Автор Тема: Развалился подшипник ступицы. Каковы причины поломки? Мнения  (Прочитано 12804 раз)

Оффлайн Dad

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 101
  • Город: Чита
Всем привет. Вчера поменял пыльники (внешние) и сальник коленвала передний. На все про все 6 часов работы в автосервисе. Поеха и слышу гул нарастает в переднем правом колесе. Потом прошел. С утра поехал развал-схождение проверить. Что-то там захрустело. Доехал то СТОшки, разобрали ступицу, мама не горюй!!! Шарики выпали, корпус запрессованного подшиника развалился. Это с наружи. Поехал искать подшипник, а с автосервиса звонит мастер он полностью разобрал узел. С обратной стороны практически срезан сальник и валом привода раздолбана втулка. Сказали что бы  ступицу искал в сборе. Обратился куда только смог. Жду ответов.
Кстати на мастера грешить не могу, т.к. даже если он перетянул гайку крепления, то за 8 часов подшипник не развалится. Будет греться и т.п. и только потом поломается.
Вот мой главный вопрос: " В ЧЕМ КРОЕТСЯ ПРИЧИНА ПОЛОМКИ?"





Оффлайн Вован

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 335
  • Город: г. Курган
Развалился подшипник ступицы
« Ответ #1 : 16.11.2005 19:24:10 »
У меня летом тоже резко загудел правый передний подшипник. Когда
разобрал, увидел износ роликов и дорожки. Купил новый за 1700р и
поменял. Пока полет нормальный.
Машина не роскошь, а средство передвижения.


Оффлайн Вовикус

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 207
  • Город: Туапсе
  • Авто: Nissan Cube AZ10
а сепараторы какие были???металлические или пластиковые????если пластиковые то они усиление нагрузки не уважают ...а причина только одна срок службы и наша Российская беда -дороги....кстати о подшипнике киньте его размеры и классификацию если есть конечно
Палец в кран сувать не надо , он там может и застрять


Оффлайн Вован

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 335
  • Город: г. Курган
Точно непомню, шпаргалка на работе, но вроде 65*36. Точнее будет
завтра.
Машина не роскошь, а средство передвижения.


Оффлайн Dad

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 101
  • Город: Чита
Сепараторы пластиковые (сгорели вообще). Размеры подшипника:
внешний диаметр      68мм
внутренний диаметр  34мм
высота подшипника  36мм
Сегодня поищу подшипник, хотя бы аналог, чтобы можно было передвигаться малой скоростью, до подхода самой ступицы. Т.к. на СТО долго ждать не будут. Или эвакуатор возьму, чтобы КУБика перевезти на работу для ожидания.


Оффлайн Белый Дом

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 117
  • Город: Tomskaya obl.
Скорее всего это мастеровые виноваты! Которые тебе пыльники меняли.
Возможно они по какой-то причине извлекли подшипник из ступицы, а потом пытались его туда забить (или что-то в этом роде).
Когда его забиваешь, у него внутренняя обойма выпадывает, и тогда все пи$%^. Его потом в ступицу по частям запихнули, чтобы никаких подозрений не появилось (и смазки туда немерено насували).

Слижком уж подозрительно это все. Пыльники, подшипник.
И на работу у них много уж сильно времени ушло.
Надавил бы ты на них как нибудь (на мастеровых), может кто расколится!
ольше газу - меньше ям!
Больше е..и слесарям!


Оффлайн Dad

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 101
  • Город: Чита
Держатся они дружно. Только у моего мастерового взгляд виноватый. Кстати от жигулей восьмерки подшипник почти подходит. Стоит от у нас 200 рублей. Только внешний диаметр поменьше. у него 64мм, а надо 68мм. Если не найду то выточат втулку и поставят его.


Оффлайн Белый Дом

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 117
  • Город: Tomskaya obl.
Цитата: "Dad"
Держатся они дружно. Только у моего мастерового взгляд виноватый. Кстати от жигулей восьмерки подшипник почти подходит. Стоит от у нас 200 рублей. Только внешний диаметр поменьше. у него 64мм, а надо 68мм. Если не найду то выточат втулку и поставят его.


Во во.... И я про то же...
Как раз восьмерошный при ЗАБИВАНИИ в ступицу разлетается по частям на ура! Их нормальные люди запрессовывают аккуратно.

Я б на твоем месте все таки как-нибудь на них наехал.
А если там еще какой-нибудь деффект скрытый появился?

А может у них машина с домкратов упала? Прям на ступицу. Мало ли чего после этого могло произойти.  :?
ольше газу - меньше ям!
Больше е..и слесарям!


Оффлайн Tiger

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 345
  • Город: г.Озерск
Есть вариант такой: Ruville  6822, но размеры
внутр.диам. 35
внешн.диам. 68
ширина 33

Номер по Koyo DAC3568W6CS81

А подшипник с такими размерами с МИКРЫ 88-93 года.
***************************
Было когда-то:
Красный КУБ это Вам не черный квадрат Малевич


Оффлайн Вован

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 335
  • Город: г. Курган
Мужики, размер подшипника 68*35, ясам измерял.
Машина не роскошь, а средство передвижения.