Автор Тема: Ошибка дросселя-0122  (Прочитано 5794 раз)

Оффлайн Грицай Владимир

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 6
  • Город: Ростов-на-Дону
  • Авто: Nissan Cube BZ11
Ошибка дросселя-0122
« : 27.01.2016 16:02:41 »
Добрый день. Скорее всего для всех он добрый, для меня уже неделю не добрый. Недели три назад при езде по городу у меня загорелся чек,у машины упали обороты до 1500 и больше 40км машина отказывалась ехать и на педаль газа никак не реагировала, после остановки и двух трех заводов двигателя он пропал и машина поехала как обычно. Приехав домой, сделал самодиагностику двигателя, сбросил ошибку и стал дальше спокойно ездить. На прошлой неделе опять выскочила ошибка, но при сбрасывании появлялась вновь. Посмотрел код ошибки- 0122 - ошибка дроссельной заслонки. Снял дроссель,аккуратно почистил, помыл все. Собрал. Все отлично, ошибка пропала, куб едет как ехал. На следующий день тоже самое. Поставил другой дроссель,пропала ошибка, все норм, проехался час другой заглушил завел опять ошибка таже. Поменял маф-датчик, никакой реакции. Подключил другие мозги, все тоже самое!!! Уже и лямбду отключал, не он.
Товарищи ПОМОГИТЕ что же может быть????!!!???!?!?!??!!??!? %~ %~ %~ |0/ |0/ |0/ |0/
Куб BZ-11 2002г автомат
« Последнее редактирование: 27.01.2016 18:48:09 от DAN »


Оффлайн SergeyS-S

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 562
  • Город: на реке Zeay + Amur , космодром ...
  • Авто: Nissan March Z12
двиг я так понимаю цр10 ,12 или 14 , надо посматреть схему что ещё завязано в цепь (предпоожение , такого не встречал ) , может что ещё , и есть у них маленький заводской косяк по проводам , контакты из разных металлов , надо шевелить и или поджимать , это особенно на мозге , а все показания снимаются по сопротивлению , вроде так.

« Последнее редактирование: 27.01.2016 17:26:41 от SergeyS-S »


Оффлайн Грицай Владимир

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 6
  • Город: Ростов-на-Дону
  • Авто: Nissan Cube BZ11
CR-14DE


Оффлайн SergeyS-S

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 562
  • Город: на реке Zeay + Amur , космодром ...
  • Авто: Nissan March Z12
это не кретично , хотел уточнить про линейку серии , на пред версиях про такую ошибку не слышал , суть не в этом , бывает , а так точно бывает , когда вылазит ошибка то это не только конкретно на неё но и то что к этому привязано .( как пример , ошибка распредвала ещё указывает на цепь грм )
вот примерно так .


Оффлайн Грицай Владимир

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 6
  • Город: Ростов-на-Дону
  • Авто: Nissan Cube BZ11
Вот же и проверял все поочереди. и дроссель и маф и мозги, даже лямбду проверил.ничего не могу найти. Фишки не окислены нигде, что еще посмотреть даже не знаю.


Оффлайн DAN

  • Модератор раздела
  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 2 125
  • Город: 125 RUS
  • Авто: Nissan Cube Z12
  • Я за Вас свою работу делать не буду!
Re: Ошибка дросселя-0122
« Ответ #5 : 27.01.2016 18:56:41 »
Спасите и караул в названии темы писать   *NO*  ;)
Ну поскольку дроссель, мозги и маф ты уже менял, может дело в самом акселераторе  ???


Оффлайн SergeyS-S

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 562
  • Город: на реке Zeay + Amur , космодром ...
  • Авто: Nissan March Z12
Re: Ошибка дросселя-0122
« Ответ #6 : 27.01.2016 19:16:12 »
ну впринципи то да , она ведь тоже сопротивлением работает, вроде так , слышал что дорожки стираются, бывали вроде как косячные с ползунками гнутые наоборот , и они царапали вместо того чтоб скользить , даже вскрытую такую видел , пипец ...


Оффлайн step74

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 238
  • Город: кемерово
  • Авто: Nissan Cube Z10
Re: Ошибка дросселя-0122
« Ответ #7 : 27.01.2016 19:47:19 »
Ошибка 0122-низкий уровень выходного напряжения датчика положения дроссельной заслонки.Либо ДПДЗ надо отрегулировать,либо контакт плохой на участке от ДПДЗ до мозга,склоняюсь ко второму варианту,т к дроссель менялся.


Оффлайн Грицай Владимир

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 6
  • Город: Ростов-на-Дону
  • Авто: Nissan Cube BZ11
Re: Ошибка дросселя-0122
« Ответ #8 : 27.01.2016 20:14:46 »
Ошибка точно О122.Если надо могу видео диагностики скинуть. Не знаю есть она в мануале или нет. Ну а что за датчик тогда?Может просто другие его ДМРВ кличут.


Оффлайн Грицай Владимир

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 6
  • Город: Ростов-на-Дону
  • Авто: Nissan Cube BZ11
Re: Ошибка дросселя-0122
« Ответ #9 : 27.01.2016 20:34:49 »
Посередине на ресивере серый датчик, справа от датчика ДПДЗ и ниже треугольной выпуклости. Завтра буду просматривать питание.Так все провода пошевелил,не помогло.


Оффлайн Грицай Владимир

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 6
  • Город: Ростов-на-Дону
  • Авто: Nissan Cube BZ11
Re: Ошибка дросселя-0122
« Ответ #10 : 28.01.2016 14:31:39 »
Ура!!!Причина найдена!!!В блоке IPDM белая большая фишка, в ней ходили два проводка желтый и оранжевый.Закрепил их и все в норме.


Оффлайн SergeyS-S

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 562
  • Город: на реке Zeay + Amur , космодром ...
  • Авто: Nissan March Z12
Re: Ошибка дросселя-0122
« Ответ #11 : 29.01.2016 03:22:03 »
Ура!!!Причина найдена!!!В блоке IPDM белая большая фишка, в ней ходили два проводка желтый и оранжевый.Закрепил их и все в норме.
что и требовалось доказать , можно гирметика с разных сторон пихнуть ( не контакты ) , чтоб провода в колодке меньше болтались и не выподали