Извините, Гость, но вы забанены и поэтому не можете использовать систему личных сообщений.
Вы же бот.
Вы забанены навсегда.

Автор Тема: Не заводится двигатель  (Прочитано 15267 раз)

Оффлайн dimasik

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 7
  • Город: Жирновск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Не заводится двигатель
« : 30.04.2013 09:18:45 »
Привет всем кубоводам *HELLO*! Проблема такая, поменял я на днях сальники клапанов, дело не сложное,все собрал на место,заводить-а ОНО не заводится. Первым делом посмотрел как выставлено зажигание, от старого хозяина цепьи на звездочках выставлены не по меткам,полазив по форуму вроде выставил все как надо. Но не тут то было,стартер крутит двигатель с трудом,вот вот захлебнется совсем (аккум,заряжен,брал даже у соседа 70-й, с УАЗика такая же фигня). Перепроверил все 23 раза,разобрал трамблер,все в норме искра есть на всех цилиндрах....Сегодня с утра взял длинный ключ с головкой и решил провернуть движок в ручную с включенным зажиганием....мне чуть руку не вывернуло,бьет в обратку (возможно поэтому и движок крутится с трудом от стартера?),что делать не знаю,зажигание не выставлено правильно? Может я что то не так все таки делаю? До этого двигун заводился с полПинка,я собрал всех японских богов и матерей. Может кто чем поможет. Живу я в колхозе 40 ЛЕТ без Урожая, мастеров по таким машинкам рядом нет, надеюсь на вашу помощь,Спасибо. *BAY*


Оффлайн Андрей А

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 256
  • Город: Томск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: Не заводится двигатель
« Ответ #1 : 30.04.2013 09:36:48 »
от старого хозяина цепьи на звездочках выставлены не по меткам,полазив по форуму вроде выставил все как надо...

ИМХО проблема скрыта за этой фразой. Если раньше с полпинка заводилось когда было "не по меткам".

Совет: радуйся (бурно) что еще клапана не позагибало когда ты выставил самостоятельно звезды. Ну и на будущее после подобных манипуляций первый оборот коленвала крути вручную ключем за гайку шкива коленвала.


Оффлайн SEMM

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 670
  • Город: Хабаровск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • не на кубе, но в клубе
Re: Не заводится двигатель
« Ответ #2 : 30.04.2013 10:20:40 »
перед разборкой делал метки как все стояло изначально?
если нет, то дело дрянь
был AZ10, S, CGA3DE, 2WD, 2000г.


Оффлайн Alxr

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 297
  • Город: Киров
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: Не заводится двигатель
« Ответ #3 : 30.04.2013 10:43:59 »
по учебнику метки легко и быстро выставляются, но автор где то ошибся, у старого хозяина было как раз нормально просто чтоб все метки совпали двигатель надо очень долго крутить
был Nissan Cube AZ-10, cga3de,2wd,2000г. сейчас Toyota Cami 1.3 4wd 2000г.


Оффлайн dimasik

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 7
  • Город: Жирновск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: Не заводится двигатель
« Ответ #4 : 30.04.2013 11:27:53 »
от старого хозяина цепьи на звездочках выставлены не по меткам,полазив по форуму вроде выставил все как надо...

ИМХО проблема скрыта за этой фразой. Если раньше с полпинка заводилось когда было "не по меткам".

Совет: радуйся (бурно) что еще клапана не позагибало когда ты выставил самостоятельно звезды. Ну и на будущее после подобных манипуляций первый оборот коленвала крути вручную ключем за гайку шкива коленв


Согласен,мог погнуть, ток перед этим (как у вас написано) крутил двиг за гайку шкива,ибо если не правильно выставлены распредвалы то клапаны упираются в поршня. По книжке на первом поршне кулачки должны быть разведены в стороны, и посадочные шпонки для звездочек должны быть в определенном положении, у меня так все и есть. Метки на звездочках от что крутится от коленвала тоже на своем месте, в принципе метки на цепях не так уж и важны? Я так понимаю? Не понимаю где ошибка то?!!! Почему при прокрутке в ручную бьет в обратку. Дело конечно в зажигании это факт но где загвоздка? Пойду искать.....
« Последнее редактирование: 30.04.2013 11:34:02 от dimasik »


Оффлайн АнтонИгоревич

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 286
  • Город: Томск
  • Авто: Nissan Cube BZ11
  • Маленький автобусик
Re: Не заводится двигатель
« Ответ #5 : 30.04.2013 11:43:12 »
Снимайте цепь и ставте по букварю.
Nissan Cube 2003 BZ11 CR14 AT.F4
Nissan Cube 2001 AZ10 CGA3 AT.F4
Nissan Cefiro 1996 A32 VQ20 AT.F4


Оффлайн SEMM

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 670
  • Город: Хабаровск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • не на кубе, но в клубе
Re: Не заводится двигатель
« Ответ #6 : 30.04.2013 13:39:17 »
выставлять ВМТ надо смотря на трамблер. лепесток должен смотреть в определенную сторону - см. книжку.
видимо по шкиву просто поставили, но не той стороной. надо было прокрутить еще на 360 градусов.
был AZ10, S, CGA3DE, 2WD, 2000г.


Оффлайн Alxr

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 297
  • Город: Киров
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: Не заводится двигатель
« Ответ #7 : 30.04.2013 13:44:44 »
Цитировать
в принципе метки на цепях не так уж и важны? Я так понимаю? Не понимаю где ошибка то?!!!
ты по какой книге делал? без меток на цепях ничего там не выставить
был Nissan Cube AZ-10, cga3de,2wd,2000г. сейчас Toyota Cami 1.3 4wd 2000г.


Оффлайн Андрей А

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 256
  • Город: Томск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: Не заводится двигатель
« Ответ #8 : 30.04.2013 16:25:39 »
Чтобы выставить привод ГРМ ты прокручиваешь двигатель чтобы на промежуточной звезде метка№3 (отмечена зеленым) совместилась с желтым звеном цепи. Затем не проворачивая уже двигатель совмещаешь метки №1 и №2 на звездах (отмечены красными стрелками) с соответствующими звеньями черного цвета путем поворачивания распредвалов.
Но все это выставление меток (внимание!) абсолютно собачий хрен, если у тебя не совмещена вторая метка (на фото полохо видно, отмечена голубыми стрелками с трех сторон) на промежуточной звезде с выделенным цветом (точно не помню вроде желтый) звеном нижней цепи.

на тоненькие стрелочки внимания не надо обращать картинка просто уже с ними была

Для того чтобы одевать верхнюю цепь на звезды распредвалов по меткам ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо чтобы ОБЕ метки на промежуточной звезде совпадали с соответствующими звеньями цепей!!!

Попробую объяснить, не знаю насколько понятно получится:

После того как все правильно одето и установлено  прокрутим двигатель на один оборот: метка №3 при этом с желтым звеном не совпадет, прокрутим еще пока она в конце концов не совпадет. Смотрим теперь  метки звезд распредвалов  -  они НЕ соответствуют своим звеньям цепи. И это правильно! Посмотрим на метку №4 она тоже не совпадает!!! Дело в том что все метки вместе "приходят на свои места" через некоторое, довольно большое количество оборотов. А за это число оборотов Метка №3 несколько раз совпадает с желтым звеном - но это ничего не означает.
В один из таких моментов ты и увидел мнимое расхождение и начал регулировать.

Ну а по поводу того что двигатель не заводился с самого начала, там возможно мелочь какая-то вроде плохо защекнутого разъема или типа того.
А вообще, ложить хрен на заводские метки при столь значимой операции мягко говоря "не есть гуд"  :)
Извиняюсь, если показался грубым.


Оффлайн doctor_farsh

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 320
  • Город: благовещенск
  • Авто: Nissan Cube Z10
Re: Не заводится двигатель
« Ответ #9 : 01.05.2013 13:24:28 »
самое основное что метки на ГРМ выставляются при ВМТ 1 цилиндра. С каждым оборотом коленвала  метки будут смещаться
У меня тоже полсе замены маслосьемных не сразу завелся крутил его минут 10 но потом всеж просрался.
А провода с трамблера на горшки не перепутал они ведь там не совсем по порядку идут


Оффлайн Zeal

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 54
  • Город: Павлодар
  • Авто: Nissan Cube Z10
Re: Не заводится двигатель
« Ответ #10 : 08.05.2013 22:37:11 »
1-3-4-2й


Оффлайн Autopsy

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 39
  • Город: Благовещенск
  • Авто: Nissan Cube
Re: Не заводится двигатель
« Ответ #11 : 20.11.2020 10:43:49 »
1-3-4-2й
почему 1342,1243 вроде ну по крайне мере на cga13 так


 

Ошибка базы данных

Пожалуйста, повторите ещё раз. Если ошибка продолжает повторяться, обратитесь к администратору.
Назад