Автор Тема: Эпопея по ремонту Кубика  (Прочитано 5311 раз)

Оффлайн zaidim

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 070
  • Город: Екатеринбург
  • Кубописатель :)
    • 1Зайцев
Эпопея по ремонту Кубика
« : 27.10.2008 11:27:28 »
Весной этого года случилась с моим Кубиком одна неприятность - отвалилась трубка масленного щупа ДВС (трубка лопнула в месте крепления кронштейна). Результатом сего безобразия стало постоянное выбрасывание масла на раскаленный выпускной коллектор, а это в свою очередь давало следующие неприятности:

1. Вонь в салоне в случае забора воздуха снаружи;
2. Сизый дым, вырывающийся на всех остановках изпод капота;
3. Маааленькая, но, тем не менее, вероятность возгорания.

Из-за всей этой ерунды я практически перестал ездить на Кубике - было страшновато эксплуатировать его в таком режиме.

Первое, что я сделал, поддавшись панике - это заказ зап. части (трубки) в Сумоторс. Милая контора... насчитали 1300 за трубку, 5100 за работу, т.е. ценник за запчасть задрали в пару раз относительно других поставщиков, цену работ по замене раза в четыре! (это выяснилось уже позже) Завтраками они меня откармливали три месяца, а по их прошествию сообщили следующее: запчасти в ОАЭ не оказалось, заказ ушел в Японию, откуда его отправили морем в ОАЭ, а по дороге на одном из этапов он потерялся! Пипец... Решение проблемы предложили следующее - оформить заказ у них заново и подождать еще "20 дней" (ну-ну...) и сделать мегаскидку до 990 руб за трубку. Ну я их послал... и не за трубкой, а куда подальше.

Далее я обратился в exist.ru. К тому времени я уже разжился FASTом и обжидлся в нем, поэтому проблем с поиском кода запчасти и т.п. не возникло. Но видимая простота оформления заказа и мнимое наличие запчасти у кучи поставщиков exist'а вылились в то, что после третьего отказа в поставке (ожидание отказа иной раз растягивалось на пару недель) я отменил заказ и забрал деньги.

Реально в этот момент я уже чуть не ввалился в депрессию. В голове роились различные варианты доработки ДВС с целью использования старой/самодельной трубки и т.п. также в голове стали зарождаться мысли о продаже Кубика по бросовой цене. Но как-то раз случайно зашел в Форсаж на Луначарского и поддался их уговорам заказать запчасть у них. Заказал. Через 15-20 дней привезли... радости не было предела, пока я эту трубку не забрал. Беглый осмотр выявил явной отличие привезенной от имеющейся сломанной! Сравнение по коду показало тоже отличие на одну цифру (точнее символ). Ну ё-маё... Я опять в расстройствах. Но в сервис поехал. Механик новую трубку повертел, посмотрел и вынес вердикт - разные! Но по сечению и длине вроде совпадают. Решили попытаться поставить новую вместо старой сломанной... Ура встала! Вроде без проблем... (троекратное тьфу)

Механик парень адекватный и взял всего 1200 руб за работу. Что поразило так это то, что он умудрился справиться со всем только сняв кожух коллектора, из навестного снимать ничего не стал - и так смог подлезть.

В итоге маленькая смешная поломка вышла в полгода (с мая по октябрь) нервотрепки и ожидания (хотя и не по вине Куба). Вот катаюсь теперь и не нарадуюсь никак... да и мысли о продаже сразу куда-то улетучились  :)
« Последнее редактирование: 27.10.2008 12:32:24 от zaidim »
Ездил на BNZ11 e-4WD 2002г, Skoda Fabia Sport 1.6AT 2010... теперь вот на квадратном Skoda Roomster


Оффлайн Svetik

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 336
  • Город: Екатеринбург
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • счастливая кубоводка))
Re: Эпопея по ремонту Кубика
« Ответ #1 : 27.10.2008 12:27:28 »
Алелуйя!!!  :)
Димка, поздравляю!!!! 8)

Ну наконец-то решилась твоя проблема!

Будем надеятся, что отличие трубки было минимальным и на работу кубика не повлияет)) (тьфу тьфу тьфу....)

Уррррааааа!!!))))))))))))))))))))))))))))


Оффлайн zaidim

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 070
  • Город: Екатеринбург
  • Кубописатель :)
    • 1Зайцев
Re: Эпопея по ремонту Кубика
« Ответ #2 : 27.10.2008 12:33:24 »
Димка, поздравляю!!!! 8)

Спасибо! Самому даже как-то неверится
Ездил на BNZ11 e-4WD 2002г, Skoda Fabia Sport 1.6AT 2010... теперь вот на квадратном Skoda Roomster


Оффлайн Freelancer

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 2 056
  • Город: Томск
Re: Эпопея по ремонту Кубика
« Ответ #3 : 27.10.2008 13:55:07 »
поздравляю

пы.сы. а что нету кулибиных которые бы старую трубку приварили на место? мне в свое время заваривали ухо у нижнего натяжителя ремня, вся эпопея заняла полдня и 300 рублей денег
Чем круче джип, тем дальше (ну вы поняли :)) за трактором....


Оффлайн zaidim

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 070
  • Город: Екатеринбург
  • Кубописатель :)
    • 1Зайцев
Re: Эпопея по ремонту Кубика
« Ответ #4 : 27.10.2008 14:02:50 »
пы.сы. а что нету кулибиных которые бы старую трубку приварили на место? мне в свое время заваривали ухо у нижнего натяжителя ремня, вся эпопея заняла полдня и 300 рублей денег

Место дурацкое... было плохо видно текущее состояние, поэтому до последнего казалось, что кронштейн потерян, а так... простой сваркой бы не разобраться, пришлось бы что-то придумывать. Механик сказал, что в этом месте сварка бы продержалась от силы полгода.
Ездил на BNZ11 e-4WD 2002г, Skoda Fabia Sport 1.6AT 2010... теперь вот на квадратном Skoda Roomster


Оффлайн Freelancer

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 2 056
  • Город: Томск
Re: Эпопея по ремонту Кубика
« Ответ #5 : 27.10.2008 15:17:06 »
Место дурацкое... было плохо видно текущее состояние, поэтому до последнего казалось, что кронштейн потерян, а так... простой сваркой бы не разобраться, пришлось бы что-то придумывать. Механик сказал, что в этом месте сварка бы продержалась от силы полгода.
ну незнаю или у вас такие механики или одно из двух.....  ;D

у меня заваренное ухо вообще под нагрузкой работает (натяжитель ремня), оно вообще силюминовое, а не стальное и живет уже год
Чем круче джип, тем дальше (ну вы поняли :)) за трактором....


Оффлайн frezshark

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 291
  • Город: Пермь
  • BZ11, серебристый был...
Re: Эпопея по ремонту Кубика
« Ответ #6 : 27.10.2008 19:40:44 »
Поздравляю ;D
бывших кубоводов не бывает


Оффлайн B00M3R

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 648
  • Город: Барнаул-->Москва
  • Аццкей Зайчег
Re: Эпопея по ремонту Кубика
« Ответ #7 : 28.10.2008 10:30:39 »
zaidim
Ну раз уж такой головняк был, написал бы мне, привез бы за 2 недели.
Тюнинг с Yahoo 916-302-5349
Garson, IMC, Rays, Cusco, Ganador, HKS, CG13DET in process...


Оффлайн zaidim

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 070
  • Город: Екатеринбург
  • Кубописатель :)
    • 1Зайцев
Re: Эпопея по ремонту Кубика
« Ответ #8 : 28.10.2008 10:47:38 »
Ну раз уж такой головняк был, написал бы мне, привез бы за 2 недели.

Тут ведь дело какое... каждый новый поставщик обещал две-три недели. А потом когда затягивают сразу как-то и не побежишь все расторгать и т.п. В одной конторе до сих пор моя предоплата валяется - доехать никак не соберусь (чуть не конец мира, млин).
Ездил на BNZ11 e-4WD 2002г, Skoda Fabia Sport 1.6AT 2010... теперь вот на квадратном Skoda Roomster