Автор Тема: Расплескал масло  (Прочитано 7744 раз)

Оффлайн XeN

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 187
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • Cube AZ10
Расплескал масло
« : 06.07.2008 23:59:19 »
Сразу прошу прощения у модеров, если не в тот раздел вопрос разместил - более подходящего не нашёл, уж извиняйте.
Сегодня на даче решил долить маслица в двигатель. Долил. Пока лил - зажрали мошки и я быстренько закрыл капот и убежал от них в дом. Вечером поехали домой и примерно через 1,5 км. решил включить обдув. В салон потянуло запахом бензинчика и горелого маслица. Остановился, вышел. Картина маслом (в прямом и переносном смысле =) ) - из под крышки капота по бамперу стекают струи масла как в фильме ужасов стекает кровь =). Ну понятное дело - забыл закрыть маслозаливную горловину. Крышка, слава богу, не потерялась а валялась тут же. Завинтил, оттёр насколько можно, тряпочкой. Вернулся на дачу, долил маслица.
Вопросы:
1. Чем можно без вреда отмыть изговняканное машинное отделение? ;-) Хотя теперь зато оно не пыльное - а пластик дык вообще блестит отлично =)
2. Коробка воздушного фильтра была сверху вся маслом залита - могло ли затечь внутрь? Там же герметично вроде должно быть. (пока сам не смотрел - сначала всё более тщательно протру)
3. Никаких последствий не грозит?

PS: Я не блонлинкО ;-)
AZ10


Оффлайн Татарин

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 59
  • Город: Тюмень - столица деревень
  • Кубовод в Квадрате
Re: Расплескал масло
« Ответ #1 : 07.07.2008 05:09:45 »
В любом магазине зайди да купи "очиститель двигателя внешний" побрызгаешь да водой смоешь, и все. Я на выходных мыл, КУБ нифига воды не боиться я прям со шланга поливал..
Квадрат ф такси!

Пассажиры рады :-)


Оффлайн SLIK

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 276
  • Город: г.Томск
Re: Расплескал масло
« Ответ #2 : 07.07.2008 05:26:26 »
скажу больше - Куб вообще водоплавающий :) два раза в год мою его кехером, прямо струей чтобы сбить подтеки пыть и т.д.
Если не хочешь возекаться то в любой автомойке есть услуга по мытью двигателя.


Оффлайн XeN

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 187
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • Cube AZ10
Re: Расплескал масло
« Ответ #3 : 07.07.2008 09:57:42 »
Ну и отлично. На даче сам из шланга помою. Спасибо за ответы.
AZ10


Оффлайн Creator

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 191
  • Город: Красноярск
Re: Расплескал масло
« Ответ #4 : 11.07.2008 04:53:21 »
Не стал бы я из шланга поливать, Я 3 раза мыл химией и аккуратно смывал губкой с водой. На 3й раз химия была плоха, воды лил больше, завёлся и заглох. Машина простояла сутки, подсохла, не завелась. Искры нет. Открыл трамблёр и обнаружил на контактах белый налёт толщиной миллиметров 5. Возможно от перепада темпиратур, пока мыл, конденсат образовался и пошло окисление? Вобщем завёл только после того, как почистил трамблёр и 2 раза залил, просушил, почистил свечи, прежде чем двигатель нормально заработал.
CUBE AZ-10, на борту  Cell 1700, Ram 512, Cretive X-Fi, Nvidia 128, LCD Xenarc 7'' with touchscreen


Оффлайн Татарин

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 59
  • Город: Тюмень - столица деревень
  • Кубовод в Квадрате
Re: Расплескал масло
« Ответ #5 : 11.07.2008 09:08:03 »
Creator, значит у тебя сухопутная версия ;D. Я мыл так: Автошампунь + фейри, потом очиститель движки Kerry, потом вода... капот закрыл сел и поехал.. ;) (незабудьте снять АКБ!!!)
Квадрат ф такси!

Пассажиры рады :-)


Оффлайн BK

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 152
  • Город: ЦФО
Re: Расплескал масло
« Ответ #6 : 11.07.2008 10:45:43 »
Несколько раз мыл из шланга - проблем небыло. Один раз друг решил помыть мне радиатор из Керхера со стороны передней решетки. Все насекомые и грязь отмылись хорошо, но попытка запустить двигатель после водной процедуры не удалась. Загорелась лампочка "check". Снял клемму с аккумулятора, ждал минут 10. Движок был горячий, влага испарилась. После этого завелся, лампочка не горит.
Куба нет.


Оффлайн joker-dnk

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 366
  • Город: Новосибирск-сити!
Re: Расплескал масло
« Ответ #7 : 14.07.2008 18:25:46 »
С месяц назад ехал по Иподромской (для Н-цев  :) ) - увидел слева у раздилительной полосы Кубик, как и мой - синий, с аварийкой.... остановился, предложил помощь - оказалось после промывки двигателя, на автомойке, КубичеГ заглох на ходу.... оттащил на СТО...

Вывод - ну их, эти водные процедуры.... пусть лучше грязновато будет - зато работает  :) ИМХО, конечно же  ;)

Но уж для меня на вопрос - "Мыть или не мыть" - ответ ясен  ;D


Оффлайн XeN

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 187
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • Cube AZ10
Re: Расплескал масло
« Ответ #8 : 23.07.2008 14:02:44 »
Докладываю о своих успехах ;-)
Купил жижу для чистки машинного отделения (120р. в ленте). Приехал на дачу. Чистил уже остывшую машину (денёк подождал). Накрыл мешками полиэтиленовыми аккум и генератор. Залил всё это жижей - из баллона шла белая пена с запахом керосина. Пена эта масло всё растворила и через минут 5 я обильно полил подкапотное пространство водой из шланга. Когда основная часть воды стекла решил ещё выдуть воду в тех местах, откуда она самотёком уходить не хотела (пространство у свечей, крепление стойки и где-то ещё). Взял обычный насос для надувной кровати и резкими качками выдул что смог =) Дал просохнуть машине сутки.
На следующий день надо было ехать в магазин. Машина завелась с полтычка. Прогрелся немного, загрузил народ и мы поехали. Проехав примерно километр машина заглохла. После пары попыток заводки машины она вроде как начинала схватывать но тут же глохла. Откатили машину, открыли капот. Вроде никакого криминала нет - воды в большом кол-ве нигде не наблюдается. После прыгания вокруг машины в течении минут 5-ти я предположил что возможно бензина кончилася (стрелка уже была достаточно низко, но лампочка ещё не загоралась)?? Снарядили человека с канистрой на велосипеде за бензином ехать. Вернулся. Залили 5 литров. И о чудо! Машина сразу завелась. Естественно первым делом смотались на заправку. Но теперь вот меня терзают смутные сомнения - не перегорела ли у меня лампочка датчика бензина после помывки!?!
По этому поводу ВОПРОС: Должна ли загораться лампочка "Бензин на исходе" при повороте ключа в 3-е положение (когда все механизмы тестируются - АБС, подушки и т.д.)?
Но к помойке внутренностей у меня теперь отношение как у joker-dnk - а ну его нафик! Главное теперь крышку не забывать завинчивать ;-)
AZ10


Оффлайн Татарин

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 59
  • Город: Тюмень - столица деревень
  • Кубовод в Квадрате
Re: Расплескал масло
« Ответ #9 : 23.07.2008 16:15:57 »
Вы че все так буквально воспринимаете?!!?!?! Я считаю не в коем случае не стоит лить воду из шланга на свечные колодцы, модуль зажигания,  блок предохранителей, аккамулятор, генератор и прочую электронику :o
Квадрат ф такси!

Пассажиры рады :-)


Оффлайн XeN

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 187
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • Cube AZ10
Re: Расплескал масло
« Ответ #10 : 23.07.2008 16:39:19 »
Цитировать
Я на выходных мыл, КУБ нифига воды не боиться я прям со шланга поливал..
А как это можно понять не буквально? Это понятно что если на машину сверху воду лить то ничего ей не будет. Ты же нигде не сказал как ты обезопасил, по твоему мнению, самые водобоязливые части агрегата а сказал "прям со шланга поливал". Так что уж не надо отмазываться ;-) Лучше скажи, горит ли лампочка бензина при начальном тесте?
AZ10


Оффлайн SHTURMAN

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 226
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Расплескал масло
« Ответ #11 : 23.07.2008 17:51:27 »
Цитировать
Я на выходных мыл, КУБ нифига воды не боиться я прям со шланга поливал..
А как это можно понять не буквально? Это понятно что если на машину сверху воду лить то ничего ей не будет. Ты же нигде не сказал как ты обезопасил, по твоему мнению, самые водобоязливые части агрегата а сказал "прям со шланга поливал". Так что уж не надо отмазываться ;-) Лучше скажи, горит ли лампочка бензина при начальном тесте?


У меня лампочка загорается только после запуска двигателя и то не сразу...
Z10, черный, а теперь ещё на Либерти RM12


Оффлайн XeN

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 187
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • Cube AZ10
Re: Расплескал масло
« Ответ #12 : 23.07.2008 17:56:31 »
"Загорается только при запуске двигателя" - это при условии что тебя бензина мало? Или всегда? Честно скажу - не хочется ничего разбирать из за одной лампочки, когда ещё и не известно - может она и рабочая...
AZ10


Оффлайн Татарин

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 59
  • Город: Тюмень - столица деревень
  • Кубовод в Квадрате
Re: Расплескал масло
« Ответ #13 : 24.07.2008 06:57:41 »
Цитировать
Я на выходных мыл, КУБ нифига воды не боиться я прям со шланга поливал..
А как это можно понять не буквально? Это понятно что если на машину сверху воду лить то ничего ей не будет. Ты же нигде не сказал как ты обезопасил, по твоему мнению, самые водобоязливые части агрегата а сказал "прям со шланга поливал". Так что уж не надо отмазываться ;-) Лучше скажи, горит ли лампочка бензина при начальном тесте?

Да нечего я не обезопасил. Просто напором на электронику не лил. Я думал это само собой, как инстинкт самосохранения...
Про лампу:Не знаю я уже 4 месяца пешком хожу. У жены спрашивать не резон. Завтра погляжу, но насколько помню не горит  никогда, тока когда бак пустой...
Квадрат ф такси!

Пассажиры рады :-)