Извините, Гость, но вы забанены и поэтому не можете использовать систему личных сообщений.
Вы же бот.
Вы забанены навсегда.

Автор Тема: не работает сикалка заднего стекла  (Прочитано 5159 раз)

Оффлайн 010

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 140
  • Город: Москва
поломался омыватель заднего стекла
причем дворник пашет как положено  а сикалка ни в какую
 когда пытаешься побрызгать на зад то щелкает релюшка (коричневая со стороны переднее правого колеса, почти у лобового стекла) один раз в начале.
снял подкрылок вытащил мотор, рабочий 100%, начал провод смотреть но тут какая то странность: из оборудования был только провод с лампочкой, и оказывается что на мотор задний и на передний приходят "+" т.е. подключаю к массе провод от лампочки-тестера второй провод цепляю к любому проводу из моторчиков и лампа загорается! (всегда думал что цепь везде без нагрузки, на "-")
но не это важно
работать перестал когда морозы ударили я подумал что он замерз и не лез к нему
теперь че то надо делать
спасайте кубчане!


Оффлайн Andrei-038

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Город: Иркутск - Шелехов
  • Nissan Cube AZ10 2001г.
Замерз, бывает, эка невидаль)) Под капотом трубки быстро отогреваются, ибо все в подкапотном пространстве. А на заднее стекло магистраль длинная, не сразу отмерзнет. Скорее всего, если и не лед, то каша в трубках. Как вариант - засорилась дырка в брызгалке) Еще как вариант - перегнуло трубку подводящую (открываешь заднюю дверь, там сверху резинки - снимаешь левую, смотришь состояние трубки - там и увидишь что там - каша, вода, лед или еще что-нибудь).
не думаю, что это проблема в чем-то другом...
- "Какой же русский не любит быстрой езды???" - "Только тот, на котором ездят"...


Оффлайн Dimon_z10

  • Продвинутый кубовод
  • **
  • Сообщений: 49
  • Город: Белово
  • Авто: Nissan Cube AZ10
У меня после зимы тоже не работал задний омыватель. Оказалось, что трубка вместе соединения секиля отвердела и слетела. Я ее подрезал чуть-чуть и одел обратно. теперь все нормально.


Оффлайн 010

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 140
  • Город: Москва
наверно непонятно написал в начале
морозы вдарили, замерзло - это понятно посему и не лез туда
сейчас то отогрелось все
да и не в этом дело
сам моторчик не пашет при повороте бублика на заднее стекло
а от АКБ пашет как надо


Оффлайн Константин О.

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 437
  • Город: Благовещенск
  • Авто: Nissan Cube AZ10
  • плох пешеход не мечтающий стать водителем КУБА
наверно непонятно написал в начале
морозы вдарили, замерзло - это понятно посему и не лез туда
сейчас то отогрелось все
да и не в этом дело
сам моторчик не пашет при повороте бублика на заднее стекло
а от АКБ пашет как надо


Прозванивай проводку.
Nissan Cube AZ 10 Жемчужного цвета CGA3


Оффлайн Mr.Fix

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 211
  • Город: Бийск
поломался омыватель заднего стекла
причем дворник пашет как положено  а сикалка ни в какую
 когда пытаешься побрызгать на зад то щелкает релюшка (коричневая со стороны переднее правого колеса, почти у лобового стекла)
такая же фигня, сломался сегодня, сначала брызнуло несколько раз и всё.
когда поворачиваешь ручку, слышно как релюха щелкает. как решал проблему, подскажи пож-ста.


FiZ

  • Гость
Релюха если щелкает, это одно, а вот сам моторчик насоса жужжит? На рабочей брызгалке, звук насоса обязательно услышишь.
Если насос рабочий, сдергивай трубку с насоса и пробуй продуть(хотя бы и компрессором для шин, но не переусердствуй, импульсами воздух подавай). У меня, например, это болезнь в системе просто какая-то, после зимы трубки внутри покрыты непонятной твердой, нерастворимой гадостью, как песок прозрачный. Хотя уже года два, лью только кипяченую воду. А началось всё, с заливки незамерзайки, якобы фирменной. Блин, даже водкой как-то промывал - воняло потом в салоне водярой долго, но не помогло, кокс время от времени всё равно появляется и забивает и форсунки и сами трубки.
После продувки что делал дальше:
Насосик для заду, изначально не работал. Поступил временно так: купил в зоомаркете крестообразный разветвитель, для аквариумных насосов. По размеру, диаметр отводов только чуток меньше наших трубок, устраняется этот дефект изолентой. И посадил на выход от рабочего переднего насоса(в том месте где разветвление на передние форсунки, вместо тройника). Выход от насоса задней форсунки заглушил, чтоб самотеком бачек не опустошался(кусочек трубки на насос и в другой конец трубки саморез вкрутил). Не очень удобно, но зато заднее стекло было чистым.

Ну и совсем недавно, дошли руки моторчик сломанный вообще из бачка выдернуть. Бампер не снимал, отгибал защиту. Достаточно геморойное занятие выковыривать насос из бачка, тем более не представлял, как он там установлен. Но тем не менее, снял оба насоса. Рабочая часть с турбинкой там не разборная, но к щеткам доступ есть, надо сбоку фишку потянуть. Фотки где-то на форуме выкладывал, поищу. Короче почистил всё, капнул масла и собрал. Пока всё работает.


FiZ

  • Гость


Оффлайн Mr.Fix

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 211
  • Город: Бийск
нет моторчик не жужал, только релюха щёлкала, но это было вчера,а сегодня
я забрал машину из гаража и решил проверить работает или нет?
не знаю зачем, но повернул ручку и заработало! все норм брызгает как обычно!
что было не знаю, но думаю, что жена слишком долго держала во включенном
положении, я обычно включаю моторчик на 2-3 сек. потом пара взмахов метелки
и еще на пару сек. включаю, а она когда сегодня увидела сказала, что вчера долго
держала ручку во влюченном положении. я думаю может какие-нибудь контакты
пригорели? кто-нить пробовал разбирать эту релюшку? может разобрать и контакты почистить?
кто что на это скажет?