Извините, Гость, но вы забанены и поэтому не можете использовать систему личных сообщений.
Вы же бот.
Вы забанены навсегда.

Автор Тема: Красная лампочка перегрева  (Прочитано 41010 раз)

FBI

  • Гость
Сегодня в районе 18 часов ехал по трассе минут 20 домой. Кондиционер на 2-ке скорость 100. Заехал в город, пробки нет, пролетел км 5 со скоростью 50-60 км\ч, попал на светофор, постоял минуты 2, дальше не большая пробка, еще минуты 2, и тут вижу засветилось! Быстро припарковался, двигатель не глушу, поставил на "P", кондер выключил, печку на всю, капот открыл. Как работает вентилятор на всю услышал впервые, очень серьезно дует! Лампочка через минуту потухла, вентилятор (оказалось имеет три скорости) постепенно перешел на первую. Потрогал верхний патрубок - "кипяток", потрогал нижний патрубок - "очень горячий" похож на "кипяток"(рука еле пролезла поэтому не сильно уверен что была разница). Уровень антифриза без изменений - постоянный "МАХ".

Есть проблема
1: постоянно свистит ремень при заводе движка, не знаю, но возможно на ходу он прокручивает помпу? хотя при езде ни какого свиста нет.
2: при срабатывании муфты кондиционера слышно бульканье и шелестение антифриза в салонном радиаторе, насколько знаю это свидетельствует о его недостатке, и возможно из-за этого насос кондиционера тяжелее качает антифриз, что сказывается на нагрузке на мотор.

Двигатель HR15DE - 2005г, 65т пробег(оригинал).
Так вот вопрос, что это может быть??? Ваши предположения?
Я предполагаю, что забился снаружи радиатор охлаждения и его нужно просто очень хорошо продуть\промыть. Но как? пробег то детский!
Как выглядит радиатор снаружи не знаю, его не видно из-за радиатора кондиционера.


Оффлайн DAN

  • Модератор раздела
  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 2 125
  • Город: 125 RUS
  • Авто: Nissan Cube Z12
  • Я за Вас свою работу делать не буду!
Re: Красная лампочка перегрева
« Ответ #1 : 27.04.2012 04:27:08 »
Какого масла в дрыгатель налил?
  На современных движках оно не только смазка а и средство отвода тепла с локальных очагов нагрева.

Ладна больше не буду, так настроение знаете ли
 Надо для начала термостат проверить и может пора сменить ОЖ.


Оффлайн usik

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 221
  • Город: Новочеркасск....
  • Авто: Nissan Cube Z12
  • лучше куба толька два куба....
Re: Красная лампочка перегрева
« Ответ #2 : 27.04.2012 08:18:42 »
тоже думаю что термостат...так как у кубов он расходныф материал..)
Р.S у вентеля две скорости..)) эт можно в диагностики послушать..))


FBI

  • Гость
Re: Красная лампочка перегрева
« Ответ #3 : 27.04.2012 10:03:41 »
разъясните проблему с термостатом. Я так понимаю если он не работает то гоняет жидкость по малому кругу, но у меня нижний и верхний патрубок радиатора "кипяток", значит у меня гонит по большому. Или возможно такое, что термостат заело и он пропускает по обоим контурам? Но тогда ответ: машина у меня прогрквается моментально, в такую погоду минуты 3 на холостых.


Оффлайн usik

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 221
  • Город: Новочеркасск....
  • Авто: Nissan Cube Z12
  • лучше куба толька два куба....
Re: Красная лампочка перегрева
« Ответ #4 : 27.04.2012 10:40:50 »
бывает он не достаточно открыт, и в этот момент идёт перегрев. у Денис 01 такое было... в добавок есть ли в системе давление... патрубки на радиатор легко давятся на горячию?


FBI

  • Гость
Re: Красная лампочка перегрева
« Ответ #5 : 27.04.2012 11:03:46 »
продавить не пытался слишком корячий был). Но как же быть? Как проверить наверняка?


Оффлайн THEODOR

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 130
  • Город: Юг Красноярского края
  • Авто: Nissan Cube BZ11
Re: Красная лампочка перегрева
« Ответ #6 : 27.04.2012 11:11:31 »
 Откройте пробку радиатора, но не на горячий двигатель - ОПАСНО, а дав ему немного остынуть. Если будет характерный звук выходящих газов, значит они попали в систему охлаждения, а это прокладка ГБЦ.
Не надо бояться больших расходов. а надо бояться маленьких доходов.


Оффлайн Ярослав

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 686
  • Город: Москва
  • Авто: Nissan Cube BZ11
  • Кубик хороший ________________BZ11
Re: Красная лампочка перегрева
« Ответ #7 : 27.04.2012 11:18:00 »
бывает он не достаточно открыт, и в этот момент идёт перегрев. у Денис 01 такое было... в добавок есть ли в системе давление... патрубки на радиатор легко давятся на горячию?
а на горячую они должны быть жесткими?


FBI

  • Гость
Re: Красная лампочка перегрева
« Ответ #8 : 27.04.2012 11:21:07 »
Ну все понеслась)))) Ребята, какая прокладка???? вы мне тут сейчас насоветуете)))))Если бы машина прошла тыщ 200 еще можно было задуматься, а так думаю это так, воздух гоняете. Извини, это не сарказм, но и вариант ооочень не разумный(((


Оффлайн M@k$

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 715
  • Город: Smolensk
  • Кубэ был шикарен©
Re: Красная лампочка перегрева
« Ответ #9 : 27.04.2012 11:54:16 »
Ну а что тут советовать, имхо прочистка системы охлаждения+новый антифриз, замена и натяжка приводных ремней, и уровень масла в моторе до MAX долить.
Nissan Cube BNZ11`03 AT, 4WD, Rider --> Kia Cerato Hatchback`06 MT, 2WD, LX


Оффлайн usik

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 221
  • Город: Новочеркасск....
  • Авто: Nissan Cube Z12
  • лучше куба толька два куба....
Re: Красная лампочка перегрева
« Ответ #10 : 27.04.2012 12:44:13 »
бывает он не достаточно открыт, и в этот момент идёт перегрев. у Денис 01 такое было... в добавок есть ли в системе давление... патрубки на радиатор легко давятся на горячию?
а на горячую они должны быть жесткими?
да...  если в системе нормальный уровень, то там создаётся давление, на крыхе написано 0.9 , это давление при которой она сбрасывает в расшеритель..


Оффлайн usik

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 221
  • Город: Новочеркасск....
  • Авто: Nissan Cube Z12
  • лучше куба толька два куба....
Re: Красная лампочка перегрева
« Ответ #11 : 27.04.2012 12:46:42 »
продавить не пытался слишком корячий был). Но как же быть? Как проверить наверняка?
на остывшей машине открой пробку радиатора...и посмотри уровень...


Оффлайн THEODOR

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 130
  • Город: Юг Красноярского края
  • Авто: Nissan Cube BZ11
Re: Красная лампочка перегрева
« Ответ #12 : 27.04.2012 14:11:33 »
Двигатель HR15DE - 2005г, 65т пробег(оригинал).

Есть проблема
1: постоянно свистит ремень при заводе движка, не знаю, но возможно на ходу он прокручивает помпу? хотя при езде ни какого свиста нет.
2: при срабатывании муфты кондиционера слышно бульканье и шелестение антифриза в салонном радиаторе, насколько знаю это свидетельствует о его недостатке, и возможно из-за этого насос кондиционера тяжелее качает антифриз, что сказывается на нагрузке на мотор.
 При таком пробеге и такие проблемы  :o . А перегреть можно и на 10000 км., это, как стараться.
Или пытаемся помочь или - такого не может быть, т.к. "65т пробег(оригинал)".
Не надо бояться больших расходов. а надо бояться маленьких доходов.


Оффлайн Sergey_Ufa

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 919
  • Город: Уфа
Re: Красная лампочка перегрева
« Ответ #13 : 27.04.2012 14:16:30 »
ЦИТАТА - при срабатывании муфты кондиционера слышно бульканье и шелестение антифриза в салонном радиаторе

Это не в радиаторе бульканье, а в испарителе кондиционера. К данной проблеме отношения не имеет.

По факту перегрева необходимо с помощью лампы - переноски посмотреть на просвет состояние радиатора.
Скорее всего он забит тогда надо его чистить и мыть. Способы разные. Вплоть до съема и промывки водой из крана.
8927З4З4542


FBI

  • Гость
Re: Красная лампочка перегрева
« Ответ #14 : 27.04.2012 14:48:39 »
на данный момент сделал вывод: нужно промыть\продуть радиатор снаружи.