Автор Тема: Задние пружины от ВАЗ и амортизаторы от ГАЗ на Куб Z10  (Прочитано 9870 раз)

Оффлайн Эдик24

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 18
  • Город: Иркутск
Предлагаю решение проблем по грузоподъемности ваших кубов!!! Наверное многие замечали за нашей машинкой что при посадке назад более двух пассажиров задняя подвеска начинает неадекватно реагировать на неровности "дороги" (даже при новых пружинах)? Хочу посоветовать-не ищите вы оригиналы, не приспособленные к нашим дорогам и грузам, которые порой приходится возить (как-то вёз 3 неполных мешка с песком-пружины складываются до упора!).
Решение: покупаем пружины задние от ВАЗ 2101 (цена-400р когда родная стоит минимум 1100р!!!), обрезаем болгаркой на полтора витка. Потом берём в том же магазине задние амортизаторы от волги (масляные-300р, газомасяные(говорят они вообще неубиваемыемые)-600р; родные сами знаете-минимум 1100р!!!) (Цены указываю за штуку!). Резиновые втулки в нижнем ухе крепления амортизатора немного шире нормы, что легко устраняем всё той же болгаркой. Вылет штока немного больше, у родных, что очень нужно при таких пружинах!
   Плюсы: Зад чуть приподнимается, нет крена на поворотах, количество пассажиров, которые продавили бы пружины, просто не поместится физически, поэтому-неограничено! (я садил назад 5-рых - спокойно проходим лежачий полицейский на средней скорости!), чем больше сзади пассажиров тем приятнее ведёт себя машина на большой скорости( в районе 90км/ч ).
   Минусы: Пустая идет жестковато (но привыкаешь быстро и не замечаешь), при твижении по очень неровной местности, когда ползешь 2км/ч, пареваливаясь с боку на бок (лес и т.п.) пружины поскрипывают, пытаясь выскочить, т.к. ход у них маленький всвязи с жесткостью, (у меня пока не выскакивали).
Ну вобщем решайте сами какая вам нужна подвеска. Я выбрал дешёвую и функциональную!(подробности и фото если надо - отправлю!)
« Последнее редактирование: 20.05.2009 19:21:07 от 0daliska »


Оффлайн Didimon

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 118
  • Город: Кемерово
Re: З/Ч на ЖИГУЛИ = З/Ч на КУБ (Часть 2)
« Ответ #1 : 19.05.2009 19:21:33 »
фоты надо выложить чтобы все заценили :D
Кубомобиль Z10-1998


Оффлайн ALEX 22

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 000
  • Город: Барнаул
Re: З/Ч на ЖИГУЛИ = З/Ч на КУБ (Часть 2)
« Ответ #2 : 19.05.2009 20:33:46 »
Колхозный тюнинг-не наш метод.
Надо песок перевезти - найми Газель.
А двух взрослых мужиков сзади мой Куб нормально переносит.
Удачи в дальнейших "модернизациях".
В прошлом кубоводег


Оффлайн 0daliska

  • Tiida C11 (хэтч) Тихон, 05.2011
  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 219
  • Город: Томск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • CUBE AZ10 Кузя, 12.2000 (FF, АТ.4)
    • Томский государственный университет экономический факультет
Re: З/Ч на ЖИГУЛИ = З/Ч на КУБ (Часть 2)
« Ответ #3 : 19.05.2009 20:49:00 »
Любителям экспериментировать с подвеской - добро пожаловать в раздел Ходовая и подвеска...

Вот, в частности, аналогичная тема про пружины...

Вот вам и с фотографиями про задние амортизаторы с Волги

Замечание автору: пользуйтесь поиском перед созданием темы и создавайте темы в соответствующих разделах!!!
Очень рекомендуем продолжать уже начатые отчеты с переделками!!!

Тему из раздела Оигинальные запасные части и их аналоги переношу в раздел Ходовая и подвеска!!!
« Последнее редактирование: 21.05.2009 09:14:24 от 0daliska »
Бывший кубовод


Оффлайн viteker

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 12
  • Город: Томск
Re: З/Ч на ЖИГУЛИ = З/Ч на КУБ (Часть 2)
« Ответ #4 : 19.05.2009 20:55:31 »
А я только сегодня с отцом разговаривал.
говорю что можно вазовские армотизаторы попробывать поставить.
Оказывается все можно ;D
Синий CUBE AZ10  о943нт70


Оффлайн Максут

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 2
  • Город: Хабаровск
Разве вазовские пружины по диаметру такие же как у кубовские или больше?
максут


Оффлайн Dimarik

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 3 060
Читайте в темах которые дала Odaliska - там всё расписано, что и как делать и как подгонять пружины
Куб ПРОДАЛ в августе 2010 года
На форуме бываю редко
Запчастями не торгую
Я не ходячая энциклопедия