Извините, Гость, но вы забанены и поэтому не можете использовать систему личных сообщений.
Вы же бот.
Вы забанены навсегда.

Автор Тема: Посоветуйте по ремонту суппортов (убрать стук)  (Прочитано 44343 раз)

Оффлайн slavkinov

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 421
  • Город: Новосибирск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Лечение грохота суппортов. (Фотоотчёт)
Там есть способ,люди пишут что эффективно http://wingroad.ru/viewtopic.php?f=41&t=1104
Вот ещё вариант: http://sylphy.ru/stati-pro-sylphy/260-lechenie-stuka-napravlyayushhix-supportov.html
Думаю также сделать,что скажете?
« Последнее редактирование: 22.04.2013 20:20:11 от slavkinov »


Оффлайн Alxr

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 297
  • Город: Киров
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Вопрос по суппортам а при их бряканьи отдает в кузов машины? Появился какой то зверский стук при езде по кочкам, причем при проезде по ямам на поворотах грохот по кузову такой как будто шас что то отпадет))))) под машиной визуально все целое ток линки смушают но не может из за них такой стук стоять.
на выходных занялся подвеской, в общем если у кого то будут аналогичные звуки смотрите шаровые, у меня правая была разбита в ноль, даже страшно), хотя при вывешивании колес никак себя не проявляла люфтов не было, узнать можно только сняв ее.
был Nissan Cube AZ-10, cga3de,2wd,2000г. сейчас Toyota Cami 1.3 4wd 2000г.


Оффлайн slavkinov

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 421
  • Город: Новосибирск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Надел пружины поперёк супорта,тише стало процентов на 50,поездил,теперь почти как и было гремят.
Нажимая на тормоз (на гребёнке) звук пропадает,просто глухие удары колёс.
А шаровые тормозом же не проверишь? я так понимаю,значит выходит что всётаки суппорта гремят у меня.


Оффлайн Alxr

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 297
  • Город: Киров
  • Авто: Nissan Cube AZ10
у меня шаровая гремела что на тормозах что без них правда стук разный был, он очень хорошо чувствовался ударами на кузове, ощущение как будто чтото шас отвалится, да и под конец еще добавилось рысканье по дороге, но это наверно больше из за разбитых саленов на рычаге
был Nissan Cube AZ-10, cga3de,2wd,2000г. сейчас Toyota Cami 1.3 4wd 2000г.


Оффлайн Z10_62rus

  • Супер кубовод
  • ***
  • Сообщений: 61
  • Город: Рязань
  • Авто: Nissan Cube Z10
Привет всем, вот сегодня менял колодки на почти новой машине (на которой ни чего не гремит) и обратил внимание, что прижимное кольцо на направляющих тоже болтается, но направляющие, отпружинивают и тем самым колодки немного прижимаются суппортом и собранном виде ни чего не болтается!! После чего, снял свое колесо, открутил болт на верхней направляющей, опустил суппорт и вот оно!! направляющая ни фига не выталкивается, не отпружинивает.. видать там пружина ослабла или ее ваще похерили. Дело думаю только в этом, т.к. все собрав, я попробовал пальцем отвести направляющую и все, ни чего не болтается, при абсолютно минимальном усилии. Доберусь до этой пружины, расскажу что к чему.. Да еще вот.. на той машинке на колодках пластмассовые проставки, а у нас металлические, это тоже влияет, пластмасса то помягшее..
Кубик не для скорости... зато удобный


Оффлайн Okean

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 169
  • Город: Благовещенск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Очень помогла эта тема, а то очень долго не понимал что именно брякает, тем летом менял всё в передней подвеске думал бряканье пройдёт, а нифига! А это оказались суппорты! Прочёл тут, смазки туда добавил и тишина пока. Главное причину выяснил, а уж решение найду. Ура!
чёрный AZ10 2002г.


Оффлайн slavkinov

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 421
  • Город: Новосибирск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Вобщем пружины поверх суппортом мне не помогли.
Втулки на скобе (куда вставляются направляющие) разбиты от 0.02мм до 0.1мм.Обмотал направляющие лентой Фум,направляющие входили плотно без болтанки но тоже не помогло.
Думаю изготовить у себя в цехе новые по разбитым втулкам.
Колодки может болтаются и гремят? у меня на них пластинок не стоит(которые по форме колодки),я их поставить не смог и езжу так,при тормозе не гремит.
« Последнее редактирование: 05.05.2013 16:37:16 от slavkinov »


Оффлайн Z10_62rus

  • Супер кубовод
  • ***
  • Сообщений: 61
  • Город: Рязань
  • Авто: Nissan Cube Z10
Пружина эта и не должна была помочь, ведь колодки все равно болтаются, они должны немного прижиматься тогда ни чего не будет болтаться.. думаю разберусь с этим делом в выходные, попробую сделать фотоотчет..
Кубик не для скорости... зато удобный


Оффлайн Okean

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 169
  • Город: Благовещенск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Литол в шпильки помогает на неделю другую. Думаю использовать чёрную мастику от вибрпласта, по свойствам почти как резинка.
чёрный AZ10 2002г.


Оффлайн slavkinov

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 421
  • Город: Новосибирск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Решил я проблему,выточил и шлифанул направляющие по местам,разбиты были до 0.12мм.
Теперь люфта ноль,но тот же глухой стук в днище остался.(дело было не в суппортах)
Люфтят привода,новая проблема.


Оффлайн needler

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 134
  • Город: пятигорск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
ОдноКубники! если это стук суппортов на Кубике то как тогда назвать то что происходит на широко рекламируемом шевроле кр@з там как то после первых 500 - 1500км ( кому повезет чуть позже все четыре суппорта в унисон побрякивают))) подходишь, бьешь ногой по колесу, а там... музыка просто))), а еще назад сдаешь-скрип бывает... как только не боролись и смазка новая 1948600 очень хорошая, и наклейки на колодки, что б к поршю на цилиндре колодка прилипала и к скобе, и скобу(кронштейн) заднего тормозного суппорта меняли на совсем другой формы, и направляющие даже пытались менять, все тщетно, негласно считается особенностью эксплуатации в условиях российских дорог. самый правильный вариант конструкции плавающего тормозного суппорта был изготовлен еще давно, там применялась пружина как на рисунке, но так как изготовление более дорогостоящее и сложнее конструкция - это совсем никому неинтересно, а на суппорте такой конструкции  никогда нет стука


Оффлайн slavkinov

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 421
  • Город: Новосибирск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Суппорта как оказалось не гремели,даже не смотря на разбитые втулки направляющих и стёртых колодок,на СТО сказали что привода люфтят в пределах (для старых машин норма) а вот шаровые готовые,буду менять.


Оффлайн Z10_62rus

  • Супер кубовод
  • ***
  • Сообщений: 61
  • Город: Рязань
  • Авто: Nissan Cube Z10
Я свои перебрал, смазал, итог: избавился от стука колодок, а суппорты свежесмазанные не гремели до первой кочки)))) Короче из 4-х направляющих только одна боле менее плотно сидит, когда ее смазал она вообще перестала люфтить, остальные три разбиты конкретно. Поэтому вывод - смазка поможет если износ не очень сильный. А колодки не болтаются теперь, добился этого результата подогнув металлические пластинки (как показано на фото стрелками), которые пружинят и придерживают колодки:
Кубик не для скорости... зато удобный


Оффлайн Z10_62rus

  • Супер кубовод
  • ***
  • Сообщений: 61
  • Город: Рязань
  • Авто: Nissan Cube Z10
Еще сколхозил пружинки от авторучки (см. фото) они дали свой эффект, но не большой.. Смысл в следующем: если кто разбирал и смазывал направляющие то заметил, что после смазки направляющие выталкиваются из втулок, т.к. там создается сжатый воздух, который и играет роль пружины. Если все разбито, то воздух там не сжимается, когда вставляешь смазанную направляющую в разбитую втулку кольца суппорта, воздух попросту выходит межу направляющей и раздолбаной втулкой, смазка при этом пузырем выходит на ружу, а направляющие просто болтаются.. В общем стук уменьшился, но остался, по этому в таком случае как у меня - требуется замена суппортов в целом. Все остальное считаю не целесообразным, т.к. это ТОРМОЗА, а без тормозов только в NFS можно гонять *HELLO*
Кубик не для скорости... зато удобный


Оффлайн flood

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 129
  • Город: тюмень
  • Авто: Nissan Cube AZ10
че кто нить решение нашел????????????????