Извините, Гость, но вы забанены и поэтому не можете использовать систему личных сообщений.
Вы же бот.
Вы забанены навсегда.

Автор Тема: Диагностический разъём!какой тип и протокол?  (Прочитано 48748 раз)

Оффлайн Pixelone

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 27
  • Город: Партизанск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Доброго времени суток! недавно стал обладателем Кубика в кузове az10 с двиглом cga3de(85л.с.). *HI* расход дикий....10 литров по городу - это не раздумывая! *scare* у знакомого такой же куб, 2001 г.в.(мой 2002), кузов тот же, двига та же, но расход УПИРАЕТСЯ в 10 литров если ему топить до пола! *CRAZ* выкручивал свечи....по ним видно что горючее льется бездумно! но это всё предисловие к главному вопросу! скажите пожалуйста, какой протокол использует разъем диагностики? что можно туда подключить? ^|^ мой вот этот http://www.autocomp.ru/.storage/catalogue/tripcomputers/chrysler/300-19-0000000206/kolodka_obd2.jpg , используются контакты 1, 4, 5, 8, 12, 13, 16. читал что elm327 не видят машину. так какой же это всётаки протокол? консулт 1 или 2 или вообще odb? |0/ просто не хочется ездить по СЦ, а покупать такую херню на абум или покупать дорогой для собственноручных издевательств над авто нет желания! заранее спасибо! ::)


Оффлайн Djoni61

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 203
  • Город: Rostov on Don
  • Авто: Nissan Cube YZ11
    • Про CUBE !!!
скажите пожалуйста, какой протокол использует разъем диагностики? что можно туда подключить? ^|^ мой вот этот http://www.autocomp.ru/.storage/catalogue/tripcomputers/chrysler/300-19-0000000206/kolodka_obd2.jpg , используются контакты 1, 4, 5, 8, 12, 13, 16. читал что elm327 не видят машину. так какой же это всётаки протокол? консулт 1 или 2 или вообще odb?

Это разьем OBD II


Оффлайн Pixelone

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 27
  • Город: Партизанск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
скажите пожалуйста, какой протокол использует разъем диагностики? что можно туда подключить? ^|^ мой вот этот http://www.autocomp.ru/.storage/catalogue/tripcomputers/chrysler/300-19-0000000206/kolodka_obd2.jpg , используются контакты 1, 4, 5, 8, 12, 13, 16. читал что elm327 не видят машину. так какой же это всётаки протокол? консулт 1 или 2 или вообще odb?

Это разьем OBD II

Хм, оч интересно...почему ж тогда люди жалуются что elm327 не работает на кубике в этом кузове? ведь у него черным по экранному написано...obd2... все дела... должен ведь тогда работать?!


Оффлайн Pixelone

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 27
  • Город: Партизанск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
ну да, проще пихнуть человека на другую ветку нежели объяснить ему что то))))


FiZ

  • Гость
Беспонтовая предЪява. Туда, куда тебя послали, досконально всё разжёвано, для разных протоколов и моторов. 


Оффлайн Pixelone

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 27
  • Город: Партизанск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Беспонтовая предЪява. Туда, куда тебя послали, досконально всё разжёвано, для разных протоколов и моторов.

не считаю веспонтовой предъявой! форумы созданы для того чтобы задать вопрос и получить на этот вопрос конкретный ответ! по поводу разъёмов скажу - что докопался до истины! сканнер на СТО у знакомого показал консалт2. в дальнейшем машина была считана при помощи китайского сканера для консалт1(им читали цэдрика 98 г.в.). при помощи проги для того же цэдрика.


Оффлайн Pixelone

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 27
  • Город: Партизанск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Может конечно у меня глаза не там растут, но КОНКРЕТНОГО ответа я не получил в той ветке! зато теперь я знаю что у меня консалт2! жду ELM327 для прямолинейных опытов! ведь должен прочитать! протокол то читает ПРОГА!
итак, чтоб подключить к нашему кубарю фанарный сканер для консалта первого, разворачиваем примочку к себе разъемом и считаем с верхнего ряда слева направо:
1. GND
8. Tx
9. Rx
14. 12v

А на своем разъёме для них берем:

4. или 5. GND
12. Tx
13. Rx
16. 12v

Соединяем всё это при помощи изготовленной своими руками косички(например я использовал косу от БП для компа, идеально подходит), ставим прогу на комп и читаем! по поводу проги отпишусь чуть позже, так как дистрибутив остался на буке у товарища))))


Оффлайн Pixelone

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 27
  • Город: Партизанск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Цитировать
чтоб подключить к нашему кубарю фанарный сканер для консалта первого, разворачиваем примочку к себе разъемом и считаем с верхнего ряда слева направо
Т.е. протокол консалт 1 все-таки  :D А консалт 2 он обзывается потому, что у него трапецивидный разьем

нет...консалт2...
1. Отсутствие канала синхронизации(в отличии от первого)
2. Отказ в сканировании программами под консалт1.(проги качались для протокола консалт2)

да и более от Вас, ничего не требуется, о всемогущий! :D *CRAZ*


Оффлайн kedr88

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 53
  • Город: вязьма
  • Авто: Nissan Cube Z10
работает ли ELM 327 на 10 кубе


Оффлайн kedr88

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 53
  • Город: вязьма
  • Авто: Nissan Cube Z10
да вроде есть контакт семь, это если смотреть на колодку то он будет в нижнем ряду второй слева?


Оффлайн kedr88

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 53
  • Город: вязьма
  • Авто: Nissan Cube Z10
у меня колодка на четырнадцать контактов....
у тебя нет схемы где должен быть этот контакт..
а если он есть то протокол будет OBD2?


Оффлайн kedr88

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 53
  • Город: вязьма
  • Авто: Nissan Cube Z10
все понял...пацан на эпику купил мультитроникс самый новый...пойду смотреть что за чудо зверь


hammer2000

  • Гость
Перелопатил кучу информации, но так и не смог AZ10 (2002 г) с 16 контактным разъемом соединить с ноутом. даже вскрывал ECU с целью удостовериться в исправности транзисторов в блоке.  Достоверная информация:
1. Примочка ELM327 определенно не свяжется с ECU, потому что в ней не задействованы 12,13 контакты, которые используются для связи в разъеме на АZ10.
2. контакт диагностического разъема, на который приходит Tx с компа уже притянут к +12 В внутри ECU, контакт Rx не притянут, следовательно нужно его подтянуть к +12 В.
 На текущий момент не удалось добиться никаких ответов от ECU при опробовании кучи TECU, scan tech  и др. программ. С бука с win7.
Так и не понял, должна и работать TECU в режиме consult-1 с этим ЕCU? через RxTx


Оффлайн Юрий174

  • Супер кубовод
  • ***
  • Сообщений: 83
  • Город: Южноуральск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
 *HELLO* Я себе поставил бортовой комп. 2 недели назад на куб AZ10. 2001 года, комп. определился по протоколу конс.1.


hammer2000

  • Гость
похоже действительно на консалт 1. С подключением понятно.   Только адресация непонятная...Только что  через прогу ScanTech Nissan просканировал весь предлагаемый диапазон адресов на шине, откликнулась только система с адресом E7. Но что это, непонятно....  в ини файлах от Tecu подменил адрес ЭБУ на E7, общение появилось, но внятной информации о системе так и нет :(

только что через TECU выяснил, что это абс :) контроль параметров отлично работает. Но двигателя и АКПП так и нет :(
« Последнее редактирование: 29.03.2013 08:36:24 от hammer2000 »


 

Ошибка базы данных

Пожалуйста, повторите ещё раз. Если ошибка продолжает повторяться, обратитесь к администратору.
Назад