Извините, Гость, но вы забанены и поэтому не можете использовать систему личных сообщений.
Вы же бот.
Вы забанены навсегда.

Автор Тема: Мотор перегревается...  (Прочитано 7906 раз)

Оффлайн BIOM

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 51
  • Город: Иркутск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: Мотор перегревается...
« Ответ #15 : 22.04.2018 16:53:09 »
Итак.... Короче..... Разобрался я с вентилятором..... Проблема была в том, что был сгоревший предохранитель на 10 ампер в салоне под рулевой колонкой.... Предохранитель по схеме #16, Называется контроль двигателя или управление двигателем.....

 Вот я лошара :) Я уже прозвонил провода от ЭБУ до тех самых реле :) А потом смотрю на схему и думаю, а зачем там предохранитель ? Проверил его, а он сгоревший.... Заменил его, и сразу всё стало нормально: отсоединил фишку термодатчика - вентилятор закрутился :) Погазовал на месте - вентилятор закрутился, потом через какое-то время остановился :) Теперь точно где-нибудь в пробке не закипит :)

Вопрос ещё такой: Через тот предохранитель завязаны ещё "клапан ААС" и "клапан управления продувкой угольного фильтра"

Получается, что они тоже не работали..... А для чего они вообще нужны ? Как они действуют ?
И ещё с запуском на горячую - всё так же приходится пару секунд крутить, пока схватит.... Всё-таки термодатчик менять ? Вроде работает же.....


Оффлайн Серг

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 302
  • Город: Екатеринбург
  • Авто: Nissan Cube BZ11
Re: Мотор перегревается...
« Ответ #16 : 22.04.2018 20:27:27 »
Пт. По клапану асс не подскажу , так как в11 с таким названием нет, нужна расшифровка за ,что отвечает. По клапу продувки  уг фил не парься-это вторичная система,отвечающая за экологию,она уменьшает выброс паров бенза в атмос. Если не робит особой беды нет,хуже если он негерметичен , в воздуш систему двига попадает не учтённый воздух. Тебе не страш -клап в норме. По заводу на гор-дтож  дурит с другими симптомами, скорее общее старение-старенькие свечи,трамб и тд, по большому -можно забить, главное-завод,  0,5 или 2сек не принцип.


Оффлайн BIOM

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 51
  • Город: Иркутск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: Мотор перегревается...
« Ответ #17 : 23.04.2018 18:19:48 »
СЕРГ, Как снять трамблёр ? Просто отсоединить провода и открутить его  ? Предварительно сделать метки на нём, как стоял. Там секрета никакого нет ?

Просто хочу поменять медные шайбы под термодатчиками, а то там сочится немного.... Может там ещё и герметик какой-нибудь намазать ?
    Чтобы подлезть к термодатчику буду снимать трамблёр, заодно его почищу изнутри....


Ещё вот что заметил : Бывает мотор работает мягко, тихо, а бывает, что "тарахтит"  как дизель... Это может быть из-за испортившегося натяжителя цепи ? Типа цепь не натягивает и сбиваются фазы газораспределения ?


Оффлайн Серг

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 302
  • Город: Екатеринбург
  • Авто: Nissan Cube BZ11
Re: Мотор перегревается...
« Ответ #18 : 23.04.2018 21:22:31 »
Пт. Вроде засад по трамбу нет. Конечно лучше пометить,что бы также поставить. Шайбы если нет новых, можно отжечь на газу,без фанатизма,а то расплавятся. Герметик думаю ненадо-вдруг прикипит,а однопров вобще завязян с массой двига через шайбу. Такая работа двига просто возрастное-накоплениедопустимых зазоров,каждый по отдельности в допуске,а в сумме при разных внешних условиях-разные звуки,если бы сбились фазы,там всё хуже-сразу поймешь.


Оффлайн step74

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 238
  • Город: кемерово
  • Авто: Nissan Cube Z10
Re: Мотор перегревается...
« Ответ #19 : 24.04.2018 15:46:53 »
Клапан ААС это клапан регулировки холостого хода, при не работающем обычно завышеные холостые обороты, плохой пуск на горячую-мыть форсунки со снятием, не закрытая до конца из=за отложений форса пропускает бенз в впускной коллектор, создается переобогащенная смесь и как следствие плохой пуск. Постояв до остывания впуск успевает проветрится и запуск проходит нормально. Бывает, как у меня, промывка форсунок не помогает (износ) то тогда замена.


Оффлайн BIOM

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 51
  • Город: Иркутск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
Re: Мотор перегревается...
« Ответ #20 : 24.04.2018 17:38:27 »
СЕРГ, STEP 74,  Спасибо вам за советы :) :) :)

Медные прокладки отжигать на огне не буду :)  Тут в автомагазине продаются разных диаметров.... Только они называются "прокладка сливной пробки поддона"  :)

Обороты холостого хода до этого тоже работали нормально :  При запуске холодного 1500, а по мере прогрева опускались примерно до 800....

Форсунки самому снять реально ?
« Последнее редактирование: 24.04.2018 17:40:25 от BIOM »


Оффлайн Серг

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 302
  • Город: Екатеринбург
  • Авто: Nissan Cube BZ11
Re: Мотор перегревается...
« Ответ #21 : 24.04.2018 20:16:19 »
Пт. Вполне реально и довольно не сложно, снимал по мануалу, снял аккуратно,даже не менял колечки.


Оффлайн step74

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 238
  • Город: кемерово
  • Авто: Nissan Cube Z10
Re: Мотор перегревается...
« Ответ #22 : 25.04.2018 13:29:08 »
Со снятием форсунок гемора почти нет, немного регулятор холостого хода мешает но не критично. Я помывку форсунок делаю с чисткой дроссельной заслонки, при снятой ДЗ вообще ни чего не мешает. Форсы мою не снимая их с рейки, на вход рейки подаю моющую жижу под давлением и с помощью проводов подключенных к аккуму подаю напругу на форсу которую в данный момент мою( полярность не имеет значения) и так для всех форс. Мою обычно лавровской жижей для промывки форсунок, через каждую форсу прогоняю по пол литра жижи.