Извините, Гость, но вы забанены и поэтому не можете использовать систему личных сообщений.
?? ?? ???.
Вы забанены навсегда.

Автор Тема: Мы не рабы, рабы не мы... или Рабы????  (Прочитано 3768 раз)

Оффлайн Ray365

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 165
  • Город: Кемерово
Собственно ? в названии... маленько процитирую:
Цитировать
...Обеспокоенность, вызванная принятием законопроекта № 308243-5 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений".

В результате реформы большинство государственных учреждений фактически будут переведены с полного бюджетного финансирования на самоокупаемость. Государство будет финансировать не всю деятельность подобных организаций, а лишь определенный объем услуг по государственному заданию, а все остальное им придется зарабатывать самостоятельно, таким образом, услуги муниципальных учреждений перестанут быть бесплатными. Коммерциализация бюджетной сферы сделает ее услуги недоступными для значительной части небогатого в целом населения России. Мы предвидим, что данная проблема может привести к расслоению общества, что может повлечь за собой негативные последствия.
То есть государство будет оплачивать только 2 часа русского языка, 2 часа математики и 2 часа литературы в неделю. Остальные предметы родители будут вынуждены оплачивать самостоятельно. По оценкам экспертов полноценное образование будет стоить 5000 в месяц.

Сейчас "чудо" законопроект находится на подписи у президента.

Прошу вас проявить гражданскую позицию и проголосовать по ссылке под обращением против этого законопроекта.
 http://www.sborgolosov.ru/voiteview.php?voite=48
а здесь - про ликвидацию безграмотности в СССР http://museum.edu.ru/catalog.asp?cat_ob_no=13047&ob_no=13401
Цитировать
Ликвидация неграмотности рассматривалась как непременное условие обеспечения сознательного участия всего населения в политической и хозяйственной жизни страны.

зы: и страшно, и стыдно... и это еще не все - потом пойдут госпредприятия и медицина....
У кого какие мысли?
Чумадан BZ-11  Сдан в Багаж.


Andre82

  • Гость
Re: Мы не рабы, рабы не мы... или Рабы????
« Ответ #1 : 07.05.2010 13:22:48 »
 А вот я сейчас только разговаривал с представителем нашего Гос.университета. Он пояснил следующее,
В системе образования уже очень давно принят стандарт, это количество академических часов, количество предметов количество факультативов и т.д. и т.п.
При этом законопроекте данный ГОСТ, если его можно так назвать, остается неизменным а дополнительные занятия и всяческие кружки углубленного изучения становятся официально оплачиваемые.
Эти деньги должны будут распределяться на самовыживание образовательного учереждения официально, так сказать заработанные, а ни как ранее половина а тои всё по карманам.
Вот что мне пояснили по этому вопросу.


Оффлайн 0daliska

  • Tiida C11 (хэтч) Тихон, 05.2011
  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 219
  • Город: Томск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • CUBE AZ10 Кузя, 12.2000 (FF, АТ.4)
    • Томский государственный университет экономический факультет
Re: Мы не рабы, рабы не мы... или Рабы????
« Ответ #2 : 07.05.2010 15:55:20 »
А вот я сейчас только разговаривал с представителем нашего Гос.университета. Он пояснил следующее,
В системе образования уже очень давно принят стандарт, это количество академических часов, количество предметов количество факультативов и т.д. и т.п.
При этом законопроекте данный ГОСТ, если его можно так назвать, остается неизменным а дополнительные занятия и всяческие кружки углубленного изучения становятся официально оплачиваемые.
Эти деньги должны будут распределяться на самовыживание образовательного учереждения официально, так сказать заработанные, а ни как ранее половина а тои всё по карманам.
Вот что мне пояснили по этому вопросу.

Всегда сия радость была оплачиваемая... Даже в вузах... Оплачивалось из внебюджетных средств в виде премий или доп.нагрузки (по велению декана или зав.кафедрой)...
Часы, выделяемые преподам, включаемые в нагрузку, снижаются, из-за сокращения наборов... (И это на экономической факультете - где один из самых высоких показателей количества абитуриентов на одно бюджетное место!)
Скажу честно, после отказа от тарифной сетки я проиграла в заработной плате как минимум треть!!! При этом работы не уменьшилось!
Внебюджетная нагрузка стала вообще смехотворно оплачиваться, потому что вуз стал забирать больше - 50% от внебюджетных поступлений, плюс 20% с каждой заработной платы на отпускные!
А отпускные тоже уменьшились... Парадокс, но теперь мне пришлось еще заняться подработкой, чтобы достичь того же уровня заработной платы, что раньше... Времени вообще не остается ни на что! А выхлоп - с гулькин нос... Все чаще начинаю задумываться о возможной смене работы и переходе на вольные хлеба...
В общем - стареющая у нас кафедра... Средний возраст - 57 лет... А чем дальше - тем хуже... Молодежи не прибывает... Поскольку с такими зарплатами - только на голом энтузиазме или при состоятельном муже работать и есть возможность... Чинуши ломают то, что сами не знают... Отсюда и проблемы... В общем, больная тема... Ломка сильная... Удастся ли на этих руинах им потом построить качественную систему образования, какая была, сомневаюсь!
Бывший кубовод


Оффлайн Ray365

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 165
  • Город: Кемерово
Re: Мы не рабы, рабы не мы... или Рабы????
« Ответ #3 : 07.05.2010 16:05:13 »
57 лет.... Я как вспомню Вымятнина или Анохину....Люди работают потому что привыкли и деваться некуда...
А молодежь? Я сам просидел в аспирантуре год и бросил все это к ... 2004г. 3500 з\п за весь день, я в КокаКоле потом 10-ку получал...
Корефан с комнаты в общаге доучился до магистра на физике полупроводников - выучил сам языки программирования и устроился программером....
А мы с ним, и еще парой человек были надеждой физфака так сказать.... Грустно все это...
НО:речь то идет не о Вышке, а о начальном и среднем образ. До вышки есс-но дотянут тока те, кто ИМЕЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ учиться, а те кто ХОЧЕТ, но не имеет - в шахту, или грузчиками....
Да в принципе нафик Сибири Умы - скоро Кетай придет - още больше Рабсилы будет...
Чумадан BZ-11  Сдан в Багаж.


FiZ

  • Гость
Re: Мы не рабы, рабы не мы... или Рабы????
« Ответ #4 : 07.05.2010 20:07:37 »
Де-факто думаю не только в Томске всё дошкольное образование давно на платной основе. Ребёнку 1,5 года уже, сейчас в очереди 9тыс500. За полтора года подвинулись на примерно 2000 чел. Ни чего не остаётся как отдавать в платный дет. сад. И к этому потихоньку привыкли. Так-что нифига никакие подписи к доброму "пут-веду" ничего ни решат. Только вилы и топоры, но не теперь - 10 лет жвачки и быдлоскопа хватило.
Смиритесь, ждём китайцев, чтоб как в сорок первом смести нах окупантов, но УЖЕ ВМЕСТЕ С КРЕМЛЁМ.


Оффлайн Akari

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 475
  • Город: Tomsk
  • Авто: Nissan Cube Z10
Re: Мы не рабы, рабы не мы... или Рабы????
« Ответ #5 : 08.05.2010 09:11:52 »
Это факт. Лучше уж Китай и космополитизм, чем Москва и патриотизм. А по-хорошему - валить отсюда надо.
1998, Z10, CG13, был N-CVT, стал АКПП


Оффлайн Ray365

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 165
  • Город: Кемерово
Re: Мы не рабы, рабы не мы... или Рабы????
« Ответ #6 : 08.05.2010 11:22:59 »
Валить? А куда валить???? И на что????
Больше всего непонимаю таких речей.
Не обижайтесь, но дальше этих слов никто, никуда не идет - все продолжают жить, плеваться и сопеть в тряпочку...
Чумадан BZ-11  Сдан в Багаж.


Оффлайн Дарагой Товарисч

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 201
  • Город: Люберцы МО
  • AZ 10 2001г
    • авеню 77
Re: Мы не рабы, рабы не мы... или Рабы????
« Ответ #7 : 08.05.2010 22:59:05 »
Валить? А куда валить???? И на что????
Больше всего непонимаю таких речей.
Не обижайтесь, но дальше этих слов никто, никуда не идет - все продолжают жить, плеваться и сопеть в тряпочку...

Поверьте, если есть желание то свалить можно.
Honda Fit 2003г. 4WD