Автор Тема: Замена термостата (ФОТО)  (Прочитано 232669 раз)

Оффлайн Эдик24

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 18
  • Город: Иркутск
Замена термостата (ФОТО)
« : 23.07.2009 09:16:14 »
На светофорах начала ползти температура и я решил докопаться до термостата (думаю дело в нём).

Сливаем тосол (слилось 3,5 литра), снимаем верхний патрубок, откручиваем 3 болта на 10 и стукаем по дюралевой трубке, т. к. она на герметике прочно висит, и вот он родимый!!!


Оффлайн Эдик24

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 18
  • Город: Иркутск
Re: Замена термостата (ФОТО)
« Ответ #1 : 23.07.2009 09:17:43 »
Греться машинка перестала!!! ;D


Оффлайн поросёнок

  • Супер кубовод
  • ***
  • Сообщений: 95
  • Город: Уфа 102
Re: Замена термостата (ФОТО)
« Ответ #2 : 23.07.2009 11:06:24 »
я тоже сам делал, только антифриз необязательно сливать. Элементарно


Оффлайн SLIK

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 276
  • Город: г.Томск
Re: Замена термостата (ФОТО)
« Ответ #3 : 24.07.2009 05:51:43 »
Судя по картинкам ты забыл самый первый и главный пункт - СНИМИТЕ ДВИГАТЕЛЬ :)


Оффлайн кочегар

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 146
  • Город: кемерово
Re: Замена термостата (ФОТО)
« Ответ #4 : 24.07.2009 10:52:57 »
У меня из корпуса термостата выходит один патрубок на печку он же малый круг охлаждения движка (на фото 2 патрубка?) Я это увидел совсем недавно в связи с тем что собираюсь воткнуть подогреватель тосола 220 в. Теперь ломаю голову куда  воткнуть этот подогреватель.Может кто ставил Северс-м на кубик
AZ 10 CGA3 белый 2001 гос.№ е390се т.89043724621


Оффлайн Эдик24

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 18
  • Город: Иркутск
Re: Замена термостата (ФОТО)
« Ответ #5 : 25.07.2009 15:53:30 »
Цитировать
Судя по картинкам ты забыл самый первый и главный пункт - СНИМИТЕ ДВИГАТЕЛЬ

У меня на запчасти двигатель есть - на нём и показываю: под капотом не так понятно было-бы.......


Оффлайн ALEKSEI

  • Модератор
  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 3 059
  • Город: ИРКУТСК Новоляга
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • Машины меняются, друзья и форум остаются!!!!
    • mikrob.ru
Re: Замена термостата (ФОТО)
« Ответ #6 : 15.11.2009 16:05:54 »
Цитировать
Судя по картинкам ты забыл самый первый и главный пункт - СНИМИТЕ ДВИГАТЕЛЬ

У меня на запчасти двигатель есть - на нём и показываю: под капотом не так понятно было-бы.......
Двигун НЕ надо снимать. так усе доступно!
был AZ10 CGA3(DE) CVT M-6 REOF21A FU-52  2001 стал serena pnc24 sr20de cvt 4wd


Оффлайн strelok

  • Супер кубовод
  • ***
  • Сообщений: 90
  • Город: красноярск
Re: Замена термостата (ФОТО)
« Ответ #7 : 16.11.2009 09:20:36 »
Хорошая информация . Спасибо .


Andre82

  • Гость
Re: Замена термостата (ФОТО)
« Ответ #8 : 19.11.2009 12:06:23 »
У меня из корпуса термостата выходит один патрубок на печку он же малый круг охлаждения движка (на фото 2 патрубка?) Я это увидел совсем недавно в связи с тем что собираюсь воткнуть подогреватель тосола 220 в. Теперь ломаю голову куда  воткнуть этот подогреватель.Может кто ставил Северс-м на кубик


Я поставил год назад, до сих пор проблем не возникало. Пользуюсь круглозимно. Спрашивай расскажу что куда. icq 553536355
« Последнее редактирование: 19.11.2009 12:08:41 от Andre82 »


Оффлайн PredatorDJ

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 37
  • Город: Бердск
  • Заядлый КУБОВОД
Re: Замена термостата (ФОТО)
« Ответ #9 : 11.12.2009 05:58:40 »
Цитировать
Судя по картинкам ты забыл самый первый и главный пункт - СНИМИТЕ ДВИГАТЕЛЬ

У меня на запчасти двигатель есть - на нём и показываю: под капотом не так понятно было-бы.......

мде вот прикол а я для того чтобы поменять термостат по картинкам сначала двигун снял. ррс надо предупреждать что движку снимать ненадобыло.  :) :) :) :) :) :) :)


Оффлайн Шура Балаганов

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 400
  • Город: г.Щёкино, Тульской обл.
    • UA3PBB
Re: Замена термостата (ФОТО)
« Ответ #10 : 15.01.2010 01:07:09 »
Хочу внести свой посильный вклад в дело замены термостата.
У меня, как и большинства, при движении в мороз, температура, по термометру, падала почти до "нуля" (стрелка вниз). И в машине становилось, мягко говоря, прохладно. Чуть-чуть спасала картонка перед радиатором. Но в -20 уже слабо помогала. И вот я решил-таки поменять термостат. На Новогодних каникулах приехал на работу и заехал прямо в цех.
Хочу сразу оговориться - ДВИГАТЕЛЬ НЕ СНИМАЛ!
         Приготовил инструменты и приступил:
1) Купил термостат Nissan за 615 р. Диаметр 53,7 мм, 82 градуса, шляпка плоская.

2) Купил красный высокотемпературный герметик за 53 р.

3) Приступаем непосредственно! Пассатижами сжимаем хомут и сдвигаем его вверх по шлангу.

4) Аккуратно стягиваем шланг с крышки термостата.

5) В подставленный под дно тазик вытекает около поллитра антифриза.

6) Отвинчиваем 3 винтика крепления крышки термостата (как на фото из п. 4). Затем очень аккуратно отделяем крышку. Я резиновой киянкой постукивая через палочку легко отделил крышку.

7) После того, как крышка снята, слегка покачивая, легко вынимаем сам термостат. При этом выльется ещё немного антифриза. У меня , в общей сложности, вылилось около полутора литров.

8 ) Теперь внимательно обследуем извлечённый термостат. У меня, почему-то, перекосило уплотнительную резинку, она загнулась под клапан термостата, и появилась ненужная дырочка. Т.е. термостат перестал работать как надо. Разбираться почему я не стал и отправил его в помойку.

9) Купленный мной термостат был не совсем таким, как родной. Поэтому я удалил ненужные элементы

10) Крышку и посадочную плоскость термостата на движке тщательно очищаем от старого герметика, слегка зачищаем наждачкой и обезжириваем. А затем мажем герметиком. Мажем не очень обильно, что бы не было больших выдавливаний.

11) Даём герметику подсохнуть (в инструкции 10 мин), и собираем всё в обратной последовательности. Ещё раз напомню - термостат устанавливаем в гнездо болтающимся клапаном вверх! По инструкции герметик сохнет 24 часа. У меня столько времени небыло, залил антифриз через 8 часов. Слитый в тазик антифриз перед заливкой несколько раз процедил через ткань. Картонку перед радиатором убирать не стал, оставил.
     ИТОГ РАБОТЫ.
На всю работу у меня ушло около часа. Каков результат? Со старым, дырявым термостатом, машина прогревалась около получаса и при быстрой езде в мороз стрелка термометра стремилась к нулю. Теперь всё по другому. В мороз -23 градуса, через 6 минут уже дует тёплый воздух, а через 10 минут стрелка термометра выходит в рабочий режим и стоит на нём не шевелясь, дует уже горячий воздух и приходится переключать вентилятор с максимального на минимальный режимы. Если погреть двигатель всего пару минут и поехать, то в прогрев происходит ещё быстрее. 

На любой скорости ничего с температурой не меняется. И воздух всегда горячий. В салоне стало ЗНАЧИТЕЛЬНО теплее. Хотя, чесно говоря, в -20 небыло жарко. Было просто тепло.
А я три зимы мучился! Люди, замените неисправный термостат, не пожалеете!!!
« Последнее редактирование: 15.01.2010 21:11:39 от Шура Балаганов »
На Кубе (AZ-10) отъездил без проблем ровно 5 лет. Теперь у меня итальянец - Fiat DOBLO.


Оффлайн Павел@Ленск

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 44
  • Город: Ленск
  • Авто: Nissan Cube BZ11
  • Nissan Cube BZ-11
Re: Замена термостата (ФОТО)
« Ответ #11 : 15.01.2010 04:12:39 »
А я три зимы мучился! Люди, замените неисправный термостат, не пожалеете!!!

                                Привет у меня вопрос: я думаю что то тоже с ним.
            Летом Кубик долго прогревался. Сейчас стоит в гараже камин греет дв. заводится нормально, но всё равно долго  жду синию лампочку пока погаснет. Куб у меня BZ-11 CR-14 на улице минус 30.
Пока лампочка не погасла воздух дует уже тёплый. На улице -30 машина стоит работает после поездки, если поставить печку на "3" и с улице обороты подымаются тоесть остывает я так думаю, а если на "2" и зослонка между , то обороты в норме, тоесть не остывает. У моего Куба низ не затянут если что...
   жду ответа.
           СПАСИБО
От Куба меня прёт


Оффлайн serzh

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 723
  • Город: Новосибирск-Бердск
Re: Замена термостата (ФОТО)
« Ответ #12 : 15.01.2010 06:34:19 »
есть один старый но провереный способ. заведи холодное авто и немного подожди. потом открой капот и потрогай патрубок идущий к радиатору то термостата. если он греется вместе с двигателем, то термостат имер. даже наверно когда лампочка погаснет он не должен быть горячим.


Оффлайн Павел@Ленск

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 44
  • Город: Ленск
  • Авто: Nissan Cube BZ11
  • Nissan Cube BZ-11
Re: Замена термостата (ФОТО)
« Ответ #13 : 16.01.2010 15:50:14 »
спасибо за ответ.
Попробую, позже отвечу.
Если термостат сдох расход бенза увеличивается?
может даже сейчас попробую.
До связи...
От Куба меня прёт


Оффлайн Павел@Ленск

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 44
  • Город: Ленск
  • Авто: Nissan Cube BZ11
  • Nissan Cube BZ-11
Re: Замена термостата (ФОТО)
« Ответ #14 : 16.01.2010 17:09:49 »
Только из гаража запустил двигатель и проверил.
Патрубки которые идут на печку стали греться и сразу за ними патрубок на радиатор который сверху (падача).
Лампочка погасла , а он уже теплый так же как и на печку.
Значит менять надо термостат.
А я думал, холодная машина  :)
                      Спасибо за совет.
Придётся заказывать.
Не знаете сколько стоит в Иркутске? У нас всё через него заказываем.
И какой фирмы брать, лучше?
От Куба меня прёт