Извините, Гость, но вы забанены и поэтому не можете использовать систему личных сообщений.
Вы же бот.
Вы забанены навсегда.

Автор Тема: Всем известный глюк по запуску! 11 КУЗОВ! Кто нашел ответы?  (Прочитано 312662 раз)

Оффлайн dagaric

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 22
  • Город: Новосибирск
  • Авто: Nissan Cube BZ11
Сегодня глюкануло: начало холодать, первый раз включился на автопрогрев сам, в следующий раз не смог завестись, пошёл заводить сам(так как такое уже бывало, несколько раз покрутишь ключ, помолчит-помолчит да и заведёт потом с полпинка). а тут селектор не показывает, пару раз повернул ключ - загорелся джекичан. запустил самодиагностику, ошибка - 1001. стёр. покрутил ещё немного  - ушёл.

потом через несколько часов думаю пойду проверю, вдруг действительно глюк. поворачиваю ключ - тоже самое. передачу не показывает. перестала загораться маслёнка, зато стала загораться через секунду после включения зажигания абс и не тухнуть.

автодиагностику больше не получается запустить.

случайно задел дворники - оказалось передние перестали работать. проверил что всё остальное работает, кроме обогрева заднего стекла - лампочка не загорается(может тупо лампочка сдохла).
пока буду верить что какой-нить предохранитель сгорел-)

как назло по прогнозу будет -30 несколько дней.
Заказал релюшки по примеру товарища на автодоке. 10 рабочих дней ждать-)

Есть такой вопрос, может ли перестать показывать положение селектора при полусдохшем аккумуляторе?
« Последнее редактирование: 23.01.2015 20:46:40 от dagaric »


Оффлайн Ярослав

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 686
  • Город: Москва
  • Авто: Nissan Cube BZ11
  • Кубик хороший ________________BZ11
Сегодня глюкануло: начало холодать, первый раз включился на автопрогрев сам, в следующий раз не смог завестись, пошёл заводить сам(так как такое уже бывало, несколько раз покрутишь ключ, помолчит-помолчит да и заведёт потом с полпинка). а тут селектор не показывает, пару раз повернул ключ - загорелся джекичан. запустил самодиагностику, ошибка - 1001. стёр. покрутил ещё немного  - ушёл.

потом через несколько часов думаю пойду проверю, вдруг действительно глюк. поворачиваю ключ - тоже самое. передачу не показывает. перестала загораться маслёнка, зато стала загораться через секунду после включения зажигания абс и не тухнуть.

автодиагностику больше не получается запустить.

случайно задел дворники - оказалось передние перестали работать. проверил что всё остальное работает, кроме обогрева заднего стекла - лампочка не загорается(может тупо лампочка сдохла).
пока буду верить что какой-нить предохранитель сгорел-)

как назло по прогнозу будет -30 несколько дней.
Заказал релюшки по примеру товарища на автодоке. 10 рабочих дней ждать-)

Есть такой вопрос, может ли перестать показывать положение селектора при полусдохшем аккумуляторе?
может перестать показывать после раз 15-20 попыток завести. если продолжать заводить пытаться и без индикатора положения скоростей то дальше включится в дело вентилятор радиатора и будет крутить на макс скороски. тогда можно смело идти домой


Оффлайн Chidmal

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 130
  • Город: Печора
  • Авто: Nissan Cube BZ11
  • Дмитрий
 Ну привет парни  *HELLO* !!! Давно не посещал свой топик смотрю так и мучаетесь? Хотите забыть о глюке раз и навсегда  :P ? Тогда читайте очень внимательно, я начинаю  8)......
Первое что нам нужно прежде чем пойти и делать то чем я победил ГЛЮК это зайти в магазин автозапчастей и купить реле стартера ВАЗ 2110 вместе с колодкой , ну и изоленту или кондуит который зажигалкой плавиться!
схема запуска которая показана на рис.1 это штатная схема нашего CUBE ....обратите внимание на датчик PNP !!!!! Обратили? Заметили для какой цели он служит? Правильно - для того что бы мы смогли завести машину только в положении рычага переключения передач или ПАРКИНГ или НЕЙТРАЛЬ. Мы видим по схеме что питание на реле стартера придет только в этих положениях. А после реле питание уйдет на минус. Это мы разобрали всё очень просто! И так мы можем предположить что датчик PNP возможно и даёт тот глюк а может и само реле, но это становиться не актуально когда мы перейдем к схеме под номером 2..... И так под рулевой колонкой есть колодка на замок зажигания у замка зажигания 4 положения ... 1-замок выключен....2-АСС это питание магнитол, света и т.д.....3- питание бензанасоса и подготовка к запуску....4- сам непосредственно запуск...... Опять таки прошу обратить внимание на то что питание на реле стартера идет с четвертого положения замка зажигания!!!!!!! Берем в руки контрольку (продается в магазинах автозапчастей ,если у кого нет на 12 вольт, такое острое шило с лампочкой и проводом с крокодильчиком) крокодил цепляем на корпус машины а шилом тыкаем в провода в колодке на замке зажигания при повернутом ключе зажигания в 4 положении....ДА КСТАТИ ЧУТЬ НЕ ЗАБЫЛ  *scare* А ТО ЗАПУСК ПОЙДЁТ-СНИМИТЕ ФИШКУ СО СТАРТЕРА КОТОРАЯ МАЛЕНЬКАЯ...ЗАИЗОЛИРУЙТЕ ЕЁ И ПРИКРЕПИТЕ КУДА НИБУДЬ ОНА УЖЕ НАМ БОЛЬШЕ НЕ ПОНАДОБИТЬСЯ!!!!!!И так находим провод от которого загориться контролька именно в 4 положении замка зажигания...У меня это БЕЛЫЙ провод...... И так у кого нет автозапуска то этот провод целый и уходит на штатную реле стартера....Рассмотрим сначала у кого нет автозапуска... И так нашли провод, я называть буду его Белым так как у меня белый, разрезаем его пополам оставляя сантиметров 5-10 от фишки замка зажигания , а другую половинку изолируем она нам уже больше не нужна.... Берем реле стартера ВАЗ 2110 с колодкой, ну и соответственно колодка продавалась с уже готовыми проводами, и соединяем отросток белого провода замка зажигани с проводом реле стартера ВАЗ который подходит на клемму 87 , хорошенечко соединяем и изолируем. Далее нам надо найти провод той же контролькой провод который выходит там же с замка зажигания но на котором появляется питание в 3 положении ключа зажигания... его разрезать не надо его надо немного оголить что бы соеденить с проводом которы идет с клеммы 85 или 86 реле стартера ВАЗ, у колодки два провода на этих клеммах черный и цветной, так надо прикрепить цветной а черный соответственно пойдет на массу (уж массу то найдете я в вас верю )... и так остался последний провод реле свободный.... вот тут нам понадобиться провод по длинее на одном конце должна быть клемма типа МАМКА.... этот провод надо протянуть в моторный отсек ( там под рулем есть резиночка куда можно пропехнуть прям в рулевой колонке или тормозной без раницы и подсоеденить его на стартера другой конец на оставшийся провод реле ВАЗ это 30 провод. И так что мы имеем - мы обошли датчик PNP который  давал нам запустить машину только в двух положениях ПАРКИНГ и НЕЙТРАЛЬ больше у этого датчика особых функций не было ....теперь просто будьте внимательней и при запуске обращайте внимание как стоит рычаг (я думаю он и так у всех на ПАРКИНГе всегда после того как глушим) Грубо говоря мы сделали новую цепь запуска машины с новым реле и обошли защиту в виде датчика PNP как видно из рисунка 2......Тем самым исключая возможность какого то ГЛЮКА по запуску.... Те кто имеет на машине систему автозапуска уже имееют разрезанный БЕЛЫЙ провод на рис 2 обозначен красной точкой и два конца этих проводов соединены с блоком автозапуска...что надо сделать в этом случае....провод которой соеденен от замка зажигания с блоком автозапуска мы так и оставляем а второй конец который после автозапуска уходит в белый провод мы отсоединяем ...остаток белого провода изолируем а тот который приходит с автозапуска цепляем на 87 провод реле стартера ВАЗ..... Всё сделали ключь на старт и  *BISS* *\/*


Оффлайн Chidmal

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 130
  • Город: Печора
  • Авто: Nissan Cube BZ11
  • Дмитрий


Оффлайн николай-великий

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 188
  • Город: тольятти
  • Авто: Nissan Cube BZ11
где ты был раньше? :D  сегодня релюшки пришли завтра ставить собрался.
не лезь туда, куда собака свой нос не сувала


Оффлайн николай-великий

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 188
  • Город: тольятти
  • Авто: Nissan Cube BZ11
так что ставить новые релюхи ???  или как
не лезь туда, куда собака свой нос не сувала


Оффлайн Chidmal

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 130
  • Город: Печора
  • Авто: Nissan Cube BZ11
  • Дмитрий
так что ставить новые релюхи ???  или как
Даже не знаю что и сказать но реле тоже помогало многим в том числе и мне...на два года хватило...вот и присел на схему и разобрался в ней и сделал по новому


Оффлайн Chidmal

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 130
  • Город: Печора
  • Авто: Nissan Cube BZ11
  • Дмитрий
По новой схеме глюкать как бы не чему цепь в блок IPDM не заходит и напрямую заводит машину грубо говоря..... если подозрение на реле то мы и так поставили новое если на PNP  то мы его обошли !


Оффлайн николай-великий

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 188
  • Город: тольятти
  • Авто: Nissan Cube BZ11
Поставлю пока релюшки. Как назло унас с завтрашнего дня потепление сильное, даже не проверить эффект. А так уже не первую детальку придётся от 10 ставить
не лезь туда, куда собака свой нос не сувала


Оффлайн Chidmal

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 130
  • Город: Печора
  • Авто: Nissan Cube BZ11
  • Дмитрий
На кубик вообще много чего подходит от других машин например ступичные подшипники от Москвича 2140 или от логана


Оффлайн dagaric

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 22
  • Город: Новосибирск
  • Авто: Nissan Cube BZ11
Подскажите по релюшкам, как их вытащить?) они там припаяны или так сидят?


Оффлайн Chidmal

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 130
  • Город: Печора
  • Авто: Nissan Cube BZ11
  • Дмитрий
Подскажите по релюшкам, как их вытащить?) они там припаяны или так сидят?
Очень плотно сидят нужно усилие


Оффлайн николай-великий

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 188
  • Город: тольятти
  • Авто: Nissan Cube BZ11
Сегодня поменял. Плоскагубцами вытаскивал и 1у сломал. Надо  аккуратней сильно недавить. Все теперь жду холодов!!!  Скорейбы -30 на 1день :D
« Последнее редактирование: 29.01.2015 20:40:01 от николай-великий »
не лезь туда, куда собака свой нос не сувала


Оффлайн Chidmal

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 130
  • Город: Печора
  • Авто: Nissan Cube BZ11
  • Дмитрий
Сегодня поменял. Плоскагубцами вытаскивал и 1у сломал. Надо  аккуратней сильно недавить. Все теперь жду холодов!!!  Скорейбы -30 на 1день :D
не факт что глюк покажет себя....большой вариант что бы он вылез это катаешься на морозе целый день не глушишь а потом на ночь на улице оставляешь вот тут может и глюкнуть


Оффлайн dzpol

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 830
  • Город: Нижегородчина
  • Авто: Nissan Cube BGZ11
Дим, очень интересно. Можно только спасибо сказать.
Но есть вопрос- что делать когда горит красный градусник???
Это под твое сообщение не подходит.
Я рожден в прошлом веке, в стране, которой уже не существует, в городе, имени которого нет