Автор Тема: Нет питания на бензонасосе  (Прочитано 23403 раз)

Оффлайн Genadiy

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 100
  • Город: Тюмень
  • код диагностики 12
Выручайте.
На улице -30.
Вечером поставил при -10 все хорошо. Утром не схватывает. Мотор не жужжит, но крутит. Вывернул свечи - они сухие.
Поднял заднее сиденье, вынул малый разъем с бензонасоса, на нем нет питания. Проверил предохранитель под рулем в правом ряду, 3 сверху на 15 А, на нем питание есть, заменил его - лампочкой касаюсь - питание есть. До бензонасоса не доходит питание.
Может есть где-то реле, которое не сработало на морозе?   
Cube 99 г., CG13, автомат, 122 000 км, черный, R14 всесезонка Yokohama


Оффлайн Genadiy

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 100
  • Город: Тюмень
  • код диагностики 12
Re: Нет питания на бензонасосе
« Ответ #1 : 17.12.2009 21:08:19 »
Все таки не правильно писал. Не лампочкой я касался проводов подвода напряжения к колодке бензонасоса, а диодом с проводами, то что оказалось под руками. И так получилось что наоборот подключился. А диод работает только в одном направлении. На колодке красно-белый это "плюс", а темный это "минус". Когда подал напрямую с АКБ питание, то моторчик заработал.
Каюсь, и вас запутал.
Теперь потеплело до -25 и вспышки в цилиндрах есть но не подхватывает. Свечи прошлую зиму менял. Пробег 7000 км у свечей.
Cube 99 г., CG13, автомат, 122 000 км, черный, R14 всесезонка Yokohama


Оффлайн Genadiy

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 100
  • Город: Тюмень
  • код диагностики 12
Re: Нет питания на бензонасосе
« Ответ #2 : 21.12.2009 19:30:50 »
Отвечаю себе и остальным, кто будет в подобной ситуации.
 
Реле бензонасоса находится в районе предохранителейю При включении питания слышен щелчек, включается бензонасос, который около 5 сек. работает и если старт не на ключ, то отключается. Если Кубик сразу не соведется, то будет перелив топлива.

Как завел. Поменял свечи, т.к. старые при внешнем осмотре и подачи искры от двигателя - работали, а в цилиндрах под давлением не воспламеняли смесь. Я поставил свечи новые. Завел и прогрел. Сегодня на улице -27, машина стояла сутки. Завелась с первого оборота. Это еще раз подтверждает, что смесь готовится очень богатая.

Теперь у меня другая задача, нет холостого хода под нагрузкой. Хотя холодную когда заводишь, то работает, но там скорее всего не холостые а прогревочные. И еще - при нажатии на педаль при разгоне или так появился провал. Кто-нибудь может подсказать?
Cube 99 г., CG13, автомат, 122 000 км, черный, R14 всесезонка Yokohama


Оффлайн serzh

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 723
  • Город: Новосибирск-Бердск
Re: Нет питания на бензонасосе
« Ответ #3 : 22.12.2009 06:39:52 »
а ты свечи выкручивал? они черные? или закопченые?


Оффлайн serzh

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 723
  • Город: Новосибирск-Бердск
Re: Нет питания на бензонасосе
« Ответ #4 : 22.12.2009 06:55:52 »
кстати такая же проблема, только я перед этим объем движки увеличил и грешу на несовместимость компа с объемом. нажимаеш на педаль - сначало идет провал (двигатель издает глухой звук и как будто ктото сзади придерживает), а потом, когда провал проходит, идет резкое ускорение. так это у тебя?


Оффлайн Genadiy

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 100
  • Город: Тюмень
  • код диагностики 12
Re: Нет питания на бензонасосе
« Ответ #5 : 22.12.2009 13:55:10 »
Я так понимаю, закопченные - это значит сухие черные, а вот черные - это черные и мокрые. Если так, тогда у меня черные, и бензин, смотрю в колодцы свечные, там тоже бензин. Даю постоять 2 часа или палочку с тряпочкой выпакиваю. Ставлю просто свечи любые что попались но новые, Кубик завелся, через полчаса затроил. Иду беру новые свечи для Куба, троить перестал. В мороз завелся. Масло 10w-40 залито, не рекомендую никому, т.к. на нем заводится конечно, но одно не верное движение газом, то сразу выдавливает сальник. Проверено.
По поводу провала, именно при резком нажатии газа получается из-за большого количества воздуха смесь резко обедняется и происходит потеря мощности (провал), потом доходит бензин, смесь более менее нормализуется и двигатель подхватывает. Какой из датчиков отвечает за доп.впрыск бензина я не могу понять. В карбюраторе за это отвечает мембранна и носик ускорительного насоса.
И второе не могу понять что отвечает за холостой ход, в зависимости от нагрузки двигателя.
При холодном пуске двигателя он не глохнет на холостых. Но там работают не холостые а другая система прогрева.
И третье для чего нужна сеточка круглая под крышкой воздушного фильтра. Я ее немного нарушил, но если она чтобы внешние предметы в отверстие не подали при проведении каких-либо работ, тогда не страшно. Если кто в курсе, отпишитесь пожалуйста. Очень трудно ездить без холостого хода, левой ногой приходится притормаживать, а правой подгазовывать
Cube 99 г., CG13, автомат, 122 000 км, черный, R14 всесезонка Yokohama


Оффлайн serzh

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 723
  • Город: Новосибирск-Бердск
Re: Нет питания на бензонасосе
« Ответ #6 : 22.12.2009 15:04:47 »
попробую ответить на все твои вопросы.
я так понимаю это когда авто не заводится ты выкручиваеш свечи и там бензин. убедись в том что это не смесь бензина с антифризом. я тоже думал что бензин а потом оказалось что антифриз и соответственно замена прокладки.
а зачем ты вымакиваеш? выдерни предохранитель бензанасоса и покрути немного двигатель. он все лишнее из целиндров и выкинет.
свечи черные это богатая смесь. значит избыток бензина и при резком нажатии происходит сильное обогащение смеси и двигатель как говорят "захлебывается"(это мое мнение). я езжу много по трасе и если бы происходило обеднение то свечи не были бы столь черными. бензином управляет комп от поворота дросельной заслонки. так что на резкое нажатие педали комп срабатывает мгновенно и происходит "большой" впрыск. это дачик положения дросельной заслонки управляет бензином.
ты прав при прогреве работает другая система подачи воздуха. а при работе там есть регулятор подачи воздуха. к нему подходит разъем который можно увидить между разъемами второй и третей фарсунками. выкручивай его и промывай и будут у тебя холостые.
сетечка это предатвращает попадания крупных частиц грязи на дросельную заслокну и в целиндры.


Оффлайн Genadiy

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 100
  • Город: Тюмень
  • код диагностики 12
Re: Нет питания на бензонасосе
« Ответ #7 : 22.12.2009 19:42:43 »
Чтобы добраться до датчика клапана АСС или холостого хода, надо снять корпус воздухоочистителя. Правый болт под ключ на 10 выкрутил, а слева что держит? Не ужели на резинке так плотно. На улице мороз, резинка колом, на ней шевелится корпус но не слазит. Не могу корпус воздушного фильтра снять. Кто знает как? Поиск пока безуспешен.

Сам нашел на рисунке.
Там стоит изолятор на корпусе впускного коллектора, затем хомутом с клячом на 10 или под отвертку корпус фильтра притягивается. Воочию не видно хомут Возьмите зеркало и со стороны расширительных бачков смотрите. Видно отчетливо хомут с болтом. Датчик холостого хода держат 2 болта под отвертку крестовую и плоскую. Момент затяжки приличный. Пока один так и не открутил.

В очередгой раз не завел. На свечах налет копоти. Вне двигателя искра была на всех свечах. Видимо, когда в двигатель ставлю, там при давлении она шла где-то внутри свечи или сбоку, или не шла совасем. Двигатель схватывал. Вывернул свечи, протер, почистил щеткой. Больше нечем было, тем более прокалить горелкой. Потом поставил обратно спустя 2 часа, двигатель сразу завелся, спустя время стал иногда троить. Пока ситуация осталась следующая.

На прогревочных оборотах без педали газа двигатель работает, как прогреется обороты уменьшаются и в конце концов он глохнет. Клапан холостого хода пока не могу открутить. Болт не берет ни одна отвертка.
Далее. При резком нажатии на педаль газа, сильный провал, вплоть до того что пытается заглохнуть. Газ скидываю опять работает. Не верю, что это от богатой смеси. Скорее наоборот - от бедной смеси. Получается что какой-то датчик надо смотреть.
Или как. Ваше мнение? 
« Последнее редактирование: 25.12.2009 08:37:35 от Genadiy »
Cube 99 г., CG13, автомат, 122 000 км, черный, R14 всесезонка Yokohama


Оффлайн Genadiy

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 100
  • Город: Тюмень
  • код диагностики 12
Re: Нет питания на бензонасосе
« Ответ #8 : 26.12.2009 10:42:38 »
Двигатель на очищенных свечах, да и потеплело до -10, заводится хорошо. Как прогреется работает на холостых. Но нагрузку не держит. Включаю передачу D или R и все обороты сразу (2 сек) падают и он глохнет.,
Еще он развивает на месте около 3 тыс. оборотов, а потом как будьто ограничитель (стравливает или троит на форсунках, как будьто давления нет топлива)
А еще провал идет при резком-плавном нажатии, причем провал без подхвата (может заглохнуть)

Но он ездит, в потоке со всеми машинами. Плавно давлю газ, он разгоняется, идет на обгон. На светофорах, я выключаю передачу. Т.е. с виду не скажешь, что пациент болен.
У вас есть предположения?
Cube 99 г., CG13, автомат, 122 000 км, черный, R14 всесезонка Yokohama


Оффлайн Genadiy

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 100
  • Город: Тюмень
  • код диагностики 12
Re: Нет питания на бензонасосе
« Ответ #9 : 26.12.2009 13:09:57 »
Самодиагностика. У меня старый разъем колодки 14 контактов. Замыкал скрепкой контакт 8 и 9. Это в нижнем ряду самые левые. В блоке предохранителей под рулевой колонкой. Затем включил зажигание. Красная лампочка с изображением двигателя начала мигать. Один длинный, два коротких. Код 12.  Выключил зажигание.
Код 12 - это неправильный сигнал от датчика потока воздуха ("считалка" воздуха).
Что делать?

Определился.

Контрольная лампа на панели приборов с изображением двигателя мигает как хочет. Может совсем не мигать. Может часто или редко. Это что? Так называемый режим-2 в самодиагностике. Пробовал выйти из этого режима, но не могу. Кто как думает?

Питание на бензонасосе есть. В считалку воздуха (МАФ или ДМРФ или MAF) поставил резистор мощность 1 Ватт, сопротивлением 680 Ом. Компьютер получил сигнал от датчика и перешел в нормальный режим работы, погасил сам лампу с изображением двигателя.

Тему можно закрыть.
« Последнее редактирование: 01.01.2010 11:50:45 от Genadiy »
Cube 99 г., CG13, автомат, 122 000 км, черный, R14 всесезонка Yokohama


Оффлайн Константин42

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 33
  • Город: Кемерово
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: Нет питания на бензонасосе
« Ответ #10 : 23.12.2010 21:59:40 »
Отвечаю себе и остальным, кто будет в подобной ситуации.
 
Реле бензонасоса находится в районе предохранителейю При включении питания слышен щелчек, включается бензонасос, который около 5 сек. работает и если старт не на ключ, то отключается. Если Кубик сразу не соведется, то будет перелив топлива.

Как завел. Поменял свечи, т.к. старые при внешнем осмотре и подачи искры от двигателя - работали, а в цилиндрах под давлением не воспламеняли смесь. Я поставил свечи новые. Завел и прогрел. Сегодня на улице -27, машина стояла сутки. Завелась с первого оборота. Это еще раз подтверждает, что смесь готовится очень богатая.

Теперь у меня другая задача, нет холостого хода под нагрузкой. Хотя холодную когда заводишь, то работает, но там скорее всего не холостые а прогревочные. И еще - при нажатии на педаль при разгоне или так появился провал. Кто-нибудь может подсказать?
А где конкретно находиться реле???у меня нет подачи топлива,не пашит бензонасос на машине,а настоле от акамулятора пашит


Оффлайн Genadiy

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 100
  • Город: Тюмень
  • код диагностики 12
Re: Нет питания на бензонасосе
« Ответ #11 : 24.12.2010 07:10:46 »
Бензонасос работает только первые 5 сек после поворота ключа зажигания во включенное состояние, еще он работает во время прокрутки стартером и естественно во время работы самого двигателя.
Поэтому один из вас включает, а второй слушает около бензонасоса.
Или можно поднять заднее сиденье и там снять фишку, воткунуть контрольную лампочку с проводами в разьем и пробовать поворачивать ключ зажигания. Лампочка будет загораться. Значит питание подается.
Можно проверить и сам бензонасос, подав на него отдельно питание (он будет тихо и мягко жужжать)

А реле находится под панелью приборов. Его щелчек слышно спустя 5 сек после включения питания. Это оно срабатывает на размыкание.
   
Cube 99 г., CG13, автомат, 122 000 км, черный, R14 всесезонка Yokohama