Автор Тема: Подключение туманок на AZ/Z-10. Закроем тему.  (Прочитано 5933 раз)

AlexMakedonsky

  • Гость
Итак. Пришел бампер с туманками и я стал задумываться куда бы их воткнуть (в проводку).
Перечитав мануал, обнаружил в самом конце кучу схем проводки, и, воорружившись тестером помчался к машине. Однако не тут то было! Японские чудо-инженеры грамотно все просчитали, и заныкали все разъемы так, что для их поиска пришлось бы снимать торпеду, а второй раз этим заниматься я, честно говоря, желанием не горю. В результате применения смекалки и  ещё одного вечера над мануалом было установлено, что под капотом контакт для противотуманных фар есть, но питания на нем нет ни при каких условиях. В салоне, контакт для противотуманных фар так и не был найден, зато обнаружилось питание для них, идущее от аккумулятора через предохранитель 15А в колодке.
Плюнув на все, я решил колхозить.
Смеркалось....
С помощью лома и такой-то матери, провод под капот был протянут через отверстие за печкой.



Затем я вытащил цоколь габарита из гнезда, вял тот провод, который не черный и врезался в него, получив тем самым "+", появляющийся только при включении габаритов.



Этот плюс я пустил на обмотку реле, а "-" обмотки запихал под крепоение самого реле, то бишь на корпус.
Реле закрепил около левой фары.



"+", протянутый из салона, повесил на один из двух, оставшихся свободными, контактов реле :) Ну и, соответственно последний контакт и пошел на ПТФ.



Минус каждой ПТФ будет запихнут под один из их крепежных болтов :) Так проще, на мой взгляд.
Сами туманки я пока не вешал. Перед продажей воткну.

Схема подключения получилась вот такая:



Далее все изолируем, тестим реле на замыкание, и топаем в салон.

Находим рядома с колодкой предохранителей желтый провод, прозваниваем его, и цепляемся.



Выводим провод на кнопочку и радумеся жизни!




Левая кнопочка у меня подогрев руля, правая туманки.
« Последнее редактирование: 23.04.2013 08:57:34 от AlexMakedonsky »


Оффлайн ALEKSEI

  • Модератор
  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 3 059
  • Город: ИРКУТСК Новоляга
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • Машины меняются, друзья и форум остаются!!!!
    • mikrob.ru
Зачетно!  Хорошая работа проведена! Теперь после твоего подробного фотоотчета только ''чайник'' не подключит птф :-)
был AZ10 CGA3(DE) CVT M-6 REOF21A FU-52  2001 стал serena pnc24 sr20de cvt 4wd


AlexMakedonsky

  • Гость
Спасибо  *HELLO* Старался :)


AlexMakedonsky

  • Гость
Сегодня поставил бампери туманки. Кстати у меня CIBIE походу штатные ибо встали по креплениям просто идеально. Вот результат:



Оффлайн SEMM

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 670
  • Город: Хабаровск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • не на кубе, но в клубе
отлично получилось. все ямки хорошо видно   :D
был AZ10, S, CGA3DE, 2WD, 2000г.


AlexMakedonsky

  • Гость
Старался, фигле :) Спереди пытался фотать, но получается только размытое пятно :)
« Последнее редактирование: 26.04.2013 08:14:45 от AlexMakedonsky »


Оффлайн SEMM

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 670
  • Город: Хабаровск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • не на кубе, но в клубе
старый бампер будешь продавать или себе на замену оставишь?
был AZ10, S, CGA3DE, 2WD, 2000г.


AlexMakedonsky

  • Гость
Выкинул уже. Он ломаный.