Автор Тема: как я ремонтировал кондиционер !  (Прочитано 5632 раз)

Оффлайн Юрий-Кузнецк

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 13
  • Город: Кузнецк,Пенза-область
Прошлая зима у нас в Поволжье была очень снежная не в пример сегодняшней, поэтому буксуя в сугробах, я повредил радиатор кондиционера, причем кусок снега или льда прижал кондей к пластмассовой решетке его вентилятора и было пробито 5-6 дорожек радиатора и соответственно вытек фреон. Я сам снял радиатор кондея и принес его аргонному сварщику, тот очень легко заврил мои пробоины, проверили сварку водой и сжатым воздухом, вроде держит. Что же делать дальше? Позвонил мужику, который ремонтирует холодильники, тот сказал, что легко заправит фреоном мою тачку и заправил за 1000 рублей. Поначалу я радовался, но радость была недолгая, кондей работает плохо, самопроизвольно включается и отключается, хотя конечно холодит, но не так хорошо как раньше. На форуме прочитал, что причина может быть в осушителе кондиционера, который расположен справа от движка под капотом, хотя я до конца в этом не увереню. Просьба к продвинутым кубоводам, если есть опыт, пожалуйста проконсультируйте, если нужно менять этот осушитель, то наверное опять необходимо спускать фреон, а это ведь затраты, верно. С уважением, Юрий-Кузнецк!


Оффлайн Freelancer

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 2 056
  • Город: Томск
Re: как я ремонтировал кондиционер !
« Ответ #1 : 14.04.2009 06:35:00 »
1. какой фрион и сколько тебе залил мастер - данные по объему заправки и марке есть на табличке приклееной на капоте
2. замена осушителя возможна только при пустой системе, так что придется заправлять по новой
Чем круче джип, тем дальше (ну вы поняли :)) за трактором....


Оффлайн J`aiO`quai

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 144
  • Город: Новочебоксарск
  • test
Re: как я ремонтировал кондиционер !
« Ответ #2 : 14.04.2009 09:09:43 »
Извини, а подробно как снимать радиатор не мог бы написать? Где, что, как. Какие тонкости? Тоже надо сделать, а лезть, не понимая, неохота. Спасибо заранее.


Оффлайн Юрий-Кузнецк

  • Начинающий кубовод
  • *
  • Сообщений: 13
  • Город: Кузнецк,Пенза-область
Re: как я ремонтировал кондиционер !
« Ответ #3 : 14.04.2009 20:07:08 »
Какой фреон я точно конечно не знаю, поверил холодильщику на слово, хотя бирку он смотрел и сказал, что все должно быть нормально, а количество фреона он определял сам, по давлению в системе, возился минут 20-30, но что-то его все-таки не устраивало, это по выражению лица. Я еще где-то читал, что перед фреоном нужно заправлять масло для смазки автокомпрессора, может в этом причина? Сейчас кондей включается, слышно по звуку двигателя, но быстро выключается, особенно в жаркий день, как будто работает с перегрузкой. Потом может работать, а может дня три не включаться, вот так. В общем, надо думать и конечно нужен совет специалиста.

А снимать радиатор кондея достаточно просто: сначала снимаешь маленькую пластмассовую решетку радиатора, что находится прямо над бампером, только аккуратно работай с защелками по ее краям, отвертка поможет, затем нужно отвернуть кронштейн, что посреди радиатора, по-моему на одном болту. Сам радиатор крепится двумя болтами по его краям с шестигранной головкой и шлицами под крестовидную отвертку , ну и естественно нужно аккуратно отвернуть крепления трубопроводов с обеих сторон радиатора. Тонкость одна: нужно откручивать фару, по-моему я убирал левую, так быстрее и проще вынимать радиатор. Я только извиняюсь, могу что-то забыть, так как возился почти год назад. Но все это занимает немного времени.


Оффлайн Freelancer

  • Мега кубовод
  • *****
  • Сообщений: 2 056
  • Город: Томск
Re: как я ремонтировал кондиционер !
« Ответ #4 : 15.04.2009 08:39:25 »
Какой фреон я точно конечно не знаю, поверил холодильщику на слово, хотя бирку он смотрел и сказал, что все должно быть нормально, а количество фреона он определял сам, по давлению в системе, возился минут 20-30, но что-то его все-таки не устраивало, это по выражению лица. Я еще где-то читал, что перед фреоном нужно заправлять масло для смазки автокомпрессора, может в этом причина? Сейчас кондей включается, слышно по звуку двигателя, но быстро выключается, особенно в жаркий день, как будто работает с перегрузкой. Потом может работать, а может дня три не включаться, вот так. В общем, надо думать и конечно нужен совет специалиста.

судя по симптомам у тебя не хватает давления в системе из за того что мало хладогента в системе
по работе кондея читай тут http://cube-club.ru/forum/index.php/topic,3412.0.html
Чем круче джип, тем дальше (ну вы поняли :)) за трактором....


Оффлайн J`aiO`quai

  • Кубовод в Кубе
  • ****
  • Сообщений: 144
  • Город: Новочебоксарск
  • test
Re: как я ремонтировал кондиционер !
« Ответ #5 : 15.04.2009 10:08:57 »
Судя по описанию, снять действительно проще простого. Спасибо, буду пробовать.