Автор Тема: Как снять основной радиатор охлаждения на 10 кузове?  (Прочитано 7303 раз)

Оффлайн SEMM

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 670
  • Город: Хабаровск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • не на кубе, но в клубе
лазил по поиску, смотрел мурзилку, но не нашел четкого описания как снять основной радиатор охлаждения.
в книге нарисовано, что радиатор держится снизу на двух кронштейнах, а сверху на двух подушках, куда вставляется снизу.
подскажите, как самому снять радиатор с наименьшими трудозатратами и без ямы.
я предполагаю так: сливаю антифриз, снимаю все верхние патрубки, снимаю большой нижний шланг, снимаю шланг от АКПП (его заткнуть тряпкой? или жижа не будет вытекать без работающего двигателя?), затем откручиваю вентилятор и его вытаскиваю наверх, потом откручиваю два нижних кронштейна, опускаю немного радиатор вниз, чтобы он вышел из нижних подушек и вытаскиваю наверх.
так или есть еще нюансы? кстати, трубка кондиционера как раз проходит над радиатором и будет мешать вытаскиванию наверх. как быть?
был AZ10, S, CGA3DE, 2WD, 2000г.


Оффлайн Alxr

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 297
  • Город: Киров
  • Авто: Nissan Cube AZ10
масло из автомата будет вытекать надо чем то заткнуть обе трубки и приготовить на доливку т.к. в радиаторе масло останется. Когда снимешь патрубки открути хреновину сверху в которую подушки радиатора вставляются (4 болта на 10 и 3 на 12 у замка капота).Все радиатор доставай вверх, он просто вставляется в эти подушки сверху и снизу, вроде сможешь вытащить вместе с вентилятором
был Nissan Cube AZ-10, cga3de,2wd,2000г. сейчас Toyota Cami 1.3 4wd 2000г.


Оффлайн Tromana

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 144
  • Город: Пермь
Я снимал без ямы на свежем воздухе. Снизу кронштейны откручивать не нужно. Вентилятор снимается в сборе с радиатором, по отдельности замучаешься. Открути  крепление от трубки кондиционера и отогни её, мешаться не будет. Когда отсоединишь 2 шланга АКПП, воткни в них болты на 8 или на 10(не помню точно), там масла выльется из радиатора мл 50 максимум, поэтому ничего доливать не нужно. Еще придется замок капота снять в сборе. Главное сначала антифриз слей, потом все трубки отсоедини, а дальше уже все откручивай. Если хочешь антифриз старый обратно залить, то все равно купи на доливку литр.


Оффлайн SEMM

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 670
  • Город: Хабаровск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • не на кубе, но в клубе
спасибо за ответы.
антифриз буду полностью менять, он у меня превратился в желтую вонючую жидкость.
был AZ10, S, CGA3DE, 2WD, 2000г.


Оффлайн SEMM

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 670
  • Город: Хабаровск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • не на кубе, но в клубе
снял сегодня радиатор, помыл на мойке снаружи и потом силитом внутри. на все ушло 4 часа.
снимал радиаторную решетку, так как средний болт под замком капота открутить сверху очень сложно. а так все как советовали, спасибо.
масло из АКПП лилось только из левого патрубка (если смотреть спереди), но на всякий случай заткнул оба шланга болтами на 12.
при сборке обратите внимание на затяжку замка капота - он регулируется по вертикали и сразу протягивать не стоит. сначала немного затяните, потом попробуйте закрыть и открыть капот, если все беспроблемно, тогда уже затягивайте окончательно.
при заливке антифриза влезло только 2 литра, путем нехитрых движений, а именно нажимом верхнего патрубка, выходит воздух через заливную горловину и туда еще доливается антифриз. таким образом, разиков через 20-25 таких выдавливаний, влезает еще 2 литра, затем граммов 300 заливается в расширительный бачок и все, можно заводить машину с открытым радиатором, через секунд 30 снова надо потискать патрубок и долить граммов 100 антифриза, закрыть пробку и можно ехать.
был AZ10, S, CGA3DE, 2WD, 2000г.


Оффлайн Tromana

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 144
  • Город: Пермь
А на следующий день, перед тем как завести мотор, можно еще раз открыть крышку радиатора и залить туда еще 300 мм примерно)))


Оффлайн SEMM

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 670
  • Город: Хабаровск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • не на кубе, но в клубе
неа. после такой процедуры ничего не надо доливать. вчера и сегодня утром смотрел - антифриза под горлышко как и заливал.
был AZ10, S, CGA3DE, 2WD, 2000г.


Оффлайн Tromana

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 144
  • Город: Пермь
Странно. я тоже все это проделывал, но еще три дня подряд заливал по чуть чуть.


Оффлайн SEMM

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 1 670
  • Город: Хабаровск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • не на кубе, но в клубе
я когда заливал, машину ставил носом вверх. кстати, слил 3,5 литра, а залил почти 4.
был AZ10, S, CGA3DE, 2WD, 2000г.