Автор Тема: Не заводится AZ10  (Прочитано 18466 раз)

Оффлайн Xerretik

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 14
  • Город: г.Томск
Не заводится AZ10
« : 06.06.2009 19:31:55 »
Вот такая проблема: поехал с утра на работу, все в порядке, все как обычно. Собрался домой ехать, автозапуск включаю - не заводится. Я еще засомневался сначала... Попробовал ключем, симптомы такие: зажигание есть, магнитола включается, слышен гул бензонасоса. Поворачиваю ключ дальше на стартер, а ничего не происходит. Вообще. Ни щелчков, ничего. Как будто и не делал ничего. Перебрал все предохранители, подергал провода - результата ноль. Стартер не реагирует. Погуглил в сети, нашел что-то похожее у фольцвагенов. Говорят надо отверточкой напрямую замкнуть клеммы стартера отверточкой, только толстой, с хорошей изоляцией, типа проверить в чем дело, реле - не реле. Правда примерно 50 на 50 одни говорят можно, другие нет. Машину оставил на стоянке, домой поехал на автобусе. Завтра выходной, надо что-то делать. Хочу услышать ваше мнение, насколько все страшно может быть, и смогу ли я как начинающий кубовод сам справиться с этой проблемой или все-таки лучше в сервис. Хотя не доверяю я им, лучше сам сделаю как попало, чем как попало сделают другие :о)


Оффлайн GAAISK

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 273
  • Город: Искитим
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • AZ-10, CGA3DE, hiper CVT M6
Re: Не заводится AZ10
« Ответ #1 : 06.06.2009 19:41:01 »
проверить отверткой можно, но только стартер у нас расположен мягко говоря не очень удобно и добраться до клем можно только если залезть под машину. и еще когда поворачиваеш на старт приборы и лампочки не тухнут? у меня так было на санях оказалось клемы акб окислились.
был кубик стал спортик


Оффлайн 0daliska

  • Tiida C11 (хэтч) Тихон, 05.2011
  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 219
  • Город: Томск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • CUBE AZ10 Кузя, 12.2000 (FF, АТ.4)
    • Томский государственный университет экономический факультет
Re: Не заводится AZ10
« Ответ #2 : 06.06.2009 22:01:42 »
Загляни сюда: http://cube-club.ru/forum/index.php/topic,1600.0.html и сюда http://cube-club.ru/forum/index.php/topic,6946.0.html...
Обобщенные советы по заданной проблеме (все, что смогла найти):
Пошагово - от самого простого - к более сложному!!!
Шаг 1. Вспомнила случай, как разговаривая по телефону уселась в автомобиль, забыв его завести, перевела по энерции на D, отпустила педаль тормоза и поняла, что не еду!!! Удивилась... Поняла, что не завела машину и, продолжая разговаривать по телефону, попыталась завести... Фиг... Глухо и тихо... Попробовала вытащить ключ, а он из замка не вылазит... Тут только я и сообразила, что с драйва забыла переключиться обратно... Рычаг перевела на паркинг и завелась без проблем... Вспомнила об этом случае, только когда искала возможные причины отказа стартера крутиться!!!
Попробуй провести рычаг коробки передач несколько раз по положениям P-N... Затем попробуй завести... Стартер не крутится, если автомобиль на скорости!... Если не поможет, попробуй также завести на нейтрали...
Шаг 2. Стартер также может не крутить по следующим причинам - напряжение аккумулятора слишком маленькое... Даже при 10В стартер уже не крутится... Следовательно, тебе надо взять тестер, чтобы замерить напряжение аккумулятора при попытке завестись... Для проведения теста необходим цифровой мультиметр (вольтметр). Этот тест менее точный по сравнению с измерением плотности, но требует меньше времени на его проведение.
Измерь напряжение на клеммах АКБ:
Напряжение, В                        Уровень заряда                         Рекомендации
>12.75                                           100%                                    Никаких
12.50                                               75%                            Необходима подзарядка
12.35                                               50%                            Необходима подзарядка
12.00                                               25%                                 Срочно зарядить
<11.90                                      Полностью разряжена              Срочно зарядить
Если проблема в АКБ, можешь приехать ко мне, я свой старый аккум восстановила, дам на время попользоваться (все равно на балконе без дела пылится)... Если с АКБ все в порядке и контакты везде нормальные, то идем дальше...
Шаг 3. Проверь предохранители в салоне (расположение предохранителей смотри тут:http://cube-club.ru/forum/index.php/topic,3249.0.html) и в коробке плавких вставкок и сами плавкие вставки (под капотом, расположены перед аккумулятором горизонтально)... В целом, рекомендуют пошукать по всем черным коробочкам, что найдешь под капотом.... Для наглядности смотри расположение реле и предохранителей на Марче: http://s51.radikal.ru/i131/0906/2d/bf2569b3e462.jpg
блок плавких вставок: http://s48.radikal.ru/i122/0906/12/18a7c5888674.jpg
сгоревший и нормальный предохранитель: http://s47.radikal.ru/i117/0906/7c/2ccb1b9479a6.jpg
Да, рекомендуют при выдергивании плавких вставок скидывать минусовую клемму с АКБ!!! Говорят, что нерабочую плавкую вставку легко отличить... Не знаю... Будем верить, что так оно и есть ;)
Если и здесь все в порядке, то ищем проблемы с сигнализацией... Бывали случаи, когда на самой сигналке перегорали предохранители, что приводило с проблемам с зажиганием...
Шаг 4. Проблемы с сигналкой: ищи предохранители на блоке сигналки (под панелью в салоне обычно где-нибудь запихивают)...  То бишь разбираешь панель и ищешь блок управления сигнализации с предохранителями... Проверяешь там!!!
Если по предыдущим пунктам все ОК, то далее начинаем искать проблему в стартере!!!
В общем, дальше работает  "Блок-схема поиска неисправностей в системе запуска" :)

Источник: FAQ Nissan
Удачи!!! Обязательно сообщи о результатах!!! Надеемся, что твой Кубик одумается и сам без проблем запустится!!!
« Последнее редактирование: 08.06.2009 07:50:46 от 0daliska »
Бывший кубовод


Оффлайн vik71

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 22
  • Город: Благовещенск
Re: Не заводится AZ10
« Ответ #3 : 08.06.2009 05:57:37 »
Ты написал, что есть сигнализация! Я на 90 процентов уверен, что просто она глюкнула, ведь почти на всех из них основная блокировка, это блокировка стартера. Симптомы именно такие! Включается зажигание, но стартер не крутит. Пиши какая сигналка, я напишу, где искать и что делать.


Оффлайн 0daliska

  • Tiida C11 (хэтч) Тихон, 05.2011
  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 219
  • Город: Томск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • CUBE AZ10 Кузя, 12.2000 (FF, АТ.4)
    • Томский государственный университет экономический факультет
Re: Не заводится AZ10
« Ответ #4 : 08.06.2009 09:35:05 »
Из разговора по телефону с Алексеем (Xerretik) выяснилось, что помогло уже после первого шага...  :o То есть что-то было с переключением скоростей, хотя он на 100% уверен, что рычаг КПП до этого не трогал... У кого какие соображения, может что-то посмотреть в управлении рычагом, чтобы своевременно устранить возможность повторения проблемы или во избежании еще больших проблем (в целях профилактики)?
Давайте соберем хотя бы в одной теме более подробные рекомендации в подобной ситуации...  ;)
Бывший кубовод


Оффлайн senokos

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 1
  • Город: sha
Re: Не заводится AZ10
« Ответ #5 : 08.06.2009 22:02:27 »
у меня кубик 11. такая же проблема, включается зажигание, поворачиваю ключ дальше и ничего не происходит но при включении зажигания слышен звук бензонасоса и пищание... предохранители проверил один нашёл сгоревший, заменил но не помогло, и ещё на табло где должны показываться скорости какая включена, ничего нет(пусто) а если рвчаг переместить в положение D или L то показывает, а положение Р нет. мне кажется что он не распознает скорости и думает что машина находится не на Р а на скорости и поэтому не крутит стартер... подскажите что делать? может есть какой то датчик переключения передач или что то в этом роде? ???


Оффлайн Freelancer

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 2 056
  • Город: Томск
Re: Не заводится AZ10
« Ответ #6 : 09.06.2009 07:30:18 »
у меня кубик 11. такая же проблема, включается зажигание, поворачиваю ключ дальше и ничего не происходит но при включении зажигания слышен звук бензонасоса и пищание... предохранители проверил один нашёл сгоревший, заменил но не помогло, и ещё на табло где должны показываться скорости какая включена, ничего нет(пусто) а если рвчаг переместить в положение D или L то показывает, а положение Р нет. мне кажется что он не распознает скорости и думает что машина находится не на Р а на скорости и поэтому не крутит стартер... подскажите что делать? может есть какой то датчик переключения передач или что то в этом роде? ???
надо регулировать датчик положения рычага, двигатель будет запускаться только в положении Р или N
он находится на коробке, как регулировать описано в книге
Чем круче джип, тем дальше (ну вы поняли :)) за трактором....


Оффлайн Xerretik

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 14
  • Город: г.Томск
Re: Не заводится AZ10
« Ответ #7 : 09.06.2009 17:48:24 »
После всего этого осталось некое двойственное чувство: с одной стороны, буду надеяться, что это действительно был рычаг КПП, с другой, в ближайшие выходные все-таки съезжу на диагностику. Собираюсь ехать межгород, а встать посреди дороги - это уже серьезно.


Оффлайн SLIK

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 276
  • Город: г.Томск
Re: Не заводится AZ10
« Ответ #8 : 10.06.2009 05:42:05 »
Да у меня постоянно такая фигня. Жаль вчера не видел этой темя сразу бы сказал что рычаг. Я даже не заморачиваюсь. подхожу к машине рычаг толкаю сильнее в "P" и завожу... да было 1 раз в мороз машина отказалась по термодатчику заводиться... пришлось вылазить из теплой кроватки и шуровать на мороз поправить рычаг. у меня это вообще как-то периодами... то постоянно хорошо то постоянно глючит... лечить не собираюсь пока на постоянку не будет глючить. с зимы ни одного глюка...
Совет простой кушать надо больше, чтобы рачаг уверенными движениями переключать :)


Оффлайн hooligun

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 25
  • Город: Воронеж
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: Не заводится AZ10
« Ответ #9 : 28.06.2009 15:23:58 »
привет всем! я тут новенький... но уже столкнулся с такой бедой сегодня. Пришёл на стоянку, у меня 10, а кубик даже с брелока не открылся, открыл ключом, вставил его в зажигание, провернул.... а машинка никаких признаков жизни не подаёт... сменил батарейку, кубик ожил, но заводиться так и не хочет. При запуске трещит, толи стартер, толи релюха..... чё делать не знаю, можно ли самому разобраться и протестировать как нибудь?! Или на сервис переть....???


Оффлайн hooligun

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 25
  • Город: Воронеж
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: Не заводится AZ10
« Ответ #10 : 29.06.2009 09:15:02 »
это опять я! после 6-и часовой зарядки батарейки кубик завёлся как новенький... вопрос - "Что могло вызвать его полную разрядку за 2 дня ???", учитывая что никаких не выключенных приборов я не оставлял...точно! и до этого машинка стояла неделю в стойле, заводилась без проблем.... поджскажите знатоки кубоводы


Andre82

  • Гость
Re: Не заводится AZ10
« Ответ #11 : 30.06.2009 19:57:51 »
это опять я! после 6-и часовой зарядки батарейки кубик завёлся как новенький... вопрос - "Что могло вызвать его полную разрядку за 2 дня ???", учитывая что никаких не выключенных приборов я не оставлял...точно! и до этого машинка стояла неделю в стойле, заводилась без проблем.... поджскажите знатоки кубоводы
на фунте была тая же проблемма с центральным замком, заедала механическая часть и он как бы недозакрывался и прибывал постоянно во включенном состоянии, акум разряжался часа за 1,5.


Оффлайн KRAMAR

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 569
  • Город: Электросталь, Москва
Re: Не заводится AZ10
« Ответ #12 : 03.07.2009 13:19:11 »
у меня кубик 11. такая же проблема, включается зажигание, поворачиваю ключ дальше и ничего не происходит но при включении зажигания слышен звук бензонасоса и пищание... предохранители проверил один нашёл сгоревший, заменил но не помогло, и ещё на табло где должны показываться скорости какая включена, ничего нет(пусто) а если рвчаг переместить в положение D или L то показывает, а положение Р нет. мне кажется что он не распознает скорости и думает что машина находится не на Р а на скорости и поэтому не крутит стартер... подскажите что делать? может есть какой то датчик переключения передач или что то в этом роде? ???
надо регулировать датчик положения рычага, двигатель будет запускаться только в положении Р или N
он находится на коробке, как регулировать описано в книге
Всем привет, вчера с толкнулся с такой же проблемой, все выше указынные действия переделал, ничего не помогает, даже при перемещении рычага ни каких букв на табло не высвечивается ??? Дело было возле дачи, до ближайшего сервиса порядка 20км. Отбуксировать не получится, на эвакуатор нет денег((( надо как то своими силами, подскажите что еще можно сделать, повторюсь что все что было написано в этой теме уже переделал по несколько раз((( скоро днюха и машина ой как нужна, помогите :-[
быль белий сталь серый терь воопще не сталь


Оффлайн KRAMAR

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 569
  • Город: Электросталь, Москва
Re: Не заводится AZ10
« Ответ #13 : 03.07.2009 21:33:03 »
вывел провод со стартера напрямую, теперь включаю зажигание, замыкаю этот провод на +" клемму акума и о чудо он заводится и ездиет) на дисплее попрежнему режим АКПП не высвечивается(((
быль белий сталь серый терь воопще не сталь


Оффлайн varluck

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 10
  • Город: Краснотурьинск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: Не заводится AZ10
« Ответ #14 : 23.10.2010 23:54:02 »
А кто может подскажет: что такое и где искать магнитный выключатель - одну из причин незапуска?
По форуму искал - ноль ссылок.
AZ10 2000 г.