Автор Тема: Погнутая стойка балки подвески BZ11  (Прочитано 2120 раз)

Оффлайн Akulamaster

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 36
  • Город: Хабаровск
  • Авто: Nissan Cube BZ11

Вообщем находится она здесь под номером 15 зимой у нас снега было ну просто завались поэтому когда все стало подтаивать не сколько раз цеплялся брюхом об лед вобщем погнул я эту самую стойку (середину на 90 градусов развернул). Ну и сегодня всетаки собрался пойти в гараж и устраниить данную неприятность (тем более друг согласился помочь). Но как оказалось все не так уж и просто. Сделана она из довольно толстого метала и навесу ударом молотка она не правилась, поэтому было принято решение снять стойку балки и выровнять на верстаке. Сказано сделано открутили 3 болта и когда откручивал четвертый балка подвески (номер 14) опустилась. Вот он тот самый подвох о котором я хотел рассказать одноклубникам, вообщем после ритмичных ударов молотка балка была выправлена, но по отверстиям болтов она перестала подходить (оказалась уже чем надо). Вообщем процесс постановки обратно балки по следующему алгоритму был сделан:
1 Закручен правый короткий болт
2 Домкратом придавлена середина балки
3 Внатяжку поставлен левый короткий болт
4 Домкрат убран
5 Далее правый длинный болт наживлен (он просто так не входит) и пока один раскачивает машину сбоку (а надо сказать когда снята стойка балки подвески машина раскачивается в стороны, будь здоров с какой амплитудой), второй давит на болт и тот в определенный момент проваливается в отверстие.
6 Поворачиваем руль до упора вправо
7 Можно крутить ключем, болт должен попасть в резьбу
Далее повторяем с 5 по 7 пункт но с левой стороной и левым поворотом руля.
Потом все как обычно протягиваем все болты до упора.
Надеюсь что этот пост хоть кому нибудь окажется полезен.  *HELLO*


Оффлайн PushaDj

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 685
  • Город: Екатеринбург
  • Авто: Nissan Cube BZ11
  • Пушкин Михаил
Re: Погнутая стойка балки подвески BZ11
« Ответ #1 : 11.04.2011 20:56:15 »
я кувалдой без снятия выпримлял ..... :D .. предвидел что потом не встанет  !%!