг замка зажигания снял?
Уже Mazda Capella Wagon 1999г.
Барнаульский авторадиоканал 27В - 26.825MHz FM - позывной "Апостол"


Оффлайн SMS

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 25
  • Город: Владивосток
  • Авто: Nissan Cube Z10
    • chatroulette.com
нет не снимал, че то я не помню там болтов,  они где примерно находятся?
When the power of love conquers the love of power the world will know Peace...


Оффлайн ALEKSEI

  • Модератор
  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 3 059
  • Город: ИРКУТСК Новоляга
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • Машины меняются, друзья и форум остаются!!!!
    • mikrob.ru
нет не снимал, че то я не помню там болтов,  они где примерно находятся?
я когда снимал-проблем не возникло, а вот когда ставил-пришлось снимать кожух на рулевой колонке. колечко снимается легко.
был AZ10 CGA3(DE) CVT M-6 REOF21A FU-52  2001 стал serena pnc24 sr20de cvt 4wd


Оффлайн SMS

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 25
  • Город: Владивосток
  • Авто: Nissan Cube Z10
    • chatroulette.com
ладно завтра попробую
When the power of love conquers the love of power the world will know Peace...


Оффлайн webideal

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 52
  • Город: Иркутск
  • Авто: Nissan Cube Z10
Сегодня сменил все лампочки на диоды в панели. Как-никак, нагрузка чуть уменьшится, пара лампочек перегорела ранее, и самое главное - одна из лампочек периодически трещала (как нагреется у нее начинал откодить контакт внутри и раздавался раздражающий треск).

У нас в Иркутске среди не китайских диодов нашел по 25 и 50руб. Взял последние, по больше и ярче.
ИТОГО у меня вышло (z10'99 вариатор):
13 белых диодов
5 красных
2 зеленых
1 синий
1050руб.

Панель стала раза в 2 ярче, фон приобрел синее свечение, желтые индикаторы приобрели лунный свет. Все как писали ранее на форуме подтверждается. Диоды все осветили равномерно, кроме одометра(

У одометра правая сторона яркая (прямо возле диода расположена), левая затеняется. С этим уже ничего не сделать, только если лампочку обратно туда ставить, но я оставил как получилось.

Фотку обязательно сделаю, когда стемнеет, чтобы было явно видно, как вышло

Многие лампочки которые вынимал были обугленные (те, что горели постоянно), некоторые даже приплавились к цоколю. После смены на диоды панель перестала нагреваться, сколько бы не была включена, температура остается комнатной.

Есть один нюанс который надо учесть
- лампочки вставляются в цоколь очень плотно, а вот диоды, какие бы они не были, не то, что болтаются, но держатся в гнезде очень слабо. Если оставить так, уверен, что через пару километров по гравийке или после словленной на дороге ямы контакт непременно отойдет. Я обматывал цоколь каждого диода тоненьким 2х-сторонним вспененным скотчем чуть выше контактов. Так диоды стали держаться более крепко, теперь можно не волноваться. А то будет обидно постоянно разбирать обшивку салона, чтобы контакты поправлять на панели. :D





Оффлайн ALEKSEI

  • Модератор
  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 3 059
  • Город: ИРКУТСК Новоляга
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • Машины меняются, друзья и форум остаются!!!!
    • mikrob.ru
а я в кубике оставил лампы, но одел на них цветные резиновые колпачки. Приборка оживилась зеленым светом а одометр синим. На одометр ставил с/диод. И сейчас в серене сделал тоже самое, но без диода-все на лампах. Когда сильно ярко светится приборка-ночью глаза устают быстрее
был AZ10 CGA3(DE) CVT M-6 REOF21A FU-52  2001 стал serena pnc24 sr20de cvt 4wd


Оффлайн webideal

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 52
  • Город: Иркутск
  • Авто: Nissan Cube Z10
После замен лампочек на диоды, обнаружил, что индикатор топлива стал гореть постоянно, даже при полном баке. Поэтому пришлось вернуть туда обратно лампочку.

Вернул вторую лампу на одометр, очень резало глаз, что он был подсвечен наполовину.

Вот конечный результат на фото (не видно еще ярко зеленых поворотников и ярко синего дальнего света)


Оффлайн webideal

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 52
  • Город: Иркутск
  • Авто: Nissan Cube Z10
Табло продержалось от силы месяца 3 :-[ После этого диоды один за другим стали мигать.
Заменил один раз, второй, третий... стало напрягать постоянно табло выкручивать. А ездить в ночи с мигающим табло сплошное удовольствие.
В чем мжет быть причина, диоды по 50 руб. брал. Не знаю, где купить у нас в Иркутске можно японские?
Или неисправность рыть в чем то другом, что они так быстро выходят из строя?


Оффлайн smoke0019

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 313
  • Город: Астрахань
Я считаю, что все эти лампочки совершенно не то! Шас все делают платы под приборы, подгоняется до минимума... и свет ровный и работает долго благодаря подобранному драйверу питания. На Drive2.ru есть много таких умельцев..


Оффлайн anonimchik

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Город: Большой Камень, Приморский край
  • Авто: Nissan Cube YGZ11
  • Nissan Cube YGZ11 Дважды кубовод
Как я вижу, ну очень хочется тебе светодиоды воткнуть...
Хочешь сделать хорошо-покупай сам и паяй резисторы сам. Если всё сделать правильно-конструкция практически вечная.
В помощь:
http://www.casemods.ru/services/raschet_rezistora.html
(тут и способ подключения есть)
И один из магазинов, где можно купить:
http://www.chipdip.ru/catalog/leds/
(просто в этом указаны все параметры, необходимые для расчёта)
Выбираешь, покупаешь, паяешь... И радуешься :)
Цена вопроса-около 10 рублей за точку(диод+резистор)
P.S. для расчёта нужно брать напряжение питания 15 вольт( для учёта скачков напряжения)
P.S.S. В посте у Viper светодиоды типа "Пиранья"
« Последнее редактирование: 17.05.2014 18:25:09 от anonimchik »
Qualität im Quadrat


Оффлайн smoke0019

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 313
  • Город: Астрахань
Как я вижу, ну очень хочется тебе светодиоды воткнуть...
если эт мне, то у меня опыт есть маленько по пересветам приборок, в основном на Вазы конечно, но хочу и себе пересветить.. попутно ищу подходящего донора(приборку) в хорошем состоянии, если есть у кого приобрету по-свойски =)

Вот ссылка, на мой блог на drive2.ru (чтоб не казаться болтуном): http://www.drive2.ru/r/lada/288230376152047460/
« Последнее редактирование: 17.05.2014 18:57:00 от smoke0019 »


Оффлайн anonimchik

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Город: Большой Камень, Приморский край
  • Авто: Nissan Cube YGZ11
  • Nissan Cube YGZ11 Дважды кубовод
Я это webideal писал. :)
Просто посоветовал, как сделать достойно и красиво. И чтобы работало долго. Хотя, если честно, яркость панели вполне достаточная и так. Сильно яркая слепить будет.
« Последнее редактирование: 17.05.2014 19:36:53 от anonimchik »
Qualität im Quadrat