Извините, Гость, но вы забанены и поэтому не можете использовать систему личных сообщений.
Вы же бот.
Вы забанены навсегда.

Автор Тема: Должен ли работать кондиционер при минусовой температуре.  (Прочитано 5425 раз)

Оффлайн Makro

  • Супер кубовод
  • ***
  • Сообщений: 85
  • Авто: Nissan Cube BZ11
На всех своих машинах в "не летнее" время года включаю на 5 минут раз в 1-2 месяца кондей. Когда-то, где-то вычитал, что это помогает не рассыхаться прокладкам и дольше соблюдать герметичности системы. Так вот на кубе (Z11) точно так же делал. Последний раз включал в районе новогодних праздников, при температуре с небольшим минусом, в пределах -5. Все работало, лампочка загоралась, муфта срабатывала, вентилятор включался. Попытался проделать сию операцию сегодня (на улице -12 ... -15) и никакой реакции, только лампочка загорается. Муфта и вентилятор молчат. В мануале ничего не нашел. А вот в инструкции по эксплуатации в разделе "Озоносберегающий автомотический кондиционер" нашел следующее: Совет: Если температура окружающего воздуха ниже 0 градусов, кондиционер не будет работать.
Так вот вопрос, может кто-нибудь в курсе, должен всетаки включаться при такой температуре кондиционер или нет? Сразу оговорюсь, у меня не автоматический, а обычный кондиционер.
Было бы замечательно, если бы кто-нибудь на заведомо исправном кондиционере попробовал работает или нет.


Оффлайн Адм11

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 302
  • Город: Пермь
  • Авто: Nissan Cube AZ10


Оффлайн staf

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 10
  • Город: Муром
  • Авто: Nissan Cube BNZ11
  • BNZ-11.е4WD
Работать не будет.


Оффлайн bomovsky

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 426
  • Город: Комсомольск-на Амуре
  • Авто: Nissan Cube Z12
  • AZ10,BZ11, Z12
у меня на Z11 не включался в холода


Оффлайн Makro

  • Супер кубовод
  • ***
  • Сообщений: 85
  • Авто: Nissan Cube BZ11
Спасибо! Тогда дождусь потепления и буду проверять.


Оффлайн Nar

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 158
  • Город: Омск
При температуре менее 10 градусов работать не будет


Оффлайн M@k$

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 715
  • Город: Smolensk
  • Кубэ был шикарен©
Давление газа очень низкое, поэтому не даст включитися
Nissan Cube BNZ11`03 AT, 4WD, Rider --> Kia Cerato Hatchback`06 MT, 2WD, LX


Оффлайн Makro

  • Супер кубовод
  • ***
  • Сообщений: 85
  • Авто: Nissan Cube BZ11
Отпишусь, дабы закрыть тему. Ну и в помощь тем, у кого может возникнуть подобный вопрос.
Кондиционер не включался вплоть до температуры -2. Причем на непрогретой машине не включался даже при -2. Только когда наездил по городу около 70-90 км и прогрел весь автомобиль как следует, кондиционер ожил и включился. Так что делаю вывод, что если при минусовых температурах отказывается работать кондиционер на кубе bz11, то это нормально.


Оффлайн M@k$

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 715
  • Город: Smolensk
  • Кубэ был шикарен©
Ну так то у кондиционера термодатчик есть, поэтому когда прогреешь может включиться, но на секунд 10-20, потом отрубается, и после снова включается. Если все исправно и температура нормальная, то будет работать постоянно. Если уж совсем холодно, то может даже муфта не включаться..
Nissan Cube BNZ11`03 AT, 4WD, Rider --> Kia Cerato Hatchback`06 MT, 2WD, LX


Оффлайн Makro

  • Супер кубовод
  • ***
  • Сообщений: 85
  • Авто: Nissan Cube BZ11
Может и так. Но в процессе изучения мануала, правда стоит отметить не глубокого, я нашел датчик температуры воздуха только в комплектации с "автоматическим кондиционером".


Оффлайн DAN

  • Модератор раздела
  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 2 125
  • Город: 125 RUS
  • Авто: Nissan Cube Z12
  • Я за Вас свою работу делать не буду!
так оно шож получается? он падлюка на зиму в сплячку впадает ;D